Германия: вопросы по анкете.
14813
23
Люди добрые: подскажите пож-та. Писала уже ранее, что опыта получения Шенгенской визы нет. Начала заполнять анкету, появились вопросы:
1. п.5. "номер внутреннего общегражданского паспорта (факультативно)":
- писать только номер, без серии? и что значит факультативно?
2. п.13. "Категория паспорта": перечисляется - национальный заграничный, дипломатический...и еще то, что нам не подходит.
- т.е. у нас национальный заграничный?
3. Пункты, которые к нам не относятся, оставлять пустыми или прочерки делать?
4. п.22. "Категория визы": транзит-аэропорт, краткосрочная, транзитная, долгосрочная.
- если мы едем не более чем на 1 месяц, но хотим съездить еще в другую страну ,то какую категорию визы указать?
5. п. 25 "Виза запрашивается на ____ дней".
- т.е. я уже конкретно должна указать точно сколько дней мы будем в поездке? Но, если билеты еще не взяты, как мне указывать?
6. Тоже самое относится к п.п. 30 и 31 "дата въезда"и "дата выезда".
7. п.32 "первый пункт пересечения границы или маршрут транзита":
- если полетим из Новосиб. сразу в Германию, писать - Новосибирск?
8. п.36 "Медицинская страховка, действительная до:"
- при отдаче док-в на визу страховка тоже должна быть уже?
9. п.42 "Дети":
- если дочери 19 лет и она тоже едет, нужно ли ее вписывать в эту графу?
Ну вот вроде бы и все, очень жду консультаций!:улыб:
эппи
Пардон, а Вы внимательно читали перечень прикладываемых к визе документов?

1. Вы где в российском паспорте видели слово "серия"? Или у Вас до сих пор паспорт СССР? :безум:
Указывать надо все 10 цифр.
Факультативно = не обязательно.
2. Национальный заграничный. Если Вы не дипломат, конечно.
3. Пустыми.
4. Другая страна - Шенген? Вы едете именно в Германию, или в другую страну через Германию?
Если именно в Германию - краткосрочная.
Если через Германию в другую неШенген-страну - транзит.
5. Копии билетов (или копия брони билетов) должны прилагаться к анкете.
Соотв-но, Вы должны указывать конкретное количество дней.
6. Аналогично.
7. Первая посадка самолета в стране Шенгена (город). Границу Германии (другой страны Шенгена) Вы пересекаете именно там, а никак не в Новосибирске.
8. Да.
9. Тут не подскажу.
Змей Зелёный
Спасибо.
По п.4.: другая страна - Шенген, но возвращаться будем из германии. Полагаю, что указывать - краткосрочная.
Змей Зелёный
может Вы подскажите вот еще какой вопрос: по постновлению суда муж выплачивает деньги по мере их появления (не алименты), выплатил еще не все. Где я могу узнать, пропустят его или нет?
Змей Зелёный
не обязательно прикладывать копии билетов, визу дают на 3 месяца, у меня подруга сначала визу получила, потом купила билеты
bamberg
Я и написал - копия билетов (брони билетов).
Почитайте перечень документов на тур. визу на сайте Ген. консульства Германии в Нске.

Как было в случае с Вашей подругой - ни о чем не говорит.
Ей дали, а человека на основании отсутствия копий билетов/брони вообще развернут при подаче документов. И придется по новой записываться.
Или человек будет говорить, что "я читал на форуме, что подруге одного товарища дали без брони"?
Я так поняла, что если виза гостевая, то без билетов подают. Во всяком случае, не увидела их в списке док-тов и билеты собираюсь брать после получения. Кто-нибудь на гостевую подавал недавно? Подтвердите информацию. пожалуйста. Волнуемся, т.к. первый раз сами визу оформляем.
Diletantka
вот и я жутко волнуюсь, та же история. Пока не знаем на какую дату билеты брать. А за визой 14.07. идти надо:хммм:
Змей Зелёный
бронь дается только на 3 дня, я сама звонила и узнавала, а за 3 дня тоже сложно определиться еще с датой.
я подавала документы, включая копии билетов.
эти самые копии мне вернули, сказав, что лишние документы им не нужны.
но перестраховаться наверное не помешает..

визу дали на след. день без проблем.
виза гостевая была.
эппи
Я уже писала где-то. Делайте бронь на самый дорогой тариф, на бизнес-класс, например. Ее можно несколько недель держать. Выкупать дорогие билеты не обязательно. Либо можно договориться, чтобы бронь продляли, у меня папа так умудрился сделать.
ЗЫ Согласна с Змеем. Лучше сделайте бронь, она ни к чему не обязывает, чем по 2 раза ходить.
bamberg
не обязательно прикладывать копии билетов, визу дают на 3 месяца, у меня подруга сначала визу получила, потом купила билеты
Прям всем по дефолту на 3 мес?
polara
меня предупредили, что после получения визы мы должны съездить в течении 3-х месяцев.
bamberg
да гостевая на три месяца
МАКСИМУМ на три месяца. Это не значит, что гостевая выдается обязательно на 3 месяца.
эппи
меня предупредили, что после получения визы мы должны съездить в течении 3-х месяцев.
Но при этом будут стоять сроки, которые попросите, например, 30 днеи на период с 1 июля по 1 октября
polara
где сроки будут стоять? Я вот и спрашивала - что писать в графах анкеты, где нужно указать дату приезда и отъезда, если билетов еще нет?
эппи
В визе.

Чтобы исключить все сомнения, позвоните в Ген. консульство, и проконсультируйтесь по всем интересующим Вас вопросам.
Я так сделал, когда первый раз самостоятельно Шенген получал. Вопросов задавал много, обозвали "дотошным", но ничего, не убили, на всё ответили.
Змей Зелёный
да, я вспомнила, что когда визу заказывала, девушка ответила, что можно звонить вопросы задавать - думаю, это самое верное будет.
эппи
Правда, там вроде звонок платный. Поэтому в целях экономии финансов лучше заранее продумайте все вопросы.:миг:
эппи
где сроки будут стоять? Я вот и спрашивала - что писать в графах анкеты, где нужно указать дату приезда и отъезда, если билетов еще нет?
Ну Вы же планируете какие-то примерные даты, чтобы ехать, вот их и указываите. ПОтом на эти даты билеты купите. Если на другие купите, но в пределах срока деиствия визы, то тоже хорошо. Не понимаю в чем проблема.
Змей Зелёный
мы по гостевой визе ставили время пребывания три месяца, а билеты купили на два