Правила получения виз + безвизовые страны
794346
387
Alechka
обоснуйте, почему французскую? вроде вопрошающий не обозначил сроки пребывания там и там.
Landfahrer
Если вопрошающий спросит - я отвечу :улыб:
Alechka
сомневаюсь. вы уже один раз опростоволосились в данной теме, так что доверия вам никакого. )
Landfahrer
что для вас "лучше"?
Для меня имеют значение:
1.Вероятность получения визы. Одни страны охотнее раздают визы. Другие "со скрипом")))
2.Вероятность получения мультивизы.
Вещи это трудно прогнозируемые, но определённые тенденции в лёгкости получения виз одних стран и трудностей у других, всё-таки имеют место быть. Поэтому спросила субъективного мнения участников обсуждения.
по закону нужно делать визу той страны, в которой макисмальный срок пребывания, если планируется посетить несколько стран.
А как же страна прилёта? Больше времени мы планируем провести в Португалии, а влетать через Францию, так что можем обратиться в консульство любой из этих двух стран. Разве не так?
Alechka
Если вопрошающий спросит - я отвечу :улыб:
Спасибо за ответ!
Ок, спрашиваю) Почему полагаете, что лучше французскую получать?
Aisulu
А как же страна прилёта? Больше времени мы планируем провести в Португалии, а влетать через Францию, так что можем обратиться в консульство любой из этих двух стран. Разве не так?
не так. в случае, когда невозможно определить страну основного пребывания (равное число дней в нескольких), тогда делается виза той страны, в которую раньше въезжаете. это обычное правило для всех стран шенгена.
информация с сайта консульства:
"Вы можете запрашивать визу во Французском Консульстве в России только в том случае, если главная цель вашей поездки связана с Францией... В случае совпадения сроков поездки следует подавать документы в представительство того государства, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону."

про португальскую мало что знаю, французскую дают достаточно легко и часто радуют мультиками.

собственно, тут совет стандартный - бронируйте отменяемые отели, получайте визу, приезжайте во францию и отменяйте ненужные брони.
Aisulu
Вероятность получения визы. Одни страны охотнее раздают визы. Другие "со скрипом")))
Вот Португалия, как раз, относится к тем, к-е "со скрипом".:улыб:
И про выдачу мультиков португалами никогда не слышал. А французы периодически дают.
Змей Зелёный
Португалия весной-летом 2012 года вполне неплохо ставила даже в "чистые" паспорта 45/90 мульти :улыб: Осенью стала сокращать сроки. Как будет в этом году предсказать сложно
makarova
Изменения в порядке въезда в Хорватию
Начиная с 1 апреля 2013 г., граждане России смогут въезжать на территорию Хорватии только при наличии визы. Введение новых правил связано со вступлением балканского государства в Евросоюз.

По стандартам этого объединения, иностранным туристам, желающим посетить страны-участницы, требуется шенгенская виза. Оформление документа будет проводиться в посольствах Загреба. Стоимость услуги – 35 евро.

Кроме того, от туриста потребуется доказать свою финансовую состоятельность. На кредитной карточке гражданина РФ, желающего въехать в Хорватию, должно будет находиться не менее 50 евро в расчете на каждый день пребывания.

Ранее Москве и Загребу удалось договориться о введении упрощенного порядка получения виз. Вместе с тем, распространяться он будет только на часть россиян – членов официальных делегаций, предпринимателей и ученых.
Cindy
ссылку на источник бы.
РБК такую ересь пишет?
" Введение новых правил связано со вступлением балканского государства в Евросоюз.
По стандартам этого объединения, иностранным туристам, желающим посетить страны-участницы, требуется шенгенская виза."
----
5 стран входят в ЕС, но не входят в шенген. да, некоторые в одностороннем порядке разрешают въезд к себе обладателям шенгенской визы, например болгария. некоторые, например великобритания - нет.
Landfahrer
хорватия итак тянула долго с шенгеном, но сейчас въезд по шенгену будет. Я ездила без визы с одним приглашением, жаль :cray-1: Скоро будет еще один советский союз в Европе. А Англия не в шенгене была изначально
makarova
Подскажите, кто знает.

Собираемся на машине ехать в Румынию. В списке документов для получение визы значатся оригинал водительских прав. Это что, получается, мне им в Москву надо права посылать? И потом ещё 2-3 неделю визу ждать. Как-то странно. Мне получается без машины всё это время сидеть.

Есть ли в визе информация о том, кто должен быть за рулём во время пересечения границы?
мнение
сдавать копию, но при подаче заявления иметь с собой оригинал для сравнения с копией.
Landfahrer
Сдавать документы планирую не я сам. А через человека в Москве по нотариальной доверенности. Значит, в любом случае права придётся высылать. Ясно, спасибо.
makarova
слышала, что в новосибе, в греческом визовом центре делают также визу в бельгию, это правда?
Cindy
слышала, что в новосибе, в греческом визовом центре делают также визу в бельгию, это правда?
Ну а че, логично:улыб::):улыб:бабушка знакомая сказала?
kazik
нет, женщина, которая оформлялась. Визовое агенство ведь только доки пересылает в посольство
Cindy
визовый центр занимается сбором и проверкой документов на соответствие формальным критериям.
бельгийского в новосибирске нет.
адреса визовых центров бельгии
Landfahrer
нашла про что она говорила, только цена конская виза в бельгию
Cindy
Какая связь с Визовым центром? Обычная фирма, берущая деньги ни за что.
Змей Зелёный
деньги ни за что
пересылают доки для оформления визы, она греческую визу оформляла и видела информацию о бельгийской визе. Поскольку я собиралась ее оформлять, но только проездом в москве, но мне сказали, что якобы это можно и здесь сделать
Cindy
как раз греческий визовый центр у нас есть (и еще куча стран шенгена). его услуги стоят всего 860 руб, нет смысла переплачивать за то, что тебе анкетку заполнят.
Landfahrer
к сожалению, бельгийского центра нет. Может к олимпиаде отменят визы :umnik: , ну должна же быть какая-то польза для народа от нее :dnknow:
Cindy
Если и отменят (а скорее всего - просто облегчат порядок получения), то для тех, кто въезжает в РФ (=место проведения ОИ).
С какой стати другие страны будут оменять въездные визы для граждан РФ по причине проведения у нас Олимпиады? :безум:
Какая связь с Визовым центром? Обычная фирма, берущая деньги ни за что.
Справедливости ради не "совсем ни за что". В случае Бельгии вы не можете просто сами отправить доки в посольство, поэтому и есть посредники, которые (в случае отсутствия официального визового центра = официального посредника) берут предлагают услуги подачи документов в Москве по доверенности или через аккредитированного туроператора.

Зачем посольства своими руками создают такую кривую схему - другой вопрос.