Шуб-Тур (Греция)
56496
25
Выражаю огромную признательность
турагентству «Афина Паллада» и лично Вадиму
за предоставленную возможность побывать в Греции и купить шубу!

Я впервые была в такого рода поездке и всё для меня было ново. Думается, что мой опыт поможет кому-то из новичков, будет способствовать верному настрою и отсутствию огорчений.
Мною был приобретен шуб-тур «Фабрики» на 7дней/6 ночей. Еще в Новосибирске мне очень хотелось совместить отдых и покупку шубы: тогда я даже не предполагала, что поездка только за шубой лишила бы меня возможности познакомиться со страной!
Ну да по порядку.
2часа 50 минут в воздухе и вы в Солониках – северной столице Греции. Очень организовано тебя встречают представители греческой стороны, рассаживают по автобусам и мы двигаемся в путь (в моем случае – в Касторью, сосредоточившую в себе огромное количество шубных фабрик и выставочный комплекс меховых изделий «Эдика»). Путь до Касторьи – первое удивление. Во-первых, он длится 4 часа, во-вторых, он лежит в высокогорные районы Греции (что резко повышает давление), в-третьих, (и это самое огорчительное было для меня) весь путь проходит в темноте, когда уже стемнело. Посмотреть вокруг можно лишь в свете фар автобуса. По пути группу завозят в храм «Панагия Сумелла», это святая, покровительствующая женщинам, не имеющим детей. Сам храм очень красив, находится чрезвычайно высоко в горах. В отель «Дедис» нас привезли около 9 часов вечера, сразу был организовано расселение по номерам и ужин. Так, не успевши оглянуться, истек первый день пребывания в Греции. А мы еще ничего почти не видели!
Вечером всю группу подробно информируют о плане завтрашнего дня, полностью посвященного покупке шуб. Особого внимания заслуживает информация о том, что головной автобус сопровождают 2 легковые машины и 2 микроавтобуса. Это невероятно важно и удобно!!! Огромное спасибо встречающей стороне – фирме «Музенидис турс» за подробный инструктаж в этом вопросе. Бесконечно жаль, что я узнала это лишь в Греции, так как огромная доля моего волнения была связана как раз с механизмом выбора шубы. Ведь я понимала, что вряд ли интерес всех участников группы совпадет внутри одной фабрики. И что же тогда?! Состоит инструктаж в следующем: в Греции нет окончательных цен. Торговаться принято! НО!!! Если вам понравилась шуба, но какие-то сомнения остаются, возьмите визитку фабрики, попросите указать на ней цену и номер выбранного вами изделия и езжайте дальше по маршруту. Проехав какое-то количество фабрик, вы можете позже на сопровождающем автобус транспорте вернуться на фабрику. И только тогда торгуйтесь окончательно!!! Если же вы сначала торгуетесь, потом уезжаете и позже возвращаетесь в надежде на договоренную ранее цену… Все предыдущие ваши действия будут напрасны: у греков не принято торговаться и уходить. По возвращению вам уже больше не уступят столько, сколько в первый раз. Много того, шуба может оказаться уже проданной (хотя будет висеть перед вами). Кроме того, окончательно цену назначает директор фабрики, а его то как раз может и не быть уже вечером в магазине. Без него продавец ничего не уступит! И еще одно немаловажное: некоторые директора считают оскорбительным сам факт торговли, так как гордятся качеством своих изделий. Хотя и они сознательно говорят первоначально цену чуть большую, чем готовы отдать, но их главное отличие в том, что добиться значительных скидок у них нельзя!!! У каждой вещи есть цена, ниже которой она стоить не может. Именно поэтому так важно иметь представление еще до поездки о ценах на мех! Разброс цен можно понять еще в Новосибирске по предложенной «Афиной Паллада» таблице цен, но он о-ч-е-н-ь приблизительный, ориентировочный. Например ,длинная цельная норка от 2000-3500 тысяч евро.
Утро второго дня начинается с завтрака (с голоду не умрешь) и организованной посадке в автобус, выезжающий по фабрикам (часы их работы – до последнего покупателя, а не как пишут в буклетах до 19.00!). Сразу хочу отметить, что «фабрика» в нашем и греческом понимании – это как небо и земля. До отъезда в Грецию меня мучил вопрос: «Неужели нас и правда за один день провезут по всем указанным турагентством фабрикам?». Оказалось, что сомневалась я зря! Просто фабрикой в Греции может называться, например, 2-х этажный коттедж с двумя-тремя подъездами. Внутри каждого из подъездов и будет находится по фабрике: на первом этаже -торговый зал, на втором – административный комплекс или еще что-либо. При этом ассортимент шубных изделий может не доходить и до 200 штук. Просмотр таких небольших фабрик занимает не много времени, но (и это очень важно!) пока все члены группы не вернуться в автобус он не двигается дальше!!! Встречающая сторона пытается это регулировать, назначая время пребывания на каждой из фабрик, но… одним словом, в задержках виноваты сами туристы. Есть и крупные фабрики, но они и торгуют не дешевыми меховыми изделиями. Лично мне понравились изделия лишь на нескольких фабриках: «Наоми», «Эго», «Имидж», «Витаниотис», «ПКЗ». Сознательно пишу названия на русском, так как на английском они встречаются в рекламных буклетах и каждый читает на свой лад. Фирма обязательно отвезет вас на фабрику, которую вы просите, но лишь после того, как выполнит программу своего тура, т.е. не надо забывать, что истинная цена поездки в Грецию больше, чем платят туристы шуб-туров. Дофинансируют тур как раз те фабрики, на которые вас везут в первую очередь! Хотя, по словам представителей встречающей стороны, в программе посещений есть все вышеуказанные мною фабрики. Так ли это, или лишь наша настойчивость позволила нам их посетить – осталось тайною.
На каждой фабрике организован радушный прием, всегда есть русскоговорящие продавцы, да и хозяин фабрики минимум русских слов тоже знает! Покупателей принято угощать коньяком «Метакса», но пока ты не сделал выбор шубы – тебе не до коньяка! С каждой новой фабрикой количество купивших меховое изделие в группе возрастает, люди активно делятся впечатлениями. Напряжение же у тех, кто выбор не сделал растет троекратно!!! Лично я к 4 часам так и не выбрала себе шубу, очень волновалась, стали грызть сомнения: «А не зря ли я приехала?» Пусть читающим это послание не покажется, что я привередливая особа, хотела чего-то невероятного. Нет, напротив, еще в Новосибирске я определилась с фасоном и цветом шубы; представляла себе качество меха в изделии! Но все меховые фабрики удивили меня отсутствием так называемых «линеек» размеров. В России можно в магазине найти шубу одного кроя и разных размеров, в Греции на дорогом мехе (а я искала именно такой, к недорогим изделиям даже не подходила) такого нет. Может совпадать цвет меха, но покроя все будут разного! Это очень удивительно для русского покупателя и очень огорчительно, если вдруг складывается так, что понравившаяся тебе шуба просто велика или мала! В нашей группе была женщина, искавшая шубу на заказ (кому-то понравилась привезенная ранее ею себе шуба). Выполнить заказ она не смогла.
Итог второго дня для членов нашей группы: из 42 человек приехавших 4 человека так и не выбрали себе шубу. Для выбора у них осталось лишь утро третьего дня (можно было посетить еще раз фабрики или поехать на выставочный комплекс «Эдика»). Ориентировочное время отъезда в городок Неа-Каликратию (или любой другой вами выбранный для отдыха) из Касторьи в 13-15 часов. Для тех же, кто приехал в тур 2ночи/3дня путешествие и вовсе заканчивалось: после завтрака в 11 утра их везут в Солоники в аэропорт.
Вечером второго дня организуется «греческий вечер» с конкурсами и викторинами. Первая – «для тех кто слушал» состоит из вопросов по истории Греции, освещенных гидами во время путешествия в автобусах. Вторая – для знатоков истории Греции, с главным призом – сертификатом на шубу за 1000 долларов. Нам был задан вопрос: «Назовите трех архитекторов древней Греции? Кто строил Капитолий?» Шубу не выиграл никто.
Я купила шубу во второй день в 6 часов вечера на фабрике «ПКЗ». Это цельная норка цвета жемчуг. Длинная, прямая, с кожаным пояском (следите, чтобы его цена вошла в стоимость и вам не пришлось его оплачивать отдельно) и с капюшоном (кстати, если во второй день вам понравилась шуба без капюшона, а он вам необходим, то к утру третьего дня вам его сошьют за 300 долларов). Оставлю за кадром сумму, которую я потратила на шубу, подчеркну только, что по сравнению с ценами в Новосибирске я выиграла пятьдесят тысяч рублей. И даже отняв деньги на поездку, я все равно осталась в выигрыше! Да и не встречалась в Новосибирске мне такая шуба!
Главный вывод по торговой части поездки – в Грецию имеет смысл ехать только за дорогим мехом. Есть и норка, и песец, и чернобурка, и рысь, и енот, и все-все. Выигрыш на дешевом мехе столь незначителен, что покрывается расходами на поездку. Для примера: самой дешевой из купленных в нашей группе шуб была коричневая шуба из кусочков норки (очень большого размера) за 1300 долларов. Купившая ее женщина из Сургута говорила о том, что долго не могла найти на себя шубу. Самое дорогое изделие – шуба из белой с черными вкраплениями норки за 2700 евро. Хотя встречались нам шубы и за пять тысяч евро. Во всей Греции в ходу только евро, а вот в Касторьи на фабриках принимают и доллары, и евро, и даже рублями доплачивали небольшие суммы. (Выгоднее иметь евро, так как обмен/пересчет на евро дороже российского курса).
К вечеру третьего дня нас привезли в Солоники. Обзорная экскурсия по городу, прогулка по вечерней набережной – это восторг! Позже везут в выбранный для отдыха отель на побережье. Я выбрала отель «Миконос» в небольшом городке Неа-Каликратия в 25 км от Солоников, т.к. планировала ближе познакомится со вторым по размеру городом Греции (Солониками) подробнее. В группе были выбравшие отель «Афина-палас» в 125 км от Солоников. По дороге в Москву мы живо обсуждали отдых. Кормили и разместили на отдыхе несравнимо лучше, чем в Касторьи. Кроме того, «Миконос» - это 3 звезды, а «Афина палас» - 5 звезд (хотя и стоят одинаково). Досуг в «Афине» был организован лучше, насыщеннее! Однако, дорога до Солоников обходилась им дороже.
Неа-Каликратия оказался малюсеньким приморским городком, главное занятие в котором – это отдых на море. Море было холодным, все таки ноябрь! Хотя и ниже 14 градусов тепла температура не падала.
Утром мы рванули ближе знакомится с Солониками и его магазинами. Город понравился, особенно набережная и проспект Аристотеля. А вот магазины совершенно не оправдали девиза «В Греции все есть». Магазины представлены бело-черно-розовой гаммой товара, клеенчатой обувью и очень не дешевыми ценами. Кроме трикотажных кофточек брать было нечего. Но в отеле просто прекрасно встречали, кормили (не в сравнении с «Дедисом»), плюс постоянные рандеву по берегу Эгейского моря и по узким улочкам Неа-Каликратии – это просто кайф! Я прекрасно отдохнула.
Влюбилась я все же не в Салоники, не в Неа-Каликратию, а в Касторью. Пока во второй день нас возили по фабрикам мы и глаза то в сторону редко отводили, а вот в третий день программа была иная. Не купившие шубы поехали по фабрикам и на «Эдику», а тем, кто купил было предложено до обеда знакомство с Касторьей (не запланированное в туре).
Я выбрала прогулку и осталась просто в восторге!!! Воздух – непередаваемый!!! Город – чистейший, очень красиво организован: этажная застройка с яркими черепичными крышками перетекает в зеленую долину, на которой находятся памятник героям 2 мировой войны и героям гражданской войны (не такие монументальные, как наши, рядом с которым ты чувствуешь себя букашкою). Дальше это зеленое великолепие перетекает плавно в лагуну Эгейского моря с массой плавающих пеликанов, лебедей, черных уточек и громады гусей. Гуси, как я поняла, – это уважаемые жители города: накупавшись их стайка двинулась на травку через дорогу, так водители мирно их пропускали на светофоре!!! У нас бы такое благодушие к людям, как у греков к гусакам!
Особо хочется отметить доброжелательность греков, всюду улыбки! Очень спокойная обстановка, во время прогулок ни вечером, ни днем нет каких-либо опасений.
Позже приехавшие с «Эдики» делились впечатлениями: цены там ниже, чем на фабриках, но товар либо из не очень качественного меха, либо остатки коллекций прошлых годов. Однако, сама я не видела. Утверждать не берусь.
И последнее: при покупке шубы вам оформляют сертификат на покупку шубы. Цену в нем указывают согласно вашего желания (чтобы не было проблем на русской таможне, ограничивающей ввоз беспошлинно до 2000 долларов). Таможенник в Москве задавал один вопрос: «Сколько шуб везете?», отвечавших «Одну» даже не осматривали. В нашей группе проблем на таможне не было ни у кого.
Еще раз спасибо «Афине Палладе»!
Еще раз спасибо, Вадим!
  • Вид с отеля на Касторью и озеро Остерид

  • С владельцем лучшей фабрики Кастрьи "PKZ"

Landfahrer
Сомневающимся предлагаю проверить информацию.
А не заниматься критиканством.
Landfahrer
мочи рекламу!!1
плюсую
Extremist
2 года назад тоже озадачилась покупкой шубы, хотелось поехать в Грецию и отдохнуть тоже. Так вот, месяца 3 собирала информацию про шуб-туры и поездки без обязательств. На тот момент у меня сомнений не было - шуб-тур это сплошной лохотрон. Сделали с подругами так: заказали в турагентстве тур на самолете через Москву в Салоники, 3 дня в Паралии Катерини, там шубы и купили и на 10 дней нас перевезли собственно к месту отдыха на полуостров Кассанда. Шуба белая с черными крапинками, самая дорогая, как пишет ТС, называется крестовка, такую я и купила за 1800 евро, носится чудесно, не выцвела, не замаралась и таких шуб я в городе не видела.
Tomus
Я вот тоже давно хотела съездить за шубой. Только все говорят, что привозят на фабрику , где выбора нет, качество плохое и цены не маленькие. ни одного ревльного человека не нашла, кто бы реально съездил и привез. Ездила подруга в Китай - привезла, дешево, но такой вид, я такую никогда не одену, лучше в пуховике буду ходить.
stg
дык я реально съездила и купила, могу фоты показать, только в личку :смущ:
stg
Скиньте, если нетрудно и за сколько взяли, ну и кратко опишите процедуру поездки. Хочется красивую шубку, но наши цены...
stg
Собралась в личку Вам всё описать, но сайт такой возможности не даёт, пишет, что Вы отказались принимать личные сообщения. :eek: Давайте как-нибудь в другом месте свяжемся, может вконтакте?
KeyMarina
Сомневающимся предлагаю проверить информацию.
А не заниматься критиканством.
где тут критиканство?
и зачем проверять? в любом случае это реклама. а если информация не соответствует действительности, то еще и лживая реклама.
Landfahrer
Да почему все считают, что это реклама?!!
Когда вы выезжаете заграницу на отдых и потом оставляете отзыв - это не реклама....

В моем же случае всем так и кажется...

Этот отзыв не несет никакой рекламой подоплеки...
KeyMarina
когда люди пишут отзыв а не рекламу ,картину более объективную дают .а тут сплошное море восторгов....кстати у меня знакомые ездили несколько лет назад в шубный тур ,были весьма недовольны.т.к.всю неделю таскали по фабрикам,не давая отдохнуть ,отель у черта на куличках....А по шубе не дешевле ли в Китай съездить? 2 тыс $ за отличную шубу....
KeyMarina
Смысл писать такую летопись про шуб-тур?
Мы в прошлом году ездили просто в Грецию, заехали в местечко Паралья Катерини и купили шубу, кстати отличную шубу за 1200, без всяких обязательств. И магазинов там море, на любой вкус и цвет и цену...
KeyMarina
"Неа-Каликратия оказался малюсеньким приморским городком, главное занятие в котором – это отдых на море. Море было холодным, все таки ноябрь! Хотя и ниже 14 градусов тепла температура не падала."
А почему поездкой ноября решили поделиться только в сентябре? Афина как всегда коры мочит :))
zemlya
вот это наблюдательность! )
ну обычно в сентябре покупают туры на ноябрь, наверное. )
Landfahrer
так счастьем делятся спустя год!
KeyMarina
Хочу поделиться своим опытом покупки шубы! Собрав опреденную желаему сумму денег я прозондировав местных производителей убедилась что ехать за шубкой нужно в Грецию. Плюс очень хотелось отдохнуть. Итак, первое какой тур выбрать с обязательствами или без. Очень рекомендую брать без обязательств, а еще лучше ехать просто на отдых и уже там организовать поездку в Касторью. Выйдет на порядок дешевле. Ехать за шубой лучше всего в конце сезона, т.к. шубные магазины на курортах закрываются и можно получить отличную скидку и купить шубу значительно дешевле чем в Касторье, правда выбор в курортных магазинах возможно не столь богат и интересен. Что касается ассортимента: на фабриках безусловно выбор моделей намного богаче чем в Эдике, но и цены в среднем выше на 20-30%. Я купила себе шубу на фабрике (Естель - одна из ведущих фабрик) за 2100 евро (окт 2010г). Изначально мне ее зарядили за 2800)))) Возможно это хитрые уловки) Итак: чтобы купить хорошую шубу нужно рассчитывать на цену от 2000 евро. Постараться просмотреть ассортимент всех наиболее известных фабрик и обязательно Эдику (там тоже есть из чего выбрать). Если берете без обязательств можно сбросить до 20% от стоимости, если с обязательством то для вас этаже шубка будет стоить на 20% дороже и сторговаться крайне трудно. Лучше ехать самостоятельно (арендовать авто, или экскурсия, а кроме того возле Эдики постоянно тусуются местные водители кот. Вас повозят по всем фабрикам сколько угодно (сидят на %). Вывод: за шубой ехать только в Грецию, т.к. того выбора моделей Вы не встретите больше негде и подберете для себя именно свою шубку)))
alinarek
Два года назад за 1600 евро в Дукбай купила прекрасную полную "крестовку" с капюшоном.Носится очень хорошо.
alinarek
Ехать за шубой лучше всего в конце сезона, т.к. шубные магазины на курортах закрываются и можно получить отличную скидку и купить шубу значительно дешевле чем в Касторье,
а можно уточнить, конец сезона в данном случае - это когда?
Солярис
Видимо, речь об октябре -в это время в Греции еще купаются.
stg
Ездила прошлым летом в шуб-тур. Купила в Кастории (куда всех везут). Норковая, черная (Блэк нафа), цельная шуба с капюшоном, на поясе обошлась 135 тыс. с учетом переплаты за шуб-тур 400 евро. У нас аналогичные в салонах стояли 250 тысяч и то не факт, что пр-во Греция, а не Китай. Так, что если нужна хорошая шуба, езжайте в Грецию. Остались очень довольны.
KeyMarina
Негативный опыт
Ездила в шуб -тур с отдыхом в конце августа - начале сентября. От самого тура остались только положительные эмоции - отличное море, все замечательно организованно, экскурсии, сервис - всё на уровне... и шуба, купленная на "одной из ведущих фабрик" города Кастории, убранная в шкаф и с нетерпением ожидающая начала зимы
НО! через месяц померив ее, обнаружила серьезный возникший(!) дефект, связанный, скорее всего с неправильной выделкой нескольких шкурок. все сфотографировала, описала и отправила претензию в турагенство.
Я живу в Новосибирске, сейчас ноябрь,уже выпал снег и легкий мороз - можно было бы красоваться в обновке, но ответа на свой запрос так и не получила - "на след. неделе, в пятницу, завтра и тд"!
не знаю, кто виноват -Музенидис или фабрика. но впечатление точно испорчено
Фабрика, кстати, Marco Varni. Может, кому-нибудь послужит поводом задуматься, о том стоит ли там что-то покупать
olgen
все сфотографировала, описала и отправила претензию в турагенство.
не знаю, кто виноват -Музенидис или фабрика
Не знаю, что такое Музенидис (турагентство?), но формально говоря т/а тут не причем.
Они оказали Вам туруслугу - продали путевку. Вы могли покупать шубу в этом магазине или в другом. Ну или если есть ограничения по конкретному магазину (никогда не ездил в шуб-туры), могли купить эту шубу или другую.
Т.е. данную конкретную шубу т/а Вам не продавало.

Продал магазин (фабрика). Фабрика её же и изготовила. Вот они и должны отвечать.
Змей Зелёный
Музенидис - это туроператор.
ответить должна фабрика, но сделать это возможно только через них. а они больше месяца не могут это сделать.
а ответственность у них кстати тоже есть. цитирую с их сайта ответы на вопросы:

17) Сколько действует гарантия на шубу?
Ответ:
10 лет.

18) Как можно произвести возврат или обмен шубного изделия?
Ответ:
Возврат денежных средств не производится, но обменять шубу можно, обратившись в представительство Музенидис Трэвел.
alinarek
Поделитесь опытом, пожалуйста! я тоже хочу съездить самостоятельно за шубой+ отдых, меня интересует как и где вы оформляли визу, сколько примерно стоят отели, диапазон цен, есть ли там шубы из лисы?
KeyMarina
А при самостоятельной поездке вне шуб-тура цены можно сторговать процентов на 25-40 дешевле... но это так.
А увидеть Грецию в шуб-туре из серии малореального.