Баку Азербайджан, Отдых, Проживание, Парковка
16519
0
Могу сказать что я был очень поражен красотой Баку, приятно удивлен и влюбился в этот город. Если до этого в списке был Севастополь, то теперь есть еще и Баку!
Баку встретил меня дружелюбно. При выходе из терминала, багаж многих не проверяют, делают это избирательно. У меня была большая сумка с подарками и меня вежливо попросили положить ее для сканирования. После этого проверяющий очень тепло поблагодарил и пожелал мне удачи (благодарил на азербайджанском). :спок:

А дальше и до самого конца моего отдыха были сплошные удивления!

В центре города несложно найти рестораны и кафе на любой вкус. Однако самыми популярными среди местных жителей остаются чайханы, где можно с удовольствием попить традиционного чая — чистого или с добавлением кардамона, чабреца, розовой воды, корицы или имбиря. Также одним из национальных напитков является шербет — настой ягод, цитрусовых и других фруктов со всевозможными приложениями, травами, льдом и сахаром. А если вы таки закажете кофе, то ее приготовят, конечно, по-восточному — в турке на песке .

Конечно, надо попробовать и восточных сладостей. Настоящие турецкие — в известном кафе «Мадо». Вообще кухня соседней страны здесь очень популярна, азербайджанцы считают турок ближайшими из братских народов, да и языки их на 85% совпадают.
Популярность снискала и пекарня «Чудо-печка». Здесь можно найти огромный выбор славянских мучных изделий. На полках — знакомые с детства печеные и жареные пирожки с капустой, вишнями, картофелем.
Очень гостеприимное место — информационный центр Баку. Девушки-полиглотки в стильной униформе не только предоставят исчерпывающую информацию о городе и стране, но и приготовят вам чай, выдадут бесплатные брошюры, а если есть время — долго будут рассказывать разные истории :friends: .