спасиб...а то все не бери.не бери :eek: а потом ни билета ни доков.. :безум:

ещё один вопрос--что лучше рубли на лиры иль доллар на лиры менять??.т к лира понадобиться в транспорте иль даже в муниц магазинчиках..
светлаша
ещё один вопрос--что лучше рубли на лиры иль доллар на лиры менять??.т к лира понадобиться в транспорте иль даже в муниц магазинчиках..
С банковской карты на месте лиры снять:улыб:
Я однозначно за рассчет в Турции долларами (если едете с наличными деньгами), что бы мозги себе не греть разницей курсов. В транспорте я долларами рассчитывалась, проблем не было. Единственное, что точно посоветую, если полетите с наличкой, то при покупке долларов возьмите хотя бы сотню совсем мелочью (достоинством 1, 2, 10, 20), что бы не мучиться с разменом. :улыб:
а потом ни билета ни доков.. :безум:
Да ладно, вы тоже так уж себя не настраивайте. Сейф, конечно, стоит взять, для собственного успокоения, но в целом в Туркише довольно безопасно в этом плане. А то я сейчас ездила с подругой, прилетели, я деньги, документы, все в сейф кинула, и ей говорю, что бы клала, да пойдем уже на ужин, скорее. А она мне говорит: фиг, ты чего с ума сошла, а если украдут, и вообще сейф легкий, его вынести можно :dnknow: , короче, так и проходила она весь отдых с документами, хотя, имхо, надежнее, что бы в сейфе лежали, а не в сумочке. :dnknow:
светлаша
Светлаш, не переживайте. В турции не воруют, а если воруют то не в отелях и не обслуга. Билеты вам не нужны, сейсчас есть везде электронные дубли, а документы ваши никому не нужны ))))) расслабляйтесь, Турция хорошая страна
Я однозначно за рассчет в Турции долларами (если едете с наличными деньгами), что бы мозги себе не греть разницей курсов. В транспорте я долларами рассчитывалась, проблем не было. Единственное, что точно посоветую, если полетите с наличкой, то при покупке долларов возьмите хотя бы сотню совсем мелочью (достоинством 1, 2, 10, 20), что бы не мучиться с разменом. :улыб:
я подумала об этом ..но поздно т к дали мне сотнями.. :eek: и чё--идти менять? :eek: полечу с наличкой...ЁЛОЧКА..ну как долларами... а автобусе №1 :ха-ха!: там билет 1лира 25..кто мне сдачу даст :beee:

во я вас повеселю.. :biggrin:

а подружка у вас ещё та...весь отпуск с сумочкой в руках--так точно быстрее потеряешь.. :злорадство:
я подумала об этом ..но поздно т к дали мне сотнями.. и чё--идти менять
Не, лучше, сразу застрелиться :biggrin: Я бы на вашем месте, если время еще есть, дошла бы до сбера и обменяла бы еще рублей 500-600 мелочью. Ну а если не дойдете, ну там уже на месте чуть побегаете, ничего критичного, просто неудобно. А вы когда летите-то?
а автобусе №1 там билет 1лира 25..кто мне сдачу даст
А шо за автобус №1? :dnknow:
весь отпуск с сумочкой в руках--так точно быстрее потеряешь.
,ага, особенно, я была рада, когда эту сумочку на меня повесили, т.к. она все фотографировала, ну т.е. вообще ВСЁ :безум: . :biggrin:
,ага, особенно, я была рада, когда эту сумочку на меня повесили, т.к. она все фотографировала, ну т.е. вообще ВСЁ :безум: . :biggrin:




во-во и моя будет Всё фотографировать..поэтому сейф НУЖЕН..сказала я ей :ха-ха!:

вам Л :роза:
во-во и моя будет Всё фотографировать..
:biggrin: Нужен-нужен, главное, заставить её это все туда запихать :biggrin: :миг:
и ещё!!!! кто нибудь брал страховку от не вылета?? :eek:
светлаша
и ещё!!!! кто нибудь брал страховку от не вылета?? :eek:
..ну это точно решать только Вам самой. Я всегда говорю так : я не вылетаю только в одном случае, но именно в этом случае мне в принципе будет уже по фигу куда там уйдут эти деньги.)) :бебебе:
Солярис
<п.9>
вот и у меня ЭТОТ же случай...не стала... :knix:
светлаша
мы сейф не брали ни разу, все складывали в мой чумадан с хлипеньким замочком :biggrin:
а на лиры мы обычно меняем в начале отпуска долларов 100, чтоб в магазинчиках рассчитываться, мороженое на улке, соки-пива и т .д. :улыб:
Megumi
ага..вот иное мнение..про чемоданчик...это как сейф :ха-ха!: типа взяли и вынесли :зло: я решила так--БУДЕМ НА МЕСТЕ СМОТРЕТЬ... :спок:

а лиры да...на мороженку..пивасик..нужны:миг: капец--и как теперь жить ещё 2 мес...может ещё куда рвануть до мая...как назл о ничего не ГОРИТ:хммм:
может ещё куда рвануть до мая...как назл о ничего не ГОРИТ
Однозначно! В Стамбул, хотя бы сгоняйте :миг: :улыб:.
светлаша
капец--и как теперь жить ещё 2 мес...может ещё куда рвануть до мая...как назл о ничего не ГОРИТ:хммм:

точняк, в начале февраля забронировался в эмираты, вылет через неделю, а ощущение как будто уже года два жду (((
Alexanex
вопрос--кто брал экс в кападокию?вроде прав. написала..


из алании почти 7 часов езды...стоит...иль ну её..:смущ:


и по-чесноку напишите--СКОКА брать деньгов на 11 дней...если не пить..не курить..но 2-3 экскур посетить и куртку прикупить :biggrin:
светлаша
зависит от ваших вкусов. для меня каппадокия - одно из ярких впечатлений от турции. правда мы экскурсии не брали, приехали рейсовым автобусом и пошли бродить везде сами по холмам и деревням. красота! тишина, уединение, ветерок, инопланетный пейзаж, вокруг ни души - в общем здорово. находили заброшенные жилища вырубленные в этих конусах, лазили по ним.
видели место, куда привозят туриков. от автобуса на пару сотен метров отходят всего ( купить сувениры и сфотать пики.
и еще одно впечатление - нашли виноградник заброшенный и наелись винограда до отвала ))
светлаша
вопрос--кто брал экс в кападокию?вроде прав. написала..
Плюсану к Ленду, там нужно самому гулять, причем взять там мотобайк, чтобы объехать все окрестности, на многие офигенные места туристов не возят. На каппадокию два дня надо закладывать.

ИМХО одно из самых удивительных и красивых мест в турции (да и в мире).
А как на автобусе-то добираться из Антальи?
мы пришли на автовокзал утром, спросили, кто едет до гёреме сегодня в ночь. купили билеты и вечером поехали )
автобус был проходящий. анталия - кайсери что ли. или дальше еще.
Landfahrer
а где в анталии автовокзал? скоько там находилась так и не довелось там побывать...как добиратся от мигроса например или от Калеичи?
PoNy
а где в анталии автовокзал? скоько там находилась так и не довелось там побывать...как добиратся от мигроса например или от Калеичи?
Автовокзал в анталии там куда вас привезет междугородний автобус из калеичи:)

Сначала до автовокзала крупного города, до анталии, алании, манавгата, серика наверно. Оттуда смотреть автобусы или сразу в Гёреме, или до Невшехира (ближайший крупный город).

В турции отлично кстати развито автобусное сообщение.

Или, как вариант, самолетом до Невшехира, но через Стамбул.
PoNy
а где в анталии автовокзал? скоько там находилась так и не довелось там побывать...как добиратся от мигроса например или от Калеичи?
как это ни странно но автовокзал находится как раз таки рядом с мигросом ))) если стоять лицом к входу в мигрос то автовокзал получается за самим мигросом
Гдей-то? Там где долмуши до Кемера кучкуются или еще где?
Да, кстати, автобус до Аэропорта Антальи теперь от Мигроса ездит, вдруг, кому пригодится.