Автобусные тур по Европе (советы путешественников)
89719
125
Уважаемые форумчане, в конце мая, начале июня собираюсь поехать в Автобусный по Европе. Но незнаю, как сориентироваться, какая фирма предлагает нормальные, "удобные" что ли туры. А может как надо смотреть на предлагаемый пакет тура (чем больше стран или чем меньше)...
Что нужно знать чтобы комфортно было в дороге и что брать с собой (советы бывалых путешественников)..
Будьте любезны рассказать что знаете..? заранее спасибо.
Dimansky
Несколько раз ездили Туртранс-Вояж.
http://tourtrans.ru/ - рекомендую.
Лучше брать дней на 12-14, без ночных переездов.
Это дороже, конечно.
Вещей много не надо, чемоданы каждый день таскать в автобус.
Надувную подушку обязательно, емкость для чай/кофе.
Dimansky
По поводу "Туртранса" присоединяюсь :live:

А вы уже определились, что хотите увидеть? Какую хотя бы страну(-ы), город(-а)?
Dimansky
Вариант самостоятельно определить маршрут , взять в Европе на прокат авто и совершить путешествие не рассматривали?

По деньгам почти тоже самое, но полная свобода выбора, можно с кем-нибудь объединиться, авто подешевле обойдётся.

А автобусный тур, во-первых из скажем 12 дней, фактически 4 дня уходит на добраться до Европы, т.е. остаётся дней 8 и всё галопом ....
kaff
Ну что вы людей пугаете? Какие 4 дня на добраться до Европы?!
Допустим, автобусный тур по направлению в Париж. Первый день утром вылетаем в Москву. В тот же день садимся на поезд в Брест. На следующий день рано утром пересекаем границу с Польшей. Итого - 1 день.
И так же 1 день - обратно.
Ну так ровно столько же вы будете добираться до Европы, если соберетесь путешествовать самостоятельно :ха-ха!:

Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства) - не нужно заморачиваться: а) визами, б) выбором отелей, в) не нужно самому баранку крутить.
bohemian
Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства)
Ну, так Вы и о минусах "автобусных туров и вообще через турагентства" не умалчивайте тогда. :злорадство:
Змей Зелёный


Ну, так о минусах упоминалось чуть выше: в автобусных турах и вообще в поездках через турагенства нет полной свободы выбора :миг:Возят ровно туда и находитесь в туре ровно столько, как написано в программе тура...
bohemian
А еще (если сравнивать с арендой авто) - комфорт. :улыб:

Все-таки, или в автомобиле (пусть и за баранкой) или в автобусе (пусть и "междугороднем") - разница приличная.

А еще - бегом, бегом, бегом...
Змей Зелёный
Ну, не обязательно же бегать за гидом вместе с группой :миг:Можно ходить медленно, с чувством и с расстановкой там, где тебе интересно - главное к отправке автобуса не опаздывать.

А по поводу комфорта я лично особой разницы не вижу - что в автобусе, что в авто можно одинаково попу отсидеть... Единственно - в автобусном туре остановки строго по расписанию раз в 3-4 часа, а с арендованным авто можно хоть у каждого столба останавливаться :улыб:
bohemian
автобус, как правило, с туалетом для "экстренных случаев".
чай-кофе на ходу наливают.
гид по дороге что-то рассказывает.
на машине дороже выйдет, и устанешь быстрее.
хотя, свои плюсы есть.
bohemian
Ну что вы людей пугаете?
Кого я пугал :dnknow:

Какие 4 дня на добраться до Европы?!
Допустим, автобусный тур по направлению в Париж. Первый день утром вылетаем в Москву. В тот же день садимся на поезд в Брест. На следующий день рано утром пересекаем границу с Польшей. Итого - 1 день.
Я не говорил про 4 дня В ОДНУ СТОРОНУ, читайте внимательнее.
А вот 4 дня практически точно можно вычесть из тура, ибо взглянем на это немного с другой стороны:
1 день до Бреста
1 день - ТУПО проезжаем Польшу, практически транзитом, этот день также можно не считать.
И тоже самое обратно, итого 4 дня.

Ну так ровно столько же вы будете добираться до Европы, если соберетесь путешествовать самостоятельно :ха-ха!:
Вот с этого места поподробнее ....
Вы прилетаете ровно в тот город и страну, с которого планируете начало своего путешествия, ии оооооооооччччень сомневаюсь, что кто то начнёт с такой выдаюшейся страны как ПОЛЬША.
Итого дополнительно часа3-4 на самлёте, ну никак не 4 дня


Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства) - не нужно заморачиваться: а) визами, б) выбором отелей, в) не нужно самому баранку крутить.
Про визы не совсем согласен
Про отели, да действительно придётся потратить день - два на выбор и бронирование
Про баранку - молчу вообще. Это всё равно сказать, что и у нас в городе лучше передвигаться на общественном транспорте, чем на авто.

И вообще, я просто предложил ТС рассмотреть данный вариант, вот и всё!
У данного варианта есть свои преимушества, так есть и недостатки (надо немного понапрягаться с выбором отелей, маршрута, чуть дороже выйдет, хотя как считать, (про минус 4 дня я уже говорил, так что в расчёте на 1 день то на то и выходит) и т.д.)
kaff
оооооооооччччень сомневаюсь, что кто то начнёт с такой выдаюшейся страны как ПОЛЬША
Польша не так уж плоха, как Вы пишете - Варшава, Краков (по минимуму). Посмотреть есть что.
Вы прилетаете ровно в тот город и страну
Как бы, не совсем корректно сравнивать автобусный тур с перелетом на самолёте.
Для чистоты эксперимента надо сравнивать автобусный тур с поездкой на машине, начиная с России. :улыб:
Змей Зелёный
Я не говорил, что Польша плохая, просто в сравнении с другими странами Европы, я бы предпочёл не тратить на неё время.

Как бы, не совсем корректно сравнивать автобусный тур с перелетом на самолёте.
Корректно , ибо мы сравниваем путешествие по Европе, т.е. автомобильную часть из города прилёта и автобусную часть, которая из Бреста
И в автобусном туре получается , что треть дней оплачиваемого путешествие фактически тратиться на доставку к началу путешествия по Европе (если так можно выразиться)
Когда как , если брать автомобиль на прокат, то можно до начальной точки добраться на самолёте (Вам из Новосибирска всё равно лететь придётся)

Объясню на примере: Хочу я посетить скажем Германию, Италию, Францию,
тогда
если брать Автомобиль : прилетаю в Германию , беру автомобиль и вперёд с первого дня.
Если на автобусе: день до Бреста, день по Польше (практически транзитом), в конце обратно таже польша и Брест, поезд.

И вообще что то мы от темы топика отошли, вопрос был про автобусный тур, я просто предложил рассмотреть немного другой вариант и всё. Сравнение - это другая тема.
kaff
Да, действительно, немного отошли от темы...
Но, всё-таки, последнее замечание:
Если исходить из вашего примера, когда вы категорически не хотите посещать Польшу, а начать хотите сразу с Германии - есть такие автобусные туры, которые начинаются именно с прямого перелета в Германию (как в вашем примере). Они называются "Авиа + автобус". И не будет ни 2, ни 4 "потерянных дней".
Так что про дни - вы это зря! И Змей Зелёный правильно сказал про некорректность!:миг:

Было там еще замечание по поводу "тупо проезжаем Польшу" - обычно в Польше заезжают в Варшаву и во Вроцлав (тоже, кстати, красивый городок, есть что посмотреть) - как раз в первый и последний день...
bohemian
Преимущество автобусных туров (и вообще через турагентства) - не нужно заморачиваться: а) визами, б) выбором отелей, в) не нужно самому баранку крутить.
Вы перечислили не преимущества- а недостатки турагенства :-)
rata
А что для авто разве не нужны международные права?
madamf
А разве большая проблема их получить? :dnknow:
bohemian
на авто еще могут штрафануть, знакомых так в париже на 500 евро оштрафовали, где-то не там припарковались
kaff
я на автобусе по греции ездила, понравилось. Конечно, мало времени для осмотра, но зато сидишь в автобусе и можешь вздремнуть. И ни о чем думать не надо. Автобусы комфортные с кондеем. А на 2-м этаже вообще ехать и гид что-то расказывает, хотя слушать приходится урывками, пока бегаешь с камерами и снимаешь
Uka
Автобусы комфортные с кондеем
Вот от этих кондеев куча народа потом простывает...
на авто еще могут штрафануть
А штрафануть могут и без авто, если окурок где-нить не там бросишь. :biggrin:
Змей Зелёный
да вроде на кондей никто не жаловался, хотя группа была большой (2-х этажный автобус), нигде не дуло, было комфортно.
что-то не слышала, чтобы за сигарету штрафовали, хотя я не курю и мусор всегда бросаю в урну или беру с собой до встречи урны. Выводила собачку и приходилось за ней убирать :зло:, хотя ночью как-то схалтурила, но ведь самим неприятно по такому парку гулять
Змей Зелёный
Я смотрю, мы продолжаем искать недостатки автобусных туров?:улыб:
Вот от этих кондеев куча народа потом простывает...
Я где-то слышал, что в автомобилях тоже кондиционеры устанавливают :миг:Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами... :dnknow:

...А ещё когда путешествуешь в автобусе, можно отравиться палёной водкой, привезённой с родины, и умереть. А когда едешь на автомобиле - такого не случится, потому что за рулём пить нельзя... :улыб:
bohemian
Я смотрю, мы продолжаем искать недостатки автобусных туров?
Мы не недостатки ищем, а даем полную и развернуют информацию о возможных проблемах. :yes.gif:
Я где-то слышал, что в автомобилях тоже кондиционеры устанавливают
Ага. Только в автомобиле "ручка управления" кондиционером у Вас (это же касается паленой водки) или у Вашего друга/мужа/жены, а в автобусе - у водителя. :миг:
Сколько раз ездил автобусными турами - ни разу ни от кого не слышал про проблемы с кондиционерами...
Периодически здесь на форуме народ жалуется, что кондер врубают на полную и адьёс.
Змей Зелёный
а мне понравился автобусный тур, собираюсь летом съездить опять, только буду брать с ночевкой в гостинице, как в прошлый раз
rata
Вы перечислили не преимущества- а недостатки турагенства :-)
Поясните, пожалуйста!:улыб:Допустим, я собрался в этом году в Скандинавию. Нужна Норвежская виза. Я понятия не имею, где находится норвежское консульство, у меня нет желания туда ехать на собеседование, самому идти в банк оплачивать консульские сборы и т.п. Туроператор всё за меня сделает. Вы не считаете, что это хорошо?
Я не хочу заниматься бронированием отелей, выбирать их и вообще заниматься всем тем, что будет связано с отелями. Коли я не был в Скандинавии, как я могу предположить, что этот отель лучше, а этот - хуже? Судить по отзывам в инете? Доводилось мне выбирать отель в Праге - про один и тот же отель одни отзывы были "отлично", другие - "полный отстой". И как быть? Конечно, можно, наверное, подобрать отель чуть-чуть дешевле, или ближе к центру города. А оно надо? Туроператоры в большинстве своём выбирают приличные гостиницы - это факт...
А про "баранку" - вообще песня. Ну, соберусь я сам ехать на авто. Карта нужна? "Проложить" дорогу надо? Просчитать, за сколько я этот участок проеду, за сколько - тот? Или проеду за рулём я 570 км из Хельсингера в Стокгольм - отдохнуть надо? Потеря времени...
Да, мне лень всем этим заниматься, потому что я сомневаюсь, что у меня получится всё вышеперечисленное сделать лучше, чем профессионалам.

Я не спорю с практически единственным преимуществом "самостоятельного" отдыха - полной свободой выбора маршрута и свободой распоряжением своим временем. Но так я в отпуске хочу отдыхать - напрягаться что-то совсем не хочется... :миг:
Змей Зелёный
Периодически здесь на форуме народ жалуется, что кондер врубают на полную и адьёс.
Не встречал адьёсов...
Обычно народ в автобусе пользуется таким средством управления кондиционером, как "голос" :миг:Проблем не было ни разу :dnknow:
bohemian
Я не хочу заниматься бронированием отелей, выбирать их и вообще заниматься всем тем, что будет связано с отелями.
Не морочьте людям голову преимуществами турагенств с позиции "ах как сложно самостоятельно всё сделать" и огласите уже в каком турагенстве вы работаете...

"Не хочу, ... не хочу .... не хочу..." - не хотите - лежите дома на диване. Не надо народ пугать, что так сложно и практически невозможно сделать самостоятельно.

Резюме: Есть 2 практически одинаковые альтернативы, хотите как "амёба" пролететь по Европе, когда за вас решат, что, где и сколько вам показать - едьте автобусом,
хотите самостоятельно решать что как и где смотреть - едьте автомобилем.
По затратам и возможности осуществления - эти 2 альтернативы равнозначны. И каждый выбирает то, что он выбирает. Как то так.
kaff
Что ж вас так задело, что вы обзываться начали?:улыб:
Ну хочется вам каждый раз изобретать велосипед – вперед! Только уважайте чужие взгляды…
Представляю, какое у вас мнение про любителей пляжного отдыха…
kaff
что за отдых, если бухнуть нельзя, да и что за отдых за баранкой
kaff
хотите самостоятельно решать что как и где смотреть - едьте автомобилем.
Зачем сразу автомобилем. Автомобиль- или права- есть не у всех, а ноги- у всех :-)
Бэкпекерствовать- тоже прикольная развлекуха.
bohemian
Представляю, какое у вас мнение про любителей пляжного отдыха…
Не поверните- очень любители пляжного отдыха тоже отлично обходятся без агентств.
Uka
что за отдых, если бухнуть нельзя, да и что за отдых за баранкой
За цену поездки по европе - хоть самостоятельной, хоть с агентством - бухнуть можно так....
Сделайте это и успокойтесь.
rata
Бухнуть за рулем, ну-ну. Поймают, даже не знаю что будет. Штрафанут наверное и в черный список. Нет, конечно, буржуи под мухой ездят, но лучше судьбу не испытывать.
Бухнуть - попробовать местное винцо или пивко, а не до белой горячки напиться. А винцо и пивко там хороши :nom:
Uka
Поддерживаю, Туртрансвояж - хороший оператор.
Что касается отсутствия ночных переездов - это скорее больше минус, чем плюс.
Во-первых, без ночных переездов дороже, во-вторых, ночной переезд переносится очень легко (хотя изначально их наличие пугало очень сильно), чего не скажешь о дневном.Расстояния нужно будет проезжать одни и те же, и гораздо легче сделать это ночью, а день остается в полном объеме на осмотр города, а когда приходится много ездить днем - напрягает очень хорошо, кроме того остается ОЧЕНЬ МАЛО времени на осмотр городов. Самое тяжелое в туре ( по крайней мере для меня) были дневные марш-броски через Польшу - когда проводишь в автобусе по 12-15 часов ( с учетом стояния на границе).
С кондиционером все в порядке, никто никого не морозит.
Горячие напитки можно пить ТОЛЬКО НА ОСТАНОВКАХ. Никто не разрешит вам посреди переезда ходить по салону да еще и наливать/пить кипяток.
Из вещей, которые советовали брать бывалые автобусные путешественники, мне не пригодились плед, шерстяные носки (дело было в сентябре), термос, кипятильник (хотя последние две вещи пару раз использовались). Кружку также можно не брать. Но лучше все-таки взять, хотя в автобусе есть одноразовые стаканы.
Подушка под шею была куплена (на первой остановке в Польше можно купить за нормальные деньги), но не могу сказать, помогала она или больше мешала.
Обязательно наличие сменной обуви.
Если автобусный тур стандартный, т.е. до Бреста, а дальше через Польшу, то лучше купить перекусы в Польше на всю поездку (как правило, на первой заправке это делается). Все это лежит в багажнике автобусе и никуда не таскается, каждое утро вынимается необходимое количество на день. Имеется в виду вода-соки, шоколадные батончики/чипсы.
Если в Польше бутылка сока/минералки стоит примерно как у нас, то в Париже минимальная цена 1 евро (в основном, 1,5-2).
Ну и конечно если ехать в тур одному, то лучше доплатить за одноместное размещение, чем спать на одной кровати с малознакомым человеком, который может оказаться еще и малоприятным в добавок ко всему.
Sw555
В гостинице наверное приятнее ночевать, мы жили в 4-5 звездочных с бассейном. С чужим человеком вроде принципиально не селят, только в 1-местный. И в гостинице можно чай вскипятить и поесть еду из магазина или запасов, мы как-то не взяли кипятильник и очень пожалели. В автобусе придется питаться в дорогих кафе. Создалось впечатление, что специально завозят в дорогие магазины и кафе, где только несчастный кусок мяса стоит 10 евро. В нормальном кафе на такие деньги можно спокойно наесться
Uka
Да уж дискуссия развернулась есть над чем поразмыслить. СПАСИБО ВСЕМ за АКТИВНОЕ Обсуждение.
Uka
Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.
Landfahrer
В 2008 едила тур на 21 день - финляндия-швеция-германия-франция-испания-португалия-монако иобратно. 1 ночно й переезд слава богу только был. если ночников много - это тяжело. пожалела что взяла много одежды. она на фиг там не нужна. чемодан берите ОБЯЗАТЕЛЬНО на колесах... умаетесь аскать с автобуса в номер и обратно. подушечку под голову вам уже написали, повязку на глаза спать, можно бируши...
мы не всегда успеали перекусить - берите с собой что нить растворимое. в автобусах есть горячая вода. в туалет пускают не всегда, так как сливть в европеможно не везде...
а вообще очень стоит поехать!!!!! я думаю чем больше стран тем лучше....
Valeina

А через какого туроператора вы ездили 21 день, если можно... а то Большинство предлагают от 8 до 15\16 ночей.
Landfahrer
Во, а что, в автобусных турах нельзя выбрать где питаться? оО Я фшоке.
А каким образом вы это сделаете. Утром и вечером мы питались в отеле, а днем нас привозили в ресторан с конскими ценами. Не нравится, не ешьте, но в незнакомом городе бегать искать дешевое кафе тоже сложно. Автобус стоит час. Потом они едет в другой город. Я вот как-то отстала от автобуса (вроде шла с группой, отвлеклась и потерялась), только с помощью местных мне удалось дозвониться в офис . Местный мужчина позвонил куда-то и узнал номер турфирмы, позвонил туда и я договорилась о месте, где меня подберут. А гид даже не извинился, хотя мне советовали нажаловаться, якобы наказание может быть вплоть до увольнения. Поэтому отходить от автобуса далеко страшно.
Uka
Я по турам не путешествую, поэтому для меня все эти страшилки в диковинку. А в отеле Вы почему питались? Было включено в стоимость тура, или хотя бы утром/вечером можно выбирать где есть?
Uka
Видимо, у Вас был тур без ночных переездов - если и вечером Вы питались в отелях, и на осмотр города был один час.
Из моего опыта - в автобусном туре есть только завтрак (после ночи в отеле), в городе проводишь минимум один день. Да, конечно группу как правило завозят на еду в город (понятно, что когда остановка на трассе то там выбора нет, но не могу сказать что высокие цены), но ведь в городе никто не заставляет есть в том месте, куда привел/посоветовал гид, причем даже там не сказать, что сильно дорого. Не нравится - можно пойти в другое место поесть. Даже если первый раз в городе, то при должной подготовке к поездке, проблем с этим обычно не возникает.
Uka
Нас вообще выпускали куда угодно.
И по части еды, и по части экскурсии.
Вобщем из явных минусов только мало времени, и дурацко выбраное расположение гостиниц в Париже.
А в остальном-очень даже.
Но мы везде и всюду ходили сами, не встречаясь с группой.
Так вышло намного удобней и интереснее для нас.
Причем у меня все разы таких путешествий были похожи, никаких обязаловок
Dimansky
летом 2008 покупала тур от Туртранс-вояж. Польша-Германия-Франция-Монако-Италия-Германия-Польша. Организация на высшем уровне. нам очень повезло как с гидом, с водителями, с расположением отелей и вообще с группой) . Основное пребывание - Франция с Парижем и морем. 15 дней. 2 ночных переезда.

Количество стран - как плюс так и минус. Плюс в том, что вы можете использовать посещение как знакомство со страной и в дальнейших путешествиях выбрать направление будет проще. а Минус в том, что это просто краткое знакомство. если для Польши это нормально, то вот Францию, Италию и Испанию хотелось бы и подольше поисследовать, даже в рамках автобусного тура.

ночные перезды меня по началу не пугали. после поездки поняла, если еще соберусь в автобусный, то без ночных. и лучше авиа. выходит дороже, да.

насчет пледов, советую не игнорировать. надо брать. даже летом. у нас и кондиционер не включали, работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела...
кружку и подушку - надо тож .перекусы и воду - тарить в Польше на первой остановке. дальше -цены, как уже высказывались выше.

Галлоп получается реальный, к этому надо быть готовым. или не ходить с группой вообще.

Удобную и легкую, неспадывающую, нетрущую обувь. ходить много! мы вечно опаздывали на автобус и носились реально бегом)) к тому же европейские города замощены камнем, шпильки могут пригодиться только на выход в оперу или кабаре)

Самое ценное для себя - желательно заранее изучить маршрут и экскурсии на сайте оператора и прям ПРОЖИТЬ по пунктам еще дома. определить по программе тура какие экскурсии для вас интересны, а какие можно пропустить и чем заняться в это время. Посмотреть карты городов, где будете. какой маршрут экскурсии группы и возможность погулять отдельно в это время. Придумать куда хотите сходить вечером... если еще сможете)))
в конце концов, подготовленному проще задать вопросы гиду еще по пути по Польше и сберечь энную сумму на доп. экскурсии, который гид методично и оперативно предлагает в автобусе)) можно будет позже докупить, если надумаете.
Chantall
работала просто вентиляция - группа вся по очереди переболела
Во! О чем я и говорил.
Змей Зелёный
в итоге, нам выдали 2 теплых одеяла сами водители))). тк отключить вентиляцию они " не могли"
я так полагаю, это у нас особый косяк с местами вышел - перед срединно-салонной дверью были места. видимо там особая циркуляция воздуха. представьте- - июль, жара, и мы под шерстяным одеялом по самый нос!
так что, товарищи, выбирайте места!
п.с. кстати, мы -выбирали, а автобус оказался другой модификации....
Chantall
я так полагаю, это у нас особый косяк с местами вышел
Почему только у Вас, если переболели все? :dnknow:
Змей Зелёный
Несколько раз ездили, не было проблем таких.
Автобусы нормальные, Neoplan кажется.
Dimansky
У нас тоже такой проблемы не было
Sw555
на фоне общего позитива, это вроде и не проблема была....
каждый справлялся с простудой стоически, тем самым заражая всех вокруг)
поделилась с кем-то лекарствами,а потом сама срубилась и пришлось покупать по оптимистичным)) европейским ценам....

гы - щас эта информация кажется занудной, а время путешествия напрягала токмо что каша в голове от нарастающего кома информации))
так что некоторое недомогание, можно сказать, дало возможность побродить в одиночку, поскучать по группе)))