PoNy
я не знаю что такое мигрос ) (погуглил - ТЦ какой-то)
автовокзал тут. как добираться из города я не заморачивался. гуляли вечером по темноте уже где-то в центре (вещи уже были в камере хранения на автовокзале). вышли на какую-то оживленную улицу, увидели остановку. подошел к парню:
-ду ю спик инглиш?
-но
-бу дурак вар мы отобюс отогара?
-эвет.
-тешеккюр.
ок, стоим. смотрю на надписи на подходящих автобусах. тут подходит очередной и он показывает, что вот, мол, ваш. зашли, уточнили, что "отогара?". получили утвердительный ответ и поехали.
Э... ну Мигрос - это типа ТЦ, но смысл в том, что около него большая остановка, с кучей автобусов куда только можно. Чего-то по вашей карте посмотрела, не поняла, возможно, мы об одном и том же месте говорим.
Э... ну Мигрос - это типа ТЦ, но смысл в том, что около него большая остановка, с кучей автобусов куда только можно. Чего-то по вашей карте посмотрела, не поняла, возможно, мы об одном и том же месте говорим.
Вообще то на его ссылке явно видно, Antalya Otogari:улыб:что собственно и есть автовокзал. А уж знать ТЦ в анталии, и рассчитывать что их все знают, надо быть большим извращенцем)
Вообще то на его ссылке явно видно, Antalya Otogari что собственно и есть автовокзал
А я все думала, как автовокзал называется :biggrin: .

А уж знать ТЦ в анталии, и рассчитывать что их все знают, надо быть большим извращенцем)
Нет, что бы не знать Мигрос о котором идет речь, нужно просто не ездить на долмуше ,и не иметь ни малейшего представления маршрутной сети Антальи. Вот и все. :миг:
ну да, я не имею ни малейшего представления о маршрутной сети анталии. изучать ее не было необходимости, да и желания, так как я там был всего один день )) когда надо было - спросил про автобус до ближайшего пляжа, доехал, искупался. спросил про автобус до автовокзала - доехал до него и тд.
PoNy
а где в анталии автовокзал? скоько там находилась так и не довелось там побывать...как добиратся от мигроса например или от Калеичи?
Мы из Калеичи доюирались на трамвае скоростном Antray. Вот карта
Landfahrer
я не знаю что такое мигрос ) (погуглил - ТЦ какой-то)
автовокзал тут. как добираться из города я не заморачивался. гуляли вечером по темноте уже где-то в центре (вещи уже были в камере хранения на автовокзале). вышли на какую-то оживленную улицу, увидели остановку. подошел к парню:
-ду ю спик инглиш?
-но
-бу дурак вар мы отобюс отогара?
-эвет.
-тешеккюр.
ок, стоим. смотрю на надписи на подходящих автобусах. тут подходит очередной и он показывает, что вот, мол, ваш. зашли, уточнили, что "отогара?". получили утвердительный ответ и поехали.
чок тешекюр эдерим)))
поняла вроде, главное слово ключевое "Отогар" знаю и припоминаю, что часто его видела на автобусах там, так что наводка, что надо :respect:
2 всем - спасибо :knix:
Нет, что бы не знать Мигрос о котором идет речь, нужно просто не ездить на долмуше ,и не иметь ни малейшего представления маршрутной сети Антальи. Вот и все. :миг:
<п.9>
:agree: свояк своека видит из далека, та же история. в улицах их не бум-бум - есть только ориентиры - ТЦ их местные, крупные отели и Калеичи:хехе:
изучать ее не было необходимости, да и желания, так как я там был всего один день ))
Не, ну это понятно, я просто к тому, что когда в Анталье ориентируют на тему ,как добраться/пересесть/доехать (особенно до других регионов) , почти всегда одним из перевалочных пунктов будет остановка у Мигроса. :улыб: Но ничего похожего на автовокзал, обнаружить там не удалось :хммм:.
свояк своека видит из далека, та же история. в улицах их не бум-бум - есть только ориентиры - ТЦ их местные, крупные отели и Калеичи:хехе:
Ты представляешь, я ж, наконец-то внутрь Мигроса зашла ,теперь знаю ,как он выглядит изнутри)))) У меня 10 минут было ,пока мы ждали мою подругу. Все один в один, как у нас, только Зара понравилась :улыб:.
О! спасибо! Слушайте, так, а может, вы знаете, Отогар и Мигрос - это территориально рядом? :dnknow:
Я "Мигрос" неособо люблю, но часто там бывала, у меня отель был недалеко)в анталии сейчас "Terra City" в Ларе открылась, там мне больше нра :wub1.gif: а по маркам - ну да почти все марки как у нас, есть турецкие, которые до нас еще не дошли, там стараюсь и шопиться :wub1.gif: я люблю турецкие вещи :wub1.gif:
кстати фотки из Турции класс, ностальжи у меня прямо :cray-1: :heart:
О! спасибо! Слушайте, так, а может, вы знаете, Отогар и Мигрос - это территориально рядом? :dnknow:
Не очень - 5 км по дороге. Совет насчет гугломапса на самом деле хороший. На кривых улочках Калеичи меня здорово выручил.
Я "Мигрос" неособо люблю, но часто там бывала, у меня отель был недалеко)в анталии сейчас "Terra City"
Ничего в этом не понимаю :смущ:, ну в смысле в ТЦ, не люблю я это. Я в этот то раз заходила в лавки только потому, что ценники были ну совсем смешные, было бы глупостью мимо пройти. Но с тем, что турецкие вещи есть очень не плохие согласна :agree: , просто надо "места знать" :улыб:.
Рада, что тебе фотки понравились.
Не очень - 5 км по дороге. Совет насчет гугломапса на самом деле хороший. На кривых улочках Калеичи меня здорово выручил.
Ой, спасибо! :live: :улыб: Значит все таки места разные. Теперь буду думать чего это около Мигроса столько маршруток тусуется...
Совет насчет гугломапса на самом деле хороший. На кривых улочках Калеичи меня здорово выручил.
Ну фиг знает... а как вы там заблудились? Мне казалось, что там, как не крути или к башне с часами или к Марине выйдешь, ну на крайняк к Арке, нет? (причем ,пока идешь, становится понятно, куда) :миг:
ой а я не люблю наоборот лавки, они меня убивают своим торгом :шок: люблю с фиксированными, прописанными ценниками, чтобы было и с кассами, которые считывают штрих-коды. у них кстати надо отдать им должное во всех магазинах в ТЦ очень выгодный курс конвертации доллар-лира, выше чем в банках даже порой. я этим иногда пользуюсь:смущ:
ой а я не люблю наоборот лавки, они меня убивают своим торгом
Да я не напрягаюсь по этому поводу: говорю обычно, что есть 100 баксов, например. Хочешь отдавай по этой цене, хочешь нет. Вот и весь торг. :dnknow:
Ой, спасибо! :live: :улыб: Значит все таки места разные. Теперь буду думать чего это около Мигроса столько маршруток тусуется...
Да не за что.:улыб:А возле Мигроса почему-то у всех автобусиков, следующих до Кемера-Теккировы, стоянка минут по 40 для сбора пассажиров.

Ну фиг знает... а как вы там заблудились?
Да я не заблудился, мне надо было найти маленький отельчик, который я забронировал. Он находился в небольшом переулке, без карты прошел бы мимо легко.:улыб:
PoNy
ну да, отогар - автовокзал. если имеется в виду направление к данному предмету, то добавляется соответствующий падежный суффикс -a (-ya/-e/-ye - смотря какая последняя гласная в корне)
к автовокзалу - Otogara, в Стамбул - Isntabul'a, в Россию - Rusya'ya (Rusyaya), в Фетхие - Fethiye'ye.
но! - если внутри предмета, то суффикс -da (-ta/-de/-te) в автовокзале - Otogarda, в Турции - Turkiyede и так далее.

я не совсем грамотно спросил, так как "вар мы" должно стоять в конце вопроса. ну да ладно, и так понятно )

до поездки в турцию и там в свободное время, читал хорошую книжку, не просто разговорник, а по граматике языка. он очень прост, оказывается.
А возле Мигроса почему-то у всех автобусиков, следующих до Кемера-Теккировы,
Да там много до куда они кучкуются, почему - незнаю, может, гнездо у них там :dnknow:
Да я не заблудился, мне надо было найти маленький отельчик, который я забронировал. Он находился в небольшом переулке, без карты прошел бы мимо легко.:улыб:
А, ну понятно, да отельчики там - классные. Аутентичные, извините за выражение. :хехе:Мне очень в них кофе пить нравится)))
до поездки в турцию и там в свободное время, читал хорошую книжку, не просто разговорник, а по граматике языка. он очень прост, оказывается.
Поделитесь, пожалуйста ссылкой или названием :смущ:. А то, я по старинке, зубрежкой с Туркче борюсь)))). Тоже получается, конечно, по чуть-чуть совсем, но пока ощущение схоже - язык действительно довольно логичный. :улыб:
Landfahrer
ндо поездки в турцию и там в свободное время, читал хорошую книжку, не просто разговорник, а по граматике языка. он очень прост, оказывается.
спасибо за небольшой урок турецкого)
ой а мне турецкий филькина грамота, тоже покупала книги по грамматике и всякие уроки смотрела в инете - вообще принципы построения языка отличные от русского и английского :безум: я поняла что третий язык будет осилить сложно и решила сделать это при надобности, пока ее нет :knix:
ой а мне турецкий филькина грамота,
Ой, а меня, наоборот проперло :dnknow: . Что больше всего радует, то что произношение человеческое, т.е. слова слышны, а не как в английском, сколько не учи, а прислушиваться приходится постоянно :улыб:. Но я пока на начальном этапе первые впечатления, так сказать.
ты есть в фейсбуке? там просто одна группа есть, я могу в личку дать ссылку, там каждую неделю видеоурок турецкого, бесплатный и вроде с преподователем....я на турецкий забила, поэтому не разу не пробовала, а тебе может пригодиться....
Вот скажите мне лучше, если в Турцию лететь не чартером, а регуляркой по приезду будут спрашивать обратный билет? Проверять сколько денег с собой, и вообще сколько требуется?(в некоторых странах при въезде требуется что-бы была какая-то ими обозначенная минимальная сумма) Виза, я так понимаю, денег не стоит и ставится по прилету?