ЕвгенийNSK2010
вы давно там были? был в пятницу 26 июля участок Балактыюль - Кату-Ярык уже как шоссе.
куча встречки и попутки (которых приходилось обгонять)

p.s. а продикие алтайцы..бред...хотя многое зависит от собственного поведения
Вы были в сезон, поэтому там шоссе.
А так конечно бред. Стопроцентный, не подтвержденный лично Вами :biggrin:
ФунтЦинизма
Были в Долине Чулымшан с 10.07.2013 по 13.07.2013. Ездили на 3-х машинах ( две 4WD - Caldina и Mark и моя toyota caldina - передний привод). Спуск по перевалу дался довольно легко. Дорога широкая, разъехаться мест с встречной машиной довольно таки много. А вот подъем для вдовых дался также без проблем, а вот я задом забирался, передом даже и не стал пробовать, посмотрев как другие переднеприводные тщетно пытаются подняться. Задом забраться получилось все так же без проблем, развернулся в первом же кармане и дальше уже передом. В качестве бонуса море адреналина и счастья от осознания того, что забрался сам на переднеприводной.
Мое мнение: больше страха нагоняют про этот перевал.
Расценки в этом году: 1 т. руб. - первый, самый сложный подъём, 2 т. руб. - до середины, 3 т. руб. - до вершины. Передо мной уазик тащил витца до самого верха...
до белого бома (там база расчудесная!)
__________
подтверждаю база "У Егоровича" :respect:
"у егорыча" не были. мы были на базе у реки.
oksana1979
советую :agree:

p.s. есть печка, что актуально этим летом.
баня хорошая :respect: есть уличный бассейн.
цена смех 400 руб/с головы.

лучше заранее бронировать, заезжали в четверг места были.
переночевали там 2 суток. все понравилось :бебе:

p.s. если нужен контакт могу завтра сделать скан визитки, а вообще на пер. Чике-таман увидел рекламу...
oksana1979
вспомнил есть фото в телефоне.

p.s. на визитке спутниковый телефон...там связи нет :миг:
ЕвгенийNSK2010
спасибо! может завернем на сей раз :хехе: а на база у реки, верблюд есть))) потешный такой! бегали от него по базе :ха-ха!: и еще очень интересный смотритель на ней. водит на экскурсии, нам посоветовал на камень сходить, что у кафе, на горочке. там, по преданиям, древние человеки:хехе: огонь разводили (лунки на камне присутствуют):хехе:и можно на нем желания загадать))
oksana1979
В Кочевнике тоже неплохо, это не доезжая Акташа прям на Чуе, домиков много, место будет всяко :yes.gif:
За Акташом, км 5 - Чуйская долина у Андрея, следом Мены, но они небольшие, а сезон, могут быть заполненны, зато там озеро с голубой глиной есть, гейзерами выталкивается :biggrin:
ФунтаЦинизма слушай через раз, они в мусорке узкозашоренные и пуганные, сказки про бабаек и черного негра в темной комнате страсть как любят, а если еще и у самого как то что не получилось, так все, кирдык :злорадство: :biggrin:
Дорога спокойная, хорошая :yes.gif:
А вообще, советую тебе обратиться к нему , вот уж точно не по разу все проехал, мне его советы очень помогли :friends:
vranaс
Бабуль, сгоняй со своим сынулей в Тыву на великах. Очень хочется с тех красивых мест фотки увидеть :хехе:
vranaс
В Кочевнике тоже неплохо, это не доезжая Акташа прям на Чуе, домиков много, место будет всяко :yes.gif:
в кочевнике очень часто все занято и мест нет, нужно заранее бронировать по телефону
сто раз тебе уже сказали - была раз проездом, не давай людям советы
только в этом году я три раза в кочевник не смог попасть так как там было заняты все домики и юрты тоже
хорошо что заранее звонил и узнавал, так бы приехал и развернулся
Сэймэй
В Кочевнике тоже неплохо, это не доезжая Акташа прям на Чуе, домиков много, место будет всяко :yes.gif:
в кочевнике очень часто все занято и мест нет, нужно заранее бронировать по телефону
сто раз тебе уже сказали - была раз проездом, не давай людям советы
только в этом году я три раза в кочевник не смог попасть так как там было заняты все домики и юрты тоже
хорошо что заранее звонил и узнавал, так бы приехал и развернулся
а с палатками туда пускают? мы то с палаткой, в основном, собираемся:хехе:
пускают . прочитала))
vranaс
зато там озеро с голубой глиной есть, гейзерами выталкивается
-----------------------------------------------------------
а где конкретно?
oksana1979
да, там место под палатки есть
oksana1979
база отдыха Мёны, в 5 км от Акташа. До озера проход через эту базу.
Fier
база отдыха Мёны, в 5 км от Акташа. До озера проход через эту базу.
круто)) надо заехать. это озеро с голубой глиной?))) дальше акташа на 5 км(в сторону монголии) указатели есть?
oksana1979
а с палатками туда пускают? мы то с палаткой, в основном, собираемся:хехе:
пускают . прочитала))
Пускают, там изначально только с палатками и было место, т/б Надежда тогда ещё была, ну и контингент соответствующий,

сейчас Олег понастроил там домиков и юрт, дык там не протолкнуться сейчас, ИМХО, испортил хорошее место...


Под палатку мест мало, хороших по крайней мере, ставят прям под окнами домиков. Вообщем толкучка и гудёж ...
kaff
смотря в какое время )
мы там например были три дня ОДНИ на всей базе )
жили в самом большом домике с печкой на 1-м этаже )
Сэймэй
НУ не знаю товарисчи где Вы на Кату-Ярыке увидели хорошую дорогу, по сравнению с прошлым годом так в разы хуже, были там с 22 по 27 июля, за этот период дорогу грейдер прошел, правда по всей видимости отгрейдил только первый участок подъема, а по мне так сложность в этом году представляет 3 участок подъема кусок перед карманом, крутой подъем с правым поворотом.

А так для затаскивания есть трактор МТЗ и ЗИЛ но они перед перевалом обычно не стоят а находятся на соседней базе, расценки назвали 1200 первый участок, 3500 весь перевал.
OldMen
А так для затаскивания есть трактор МТЗ и ЗИЛ но они перед перевалом обычно не стоят а находятся на соседней базе, расценки назвали 1200 первый участок, 3500 весь перевал.
растут цены:хехе: была инфа 1000, 2000, и 3000
OldMen
подтверждаю инфу по качеству дороги...

на одном из участков дорога осыпалась/размыло.

по цене подъема
если снимать жилье/место затаскивают бесплатно.
обычно хватает 1 участка.
дальше проехать проще.

p.s. до сих пор не понимаю почему не сделают базу вверху :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
p.s. до сих пор не понимаю почему не сделают базу вверху :dnknow:
а кому она там нужна?
cortes
А какие базы есть после перевала?
Пока нашел информацию про три: у подножия(?) "Кату-Ярык", чуть дальше "Эзен" и "Красный камень" у слияния рек(?), но про третью никакой информации нет, ни про удобства, ни про цены, нет сайта и вообще каких либо упоминаний с фотографиями в интернете.
AlterGross
Удобства все в отдельно стоящем строении типа "сортир" :хехе:
AlterGross
но про третью никакой информации нет, ни про удобства, ни про цены, нет сайта и вообще каких либо упоминаний с фотографиями в интернете.
Это Вам не Ая с Чемалом, удобств, сайтов, дискотек там нет, зато есть настоящая Природа, тишина (и то уже всё меньше), минимум алкотуристов-матрасников. Зубодробильная дорога и не самый простой перевал.

Вообще на слиянии Чульчи с Чулышманом не одна база (Красный камень), а их там 4шт. Но это скорее не базы, а кемпинги, т.е. огороженная территория под палатки, строения М/Ж типа сортир, баня, что то вроде кафе-столовой. Есть пара тройка досчатых домиков человека на 4 без удобств
AlterGross
Еще есть б/о Каменные грибы, удобств нет никаких, как и на др. базах в том районе. Хозяева очень добрые и отзывчивые. Есть лодка, за отдельную плату (500 руб. С лодки) переправят на др. берег. Были там, этим летом, очень понравилось!!!!:улыб:
AlterGross
Отдыхал на базе "Каменные грибы".
Все культурно. Удобства на улице. Есть домики 2 типов двух и трех местного размещения.
Электричество вечером. Очень хорошая баня.
Связь только МТС со специального места в долине при определенных условиях и то если духи разрешат:улыб:
Я звонил 3 раза, чисто сказать родителям, что жив и испытать это шаманство в действии:улыб:

Я готовился к более худшим условиям - на мой взгляд для такого "дикого" места было очень цивилизовано:улыб:
Хотим вернуться туда на следующий год, но уже на большее время
  • С краю видны прямоугольные двух местные домики

  • Вид из базы после дождя :)

  • Трех местный домик

  • Вид базы из дали...