Оффроад и жёсткость кузова?!?
5295
46
Вопрос прост:
стоит ли ставить распорки для увеличения жёсткости кузова (перед/зад, верх/низ), если собираюсь активно использовать авто на бездорожье! При возможности - мотивируйте ответ...
Авто - Субару Форестер!
Артём
Нее, Артём! Тут просто товарищ предлагает подешёвке распорки и я вот подумываю - а не скажется ли это отрицательно при том учёте, что я 40% времени провожу вне асфальта!
BlackDemon
Мотивированно можно говорить только если крото проводил конкретные исследования или хотябы моделирование. Опыт использования распорок на другом (не слишком похожем) кузове ничего не значит. Ставя распорку (и нагружая кузов на диагональ) мы гдето увеличиваем нагрузку гдето снижаем. В лутшем случае мы снижаем там где прочности было недостаточно а худшем наоборот.
Артём
не мучай пузотёрку.
:agree:

2 BlackDemon
дешевые распорки - а кроилово и попадалово как с этим вяжется :злорадство:
Gorunuch
дешевые распорки - а кроилово и попадалово как с этим вяжется :злорадство:
Не стоит путать дешёвые распорки и хорошие распорки дёшево. Просто человек таскает разные вещи из УША по очень привлекательным ценам. Конкретика: мне привёз ксенон H4 за 2100 руб. :спок:
BlackDemon
Купи рамный жип, а эту оставь для нечастых выездов на шашлычок.
Артём
Она у него не пузотерка, она пузоелозка:улыб:
Slater
не мучай пузотёрку.
Она у него не пузотерка, она пузоелозка:улыб:
Ой, налетели сразу, коршуны! :ха-ха!:

А что есть нормальный рамный джип, не Корандо ли случайно? Тогда уж лучше на форике! :бебебе:
Человек что хочет, пусть то и делает, а мы посмотрим потом что получится, так сказать поюзаем.:улыб:
ДмитрийС
Ну и корандо тож, у меня в те покатушки перед вырубило. Щас жду денег, буду хабы ручные ставить.
Slater
Ну и корандо тож, у меня в те покатушки перед вырубило. Щас жду денег, буду хабы ручные ставить.
Как вырубило? Насколько я знаю, корейцы активно используют вакуумную систему при подключении передка, и что там случилось?
ДмитрийС
Полагаю сальники сдохли в хабах. А может и трубки. Хбз.
Slater
Так посмотри, у моего знакомого на Рекстоне трубка слезла, и все. Система конечно порочная, поймал палку, и стал заднеприводным.
Slater
Купи рамный жип, а эту оставь для нечастых выездов на шашлычок.
В данный момент я исхожу из того, что имею... и если можно эту переделать, то нафига рамный джип мне? Посмотри образцы оффроад-тюнинга фориков: тут или тут. Вообще информации уже много - изучаю:улыб:
А по поводу "пузоелозки" - это наезд или как? А то все свидетели помнят, когда у тебя полный привод "включился" :ха-ха!:
BlackDemon
:eek: мне сначала показалось что это чероки.
BlackDemon
Купи рамный жип, а эту оставь для нечастых выездов на шашлычок.
В данный момент я исхожу из того, что имею... и если можно эту переделать, то нафига рамный джип мне? Посмотри образцы оффроад-тюнинга фориков: тут или тут. Вообще информации уже много - изучаю:улыб:
Подготовить к бездорожью форика, можно, при этом можно сделать его отличным проходимцем, главное при этом ездить на бездорожье либо одному либо с другими фориками и ему подобными паркетами, т.е. ездить без фанатизма.
Для более-менее приличного бездорожья форестеру нужны 31"-33" колеса, меньшие колеса будут неэффективны в условиях тяжелого бездорожья. Для этого скорее всего придется подрезать арки, так же нужны будут диски с отрицательным вылетом, не уверен что на форик делают такие :dnknow:
Так что дерзайте, будет интересно увидеть форестер хотя бы на МВД )))
BlackDemon
Могу сказать, что для активной езде по бездорожью на эскудике на 31 резине распорка необходима, иначе может повести кузов.
Dynamite
Могу сказать, что для активной езде по бездорожью на эскудике на 31 резине распорка необходима, иначе может повести кузов.
На эскудике кузов ведется как правило при ударах о деревья и переворатх - и распорка здесь не спасет. Распорка эскудику ставится на раму - опоры стоек. Но чтобы эти опоры сложились надо не только 31" в диаметре иметь, но еще и ширину от 10" и вылет в "-" побольше. Или рама должна быть уже очень уставшая и гнилая.
BlackDemon
мда.. чего только не придумаешь чтоб как-то выделаться....

все что вы пытаетесь сделать - это Понты.
Все жипы да жипы, а Вот _Я_ на пузотерке проехал!

Поверьте, в глазах настоящих жиперов все это смотриться как синие писалки на тазах - смешно до слез.
Нужно понимать, что для разных задач нужны Разные инструменты, а вы пытаетесь чего-то кому-то доказать забивая микроскопом гвозди.
Зачем?
BladeR
Василий! Иде ДР празднуй и на мозги не капай...
У этоq "пузотёрки" в стоке дорожный просвет такой же как и у твоего паджерика, по сути тот же полный привод, ну пускай не мосты, а независимая подвеска, в заднем редукторе ЛСД (который кстати не на каждом паджерике стоит), движка уж точно ничуть не хуже!
Это раз!
А два:
Лично мне вообще глубоко по барабану что думают другие - я делаю ДЛЯ СЕБЯ! :спок:
BladeR
все что вы пытаетесь сделать - это Понты.
Все жипы да жипы, а Вот _Я_ на пузотерке проехал!
А представь что думает владелец Унимога о человеке который поставил лебёдку на машину у которой и мост не то что не портальный а вообще один.:миг:
BlackDemon
ааа...
на фото Паджеро стандрат...
тащит уаза в стандарте...
форестер... гы , ну попробуйте там на нем...
BladeR
ну дык влезет ли форик в эту колею? или будет брюхом цеплать, хотя в колее от урала тот же паджеро и уазик тоже могут потеряться
BladeR
И не по таким ездил? Конечно колея это не есть гуд для того же Форика, если она проделана автомобилем с бОльшим дорожным просветом, но резина побольше, проставки под стойки, цепи и все вопросы решены... А посади Паджеро в колею 66-го - я посмотрю - далеко ли он проедет :ха-ха!:

А на счёт "тащит": и Эскудо, и Прадо, и Нивы таскал... УАЗы не доводилось конечно :улыб:

Потому, Василий! Я с уважением отношусь к твоему опыту говнолазания, к твоей машине и аммуниции, но... не стоит мне что-то доказывать и переубеждать... Я не претендую на лавры победителя Салаирского рубилова или какого-нибудь Прорыва, но "Мужик - что бык: втемяшится в башку какая блажь, ломом её оттудого не выбьешь!" - слышал такие строки? Если да, то ты понял о чём я!
BladeR
а на фото, по травке по травке, низя было проехать? :смущ:
dobri
Во-первых не спортивно, во-вторых не экологично! Нефиг разрушать слой почвы!:улыб:
dobri
а на фото, по травке по травке, низя было проехать? :смущ:
ну дык есть же дорога вот по ней и едут, а там травка-деревья-камни- мусор, а тут дорога:хехе:
BladeR
ааа...
на фото Паджеро стандрат...
тащит уаза в стандарте...
форестер... гы , ну попробуйте там на нем...
Не форестара протащить можно....летом таскал...
dobri
а на фото, по травке по травке, низя было проехать? :смущ:
это не травка :улыб:это верховое болото.
dobri
а на фото, по травке по травке, низя было проехать? :смущ:
ага, а ты из этой колеи с таким захребетником сначала выберись, а потом по травке можешь покататься)))
SPAS
офф конечно, я писал про объехать колею, а не выежать из нее когда уже на пузе сидишь.
вот где дальний уазик стоит колеея не большая, там и вылезти можно было бы. :безум:
ладно все это вилами на воде, меня там не было, всех деталей не знаю.
хотя если паджеро едет, то почему бы и не по колее :миг: :yes.gif:
dobri
поверьте, еслиб было можно - объехали бы, мы не ставим целей засадить телегу , нам однако доехать до цели надо.
на фотках оно всегда кажется проще, даже я щас на них смотрю и думаю что на так и засадно было
вроде:улыб:
BladeR
поверьте, еслиб было можно - объехали бы, мы не ставим целей засадить телегу , нам однако доехать до цели надо.
на фотках оно всегда кажется проще, даже я щас на них смотрю и думаю что на так и засадно было
вроде:улыб:
Да фотки вообще ничего не передают.
Тут из машины то зачастую невидать засады, а с фотоаппарата и тем более...
KOD
Были как то в районе Джулулькуля. Грубо говоря - высокогорная тундра. ТАк остались фотки - шикарный пейзаж, солнышко, сочная яркая трава, Террашка на этой травке стоит. Все супер, только вот у Террашки просто колеса срезаны по самое днище, и ни какой каши, грязи и колеи. Очень так забавно было......особенно вытаскивать полдня. ))))))))
slux
ну пральна! у вас же плохой жип был! :улыб:
а вот форестер-то бы проехал! :улыб:
BladeR
Василий! Вот для чего подкалываешь? :1:
BladeR
Гы! Возможно....только сначала надо было на вертолете его туда доставить :ха-ха!: . Ибо после МВДшного поста Форестер не проехалбы однозначно (по руслу реки ехать надо, а там каменюги по полметра)......хотяяяяя если на руках нести ))))))))))))))))))))
slux
Интересно - а как террано туда доехал? :спок:
BlackDemon
С боями и потерями )))))) правда на обратном пути, похоже техника не выдержала в конце концов. Поломался амортизатор, дырка под задним стеклом от хайджека, убитый капот...ну и вся ходока по кругу...но это уже в Новосибе обнаружилось. И т.д по мелочи.
slux
С боями и потерями )))))) правда на обратном пути, похоже техника не выдержала в конце концов. Поломался амортизатор, дырка под задним стеклом от хайджека, убитый капот...ну и вся ходока по кругу...но это уже в Новосибе обнаружилось. И т.д по мелочи.
чет слишком много потерь для одной поездки. Может не техника тут виновата?:улыб:
widget
А кто говорил что техника виновата:миг:
На самом деле, все проблемы были из-за 2 причин
1. Машина шла одна.
2. Она была перегружена.
ну и могет быть 3. Не было финансов подготовить магину, так как нужно было....хотя планы были.
BlackDemon
И не по таким ездил? Конечно колея это не есть гуд для того же Форика, если она проделана автомобилем с бОльшим дорожным просветом, но резина побольше, проставки под стойки, цепи и все вопросы решены... А посади Паджеро в колею 66-го - я посмотрю - далеко ли он проедет :ха-ха!:
Вау!!!!!! да ты просто "Бэтмен"...!!!!!! Заказывай вертолет-эвакуатор, и скатаем.:смущ:я просто тебы обратно не дотощу.... топлива не хватит.....жрет она у меня по проселку много:хммм:
Andrey_nsk
И не по таким ездил? Конечно колея это не есть гуд для того же Форика, если она проделана автомобилем с бОльшим дорожным просветом, но резина побольше, проставки под стойки, цепи и все вопросы решены... А посади Паджеро в колею 66-го - я посмотрю - далеко ли он проедет :ха-ха!:
Вау!!!!!! да ты просто "Бэтмен"...!!!!!! Заказывай вертолет-эвакуатор, и скатаем.:смущ:я просто тебы обратно не дотощу.... топлива не хватит.....жрет она у меня по проселку много:хммм:
А на счёт "тащит": и Эскудо, и Прадо, и Нивы таскал... УАЗы не доводилось конечно :улыб:
Потому, Василий! Я с уважением отношусь к твоему опыту говнолазания, к твоей машине и аммуниции, но... не стоит мне что-то доказывать и переубеждать... Я не претендую на лавры победителя Салаирского рубилова или какого-нибудь Прорыва, но "Мужик - что бык: втемяшится в башку какая блажь, ломом её оттудого не выбьешь!" - слышал такие строки? Если да, то ты понял о чём я!
Что-то не в попад ляпнул? :ха-ха!:
Интересно... я наверное недопонимаю чего-то или просто читать не умею, но к чему это было написано?
BlackDemon
не обращай внимание, это просто еще один человек не в теме... :улыб:просто там где я фотку выкладывал он на 35х катках с трудом ехал местами - вот и удивляется как так.
BladeR
офф
ну вот наконец на травку выехал :улыб:говорил я , сразу по травке по травке надо :1:
ps куда фото дел?
dobri
трос лебедки видишь? :улыб:
травка...
BladeR
видю видю :улыб:
а вообще весной на поля надо , колхозникам помогать поля вспахивать, хорошо у вас получается :улыб: