Элен Батлер
полное разводилово:мутный лягушатник,в котором сидят одновременно 1000человек.
Я ездила в Памуккале на 2-х дневную от ТО, и мне понравилось. Ехали мы тоже долго, с посещением ковров (1 д), вина, оникса и текстиля (2 д). Зато мы ночевали в 5-ке, где хорошо отдохнули, а наутро, "по холодку" в 8 утра выдвинулись в Хиераполис. Соответственно, в бассейне были к 10, народу в это время умеренно. Обратно опять ехали долго -из-за магазинов, но на ужин я успела.
leho
Ну вот так и правильно,а нам просто эту поездку подарили друзья,отказываться было не удобно,поэтому очень утомились,потому что у нас подряд был весь набор:джип-сафари,турецкая ночь,фуникулер,демре,дискотека и просто получилось,что мы спали по 2-3часа
Kattye
Света, ты все эти вопросы можешь задать отельному гиду, он даст подробнейший инструктаж
Не вводите человека в заблуждение. Отельный гид продает свои экскурсии, с которых имеет гешефт. Поэтому рассказывать, как и куда можно съездить самостоятельно без его участия, он не будет -ему невыгодно. Все вопросы он обычно переводит на свои экскурсии.
"Подробнейший инструктаж" тоже не всегда достоверный. Например, продавая экскурсию, гид говорит уклончиво "ранний выезд, точное время я сообщу позже". И только накануне поездки люди узнают, что их забирают из отеля 4-5 (!) утра.
Элен Батлер
весь набор:джип-сафари,турецкая ночь,фуникулер,демре,дискотека и просто получилось,что мы спали по 2-3часа
На море-то хоть были? :appl:
leho
Да были,та поездка просто была на три недели,но так получилось,что мы разбили на регионы,неделю в Белеке,неделю в Анталии и неделю в Кемере,вот и все поездки совпали на одну неделю подряд в Кемере,поэтому очень тяжело было.На море в Кемере были один раз не понравилось,пляж ужасный,тесный и такие большие булыжники,кайфа никакого не поймали,после Белека и Анталии.Но у мужа моего до сих пор отложились все эти экскурсии,поэтому даже в других странах,он скептически относится.
leho
:dnknow: Я не ввожу в заблуждение, у нас так было. Ведь гид, помимо прибыли, еще несет за тебя ответственность, поэтому (мое ИМХО) в его интересах дать подробнейшие разъяснения.... Может нам так повезло... :dnknow:
leho
Света, ты все эти вопросы можешь задать отельному гиду, он даст подробнейший инструктаж
Не вводите человека в заблуждение. Отельный гид продает свои экскурсии, с которых имеет гешефт. Поэтому рассказывать, как и куда можно съездить самостоятельно без его участия, он не будет -ему невыгодно.


++мильон!не скажет гид правду...ну раз ДЕМРЕ ближе-значит туда! :biggrin: тем более и яхту отдельную можно будет не брать..

вот только про фазелис скажите...:смущ:я там выше спрашивала...как САМИМ?и что там смотреть :biggrin:
Kattye
Я вас умоляю,что за иллюзии каки-то наивные,никто ни за кого никакую ответственность не несет,спасение утопающих=дело рук самих утопающих!
Kattye
Ведь гид, помимо прибыли, еще несет за тебя ответственность,
Опять неверно. Турист сам отвечает за свой отдых, его качество и безопасность, иначе говоря -за свою жизнь. Гид, как представитель ТО, посильно туристу в этом помогает: его экскурсии-это организованный отдых, где, по идее, риск получения "проблем" сведен к нулю.
Реально отельный гид отвечает только за то, что доносит до туристов правила отеля и часы приема пищи: некоторые отдыхающие не могут самостоятельно прочитать инфу на ресепшн. :ха-ха!:
светлаша
вот только про фазелис скажите...:смущ:я там выше спрашивала...как САМИМ?и что там смотреть :biggrin:
Говорить не буду -все давно написано. Прочитайте в этой же теме начало с 1-й стр, там все разжевано -как и на чем ехать. С 2010 года маршруты и транспорт не изменились, только немного подорожал проезд.
В Фазелисе можно смотреть руины и амфитеатр, как впрочем и на исторических экскурсиях Турции, и купаться в бухте. Еды там практически нет. От "КПП", где останавливается автобус, до руин/моря топать 1,5 км, за вход платить только в лирах. Подумайте, оно вам надо? Руины и амфитеатр (он там еще и побольше) посмотрите на Демре, а море у вас возле отеля забесплатно.
В первый же вечер сходите в ближайшее уличное ТА, там расскажут про все маршруты, покажут фото. Я думаю, вам больше подойдут экскурсии на полдня, чтобы не в ущерб пляжу -Тахталы, вечернее джип-сафари. Ну и на Демре-Мира (весь день), конечно, съездите -из других регионов эта местность получается далеко, пользуйтесь возможностью.
светлаша
Да там поселок малюсенький, потусуйтесь несколько дней, посрашивайте других отдыхающих, турков, с которыми найдете общий язк - все разжуют подробненько. Мы вышли на остановку, с которой дорога только в одну сторону - на Текирову. Там и на автобусах надписи - Кириш, Текирова. Да там все одно все в одну сторону едут - можно на любом ехать, только водителя попросить остановиться возле Фазелиса. Дорога там тоже одна-еднственная, никак там не заблудишься даже при всем желании. Автобусы ходят каждые 5-10 минут, с транспортом никаких проблем, тариф указан на табличке крупными буквами возле водителя. Ехать вроде минут 15, может и меньше, не помню точно. В парке как таквых кафе не было, лучше закуски какие-то с собой взять. Или поехать сразу после завтрака и вернуться к обеду в отель, мы проголодаться между ними не успевали) Сам парк небольшой, вокруг сосны. А собственно ЧТО смотреть - ну это и на фотках тут вроде есть где-то)
leho
Тахталы меня вот манили, но как увидела, что туда возят только официально за 75 долл, так и поубавился мой энтузиазм)) Может, потом, когда разбогатею, прокачусь на фуникулере)
RougeM
уличное ТА "возит" за 50 дол, из которых половина-за билет на фуникулер. Главное в этой поездке -выбрать ясную погоду, без облаков.
RougeM
Тахталы меня вот манили, но как увидела, что туда возят только официально за 75 долл, так и поубавился мой энтузиазм)) Может, потом, когда разбогатею, прокачусь на фуникулере)
вот ТАХТАЛЫ точно мимо меня..я высоты боюсь:хммм:и вспм БоЛЬШОЕ СПАСИБО!
Элен Батлер
Я наивная, верю во все светлое и доброе! :biggrin: У нас совсем маленький опыт путешествий, и видимо нам ТАК повезло с отельным гидом. :yes.gif: Гы.
светлаша
вот ТАХТАЛЫ точно мимо меня..я высоты боюсь:хммм:и вспм БоЛЬШОЕ СПАСИБО!
да уж, второй раз меня туда не заманить.Но впечатлений :live:
RougeM
Мы вышли на остановку, с которой дорога только в одну сторону - на Текирову.
Вы вышли на дорогу, т..е. ближе к Мигросу и мечети? Да, оттуда тоже можно уехать (ориентир Rose market на противоположной стороне)
Просто есть еще остановка, где идет посадка на ВСЕ поселковые автобусы Так же, как у нас с одного автовокзала автобусы уходят и в Томск, и в Баонаул, так и в Кемере с этой остановки можно уехать как "налево" (Чамьюва, Фазелис, Текирова),так и "направо" (Гейнюк, Бельдиби, Анталия).
Ошибиться с автобусом практически невозможно. На них крупно указан маршрут в виде названия поселка. кроме того, на остановке есть специальный "распорядитель", который громко кричит маршрут подошедшего автобуса. Если вы уж совсем боитесь потеряться -подойдите к нему и скажите, куда едете, он специально вас пригласит, как только придет подходящий. Иногда, особенно вечером, когда народу мало, он сам подходит и спрашивает.
leho
Вы вышли на дорогу, т..е. ближе к Мигросу и мечети
Ага) До этого мы уже ездили в Мирра-Кекову, так что место знакомо было, да и прогулялись по тем местам - все же рядом.
И из "центра", т.е. от "Башни с Часами")) мы тоже уезжали, но там тоже ничего сложного. Поехали мы в Анталию, так вот и спрашивал - Анталия?))) С одной остановки нас услали на другую сторону, вообще не было трудностей в этом смысле. До Анталии, кажись, 4 лиры стоило доехать (но не точно).
Да, именно. И маршруты расписаны удобно, и на остановке какой-то товарищ готов был все объяснить) Вот честно - даже не помню, на каком языке объяснялись)) Но все поняли без проблем.
RougeM
все никак не пойму. В Турции можно расплачиваться долларами,но где-то нужны и лиры и доллары там не принимают? Лучше иметь немного их турецких денег? :улыб:
MiafrsMia
Абсолютно верно,лучше долларов 200-300поменять на лиры,если вы собираетесь выходить из отеля самостоятельно,а не с гидами на организованные экскурсии.В туристических местах есть такой прикол,допустим мороженое,оно может стоить:1лиру,1 долар либо 1 евро,естественно что в таких моментах лучше иметь лиры.В такси-автобусах лучше тоже иметь лиры,потому что курс может быть не выгоден прежде всего для вас.
Элен Батлер
у меня тут еще вопрос возник. Стоит ли посетить Химеру? туда можно добраться только своим ходом?
MiafrsMia
Вход в музеи ( и в национальные парки), в частности, в тот же Фазелис - только за лиры. При нас другую валюту не принимали.
MiafrsMia
Этот вопрос не ко мне,я там не была,поэтому незнаю
MiafrsMia
посетить Химеру? туда можно добраться только своим ходом?
Уличные ТА возят, экскурсия называется "вечернее джип-сафари". Лиры в Кемере выгоднее покупать за рубли в обменнике, если здесь ваша зарплата -в рублях.
Лиры можно получить на сдачу по курсу, если рассчитываться долларами в Мигросе или Кэрфуре (продуктовых магазинах).
Элен Батлер
я просто не знаю как тут печатать без кнопки ответить)