Кто подскажет пешеходный маршрут рядом с Н-ском на 2-3 дня.
lao
выезжаешь влюбом направлении и идешь, можно и не ехать сразу пойти.
смортеть то практически не чего, ну так по большому счету.
2-3 дня можно и 150 км пройти
вы сами точего хотите.
ну к примеру если по лесу, то в караканский, забросился да иди из расчета вашего времени
И А
Понятно!:улыб:Я так понимаю, что нет ничего конкретного. Я житель большого города и хочу быть наедине с природой в свои в выходные. Конечно можно сказать и про отдых "по-русски" - баня, водка, шашлык.:улыб:Просто я подумал, то на данном форуме есть люди, которые прошли своей тропой и готовы поделиться впечатлениями. Может кто-то тоже захочет пройти эту тропу. Может кто-то прошел по Салаиру и может подсказать маршрут:улыб:
lao
Да перестаньте, как ничего нет-то !!! Навскидку - Пихтовый гребень - теперь уже может не совсем наедине с природой конечно, но красиво и в удовольствие , Бердские скалы, в народе Зверобой ,от Новососедово ходятся, Буготаксие сопки (от п. Горный ??? кажись ) , это что первое в голову пришло, а погуглить ежели еще с десяток маршрутов накидать можно :yes.gif:
lao
А, еще как-то с мелким по осени ездили в Томск по Колыванской трассе, ой божечки, какая там была красота, какой кедрач, какие краски, !!! Если б мелкий был на тот момент хоть чуть-чуть покрупнее - не избежал бы пвд :спок:
lao
лет 15 назад ходил по салаиру. без особых изысков: вылезли из автобуса на ленинск-кузнецкой трассе в коураке и пошли куда глаза глядят, развернув их предварительно в сторону маслянинского района. мимо пихтового гребня каким-то чудом промахнулись (гпс-ов ещё не было, а карту под дождём было лень разворачивать лишний раз), перебродили ик, вышли к изыраку, сели в автобус и уехали домой. никаких сногсшибательных панорам не встретилось, гуляли дней 5, постоянно шёл дождь, все дороги заросли подосиновиками, в целом было хорошо.
в принципе, на салаире есть несколько занятных объектов (речки, пляжи, скальники, пещеры, карьеры), но они разбросаны, а между ними ходить пешком скучновато.
bjanka
посмотреть есть что но локально, нет такого что идешь и лицезреешь, конечно все относительно, и по лесу можно походить с удовольствием.
есть в планах маршрут выходного дня примерно так. от черепаново в сторону сузуна километров 55, до начала леса, на авто, а там пешком до сузуна как то так.
nucleon
А проработанного маршрута я так понимаю нет. Помню и раньше бродили куда занесет:улыб:
bjanka
А может давайте накидаем:улыб:Я вроде тоже был и там и сям, а вот чтобы взять рюкзачек и пройтись своей тропой этого не было. Мне проще на Алтай. А если пройтись около своего дома тропой и еще описать маршрут, то глядишь и еще кто-то захочет :). Может и всей семьей. Еще весь сентябрь впереди, можно и маршрут придумать и пробежаться по нему.
И А
Природа это не Эрмитаж, это там все в кучу. Можно на каждом шагу увидеть интересное, не надо только спешить. А отдельные достопримечательности только добавляют красок и эмоций.
lao
Можно дойти до Беловского водопада мимо Ургунского карьера и Горловского угольного карьера (заброшенного). Сами по себе места красивые, но дорога, согласен, скучновата. Правда, эти места мы посетили на велосипедах по дороге к Зверобою от Линево, ехали по трассе. Пешком, может быть, можно пойти поинтересней. По трассе - километров 15 отмотали. Можно за день даже обернуться.
KPOK
Отлично! Вот уже более конкретно. Может по кусочкам, по кусочкам и наберем маршрут и даже на неделю:улыб:
lao
Вот такая книжка была у нас дома в советское время. Дядя оттуда маршруты брал для прогулок.
С трудом нашла в интернете
Wert55
Сожалею, но ссылка не работает. Если не сложно, то киньте ссылочку в личку
Wert55
Все решил проблемку. Спасибо за книгу:улыб:
Wert55
Еще раз большое спасибо. Хорошие книги выпускали в советские времена. Жаль сейчас только бульварная жвачка. Осталось только выбрать и пробежаться по маршруту и еще описать его с учетом современности:улыб:
lao
скиньте ссылочку плиз где книжку можно почитать или в личку... :agree:
Ingvarr
чего уж в личку-то? двайте ужо на всеобщее обозрение источник знаний
Stepa
решил проблему тоже. Заходим на сайт govorusha.com и набираем в поисковой строке "туристическими тропами", качаем.:улыб:
lao
Еще раз большое спасибо. Хорошие книги выпускали в советские времена. Жаль сейчас только бульварная жвачка. Осталось только выбрать и пробежаться по маршруту и еще описать его с учетом современности:улыб:
в книжке большинство маршрутов от 100 км и выше поэтому ваша тема имхо не теряет актуальность:улыб:
Ingvarr
нпп, извиняюсь за битую ссылку.
Рада, что книжка понравилась.
Как я помню из детства, там были маршруты выходного дня, не 100 км.
Wert55
а да, в конце есть точно. В районе №24 ходил хорошие места))
Ingvarr
Да это так, но думаю надо вдумчиво пройтись и наметить точки входа и выхода на маршрут. Тогда можно будет посвятить всему маршруту 2-3 выходных или часть отпуска. Планирую в конце сентября пройтись вдоль Берди. Если кто раньше сходит, поделитесь инфой.
Ingvarr
решил проблему тоже. Заходим на сайт govorusha.com и набираем в поисковой строке "туристическими тропами", качаем. :)
очень сложно, достаточно было просто проставить аккуратный линк. в оригинальном набрано вместо "http/" вместо "http://"
nucleon
в оригинальном набрано вместо "http/" вместо "http://"
Значит я не такой внимательный как вы:улыб:
lao
Не выдержал и съездил на разведку в Новососедово. Погода благоволила. От Бердских скал пошел в сторону д. Малиновка. Тропинка слабо просматривается, а идти лесом тяжело из-за густого подлеска. Однако река Ик меня немного озадачила. Неглубока, чистая речка с достаточно быстрым течением. Дно каменистое. Ноги мочить было неохота и поэтому пошел обратно вверх по Берди. Пройдя пару часиков и налюбовавшись пейзажами вернулся в Новососедово. По совету хозяина базы, где я оставил машину, доехал до небольшой вершинки у д. Малиновка. Место просто замечательное. Хорошо просматривался маршрут примерно до реки Ик. На мой взгляд отличная точка выхода с маршрута. Мне кажется, что может получиться первоклассный маршрут выходного дня, но надо поработать над тропой. У меня сложилось впечатление, что данные места посещают только сплавщики. В следующий раз надо будет пробежаться подальше вверх.
lao
Подозреваю, можно было идти в направлении Верх Иков (от Новососедово), сворачивать к Берди (на карте второй резкий изгиб Берди от Новососедово), и потом вниз по её течению, вплоть до Зверобоя, ну а там по дороге до Новососедова же), и недалеко и Бердские скалы можно пройти (по желанию: по верху или по низу), а не только Зверобой, опять же родник с питьевой водой есть, ручей неплохой, и змеи краснокнижные :).
А для короткой прогулки можно вокруг каменистой степи у Новососедова пройти, две речки (малый ик и китерня), лесок, камешки, пещера.
lao
Ходил как-то от истоков Берди до Суенги (потом на север выходили, на Лен.-Куз.трассу)...
Заходили из Алтайского края, по рекам Степ. и Лес.Аламбай, Инкара и переваливали водораздел,
в бассейн Берди...
Там, кстати, есть река Мочег (и ее притоки) - интересное укромное место! Рыси есть, лоси, огромные бобровые плотины...
По водоразделу этом трасса Белово-Тальменка идет, удобно для заезда, если по Берди ходить...
А выходить можно, так же как мы, на север...или добежать до Новососедово (далековато, правда, для пары-тройки дней!)...

Про пещеры тут вот заговорили...
В Новососедово есть - Новососедовская...
Там же недалече - Барсукова...
Н, это так, к слову...
vergen
А по реке Ик вверх никто не ходил?. Судя по карте там должны быть интересные с токи зрения рельефа места.
dedMorozov
Для пары дней можно от матренки или петеней до урочища мочеги, там полюбоваться открытыми пространствами и скалками в лесу, по берди. Переночивать (два домика есть, один в лесу на берегу берди, другой на большой поляне у северного мочега. Ну и в обратный путь.
Для не напряжного путешествия на два дня, в самый раз. Дорога тогда выходит километров 10, в одну сторону ну и там погулять.

ps "Рыси есть, лоси, огромные бобровые плотины..." и медведи:улыб:
vergen
Да, чую, надо собираться и формировать тропу. Мест получается куча и все интересные, а проработки маршрута нет. Если проработать тропу, то можно будет и на пару дней и на неделю погулять. Места достойные внимания.
dedMorozov
Есть желание собрать маршруты возле Берди. Можно и зимние. Давайте пожуем эту тему.:улыб:
lao
Да, чую, надо собираться и формировать тропу. Мест получается куча и все интересные, а проработки маршрута нет. Если проработать тропу, то можно будет и на пару дней и на неделю погулять. Места достойные внимания.
А вы часом не казачок ли с новоявленного курорта Скакуша, что грозит угадить очередной район? Хотите направить туда орды бездельников?
Андрей12
А где это такое планируется?
vergen
Уж если вы и погуглить ленитесь, то о походах вам читать точно незачем.
Андрей12
гугление выдает Маслянинский район. А это ни о чём.
ps. И прошу Вас не указывать о чем мне стоит читать, а о чём нет.
vergen
гугление выдает Маслянинский район. А это ни о чём.
это от шпионов специально скрывают :secret:
Андрей12
Нет, я сам по себе. И если кто-то решит пройти по маршруту, то я буду просто рад если кому помогу. А курортные матрасники пусть сами выбирают.
Андрей12
Почитал про этот курорт и что. Очередные миллиарды в очередные суперпроекты:улыб:Уже построили дорогу в никуда. Был недавно в тех местах. Ну построят уже третий горнолыжный комплекс и ничего. На Алтае вон уже сколько баз и комплексов настроили, а по тропам ходят только энтузиасты. А Вам сударь предлагаю встретиться и проложить маршрут, а потом по нему пройти:улыб:
lao
Я себе уже давно проложил маршруты и хожу по ним. Вы предлагаете мне по своим же маршрутам еще проложить - для кого-то? А накуя?
Андрей12
Если проложили то это здорово. Поделитесь с другими. Пусть тоже пройдут:улыб:
lao
Так потом мусор, бутылки... Человеку, которому все показали, дали навигатор и легенду в руки, не приложил ни грамма усилий, он простой неблагодарный потребитель. Мне с такими не по пути.
Андрей12
Да мусор это проблема. И неважно приложил "свинтурист" усилия или нет. Мусор это больше воспитательная проблема, чем наличие маршрута. В прошлом году ходил на озера Тюте. Встретили группу томичей, которые поднимались на Купол. Если бы видели какой свинарник они после себя оставили. Мы это все собрали, а потом им торжественно вручили. Оскорбились:улыб:Я думаю, что люди, которые проложили маршрут и любят по нему ходить скажут "свинтуристу", что свинячить негоже. Я считаю, что все настоящие люди тропы в этом должны объединиться.
lao
Вот вы сами и отвечаете себе - "свинтурист" - животное, т.е., недочеловек. Животное воспитывать бесполезно, как вы знаете. Их дрессируют. Иногда палкой, если надо дешево и сердито. Но всех животных палкой не передубасишь, это уже будет не отдых, а борьба. И вы предлагаете мне животным рассказать и показать, где я люблю отдыхать и как, чтобы они там все зас..ли? Зачем?
Андрей12
Ну тут тогда надежда на организованный туризм от баз. Они явно меньше засирать будут.
vergen
На территории базы, конечно, уберут. Но привезенное стадо не сидит за забором. К тому же, первый раз им покажут дорогу, а второй раз они приедут уже дикарями и свалят весь мусор там же, как привыкли.
Андрей12
А свинья все равно грязь найдет. В прошлые выходные был на Бердских скалах. Памятник природы, а туда забрались на машине и еще наверное в инете хвастают. Вы правы все не отдубасишь, но если будет общественное движение, то "свинтурист" пятачок уберет. Против общества не попрешь.
Андрей12
Мусор обычно от гулянки, а если люди от базы, то бухать будут на ней главным образом, а не на экскурсии. Да и база поди за постоянными своими маршрутами приглядит.

Больше всего мусора от диких отдыхающих на автомобиле, по НСО это хорошо заметно, если приятное место и можно доехать на пузотерке - вся, мусор обеспечен.
lao
Общественное движение... Это как в хлев придти и начать уговаривать скот, что они не скот. Да всем пофиг! Не будет никакого общественного движения, потому что нет общественного сознания людей, что они люди, а не скот.