Российские туристы и западные. Кто хуже?
68745
60
Landfahrer
английские футбольные хулиганы - благодатная тема, хоть они не совсем туристы. странно, что не подняли.)
Потому что наши футбольные хулиганы дадут английским сто очков форы.:миг:Достаточно вспомнить две "манежки".
Змей Зелёный
так то у себя дома - нищитова! надо чтоб за границей. как, например, наши в финляндии. но все-таки это фанаты и цели визита у них как бы не туризм.
английские фанаты в:
Стамбуле
Марсели 98 год.
Москве. тока их мало, но им понравились наши хулиганы. )

кстати, интересный момент. при поиске на ютубе british hooligans и сортировкой по количеству просмотров, на первом месте выдает песню Village People - YMCA, которую поет группа пьяных ребят во втором видео от zumzum. что странно, ведь никаких тегов про хулиганов у этого клипа нет. хотя содержание вроде не имеет отношения ни к фанатам, ни к спорту, википедия говорит, что песня часто используется на спортивных мероприятих.
"The song continues to remain popular and is played at many sporting events in the USA and Europe. It is frequently played during breaks in the action at sporting events with crowds using the dance as an opportunity to stretch." так что возможно верно мое предположение, что это болельщики.
Landfahrer
надо чтоб за границей
За границей тоже было.:улыб:Например, в прошлом году спартаковские фаны буянили в Словакии. До этого тоже че-то было в Праге.
Можно поискать по ключевым словам "фанаты", "Спартак" и т.д.

У меня ютуб на работе заблокирован, поэтому сам щас не могу.
Landfahrer
так это же вы начали писать о том, что как только в россии введут такие же штрафы, так сразу все начнут убирать за собой? )
Выборочное чтение? Однако... Еще раз, специально печатаю помедленнее: проблему нужно решать в комплексе. Так же как она решена в европе, штатах и прочих новозеладниях.

да, я понял, австралия - гадюшник и вообще отстойная страна. штрафы огромные, но все гадят. зачем вы там живете среди этих засранцев? ))
Дык за местными засранцами убирают своевременно, поэтому все ок. В России не убирают, поэтому народ поответственнее себя ведет. Кстати, Вы когда-нибудь видели армию мусорщиков, прибирающих центр Новосибирска после массовых гуляний? Если это количество уборщиков раздиелить примерно на три и выпускать на уборку территории КАЖДЫЙ день (точнее ночь) - получится примерно среднеевропейский уровень. Правда, квартплата при этом вырастет раза в три - кто ж на такое согласится, правда?

в россии есть программы поддержки переселенцев:миг: (кстати, приведите ссылку на данные по средней ЗП в австралии, чтоб соотнести со штрафами)
Опять унылые подколы. Странно видеть это от человека в модераторской шапке, особенно если он придерживается "как бы либеральных" взглядов. Вы же понимаете, что если я на эту неумную шутку отвечу как она того заслуживает - Вы тут же нажмёте Кнопку и начнете выписывать "нарушение п.X правил", да?

все правильно в австралии делают. надо бы вообще кошек и сабак запретить, а не просто строгая их регистрация и учет.
Строгая регистрация и учет не только в Австралии. Совершенно аналогичная ситуация по всей Европе, в Штатах и в некоторых особо развитых азиатских странах. И совершенно аналогично бездомных животных отлавливают и гуманно усыпляют.

Карлсруе - 10 евро за окурок.
Смешно. Когда я вышел на Karlsruhe Bahnhofplatz, приехав в Германию первый раз (перед этим из аэропорта Франкфурта уехал сразу на ICE, на улицу не выходил после самолета), то я просто офигел от того, что весь этот платц в "как бы чистой" Германии просто засыпан окурками. Представляете себе территорию возле лавочки, после того как там десяток гопников пиво распивал? Вот примерно так и выглядела вокзальная площадь. Потом у местных спрашивал - да, говорят, штрафы есть, но всем пофигу.


нет конечно. что я, первый раз такими патриотами спорю что ли? ))
Вы так говорите, как будто "патриот" это что-то плохое.

которые рассказывают, как везде плохо. все с учетом налогов, которые с 25 тыс составляют 22,6%. (с 30 тыс 24,1%).
По Вашей ссылке получается около ?1613 или 78000 рублей в месяц после налогов. То есть ни о каких учитывая средние доходы в 20-25 тыс фунтов в год (80-100 тыс руб/мес) речи не идет, как я и предполагал. Если еще учесть среднюю стоимость аренды ?250 в неделю (?1083 в месяц) за односпаленную (по-русски - двухкомнатную) квартиру, плюс стоимость электричества и газа - то получается совсем грустно. Но Вам из Новосибирска, разумеется, виднее и понятнее, как оно в "развитых странах" живется. Живется, а не бомжуется по нацпаркам, конечно.

ради интереса, можно понаблюдать на том же сайте: ок 105 тыс вакансий. при указании 25 тыс/год больше этой суммы почти 70тыс. и 54 тысячи вакансий с зп выше 30 тыс/год.
Зачем Вы уводите дискуссию в сторону? Ваше утверждение было: учитывая средние доходы ... сравнимо с нашей тысячей руб. Если учитывать СРЕДНИЕ доходы - то "80 фунтов" сравнимы примерно с 5-6 тысячами рублей. Удар по бюджету не сильный, но вполне ощутимый. А если начинать обсуждать кто где и сколько - то это и в Новосибирске можно от 60 тысяч и выше зарабатывать на рядовой, не менеджерской должности.

за видео спасибо. на первом непонятно, что британцы. да и ведут себя прилично, в драку не полезли, когда их не пустили в поезд, а пошли пешочком.
М-да. На этом можно дискуссию заканчивать. Для британского быдла у Вас найдется 1000 оправданий и отмазок, для русского - 1000 поводов покайфовать в очередном припадке самобичевания. Не буду Вам мешать получать удовольствие. Тут должен был быть смайлик.

почему-то доставляет такие трудности уже в течении недели
В Свободной™ Стране доступ на ютуб и прочие фейсбуки с работы анально огорожен. А дома находятся дела поважнее, чем форумный флейм.
zumzum
Кстати, Вы когда-нибудь видели армию мусорщиков, прибирающих центр Новосибирска после массовых гуляний? Если это количество уборщиков раздиелить примерно на три и выпускать на уборку территории КАЖДЫЙ день (точнее ночь) - получится примерно среднеевропейский уровень.
слова, слова.. цифры данных о количестве мусорщиков на душу насления хотя бы приведите. а лучше количество выбрасываемого под ноги мусора, ибо количество мусорщиков - косвенный показатель. производительность труда в россии в несколько раз ниже германской.
Когда я вышел на Karlsruhe Bahnhofplatz, приехав в Германию первый раз (перед этим из аэропорта Франкфурта уехал сразу на ICE, на улицу не выходил после самолета), то я просто офигел от того, что весь этот платц в "как бы чистой" Германии просто засыпан окурками.
где фотки этого беспредела? или опять выдумываете?
По Вашей ссылке получается около ?1613 или 78000 рублей в месяц после налогов.
по моей ссылке просто можно посмотреть уровень налогов. зп я приводил 20-25 тыс на руки.
Если еще учесть среднюю стоимость аренды ?250 в неделю (?1083 в месяц) за односпаленную (по-русски - двухкомнатную) квартиру
ага, зп смотрим по британии, а аренду в лондоне. давайте сравним среднюю зп по россии со стоимостью аренды жилья в москве? )
для сравнения, вот данные о зарплате, которые вносят сами люди. (ок 90 тыс человек)
средняя получается 28,16 тыс фунтов/год, или с учетом налогов, 21,5 тыс/год = 1800фунтов/мес чистыми
можно посмотреть статистические данные по доходам. но это не есть зарплаты, а в том числе живущие на пенсии, пособия и тд. поэтому суммы получаются пониже. а вот этот график нам интересен, он именно для рабочих. но, правда за 2010 год. 52,14 недели умножаем на 468,8 = 26 тыс/год или, с учетом налогов, 20 тыс/год = 1670 фунтов/мес чистыми. в лондоне ЗП выше на 30% примерно средней по стране, но благодаря прогрессивной школе налогообложения, чистыми зп больше на 20%. то есть около 25 тыс/год = 2,1 фунтов/мес.
на сайте евростата по данным на 2005 год правда, расходы домохозяйства в расчете на одного взрослого, составляли 34859 евро. (если уплата налогов, сюда включена, то мы опять получаем сумму, близкую к предыдущим.

по вашей ссылке можно посмотреть цены на карте. видно, что one bedroom на окраинах стоит от 160-200 фунтов в неделю, двубедрумные 250-300. в центре однобедрумные 300-400 в неделю. в самых дорогих районах типа вестминстера, челси, южного кенсингтона цены конечно не для всех - 700-800 в неделю. и, кстати, не факт, что one bedroom это двушка. может быть и больше комнат, и меньше(?) просто спальня одна. но, вроде как, чаще двушка.
для сравнения, лондон и москва (по двушкам). хотя в москве в 2011 году официальная средняя зарплата составила ок 860 фунтов в месяц.
в новосибирске, например, средняя зарплата 480 фунтов. не знаю, откуда мэр взял эти цифры по городу и идет ли речь о начисленной зп или как. на сайте новосибстата есть данные по области, что 393 фунта - начисленная зп по области. то есть, за минусом подоходного налога 342 фунта. сорее всего, мэр говорит тоже о начисленной зп, статистика ей оперирует обычно. то бишь 20,9 тыс руб в городе, с учетом налога. так же, у нас оперируют средними значениями, а на западе медианами, что более объективно. у нас получается, что 1 начальник с зп 150 тыс и 9 работников с зп 15 тыс дадут среднюю зарплату в 26 тыс руб, что не отражает реального положения дел в таком распределении с тяжелыми хвостами как значения зарплат. ("тяжелый хвост" - значения с краю распределения, которых мало в количественном выражении, но велики их значения. например, типа: 1% самых богатых владеют 30% всех богатств. 1% - малое число людей, но их вклад в общую сумму значителен)
аренда однушки в среднем ок 15 тыс. 10-12 тыс на окраине и 15-20 тыс в центре. (до 35 тыс самые дорогие). двушки 20 тыс. допустим даже, что средняя зп в городе 24 тыс (а не 21), что даже дороже лондонских 8 - 20 тыс в год за аренду и 25 тыс в год зп. а студии так и меньше 100 фунтов в неделю стоят.
тут еще интересен вопрос количества собственного жилья и арендуемого. в европе и сша традиционно арендуемого больше, чем в россии. хотя бы потому, что молодым семьям жить с родителями не принято. поэтому, если денег не накопили, арендуют сначала, со временем приобретают свое. но про британию пишут, что 70% живут в собственном жилье, в лондоне только 58. про россию - собственного жилья 65-75% (сайт совета федерации - 70-75%). про Мск отдельных данных не нашел. в крупных городах традиционно доля арендуемого жилья выше. в общем, британия с россией примерно в равных положениях в этом плане. и слова "там кучу денег на аренду уходят" применимо к меньшей части граждан.
есть такие статистические данные по доле расходов населения на первоочередные нужды. в великобритании 90+% ответили, что их расходы на жилье "не велики". питание занимает 9% расходов. евростат от 2007 года, 3159 от 34859 = те же 9,06%.

теперь рассмотрим долю жилищно-коммунальных услуг в общих потребительских расходах.россии. в среднем ок 11,3%. по великобритании, доля ЖКУ от доходов - 4 ,1%.
в подсчеты трат на жилье в западных странах включают, цитата: "расчетную стоимость аренды жилья (10,9%), в котором проживают его владельцы (это не реальные расходы, а чисто условный расчетный показатель, который показывает, сколько семья заплатила бы за жилье, если бы она его снимала, а не была его собственником); затраты на содержание и текущий ремонт жилья; затраты на водоснабжение, канализацию, вывоз мусора и другие жилищные услуги, а также затраты на энергоснабжение жилья - электроэнергию, тепловую энергию, газ, жидкое и твердое топливо для индивидуального отопления жилых домов. Только три последние составляющие (содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги) прямо сопоставимы с показателем российской статистики - расходы населения на ЖКУ. Главная же разница - оценочная и фактическая стоимость аренды, доля которых составляет 13-15% и в Европейском Союзе, и в США."
последнюю ссылку советую почитать подробнее.
то есть, получается, что ЖКУ в британии обходятся дешевле, чем в россии. а по той ссылке, на расходы в 100 фунтов на газ и электричество - это всего 0,6% от ЗП. смех. это в том числе и на отоплении жилища? там же нет центрального отопления?
тарифов там много, как и энергетических компаний. тут данные на март 2011. средняя цена кВт-ч 12-13 пенсов. ну пусть 13, это 6,5 руб. в НСО кВт-ч стоит 1,76 руб, то есть в 3,69 раза дешевле. но, поскольку в НСО зп ниже в 4,88 раза, электричество для британцев обходится дешевле чем для нас.
газ у них исчисляют в кВт-ч, у нас в кубометрах. беглое гугление показывает, что 1 м3 газа = примерно 10кВт-ч. считаем. в британии 1 кВт-ч газа стоит 3,5-3,8 пенса. пусть 3,8. итого, 38 пенсов за кубометр = 19 руб/м3. в новосибирске газ стоит 3-3,5 руб/м3 газ, даже с учетом разницы доходов, газ бы стоил 14-17 руб, что все равно дешевле против их 19.
Если учитывать СРЕДНИЕ доходы - то "80 фунтов" сравнимы примерно с 5-6 тысячами рублей.
нет, 80 фунтов для британца - это как 820 руб для жителя новосибирской области.
Вы так говорите, как будто "патриот" это что-то плохое.
просто странно, почему вы не тут, раз такой патриот и нелюбитель запада.
Landfahrer
где фотки этого беспредела? или опять выдумываете?
Конечно же я выдумываю. Всё, что не входит в либеральный дискурс "Россия - самая плохая страна в мире, русские - самая худшая нация" - вранье, выдумки и сурковская пропаганда.

по моей ссылке просто можно посмотреть уровень налогов. зп я приводил 20-25 тыс на руки.
То есть, Вы врали?
In 2011, average individual earnings in Britain were ?26,000.

ага, зп смотрим по британии, а аренду в лондоне. давайте сравним среднюю зп по россии со стоимостью аренды жилья в москве? )
Ой, то есть такие перекосы в сторону сталитсы не только в "ср-й р-шке" бывают? Ммммм, а я-то думал!
Ну ладно, не нравится по лодноду, возьмем по стране.
In November, the average rent in England and Wales fell by 0.4% to ?717 per month, a drop from ?720 pcm in October.
Цифры примерно те же, разницы в два-три раза нет. Кстати, пока искал статистику - нашел замечательное:
Average household bill higher than average salary
Наверное российские патриоты, гады такие, статью писали!

52,14 недели умножаем на 468,8 = 26 тыс/год или, с учетом налогов, 20 тыс/год = 1670 фунтов/мес чистыми.
Откуда 0,14 взялось? Тут все считают год=52 недели ровно, на високосные отдельная поправка. Собственно данные теперь правильные, как я и говорил - получается около GBP1613 или 78000 рублей в месяц после налогов. То есть, повторюсь, ни о каких учитывая средние доходы в 20-25 тыс фунтов в год (80-100 тыс руб/мес) речи не идет

в лондоне ЗП выше на 30% примерно средней по стране
Не надо уводить обсуждение в сторону. Ок, я привел не совсем корректные данные - по стране средняя рента 700 фунтов, а не 1000. Все равно после налогов и оплаты аренды остается не так много.


в новосибирске, например, средняя зарплата 480 фунтов. не знаю, откуда мэр взял эти цифры по городу и идет ли речь о начисленной зп или как.
"В Москве" и "в Новосибирске" до сих пор, к счастью, можно получать зарплату налом в белом конверте и видать налоговую инспекцию вместе с пенсионным фондом в гробу. В "цивилизованных странах", увы, такое доступно только всяким местным "Юкосам", прячущим налогооблагаемые доходы на Сейшелах.

в великобритании 90+% ответили, что их расходы на жилье "не велики".
Ну да, логично - в Продвинутой и Щвабодной Эуропе вываливать за жилье от 30 до 50 процентов посленалоговой получки считается нормальным.

то есть, получается, что ЖКУ в британии обходятся дешевле, чем в россии. а по той ссылке, на расходы в 100 фунтов на газ и электричество - это всего 0,6% от ЗП. смех. это в том числе и на отоплении жилища? там же нет центрального отопления?
Какая у Вас затейливая математика, однако. Среднемесячные 100 фунтов на отопление от среднемесячной посленалоговой зарплаты 1670 фунтов по моей патриотичной арифметике методом простейшей пропорции равно 5,99%. Откуда взялось 0,6% - мне не понятно, может поясните?
Итого получаем:
1670 получки минус 700 аренды минус 100 на газ и электричество минус 160 (округленно) ваши "9% на питание". Итого остается 710 фунтов, а еще нужно покупать одежду, оплачивать телефон и интернет, а еще платить за транспорт (месячный проездной - около 90 фунтов, это если рядом с сити жить).
В общем, нормально получается - у меня не было цели доказать, что в UK живут хреново (хотя после кризиса и с нынешними проблемами в еврозоне таки да, похуже чем раньше живут - судя по тому что у нас тут очередной наплыв мигрантов из Метрополии), но 80 фунтов все же гораздо существеннее 1000 рублей будут.

Если отвлечься от всех этих сравнений яблок с апельсинами и расчетов средних температур по больницам и взять более простой показатель: в Британии 80-100 фунтов стоит сходить поужинать вдвоем в хороший ресторан (включая бутылку вина). В Новосибирске поход вдвоем в тот же "ля-мезон" или "фенимор купер" - около 3-3,5 тысяч не включая алкоголь. Вот Вам и вся разница.

просто странно, почему вы не тут, раз такой патриот и нелюбитель запада.
Во-первых "нелюбитель запада" - это Ваши личные фантазии, оставьте их, пожалуйста, при себе. Отсутствие у меня "розовых очков", так характерных для российских либералов, критичное отношение к действительности и тот факт, что я не путаю туризм с иммиграцией - не делает меня ни любителем, ни "нелюбителем".
Во-вторых, среди иммигрантов со всего шарика, коими полна Австралия, практически всех можно назвать патриотами своих стран - индусы не обкладывают говяшками Индию (недавно тут по радио заявили, что река Ганг по сути выгребная яма - дык тут такой вой подняли, ужас-ужас), иранцы не считают Иран худшим местом на планете (хотя за бутылочкой пивка могут много рассказать о том, что они думают о своих аятоллах) и так далее. Кроме, разумеется, совковой диссидентщины и прочей "слинявшей" в девяностых демшизы - тех хлебом не корми, дай всем вокруг рассказать о том, какая ужасная страна Россия.
В-третьих, отвечая на ваш вопрос: тут температура ниже нуля (в смысле от -2 до -4) бывает пару раз в год ночью, нет необходимости прыгать с обмороженными пальцами вокруг отказывающейся заводиться (а то и вообще открываться) машины, "подогрев сидений" тут считают смешным чудачеством, а по улицам не разбросаны "реагенты" для борьбы с гололедом, которые в сухую погоду превращаются в пылевые бури, а в в мокрую - в селевые потоки из грязной липкой густой жижи.
zumzum
То есть, Вы врали?
о чем вы? я "на глазок" сказал, что зп там 20-25 тыс фунтов в год. потом мы вместе убедились, что так и есть. 26 до налогов = 20042 после налогов или 1670 в мес. курс фунта ок 48-49 руб (9 января был 49,25, до этого даже больше. сейчас 48,43) даже не округляя до 50, получим 80878 руб за 1670 фунтов. в лондоне больше. что не так?
Ну ладно, не нравится по лодноду, возьмем по стране.
In November, the average rent in England and Wales fell by 0.4% to ?717 per month, a drop from ?720 pcm in October.
по стране? там же написано, что это только по England и Wales. а где Scotland и Northern Ireland? )) тогда и зп ищите по англии и уэлсу.
пусть даже 717 это 43% от 1670. для нска это 9 тыс за аренду. недорого! в два раза дешевле, чем есть. опять же, не забываем, что арендаторов в британии всего 28%.
Average household bill higher than average salary
Наверное российские патриоты, гады такие, статью писали!
не знаю, кто ее писал, но вы ее не читали )) "Households spend ?1,542 every month on utility bills, rent or mortgage payments, the weekly shop and other bills. It equates to annual bill of ?24,100. " Сюда входят аренда, ипотека, weekly shop(!), страховки и тд. Все необходимое для проживания, кроме одежды и бензина. Далее, это по домохозяйствам, а не по людям. Не понятно как это можно сравнивать. Ну попробуем. Размер домохозяйства в НСО - 2,6 человека. Смотрим расходы домохозяйств на одного человека. для НСО это 10989,4 руб во втором квартале 2011 года. Минус одежа 5,2% = 10418 руб. на домохозяйство *2,6 = 27086 руб, что существенно больше средней зп по области в 17080 руб после налогов. И это без аренды, ипотеки и тд! Которые составляют огромную долю расходов у тех, у кого они есть.
И, кстати, заметьте, россияне на еду тратят 30-40% всех расходов! НСО - 31%. И сравнете с 9% британцев.
Тут все считают год=52 недели ровно
то есть 1,25 дня (1 в обычный и 2 в високосный) в год бесплатно работают? как объясняют?
вываливать за жилье от 30 до 50 процентов посленалоговой получки считается нормальным
если не имеешь своего, то да. даже у меня лично ипотека + жку больше средней зп.
Какая у Вас затейливая математика, однако
скорее занимательная. ) обсчитался, виноват.
кстати, вы в курсе, что у них цены на газ снижены? а у нас в этом январе не было ежегодного увеличения тарифов жкх только благодаря мартовским выборам. перенесли на лето первое повышение и на осень второе.
по ссылке на средние тарифы britishgas, видно, что они "Based on average consumption of 16,500 kWh for gas and 3,300 kWh for single rate electricity, averaged across all regions, paying by MDD, rounded and including VAT. Prices as at 12th January 2012." Не написано, правда, что "в год" ) Но не в месяц же, тогда копейки выходят. Подсчитаем, сколько заплатит новосибирец за 3300 кВт-ч электроэнергии и 16500 кВт-ч газа. 3300*1,76 =5808 руб за электроэнергию и 16500/10 = 1650 м3 * (3..3,5)руб = 4950..5755 руб. итого 10758..11583 руб. или 896..965 руб/мес или, 18,5-20 фунтов. (по текущему 48,43руб/фунт). Что при разнице зарплат в 80878/17080=4,73 раза тоже самое, что для британца 87,51-94,25 фунта. То есть для британцев энергия обходится всего лишь на 5-10% дороже!
В общем, после оплаты всех жизненно необходимых вещей, на "излишества" у британца остается гораздо больше средств.
Например, такой косвенный показатель, как поездки за рубеж. британцы совершают 55,7 млн зарубежных поездок (почти равно населению (60млн). Россияне совершили 25,5 млн поездок. Данные на 2010, в 2011, количество ожидается на 12-15% больше. пусть рост 15%. то есть 29,3 млн поездок. то есть у британцев коэффициент население/поездки = 62,7/55,7 = 1,125. в россии: 142,5/29,3 = 4,863. что в 4,32 раза меньше британского.
Или еще интересный показатель качества жизни, как доступность жилья. есть спорная статья годовалой давности на эту тему. там, имхо, c доходом россиян неточность. приводится доход не семьи, а на члена домохозяйства, так как госкомстат россии, например, размещает именно такие данные.
в британии "typical home" 165 тыс/20 = 8,25 годовых зарплат, в лондоне 300 тыс/25 тыс = 12 годовых зарплат. средняя площадь жилья 76 - 81 м2.
В новосибирске квадратный метр вторички стоит 53,5 тыс руб, строящееся ок 40-43 тыс руб. поскольку новостроек на рынке меньше четверти от общего числа, пусть в среднем метр стоит 48 тыс. за те же 75-80 квадратных метров придется отдать ок 3,6-3,8 млн руб. это примерно 14-15 годовых зарплат.
или условия по ипотеке сравнить можно. или 3,5-5% годовых с переплатой за 20 лет 40-50% или 11-12% с перелпатой в 2,5 раза. тут переплата - хрен с ней, так как недвижимость тоже пока, тьфу-тьфу-тьфу, дорожает. а вот то, что выплаты при такой процентовки сразу же идут большие, что (в 1,7 раза отличие между ставками 4% и 11%). это останавливает от приобретения большое число людей. то есть при кредите 1,5 млн на 20 лет и ставке 11,5% выплаты по 16 тыс, а при ставке 4% ок 9 тыс руб. сейчас утешение, что может быть потом эти 16 тыс будут не половиной нормальной зарплаты, а меньшей долей от нее. в смысле зарплаты растут.
в Британии 80-100 фунтов стоит сходить поужинать вдвоем в хороший ресторан (включая бутылку вина). В Новосибирске поход вдвоем в тот же "ля-мезон" или "фенимор купер" - около 3-3,5 тысяч не включая алкоголь. Вот Вам и вся разница.
это говорит о том, что даже покушать в ресторане британцу дешевле, чем россиянину )
В общем, нормально получается - у меня не было цели доказать, что в UK живут хреново
я даже соглашусь с опасениями, что кризис там будет достаточно чувствительный, но россию он тоже затронет в той или иной мере.
В-третьих, отвечая на ваш вопрос: тут температура ниже нуля (в смысле от -2 до -4) бывает пару раз в год ночью, нет необходимости прыгать с обмороженными пальцами вокруг отказывающейся заводиться (а то и вообще открываться) машины, "подогрев сидений" тут считают смешным чудачеством, а по улицам не разбросаны "реагенты" для борьбы с гололедом, которые в сухую погоду превращаются в пылевые бури, а в в мокрую - в селевые потоки из грязной липкой густой жижи.
ну в сочи тоже норм.
Кроме, разумеется, совковой диссидентщины и прочей "слинявшей" в девяностых демшизы - тех хлебом не корми, дай всем вокруг рассказать о том, какая ужасная страна Россия.
а вы к какой категории эмигрантов себя причисляете?
Landfahrer
пусть даже 717 это 43% от 1670. для нска это 9 тыс за аренду. недорого! в два раза дешевле, чем есть. опять же, не забываем, что арендаторов в британии всего 28%.
Парадокс Свободных Стран: снимать жилье в них сильно дешевле (до 2-2,5 раз за аналогичное жилье), чем выплачивать ипотеку.

annual bill of ?24,100.
Сюда входят аренда, ипотека, weekly shop(!), страховки и тд. Все необходимое для проживания, кроме одежды и бензина. Далее, это по домохозяйствам, а не по людям. Не понятно как это можно сравнивать. Ну попробуем.
Да все просто там сравнивается. Если в хаусхолде два средних дохода - то ок, но про детей можно забыть. Называется DINK. Если один высокий (в 2,5 раза выше "среднего) - то доброе государство задирает такому работничку налоговую ставку, а местное быдло (куда без него) еще и канючит, что надо с этих сраных богачей еще больше налогов брать. Ну а на один "средний" доход жить семьей - это за чертой бедности.

И, кстати, заметьте, россияне на еду тратят 30-40% всех расходов! НСО - 31%. И сравнете с 9% британцев.
Россияне на еду тратят 30-40% от того, что государство считает "средним доходом". Я согласен, да, у меня уходило 30-40% от так называемой "белой части" зарплаты (тысяч 15 там было, или около того, чтобы налоговая не сильно прессовала), при реальном доходе "в конверте" более 50 тысяч в месяц. Британцам такая халява недоступна по большей части - так называемый "cash in hand" там составляет мизерную часть экономики.

то есть 1,25 дня (1 в обычный и 2 в високосный) в год бесплатно работают? как объясняют?
Почему бесплатно? Зарплату чаще всего начисляют двухнедельными циклами (fortnightly), 26 платежей в год. Иногда получается, что в год влезает 27 - для этого случая у налоговой есть специальные таблички для пересчета.

если не имеешь своего, то да. даже у меня лично ипотека + жку больше средней зп.
Если имеешь свое и выплачиваешь - то может еще и дороже быть, зависит от множества обстоятельств.

То есть для британцев энергия обходится всего лишь на 5-10% дороже!
В огороде бузина, в Киеве - дядька.

В общем, после оплаты всех жизненно необходимых вещей, на "излишества" у британца остается гораздо больше средств.
Если брать официальные данные роскомстата по "белым" зарплатам и сравнивать с аналогичными "средними" - то да. Только кто у нас кроме вчерашних студентов столько зарабатывает-то? Тема "за 15 тысяч работать или нет?" на рабочем форуме, кажется, до сих пор висит - почетный срачельник, т.е. у народа уже вполне сформировалось то самое эуропэйское "идите в качель, я за такие деньги даже задницу от дивана не оторву".

55,7 млн зарубежных поездок (почти равно населению (60млн).
На парафосе через ла-манш француженок за сиськи помацать и прочая эурозона - считается "зарубежной поездкой"? Ну правда, 3 миллиона километров площади всей эурозоны против 17 млн на одну только Россию - несравнимые понятия же - из того же Новосибирска в любую сторону минимум 4000 кеме только до ближайшей границы доехать - это как от Хельсинки до Лиссабона через всю европу.

"typical home" 165 тыс/20 = 8,25 годовых зарплат, в лондоне 300 тыс/25 тыс = 12 годовых зарплат.
Это вообще смешно. 165 тыс там стало после кризиса, когда недвига обвалилась почти в два раза. Причем из-за того же кризиса там сейчас очень тяжело с работой и кредитами.

В новосибирске квадратный метр стоит 53,5 тыс руб
А чего это Вы британский "typical home" сравниваете с Новосибирскими ценами? Тогда уж или в "новосибирских" ценах извольте учесть стоимость квадратного метра в Искитиме, Чике, поселке Линёво и прочих Сокурах - или в британских ограничивайте разброс цен условием "не более 10 км от CBD крупного города". А то Вы там, как я посмотрю, разбалованные - по 30-40 километров до работы ездить считаете "кретинизмом" (это из другого топика), а тут ничо, такое нормой считается. Если более 60 км в одну сторону - то да, скажут "далековато".

или условия по ипотеке сравнить можно. или 3,5-5% годовых
Опять же - послекризисные, рухнувшие в ноль ставки. Там сейчас ставка рефинансирования 0,5% - конечно будет 3,5-5% (только кто еще кредит даст, когда пол-страны за свои сарайки должны в 1,5-2 раза больше чем они сейчас стоят). В докризисном 2007 ставка рефинансирования была 5,75% - т.е. 9,25-10,75% годовых.

это говорит о том, что даже покушать в ресторане британцу дешевле, чем россиянину )
Какой фееричный бред, однако.

я даже соглашусь с опасениями, что кризис там будет достаточно чувствительный, но россию он тоже затронет в той или иной мере.
Кризис там с 2008 года как начался, так и не прекращается.
zumzum
Если брать официальные данные роскомстата по "белым" зарплатам и сравнивать с аналогичными "средними" - то да. Только кто у нас кроме вчерашних студентов столько зарабатывает-то? Тема "за 15 тысяч работать или нет?" на рабочем форуме, кажется, до сих пор висит
ну можно посмотреть НГС.работа. 20 тыр - очень правдоподобно выглядит. причем это средняя, медианная, как считают на западе, будет ниже.
а те, кто работает за 15 тыр не сидят на форумах. )
А чего это Вы британский "typical home" сравниваете с Новосибирскими ценами?
я сравниваю средний британский дом и среднюю британскую зп. и так же среднюю новосибирскую зп и новосибирские цены на жилье. тех, кто получает "городскую зарплату", но живет в более дешевой субурбии из которой можно ездить в новосибирск на работу, то есть бердск, обь, кольцово и тп, в меньшинстве по сравнению с жителями городской черты. да цены там сравнимы с нскими окраинами.
В докризисном 2007 ставка рефинансирования была 5,75% - т.е. 9,25-10,75% годовых.
пруфлинк? или опять выдумываете? в западных странах ипотечный кредит бывает с фиксированной на несколько лет ставкой, или переменной - по сути привязанной к ставке рефинансирования. в этой таблице можно посмотреть историю ставки рефинансирования и ставки кредита с переменной ставкой. она практически всегда равна base rate + 2%. самые высокие переменные ставки по ипотеке были во второй половине 2007 года и составляли 7,75%. сейчас уже давно ставка по кредиту 2,5%. ставка рефинансирования в начале 2007 года была 5,25, поднялась до 5,75 и в конце упала до 5,5. и далее только снижалась.
фиксированная ставка фиксируется на несколько лет. потом, по истечении срока договора, переоформляется на новую ставку из имеющихся на данный момент. с переменной ставки всегда можно перейти на фиксированную, обратно - нет. в 2007 году фиксированные ставки были ниже переменных! смотрим:
тут - "The average two-year fixed-rate mortgage now costs just 4.16pc, compared with 6.5pc in April 2007."
тут - "The average rate on a two-year fixed deal is now 6.59% - almost the same as 6.56% in August 2007 and down from 7.08% in early July."
то есть летом 2008 года видим цифру 7,08%. конкретно двухлетние фиксированные ставки в максимуме - 2008 году были ок 6,7%.
про долгосрочные кредиты. "In July 2007, when .. and the Bank of England base rate was 5.5%, Nationwide launched a 25-year mortgage at 6.39% aimed at first-time buyers. Just a month later Halifax issued a near-identical product." и далее о том, что те, кто взял дорогущий кредит под 6,39% годовых на 25 лет сильно прогорели, так как сейчас кредиты дешевле существено. "But it hardly needs saying that locking in at 6.39% for the very long term in 2007 was the worst of all deals."
ставка рефинансирования (или ее аналоги) с 1634 года ( :безум: ) колеблется в пределах 3-7%. больше всего было с конца 70х, до начала 90х. в этой статье размешления о ставке в 8% и eyewatering кредитах под 12% ) что это была бы катастрофа, и что люди младше 40 даже не могут себе это представить )
в россии ставка рефинансирования в кризис наоборот выросла с 10 до 13%. сейчас колеблется около катострофических для британцев 8%. )
Это вообще смешно. 165 тыс там стало после кризиса, когда недвига обвалилась почти в два раза
это неправда, если не сказать грубее.
из этой статьи по графику видно, что средняя стоимость жилья в британии не поднималась выше 184 тыс фунтов. максмум был в третьем квартале 2007 года. так же можно проверить тут.
1 кв 2007 г - 175,5 тыс
2 кв 2007 г - 181,8 тыс
3 кв 2007 г - 184,1 тыс
4 кв 2007 г - 183,9 тыс
далее снижение. на данный момент, цена ниже максимума всего на 10,5%. минимум был в 1 кв 2009 г - 149,7 тыс. максимальное снижение на 19,8%.

в москве снижение в кризис в долларовом выражении составило ок 40%. в рублевом ок 25%.
в новосибирске, в 2008 году цена метра была 63+ тыс руб, в 2010 году летом - 49+ тыс. снижение ок 23%. нынешние 53 тыс ниже на 16% от максимума. это в рублях. а в долларовом или фунтовом выражении, снижение гораздо больше, чем в британии. за счет падения курса рубля россияне, относительно внешнего мира, обеднели едва ли не больше всех, кроме украинцев. так же снижение ввп в россии было 9,5%, в британии ок 6,5%.
Кризис там с 2008 года как начался, так и не прекращается.
по каким макроэкономическим показателям судите?
Какой фееричный бред, однако.
а по существу возразить, я так понимаю, нечего?:миг:
Landfahrer
ну можно посмотреть НГС.работа. 20 тыр - очень правдоподобно выглядит. причем это средняя, медианная, как считают на западе, будет ниже.
В UK почему-то оперируют именно "average". В Австралии - да, везде "median".

я сравниваю средний британский дом и среднюю британскую зп. и так же среднюю новосибирскую зп и новосибирские цены на жилье.
Так "средний британский дом" - это как раз халупа в субурбии кеме этак за 25-30 от "сити". Вы вообще представляете себе городское устройство по британскому варианту (аналогично в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии)? Если сравнивать с Новосибирском - то будет примерно так: на площади ленина и 5-7 километрах вокруг нет (или почти нет) жилых домов, только офисы, музеи и гостиницы. В кольце от 5 до 10 кеме - "элитное" жилье (частные дома, таунхаусы, редкие многоквартирные дома в 3-4 этажа) с ценами от 150 до 300 тысяч за квадратный метр. От 10 до 20 км - жилье для "среднего класса", от 90 до 150 за квадрат. А вот дальше - как раз начинается то самое "среднее", со "средними" ценами.
Сравнивать это с современным Новосибирском, где считается, что ездить на работу более 20-30 минут от двери до двери "ужасно далеко и неудобно" - как минимум некорректно.

тех, кто получает "городскую зарплату", но живет в более дешевой субурбии из которой можно ездить в новосибирск на работу, то есть бердск, обь, кольцово и тп, в меньшинстве по сравнению с жителями городской черты. да цены там сравнимы с нскими окраинами.
В том-то и отличие российских городов - в них большинство живет той самой "городской черте", а не катается из пригородов. В Австралии и Британии ехать до работы 40 минут считается "зашибись", например..


пруфлинк? или опять выдумываете? в западных странах ипотечный кредит бывает с фиксированной на несколько лет ставкой, или переменной - по сути привязанной к ставке рефинансирования.
http://www.bankofengland.co.uk/monetarypolicy/decisions/decisions07.htm - 5,5% ставка рефинансирования в 2007 году. Кроме того, кредит "с фиксированной ставкой" как правило на пару процентов выше, чем "с переменной".

в этой таблице можно посмотреть историю ставки рефинансирования и ставки кредита с переменной ставкой.
Не вижу противоречий. На 2007 год - 5,5% ставка рефинансирования и 7.75% "типичный" кредит с плавающей ставкой. Реальные кредиты в реальных банках и кредитных союзах от "типичного" отличаются на пару процентов в ту или другую сторону.

ставка рефинансирования в начале 2007 года была 5,25, поднялась до 5,75 и в конце упала до 5,5. и далее только снижалась.
Ну я и говорю, что после кризиса ставку в ноль вывели. Там и график по Вашей ссылке соответствующий: колебания base rate от 8% до 4% c 97 по 2007, потом резкий обвал до 0,5%.

в 2007 году фиксированные ставки были ниже переменных!
Угу, это значит, что банки ожидали падения ставки рефинансирования и хотели "зафиксить" как можно больше ипотечников. Такое тут часто бывает.

в кризис наоборот выросла с 10 до 13%. сейчас колеблется около катострофических для британцев 8%. )
В России все правильно сделали - ни кризиса-то толком не случилось, ни инфляции.

это неправда, если не сказать грубее.
из этой статьи по графику видно, что средняя стоимость жилья в британии не поднималась выше 184 тыс фунтов. максмум был в третьем квартале 2007 года. так же можно проверить тут.
Принимается, ошибся.

по каким макроэкономическим показателям судите?
Пока base rate болтается около 0% - сложно говорить о каком-то там "выходе из кризиса".

а по существу возразить, я так понимаю, нечего? ;)
А как можно возражать "по существу" на феерический бред?
zumzum
Сравнивать это с современным Новосибирском, где считается, что ездить на работу более 20-30 минут от двери до двери "ужасно далеко и неудобно" - как минимум некорректно.
вы были в новосибирске? со всех самых населенных спальных районов типа западного, юго-западоного, затулинки, северо-чемского, родники, снегири, мжк, пед, так же вся первомайка и академ до центра ехать 40 мин - 1 час. у нас не лондон и даже не москва. метро и электрички не везде есть ) опросил людей на работе. время от 15 мин до 1 часа 15 мин. срднее 20-25 мин. среднее по великобритании 26,8 минут! в лондоне порядка 40 мин. "Those working in London have the longest commuting time, with the average worker spending 277 hours getting to and from work. This equates to 37.8 minutes per journey each way in the capital."
И это считается одним из самых больших показателей в европе. про москву пишут: «Сейчас среднее время в пути до работы составляет около часа, - поясняет Ермолаев их роль. - Наша задача сделать так, чтобы в 2016 г. мы добирались за 30 мин». или - ВЦИОМ - ок 1 часа.
голосовалка без привязки к городу. большинство более 30 мин.
Так что опять ваши домыслы.
Вы вообще представляете себе городское устройство по британскому варианту (аналогично в Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии)?.....
В том-то и отличие российских городов - в них большинство живет той самой "городской черте", а не катается из пригородов. В Австралии и Британии ехать до работы 40 минут считается "зашибись", например..
представляю. в еропе не так, как в сша. и причем тут отношением средней цены жилья к средней зп и местом жилья?
в сша совсем другой принцип градообразования. в центре беднота, кто побогаче - в своем доме в пригороде, общественный транспорт развит плохо, все для автомобилистов. в лондоне есть пара крохотных райончиков с преобладанием административной застройки - сити, площадью 1 кв. миля и Canary Wharf, еще меньше.
видно, что в лондоне чем ближе к центру, тем дороже. и сити и лондон централ и вестминстер и далее на запад, вокруг гайд-парка. уютные улочки и жилые дома в 3-5 этажей. иногда особняки. гугл-стритс вам в помощь.
В России все правильно сделали - ни кризиса-то толком не случилось, ни инфляции.
а, вон оно чо. то-то по ввп и индексу производства в россии снижение одно из самых сильных в мире. то есть в британии совсем никто ничего не заметил ) у меня, кстати, жена и мать остались без работы. ну а так да, спасибо кудрину, что накопил "подушку". иначе было бы хуже.
во время кризиса, когда насление беднеет, откуда взяться инфляции. по сравнению с 2008 годом, в 2009 году и в британии и в россии инфляция снизилась. на 40% в британии (с 3,61% до 2,17%), на 34% в россии (с 13,3% до 8,8%). и почему вы умолчали, что в австралии инфляция во время кризиса снизилась в 3 раза?:миг:хотя там не повысили, а снизили ставку с 7+% до 3%. в швеции тоже в кризис инфляции не случилось при снижении ставки с 4,75 до 0,25%. инфляция с 93 года 1-2%. так что непонятно на чем основано ваше утверждение, что поднятие ставки в спасло нас от инфляции.
Пока base rate болтается около 0% - сложно говорить о каком-то там "выходе из кризиса".
в целом согласен, что признак нездоровый.
в японии, например, уже 16,5 лет(!) ставка 0,5 и ниже. с сентябра 95 года. и инфляция не поднималась выше 2%, а зачастую была дефляция. и иена наоборот крепнет, вопреки снижению ставки.
А как можно возражать "по существу"
ну расскажите, почему британец, по вашим же словам, на зарплату может 21 раз сходить в хороший ресторан, а новосибирец только 5,5 раз:улыб: