Автобусные тур по Европе (советы путешественников)
89835
125
Sw555
Мы утром завтракали, садились в автобус и ехали осматривать город, быстро завозили обедать на час, ехали в другой город, ужинали в гостинице. В незнакомом месте искать дешевое кафе как-то сложно и времени мало. В гостинице кормили хорошо и вкусно.
Змей Зелёный
работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела
Во! О чем я и говорил.
у нас кондиционер был, в автобусе было комфортно, а за бортом один раз до +50 доходило.
Uka
у нас кондиционер был, в автобусе было комфортно, а за бортом один раз до +50 доходило.
это в какой стране?
Landfahrer
Это в греции, обычно было 30-40, но один раз под конец тура вышли из автобуса и попали в парную - воздух обжигал кожу, быстро убежали обратно. Находиться на улице без запаса воды нельзя. Носить надо не меньше 3 литров на человека, не считая выпиваемого в придорожных кафе кофе со льдом.
Uka
А год какой? Вики говорит, что рекорд (Греции и Европы) был в 1977 году и составил 48,0'С
Landfahrer
Ну это ж они в тени, наверняка, рекорды замеряют.

А на солнце запросто +50 будет.
Landfahrer
город не помню, мимо проезжали. Фото того места
Uka
еще фото, может кто узнает
Uka
Uka, почитав ваши сообщения, убеждаешься в очередной раз, что автобусные туры это пустая трата денег! Похоже самые яркие впечатления у вас остались только о том, где, как и за сколько кормят :biggrin: А как же сама страна с богатейшей историей?А место кстати очень известное, это Фермопилы, где сражались 300 спартанцев с царем Леонидом, собственно ему и памятник:миг:
smeshno
Uka, почитав ваши сообщения, убеждаешься в очередной раз, что автобусные туры это пустая трата денег! Похоже самые яркие впечатления у вас остались только о том, где, как и за сколько кормят :biggrin:
:улыб:Опять двадцать пять! Ну зачем же впадать в крайность?
Все люди разные! И по разным причинам едут в автобусный тур! Да, есть люди, которые в автобусном туре ни на шаг не отходят от гида и записываются на все экскурсии. Но ведь есть и те, кто ходит абсолютно самостоятельно, смотрит то, что их интересует, и, естественно, запоминает то, что увидел. Допустим, часть группы вместе с гидом идет смотреть на очередную "алмазную фабрику", а часть особо пытливых идёт в Рейксмузей на "Ночной дозор". Или часть группы едет в "рекомендованный" магазин парфюмерии, а другая - абсолютно самостоятельно - в Де Фанс, например, или музей Родена, или просто гуляет по Елисейским полям. Кто-то вместе со всей группой в свободное время наслаждается Веной из окна забегаловки быстрого питания, а кто-то идёт смотреть мозаичную копию "Тайной вечери". Можно продолжать бесконечно... :миг:
smeshno
а я что-то писала про страну? Здесь не Грецию обсуждают. Автобусный тур мне понравился, собираюсь опять поехать, естественно без ночевки в автобусе. В этом топике обсуждаются плюсы и минусы таких туров, как не испортить себе отдых за свои деньги.
А уж ездить мне много приходилось (за границей и по России), я неприхотлива и не так требовательна к питанию, но не люблю переплачивать
bohemian
Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
Мексика.
bohemian
Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос"
Обратно Мексика. Средство управления "голос" не действует, даже если у вас уроки испанского ихняя же королева брала.
rata
Бэкпекерствовать- тоже прикольная развлекуха.
А то! Посмотрите на меня - уже под полтинник, а все не угомонюсь :tease:
Sw555
Что касается отсутствия ночных переездов - это скорее больше минус, чем плюс.
Во-первых, без ночных переездов дороже, во-вторых, ночной переезд переносится очень легко (хотя изначально их наличие пугало очень сильно), чего не скажешь о дневном.Расстояния нужно будет проезжать одни и те же, и гораздо легче сделать это ночью, а день остается в полном объеме на осмотр города, а когда приходится много ездить днем - напрягает очень хорошо, кроме того остается ОЧЕНЬ МАЛО времени на осмотр городов.
Тоже придерживаюсь етой точки зрения. Гляньте на карту Канады - есть что-то на востоке Онтарио и восточнее, и есть на западе Альберты и западнее. Между ними - ни-че-го, иногда край озера, потом Виннипег и как епилог - нееб...ические равнины. Готовых оспорить данный тезис приглашаю поделиться интересными местами в етом "междуметьи" (разумеется, лично посещенных, для паритета:улыб:).
Landfahrer
Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.
А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
Landfahrer
А в отеле Вы почему питались?
Из-за математических законов, а именно "стоимость 1 доширак < стоимости 1 ресторана".
ПЕЛЕВИН
А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
Ага и совсем неприкольно потом вылавливать автобус в чужой стране. Отставала от автобуса - знаю, что это такое. Когда сегодня в одном городе, завтра в другом. Автобус может спокойно уехать без вас, пока вы ищите дешевый ресторан. Всех привозят в какую-нибудь дыру, дают час на поесть и в путь. Теоретически гид всех должен считать, но практически он может забыть об этом, в чем я убедилась. И вы будете прыгать в поисках автобуса. Тут и доширак не поможет, если только сухую лапшу не есть. Просто надо носить сухой паек, например, утром в гостинице брать с собой еду.
ПЕЛЕВИН
А в отеле Вы почему питались?
Из-за математических законов, а именно "стоимость 1 доширак < стоимости 1 ресторана".
Я кстати за 7 дней завтрак+ужин по путевке заплатила 30 евро. За такие деньги вкусно и сытно питаться самостоятельно вряд ли получится
ПЕЛЕВИН
Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
Мексика.
Вообще-то речь изначально шла об автобусных ТУРАХ по ЕВРОПЕ. Причем здесь Мексика? Не слышал, чтобы были автобусные туры по этой замечательной стране...
Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос"
Обратно Мексика. Средство управления "голос" не действует, даже если у вас уроки испанского ихняя же королева брала.
Про Мексику уже упоминалось...
Автобусный тур в контексте данного топика - это тур, организованный российской компанией с русскоговорящим гидом-сопровождающим и русскоговорящими по большей части водителями. Поэтому проблем с пониманием быть не может!
ПЕЛЕВИН
А как ты себе ето представляешь? Часть группы говорит "мы будем питаться дошираком", далее трое говорят "а мы тут прочитали в инете, и хотим откушать вон в том ресторанчике на краю Парижа", а еще пятеро - "не, мы будем есть в китайской забегаловке", а еще десятеро - "везите нас в Лувр, по-королевски, значить, кушать будем!".
Как раз именно так и происходит в автобусных турах: в городах каждый путешествующий волен сам решать, где обедать (ужинать). Только большинство всё равно идёт за гидом обедать в "рекомендованную" забегаловку, ибо там "дёшево и сердито". Кто не хочет - ищет сам, где пообедать (правда "ищет" для Европы в отношении еды - это как-то даже смешно: в "туристических" местах кафешек, бистро, ресторанчиков etc полным-полно - да что вам рассказывать?)
Другое дело - "перегоны". Там действительно не выбирают: остановились на трассе, показали, где кафешка: хочешь - иди, не хочешь - жди приезда в город...
P.S. Позабавило ваше упоминание про Лувр и "кушать по-королевски". Понимаю, что ваша речь изобилует метафорами, но в Лувре как раз штук 10 или 15 забегаловок быстрого питания, отнюдь не "королевских" :миг:
bohemian
Причем здесь Мексика?
Мильпардон, просто нахожусь все еще под впечатлениями. Хорошо, если такой проблемы нет.
bohemian
Кто не хочет - ищет сам, где пообедать (правда "ищет" для Европы в отношении еды - это как-то даже смешно: в "туристических" местах кафешек, бистро, ресторанчиков etc полным-полно - да что вам рассказывать?)
Да, мне об етом рассказывать бессмысленно, тут все верно. Но хочу обратить ваше внимание на такой факт - большинство идут за гидом не потому, что они стадо, которому все пофигу, а потому, что время приема пищи ограничено, и провыбирать "рЭсторан" можно так долго - опять же, благодаря их немалому количеству, - что на саму еду времени-то и не останется.
P.S. Позабавило ваше упоминание про Лувр и "кушать по-королевски". Понимаю, что ваша речь изобилует метафорами, но в Лувре как раз штук 10 или 15 забегаловок быстрого питания, отнюдь не "королевских"
Там еще один слой есть - отсылка к творчеству АБС:миг:
Uka
еще фото, может кто узнает
Фермопилы.
Которые 300 спартанцев :-)
Dimansky
А кто знает, когда лучше ехать?
я вот собралась в сентябре, октябре...
И сколько денег надо в среднем на тур?