delicate_olya
Кто-нибудь был в этом году? Как состояние дороги на перевале?
Нормально там. Правда мы были на майские праздники, когда семинский и все что в округе снегом засыпало днем и ночью. Но на самом Кату-Ярыке снега не было, хотя холод был конечно очень даже.
Дорога как всегда - ничего нового. )
для вас пустой интерес
можно я сам буду решать, что для меня интерес пустой, что - полный. назвался кувалдой - вовсе не значит, что надо в бутылку лезть. расслабьтесь, оставьте свои юморески про аптечку для своих мальчиков, и просто ответьте на вопрос. если осилите. взрослый дядя должон совладать.

скажу прямо, я не верю, что ваша экологическая акция имела какой-то рациональный смысл. но хочу уточнить, возможно я неправ.
где вы прибирались - я догадываюсь, на иогаче очень мало мест для стоянки автотуристов. я там тоже прибирался, и не раз.
Yellow Fog
Хотя снизу видел логан, фокус и лансер!
Что такого, вчера там был на Калине.
KalyanSib
Я там был на матизе :смущ: кто там делее? :спок:
asma de jour
Есть зачотное видео на ютюбе, подъем на кутуярык на Дэу Матиз, советую всем сомневающимся недоприводам глянуть! На любом пузотере туда проехать можно, но поверьте, вы себя будете чувствовать не в своей стихии! А если дождик пойдет???
Yellow Fog
А если дождик пойдет???
В дождик оттуда проще всего выбираться, я в дождь всегда сам поднимался на разных переднеприводных седанах, а вот в жару ни разу не смог.
asma de jour
Я там был на матизе :смущ: кто там делее? :спок:
видимо запорожец, ау народ на запорожце кто был??:улыб:
Ingvarr
видимо запорожец
Лет 5 назад видел как местные на Оке поднимались.
Ingvarr
Жапарожец - жопопривод заднемоторный:улыб:Залетает как к себе домой :biggrin:
Джером
Зверь машина. Пролазит даже где автоТАЗы застревают :спок:
Ingvarr
Тык ёптыть, гонкокомпоновка болида!
Сэймэй
Съездили, нормально на 4ВД :смущ:. На подъеме перед нами заезжал с трудом переднеприводной молодец, остановился после первого подъема отдышаться, лицо было оооочень довольное :хехе:
Яркое впечатление оставил перевал.
Кстати, в лагере в Челушманской долине тоже был небольшой стресс. Вот на такую прелесть я наткнулась. Хорошо что было днем. В прошлом году на Алтае ночью меня укусила гадюка. После этого обожаю на ногах резиновые сапоги :улыб:
Сэймэй
Новая дорога не засыпана, а просто брошена. Только гору изуродовали :безум:
на такую прелесть я наткнулась. Хорошо что было днем. В прошлом году на Алтае ночью меня укусила гадюка.
фото не очень, но по-моему на сей раз это щитомордник.

что предпринимали после укуса гадюки? какие ощущения?
!ыцрош отэ
Да, мы тоже решили, что это щитомордник.
После укуса гадюки ощущения непередаваемые. Нога распухла и как будто налилась свинцом, боль сильная, только когда ее наверх поднимешь, легче. Дождались утра, нашли больницу, ближайшая была в Эликманаре. Сыворотка в больнице отсутствовала, укололи чем-то гормональным, обезболивающим и антигистаминным. Таблетки обезболивающие и антигистаминные пила неделю.
Неделю назад вернулись с тех мест. Учар посетили. Интересно что паркетник ехал по стиралой доске 60 км в час и никаких проблем, а я на крузаке больше 30 не мог, да и не очень хотел разогнаться. А перевал.. На букве "D" не спеша.. С остановками для фотографирования. Наверное надо машину под стиль жизни подбирать, зачем гробить.... Только внизу приколол мужик, встал посреди дороги и камни в багажник набирает... для каких-то своих целей... Объехал... Назвал его нехорошим словом.. про себя конечно.
Дмитрий63
приколол мужик, встал посреди дороги и камни в багажник набирает... для каких-то своих целей... Объехал... Назвал его нехорошим словом.. про себя конечно.
Это же был камнеед! Уникальная встреча. А ты взял и обидел:улыб:

http://help.ordenmira.ru/creatures/kamneed.htm
Дмитрий63
нормальная машина...хожу в основном по трассе...поэтому джип как 3 машина (в семье) не нужна и нецелесообразна.
поломка была прогнозируемая (про амортизатор) ну а про подъем...был дождь не повезло.
без него сам бы зашел без проблем.

p.s. для себя сделал вывод в дальнейшем что доезжаем до базы, а там заброска местными ребятами...
в планах мультинские и каракольские озера на этот год.
про D улыбнуло.
Сэймэй
Уже почти середина лета:улыб:
Кто был недавно, в каком состоянии кату-ярык?
Новую дорогу не достояли случаем или так и стоит брошенная?
Alex80
Я собираюсь туда и собираю информацию...

От местных вчера:
Дожди идут периодически, но тепло, состояние дороги скажем так нормальное.
Туристы смогли проехать даже на Калине. Дорогу в долине грейдеровали.

--------------
Но нужно понимать, что дорога там убивается очень быстро... вчера грейдировали, а завтра уже калия.
Вода высокая пока. На Юге Телецкого потоп, но малость падает.
Сплавы запрещены.
Сейсмическая обстановка - малость активная, но не более 4,8 и редко в основном Джазатор, Акташ...
Кот74
От местных вчера:
Дожди идут периодически, но тепло, состояние дороги скажем так нормальное.
Туристы смогли проехать даже на Калине. Дорогу в долине грейдеровали.
Спасибо. Если что узнаете - пишите.
Про так называемый "Новый Кату-ярык" - ничего не говорили? - в 11 году стали его строить, потом вроде как приостановили.
Alex80
А кто сказал, что там новый спуск делают,
кто то тут писал, что вроде как там просто добывают щебень для отсыпки дороги.

По состоянию на конец того года, он как был в одном состоянии, так и остался
Сэймэй
Подскажите, плиз, разумные туристические базы/ночлежки от Акташа до Ярыка и до юга Телецкого, если можно со ссылками или контактами :улыб:
И как с юга Телецкого попасть на север, кроме катера, теплоход ходит/нет?
Чтоб совместить с экскурсионными остановками на водопады.
varv
теплоход, который Пионер Алтая, уже 15 лет ржавеет на берегу.
strannik
А кроме пионЭра Алтая какие тазы и за какие суммы передвигаюЦЦа по озеру? :biggrin:
За мильондвести не надо, нужна транспортировка наших тушек с юга на север без дифлопе :biggrin: