varv
Предыдущие года было 1 тыр с носа и дороже, а если попасть на транспорт привезший группу на базу, то и в 700-800 можно было уложиться.
strannik
теплоход, который Пионер Алтая, уже 15 лет ржавеет на берегу.
Пионер Алтая усиленно ремонтируется, получает все разрешения и во второй половине июля должен начать ходить по озеру. Кроме прогулок до Корбу планируется ввести маршрут до юга Телецкого. Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
altynay
Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
Теперь туда начнётся массовое паломничество пузатёрок :biggrin:
altynay
Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
Когда начинает? Расписание, цена c машины (сколько в одну сторону, сколько если туда и обратно?)
altynay
теплоход, который Пионер Алтая, уже 15 лет ржавеет на берегу.
Пионер Алтая усиленно ремонтируется, получает все разрешения и во второй половине июля должен начать ходить по озеру. Кроме прогулок до Корбу планируется ввести маршрут до юга Телецкого. Также баржа для перевозки автомобилей между севером и югом начинает работу. Вместимость 8-10 автомобилей.
Вы зачем людей дезинформируете?
Что усиленно ремонтируется?
Откуда инфа про паром/баржу?
Топик с фантазиями отдельно заведите, а то вот так наслушаются вас и понесутся непойми куда :улыб:
Тока приехали с Алтая, маршрут Чике-Таман, Акташ, Кош-Агач, Улагвн, Кату-Ярык, юг Телецкого, север Телецкого, ГорноАлтайск, Ая. Есть вопросы - задавайте, инфа свежая :улыб:
  • *усиленноремонтирующийся* ПионЭр Алтая.........

varv
мож я чё-то путаю, но последние многие годы он валялся на берегу, без малейших признаков жизни. а тут - на плаву, как будто.
nucleon
Не все, что находится в/на воде, может транспортировать по ней же самой груз/пассажиров.
ПионЭр *неедит*. Так понятнее? И парома/баржи для перевозки авто между севером и югом на сегодняшнее число нет.
varv
а как вы добрались с южного берега на северный? О-о. как сам кату- ярык? собираемся на пузотерке ехать. страшновато(
oksana1979
Спускаются и на пузотерках, на подъем сильнее греется, соответственно или рано утром, или после 19-00, когда этот склон в тени :yes.gif: Серпантин нормальный, широкий, отгрейдеренный.
С юга на север на машине через Телецкое не попадете, пургометов с инфой про паромы в топку, так что только обратно через перевалы. Экскурсии тоже формируются только с севера, с юга можете только просто проплыть без захода на водопад Корбу до севера и вернуться обратно другим маршрутом, но это нужно подгадать чтоб с юга катер/теплоход забрал после заброса, то есть с наличием освободившихся мест, а не просто экскурсионный, который пять привез, пять увез, оставить машину, ну и порешать где на севере в переночуете, в один день может не получится, а у них щас сезон начался, места занимаются быстро.
Еще учтите, что при пересечении озера, если часа в два/три дня, то попадете на *полуденник*, это резкое дневное похолодание с ветром, могу ошибиться в названии, с капитаном обкалякала, он бывает каждый день, от часа до самого вечера иногда. Поэтому начинали с загара на палубе, окончили в Иогаче в теплых штанах :biggrin:
После *девятки* сам Кату-Ярык не вдохновил, долина сверху только что волшебно смотрится, а спуски пологие, экстрима не почувствовала.
Рекомендую вместо Учара сходить на Водопад на противоположной стороне от Ярыка спуска, переправа от базы, лодка 500 рублей, и примерное час ходьбы выше по течению, он реально красив, и в горы тащиться не надо, тропка вдоль берега.
Как то так.
А вообще Чуйский тракт и Долина Чулышмана конечно очень отличаются и по природе, и по энергетике, и по экстриму.
Мы были на горных великах, нас выкинули на пороге Ильгумень, дальше самоходом до юга Телецкого, там теплоход, автобус с Артыбаша до Горноалтайска, ну а оттуда уже как цивилизованные руссотуристо покатались по близлежайшему, Майма, Ая :biggrin: И опять автобусом в эНск :biggrin:
varv
АА! вы на великах! я то думаю, как попали то?:хехе:на севере мы уже были, изучили)) и на корбу тоже)) плавали, знаем. :смущ:ходить мы никуда не будем (муж не любит гулять) мы только на машине. нам до ЮБ добраться, там на лодке покататься (своя). 2 года назад доезжали до кату-ярыка. дальше не поехали. масштабно, что тут говорить. а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
oksana1979
а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
это бред :хехе:если машина исправная - все будет ок в любое время. если нет, то лучше и не соваться, что бы не кипеть на подъеме. исправные тормоза, на спуске, тоже будут плюсом :biggrin:
готовит муж машину к такому экстриму :безум: даже защиту защиту ставить собирается. машина королла универсальная :спок: все равно, при отсутствии солнца спокойнее :biggrin:
oksana1979
защита правильный ход мыслей. в долине Чулышмана видел жигулятор с пробитым картером. с камушками надо быть осторожней.
внизу перевала может быть насыпь из крупных камней, в прошлом году пузо паркетнику почесал. а тормозить там бесполезно, склон крутой, тормоза не держат. вместе с камнями по насыпи и скользишь вниз :хехе:

про отсутсвие солнца даже не знаю. проезжать Улаган/Балактыюль по темноте я бы не стал. все таки дикие алтайцы хуже солнышка.
ФунтЦинизма
а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
это бред :хехе:если машина исправная - все будет ок в любое время. если нет, то лучше и не соваться, что бы не кипеть на подъеме. исправные тормоза, на спуске, тоже будут плюсом :biggrin:
Бред ты пишешь, вернее не продумываешь.
ВЕСЬ ДЕНЬ ИДЕТ АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
Именно поэтому утро/вечер проще.
Мы были неделю назад.
Никакого скольжения с камнями нет, а при нас спускались и на фите, и на девятке.
Что было в прошлом году не знаю, но чел едет сейчас, думаю, моя инфа слегка поестественнее ей будет.
ФунтЦинизма
про отсутсвие солнца даже не знаю. проезжать Улаган/Балактыюль по темноте я бы не стал. все таки дикие алтайцы хуже солнышка.
Кстати, еще один миф, россказни трехлетней давности.
Базу внизу Кату-Ярыка держат улаганцы, они сами порвут беспредельщиков, отпугивающих их туристов.
А как будешь к людям относиться - так и они к тебе, видишь их гавном - с фига ли они от тебя в восторг придут.
Проехали все на великах.
НИ В ОДНОМ поселке НИКТО к нам не пристал.
varv
бред в чем? что не стоит соваться на неисправной машине? :biggrin:
исправная проедет в любое время суток.
ниву и семерку с перевала уже убрали? бухие алтайцы катаются по вечерам, не всегда удачно :ухмылка:
то, что камней нет, это хорошо. но это до первого хорошего дождя, дальше зависит от того пойдет грейдер или нет. один раз осыпь была, один раз нет.

А как будешь к людям относиться - так и они к тебе
НЕ работает относительно пьяных аборигенов ну а если шибко уверены в себе - в путь дорогу, чО, может вам секса не хватает :ухмылка: только зачем других на приключения толкать? :dnknow:
ФунтЦинизма
У вас в мусорке чтение по диагонали чтоли практикуется? :biggrin:
НА НЕИСПРАВНОЙ МАШИНЕ НИКТО И НЕ ПОЕДЕТ. Ферштеен? :biggrin:
Почему лучше утро/вечер:
1. меньше движения по серпантину, не надо разъезжаться, ждать/пропускать.
2, меньше нагрев машины.
3, солнце не слепит в глаза.

С тобой, как я поняла, надо по кусочкам обсуждать, большой объем инфы рушит твое внимание.
Возрази, если сможешь, на это, а потом и до аборигенов перейдем :biggrin:
varv
Почему лучше утро/вечер:
1. меньше движения по серпантину, не надо разъезжаться, ждать/пропускать.
2, меньше нагрев машины.
3, солнце не слепит в глаза.
советы велосипедиста, бггг :biggrin:
НЕ работает относительно пьяных аборигенов ну а если шибко уверены в себе - в путь дорогу, чО, может вам секса не хватает :ухмылка: только зачем других на приключения толкать? :dnknow:

не не)) мы аккуратно с аборигенами. но кто знает, что им в голову придет :безум: но пока не сталкивались. тюфу 3 раза. ночуем в этих краях только на базах.
varv
а про спуск спасибо. надо так и планировать (утром, вечером) :agree:
это бред :хехе:если машина исправная - все будет ок в любое время. если нет, то лучше и не соваться, что бы не кипеть на подъеме. исправные тормоза, на спуске, тоже будут плюсом :biggrin:
Бред ты пишешь, вернее не продумываешь.
ВЕСЬ ДЕНЬ ИДЕТ АКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ.
Именно поэтому утро/вечер проще.
Мы были неделю назад.
Никакого скольжения с камнями нет, а при нас спускались и на фите, и на девятке.
Что было в прошлом году не знаю, но чел едет сейчас, думаю, моя инфа слегка поестественнее ей будет.
я за спуск утром, но не вечером))) надо же еще до ЮБ докатится. самае главное что бы дождя не было!
oksana1979
Докатитесь, дорога до юга хорошая, не раскиселит и в дождь, крупный округлый щебень в низинках :yes.gif:
До грибов чуть понагруженней, вверх/вниз, кое где пропускаешь только одну машину, а дальше - долины, ровно, широко........ Бродики небольшие, штуки три, это уже под Балыкчой практически.
varv
Докатитесь, дорога до юга хорошая, не раскиселит и в дождь, крупный округлый щебень в низинках :yes.gif:
До грибов чуть понагруженней, вверх/вниз, кое где пропускаешь только одну машину, а дальше - долины, ровно, широко........ Бродики небольшие, штуки три, это уже под Балыкчой практически.
2 года назад ехали до кату-ярыка как раз после дождичка. машинку возило :eek: в некоторых местах. но не страшно. вот а бродики, читала, могут после дождей большими стать :зло:
oksana1979
:biggrin:
Дорога хорошая, мы были после дождя, там кстати за день он пару раз приступает, это нормально.
Прикинь, а каких я страшилок наслушалась перед поездкой, точно думала сожрут, как Кука :злорадство: :biggrin: Самое страшное и нелепое - это заселившиеся по соседству товарисчи с Барнаула, у которых досуг проходил по программе *пиво-сэмки-девицы по 100 кг в купальниках-собаки, с которыми они общались громко и матом-выбегание из бани в чем мама родила и с криками *тагииииил* ныряние в бассейне :злорадство: :biggrin: