Обсуждение автозвука
159955
626
!!!NickeL!!!
В плане автозвука очень понравилась аудио техника и аккустика "Alpine" у меня в Nissan Cefiro стояла магнитолка Alpine причем не самая навороченная без жк-панели, аккустика спереди в дверях стояла Alpine с "пищалками" а сзади аккустика Hertz 2 динамика... Понравилось тем, что звук очень чистый был и насыщенный, правда вот без саба и усилков громко уже было не послушать, начинались уже искажения и похрипывания...

Потом в другой машине уже была конфигурация посерьезней (2 пассивных саба в салоне + 2 усилка + 2 динамика на задней полке + по 1 динамику в каждой двери спереди еще опять же + "пищалки"), но технику уже ставили не Alpine. Вобщем по мощности получилась довольно таки круто, само звучание вобщем не скажу что плохо, но тем не менее у Alpine нравился звук больше, мне показалось что он все же чище. Поэтому теперь мечта в такой же конфигурации, но Alpine попробовать...

На фотке - это то, что ко второму случаю относится, т.е. как это выглядело...
alexnetalias
Вопрос. Как давно такую систему ставили и во сколько обошлось?
Если я правильно понял, то во втором случае всего было 6 динамиков? В каждой двери + 2 сзади. Звук назад не оттягивало? Слышал мнение, что при таком раскладе звук как бы немного назад оттягивается и звучание основное в задней части салона.
Neud
Вопрос. Как давно такую систему ставили и во сколько обошлось?
Если я правильно понял, то во втором случае всего было 6 динамиков? В каждой двери + 2 сзади. Звук назад не оттягивало? Слышал мнение, что при таком раскладе звук как бы немного назад оттягивается и звучание основное в задней части салона.
Да нет, звук назад не оттягивается. Вобщем динамиков если считать вместе с маленькими "пищалками" что в передних дверях, то 8, ну и 2 саба в задней полке...
Ставил систему года 3 назад обошлась я бы сказал довольно бюджетно для такой конфигурации, ставил через знакомых там посоветовали парня который неплохо в музыке разбирается... Т.е. получился очень даже неплохой вариант цена/качество - отдал я тогда не поверите 45 или 47 уже точно не помню... :хехе:Хотя за работу с меня совсем по минимуму взяли. Т.е. парень просто действительно разбирался неплохо в системах и так всю технику подобрал, что звучание получилось отличным при такой низкой цене... (ну я просто знаю у некоторых на 5 килобаксов музыка бывает в машине стоит)... Единственно, я не делал никакой звукоизоляции дополнительной в машине - просто уже была отличная звукоизоляция...

Магнитола ставилась JVS, тогда она в районе 12 тысяч стоила... Т.е. эти 12 они тоже вошли в ту стоимость...
!!!NickeL!!!
ННП
ВСЕ не читал, так как нифигашиньки в этом деле не понимаю, но музыку охото. От сюда вопрос: В багажнике сейчас Иволга 12, голова JVC (очень распространенная с флэшкой), хочу подключить иволгу и поставить в задние двери колонки, поменять в передних (пищалки трогать не хочу). Знаю что нужен усилитель а лучше 2, куда можно обратиться чтоб не очень дорого (времени мататься и покупать компоненты нет), бюджет 10000 - вообще это возможно, и шумка очень критично?
Женя54
никто ничего не подскажет?
Женя54
Усилок дело хорошее, но 2 не всегда нужны. Если взять одни 5-канальный и мощный, то он вполне потянет 2 пары колонок и саб. Вопрос в том, можно ли уложиться при этом в 10-ку. Думаю, можно, но ждать чего-то особенного от такого звука не советую. Громко - да, качественно и чисто - нет.
Шумоизоляция не помешает, т.к. дребезжание металла при "тыц-тыц" не делает звук лучше.
alexnetalias
Я так понял, 2 саба Иволга? Насколько хороши в работе?
Я в свое время ставил ГУ Alpine, вперед пару колонок Hertz с пищалками, саб MTX на 12", усилитель DLSовский. Вместе с проводкой и работой вышло около 30000. Единственное, что не устроило, это саб. Не нравилось как звучит, поэтому позже планирую другой ставить.
Neud
да я не хочу ничего уж такого, не под силу мне это, минимализм, хочу чтоб колонки не хрипели и саб басы отыгрывал:смущ:знаю сколько хорошая музыка стоит, мне такие деньги на данное дело палить жалко, а вот 10 рублев могу потратить, но только охото чтоб не совсем в помойку
Женя54
Надо смотреть мощность колонок и саба, к ним подбирать усилитель.
Neud
дык колонки менять собираюсь, вот вопрос какие взять, чтоб особых проблем для крепежа подиумов не было, а в сабе иволга 12 помоему 300 ватт
Женя54
Вабче-то ставить в озвучку задние двери есть пустая трата денех, лучий буджетный вариант - компонентная акустика наперёд (мидбасы в двери, пищалки наверх с настройкой напрвления звучания) + сабвуфер сзади. Попытаюсь обосновать: вы когда в театре слушаете музыку - она ведь со сцены идет, т.е. спереди а не сзади, а сабвуферу ваще пофигу где стоять, евонный диапазон распространяется в автомобиле независимо от места расположения. Поэтому мне кажется, что лучше купить компонентные динамики вперед подорже, чем брать 4 штуки но подешевле - похуже :улыб: ведь буджет ограничен?
Pilot2
Кстати, дельное предложение. У меня было так.
!!!NickeL!!!
Устанавливаю звук сам. Делаю проводку. Сначала пришлось побегать по городу в поисках нужных проводов и клем. Наконец нашел все что надо.
Провода хочу обернуть оплеткой (или как это по науке) - дык нигде нету. В магазах есть тока пластиковые и металические гофры, но это не вариант. Надо то, что в народе змеиной кожей зовется. Ну или на крайняк не разрезанную. Вроде самое простое, но найти не могу. Может кому попадалось?
Еще в каком-то отчете об изготовлении силовой проводки использовалась медная паста, для улучшения соединения кабеля с клемой. Спрашивал в разных местах - смотрят квадратными глазами, даже не слышали про такое:улыб:
Pilot2
ну знакомый на фокусе так и сделал, а на счет пищалок - не хочу я в салоне ничего лепить на передние стойки, стоять пищалки в дверях и пусть стоят.
Женя54
где сделать по нормальной цене, а то есть конторы у которых ценник мягко говоря конский? можно и своими руками,но предпочитаю потом материться на кого-нибудь, а не на себя:смущ:
Vood
Надо то, что в народе змеиной кожей зовется. Ну или на крайняк не разрезанную. Еще в каком-то отчете об изготовлении силовой проводки использовалась медная паста, для улучшения соединения кабеля с клемой. Спрашивал в разных местах - смотрят квадратными глазами, даже не слышали про такое:улыб:
Такая оплетка есть в АВ-центре (авц.ру), недавно они переехали на Писарева 1а, по цене в районе 20-30 руб за метр. А токопроводящую пасту в свое время я тоже обыскался, в итоге кое как нашел в одной конторе.. на Гоголя 34, Рост называется, в подвале обитают, пробраться к ним тоже не просто))
Neud
Я так понял, 2 саба Иволга? Насколько хороши в работе?
Я в свое время ставил ГУ Alpine, вперед пару колонок Hertz с пищалками, саб MTX на 12", усилитель DLSовский. Вместе с проводкой и работой вышло около 30000. Единственное, что не устроило, это саб. Не нравилось как звучит, поэтому позже планирую другой ставить.
Да, все верно 2 саба Иволга стояли... Звучание и по мощности - ну скажем так мне нравилось и по мощности и по качеству звука... Да и люди кто музыку у меня слышал никто не сказал что плохо, поэтому думаю нормально... Сабы они в основном самые низы ведь прокачивают...

Вообще, чтобы грамотно подобрать технику нужно ориентироваться не только по мощьности, но и по частотной характеристике, т.е. диапазон частот который мы слышим находится в промежутке 20Гц - 20 кГц,.. Т.е. в случае с сабом надо чтобы его частотка начиналась от 20 Гц, Также следовательно надо смотреть диапазоны остальной техники, на предмет ,чтобы не "съедались" нигде частоты. Т.е. частотный диапазон усилка соответственно должен быть 20Гц - 20 кГц, Ну и соответственно, также на этот предмет смотрится сам мафон и аккустика (тут естественно с у четом того что саб - это низы, динамики средних частот, и динамики ВЧ - "пищалки" )
Neud
Еще немного добавлюсь - также есть такой параметр, как частота дискретизации - чем она больше, тем лучше... Хотя если будет прослушиваться запись в цифровом формате, то такие записи тоже пишутся опятьже с определенной частотой дискретизации...

Также можно смотреть такой параметр как отношение сигнал/шум - тоже, чем выше тем лучше
alexnetalias
А насколько важна такая фигня , как "переходное затухание" ? или это придумали чтоб нам мозги запудрить ?
schumaQher
есть масса ненужных пареметров - коэффициент нелинейных искажений например или там скорость нарастания ...
да таже мощность - абсолютно бесполезный параметр !
captan
Ой, ой. Не заблуждайте народ. Если выложить все да еще в сокращениях, произойдет массовый суицид. Стандартный "пацанский" набор - громка и ни хрипит. Остальное проволока за 2 бакса метр .. от лукавого. :friends: А то еще начнут интересоваться зависимостью реактивного сопротивления акустики на выдаваемую Рмах.
schumaQher
А насколько важна такая фигня , как "переходное затухание" ? или это придумали чтоб нам мозги запудрить ?
Думаю это уже вторичный параметр, который никак не влияет именно на выбор аудиосистемы - почему, да потому, что на этот параметр обычно обращают внимание когда длина цепи довольно таки приличная, т.е. этот параметр могут использовать допустим при расчете длины усилительного участка (т.е. чтобы определить на каком расстоянии ставить усилители чтобы параметры связи были в пределах нормы), но в этом случае расстояния можно сказать на порядок или порядки больше, чем длина проводов при установке аудиосистем в автомобиле... Т.е. что такое переходное затухание - Переходное затухание это разность уровней передаваемого сигнала и создаваемой им переходной помехи на соседней паре...

Тут - я думаю если это и может иметь место в действительности - то это больше уже зависит именно от установщиков системы и от того какие провода (кабели) они используют при монтаже аудиосистемы, также зависит от того какая изоляция на используемом кабеле и насколько она хороша... Думаю если используются нормальные кабели с хорошей изоляцией, то на таких маленьких расстояниях это влияние будет очень слабенькое, что его просто будет не ощутить... А вот когда расстояния большие, то сигнал ведь затухает, следовательно с расстоянием уменьшается мощность полезного сигнала и тогда может наступить момент, когда отношение полезного сигнала к помехе станет довольно маленьким и вот тогда если сигнал не усилить, то получим уже в результате тот случай, когда помеха будет оказывать свое влияние... (тут опять же в основном для систем связи потому как на приемном конце опять же стоит передатчик, который в обратном направлении передает сигнал, а с передатчика выходит ведь мощный сигнал, а на приемный конец поступает уже ослабленный, следовательно если его не усилить в нужный момент, то получим то что сигнал с передатчика будет забивать сигнал на приемнике), а тут мы передаем сигнал с магнитолы на усилок, с усилка уже на всю акстику - а обратно с динамиков ведь мы ничего не передаем верно, т.е. тут передача сигнала идет в одном направлении, поэтому не думаю, что это явление может быть ощутимым касательно аудиосистем...

Также я полагаю, что установщики наверняка осведомлены в таких вопросах по поводу того какие кабели можно использовать для монтажа аудиосистем, также возможно сами производители дают какие-то рекомендации по данному вопросу...

Ну это мои предположения по данному вопросу:хехе:Вот если бы я установщиком бы был, то возможно и более точно бы смог ответить... Но, я не установщик, поэтому возможно, что какие-то нюансы я не учел :хехе:
alexnetalias
Но ведь если сигнал изначально усилить , то его воздействие на соседний канал тоже возрастет ?
schumaQher
Но ведь если сигнал изначально усилить , то его воздействие на соседний канал тоже возрастет ?
Да, возрастет, но в случае аудиосистем ведь тогда получится, что в соседнем канале будет тоже усиленный сигнал.
alexnetalias
Какие по мощности стояли сабы и по диагонали?
Есть какое-то мнение о сабах Kicker?
Хотел бы поставить или один мощный, или два послабее.
Neud
ННП.
Итак добрался таки до своего звука.
Есть DLS R6A LE, вчера их поставил.
Я в шоке - они встали только через проставку 2 штук по см.
Это нормально ?
Че делать с обшивой - тупо кромсать ее чтобы сделать дырку и эта шишка влезла ?
Есть у кого нить фотки как вокруг динамика закрыть пространство ? Или лучше на железку снаружи вибропласт и сплен и на перегородку тока вибропласт, закрыть все дыры прям и потом обшиву ?
!!!NickeL!!!
А кто что - нибудь скажет про акустику Helix ?
А кто что - нибудь скажет про акустику Helix ?
Разная бывает. В левине стоят хеликсы е 136 - нормально играют от усилителя 4х75. В ААЦ сравнивали их звучание и какие-то колоночки за 40к - разница есть конечно, но не существенная.
supermax
ННП.
Итак добрался таки до своего звука.
Есть DLS R6A LE, вчера их поставил.
Я в шоке - они встали только через проставку 2 штук по см.
Это нормально ?
Че делать с обшивой - тупо кромсать ее чтобы сделать дырку и эта шишка влезла ?
Есть у кого нить фотки как вокруг динамика закрыть пространство ? Или лучше на железку снаружи вибропласт и сплен и на перегородку тока вибропласт, закрыть все дыры прям и потом обшиву ?
Молодой человек, Вам сюда. :спок:

http://forums.drom.ru/car-audio/t1151201200.html
-+real+-
Честно говоря останавливает необоходимость так резать обшиву и потом делать из стеклоткани.
портится штатная обшива
хз где взять стеклоткань и нет опыта ее укладки.
времени нет столько и нет столько денег:улыб:Кстати бюджет в этом отчете не звучит.
Хотя не спорю, все сделано красиво.
и то что проставки мои такие - я так понял так и должно быть. Сделаю на другую сторону такие же.
обшиву хочу обрезать прям заподлицо с подиумом моим и он как бы будет торчать из нее.
Потом может решуть на эту стеклоткань, когда пощупаю руками или посмотрю процесс у кого нить.
А ты вырежи дырку по внутреннему радиусу проставки, а колонку поверх обшивки прикрути с грилем вместе, ИМХО лучше будет выглядеть.
ИМХО лучше будет выглядеть.
А звучать ? Не подумай - на сей раз я не издеваюсь , серьезно . Дело в том , что проставочное кольцо между листом двери и картой нужно будет очень точно подгонять , а это процесс разве что чуть менее трудоемкий , чем изготовление полноценного подиума .
!!!NickeL!!!
Здравствуйте! Возможно ли самостоятельно поменять динамик в сабвуфери типа «бочка»? Сабвуфер неизвестного производителя, в свое время прикатил из Японии. Стал клацать динамик, разобрал саб, диффузор целый (как будто клацает какое-то кольцо о магнит)… Динами на 10”, хочу заменить, реально ли с этим заворачиваться, или проще поменять саб?
SunSib
Реально . Надо прикинуть приблизительно хотя бы объем корпуса и подобрать динамик , который сыграет в этом объеме .
schumaQher
Реально . Надо прикинуть приблизительно хотя бы объем корпуса и подобрать динамик , который сыграет в этом объеме .
То есть можно перебарщить с динамиком? А может знаете ребят/фирму, которые могут посмотреть и грамотно проконсультировать?
SunSib
так вы на форуме тут напишите, что за саб...
чего на корпусе написано, чего на динамике... а мы затылки почешем , да погуглим:улыб:
!!!NickeL!!!
так вы на форуме тут напишите, что за саб...
чего на корпусе написано, чего на динамике... а мы затылки почешем , да погуглим:улыб:
На корпусе и динамике написано NBN, похож на этот http://mzlavtozvuk.ru/e_showproduct.asp?id=169
SunSib
вопрос к знающим. как называется опция в магнитоле когда она умеет не проигрывать низкие частоты в колонках, а направлять их сугубо на саб. ищу магнитолу, предыдущая jvc всем нравилась, но когда включал музыку погромче - передние колонки хрипели.. не могли вытянуть низкие частоты. Всякими фильтрами не стал заморачиваться, а потом и машину продал.. счас хочу сразу найти такую магнитолу чтобы не мучиться
metalexx
На фронт-тыл , "колонки" по твоей терминологии , должен иметься фильтр высоких частот , он же ФВЧ , он же HPF .
Пионер у меня был простенький (в интегре - думаю помниш) - там был HPF.
!!!NickeL!!!
Ребят, не блондинка, но вот проблема. Сдох генератор, говорят, из-за того, что поставила саб и усилок, что нету конденцатора на усилке. Я ничего не понимаю. Ну вобще есть взаимосвязь между этими вещами или нет? :безум:
tanusik
Поверьте мне как человеку более десяти лет в автозвуке живущему ....
Связи нету . Либо косяк установки . В любом случае - конденсатор не спас бы.
Удачи ...
schumaQher
Тогда вопрос следущий, а конденсатор вобще нужно ставить? Если нужно, то какой ?
tanusik
Танюш, я же тебе объяснял, что конденсатор нужен только для улучшения звучания... и то, при наличии достаточно "толстых" проводов он не нужен.
В основном он для понта...
Конденсатор нужен в ОЧЕНЬ серьёзной системе с усилителями и предусилителями, когда сабы зашкаливают за 2-3кВт.
На такой системе, как у тебя это будет простой игрушкой и не более.

З.Ы. Ещё понимаю что-то в электрике, раз ответ дадьки шумахера и мой совпали

З.З.Ы. Дядьки профессионалы, сколько будет стоить установка 2х усилителей (моноблок и 4хканальник), саба, магнитолы и передних динамиков с протяжкой ваших кабелей с разводкой на саб (через моноблок) и на 4 двери?!
Хочется усилители поставить красиво в районе багажника в универсале, чтоб под сиденьем не пылились.:смущ:
HexOgeN
З.З.Ы. Дядьки профессионалы, сколько будет стоить установка 2х усилителей (моноблок и 4хканальник), саба, магнитолы и передних динамиков с протяжкой ваших кабелей с разводкой на саб (через моноблок) и на 4 двери?!
Хочется усилители поставить красиво в районе багажника в универсале, чтоб под сиденьем не пылились.:смущ:
Про подобные достаточно серьезные системы говорим только при личной встрече . Потому что очень разные установки бывают . "Красиво" и "практично" - вещи зачастую различные и много нюансов и пожеланий можно обсуждать только видя автомобиль , владельца и аппаратуру . Если есть желание - можно попробовать встретиться .
schumaQher
Ну личную встречу обеспечим как только возьму машину... надеюсь на этой или на следующей попробовать встретиться. Кинешь в личку телефончик для созвона?
HexOgeN
Коль, да я все поняла, спасибо. Муж достал, дался ему этот конденсатор :безум:
tanusik
А я считаю, правильно ваш супруг говорит. Конденсатор вещь полезная. Да и кашу маслом не испортишь. Конденсатор действительно помогает разгрузить генератор и аккумулятор, ведь при долговременной нагрузке даже хорошие по сечению провода не успевают передавать необходимый ток, поэтому конденсаторы и ставят максимально близко к потребителю, т.е. к усилителю. Муж ваш все равно вернется к этому вопросу, так что советую подарить ему конденсатор, например на день рождения. Только берите конденсатор со встроенным вольтметром (схемой зарядки). :миг: