5ст МКПП вместо 4ст МКПП
4293
31
Тема такая, на ТАЗе 2102 стоит движка 2106-1600см3, реально не хватает 5 скорости, ну просит её движка!
Реально ли поставить коробку 2106 5 ступенчатую, интересен бюджет данного мероприятия :umnik:, если положительный ответ???
yad
купи коробку с 5скоростями, перекинуть коробас тыщи 3-5...
KiLLiN
То есть это возможно?!
Хочется конкретики по поводу купить и перекинуть...:yes.gif:
yad
какой конкретики то??? там всё одинаково, тока потроха в коробке разные....
соответственно получается цена коробки+работа+масло в коробку....:миг:
KiLLiN
Ну я думал, мож напишешь скока коробка стоит, например, подскажешь где купить:миг:
yad
На 2102 если мост родной, то стоит пара 4,44-самая медленная из всех. Если её заменить на 3,9, то добавиться скорости примерно 20 км/час на максималке
александр99
Интересный вариант!
А как определить?
yad
Интересный вариант!
А как определить?
вообще выбито на шестерне главной пары, это надо вынимать редуктор. Можно определить по соотношению оборотов колеса и кардана. Но данные я не помню.
Коробки меняются одна вместо другой и все. Новая 5ти ступка стоит в районе 15 рублей. На разборе можно найти за 7, но уходят быстро.
yad
Теоретически так:
1 полный оборот колеса (поддомкраченного) должен дать приблизительно 4,5 (4,44) оборота кардана.
Для точности измерения можно умножить на 3.
То есть один медленно крутит колесо- 3 оборота (мелом метку или по соску засечь), а второй в это время считает обороты кардана должно быть 13,3 оборота. Это если 4,44 стоит.
Если получиться меньше оборотов, то полученное число делим на 3- узнаешь передаточное число пары.
Может быть предыдущий хозяин уже меня редуктор, и там стоит или 03 или 06
александр99
1 полный оборот колеса (поддомкраченного) должен дать приблизительно 4,5 (4,44) оборота кардана.
Для точности измерения можно умножить на 3.
То есть один медленно крутит колесо- 3 оборота (мелом метку или по соску засечь), а второй в это время считает обороты кардана должно быть 13,3 оборота. Это если 4,44 стоит.
Если получиться меньше оборотов, то полученное число делим на 3- узнаешь передаточное число пары.
Может быть предыдущий хозяин уже меня редуктор, и там стоит или 03 или 06
О, спасибо, уже конкретнее не бывает, проверю и тогда буду определяться, легче то редуктор поменять, чем коробку и бюджетнее!!! :respect:
yad
Бюджет: 3600+700(установка)= 4300 где то.
Если кпп нормальная, лучше не трогать, а то купленной б/у можно проблем схлопотать ещё больше. Если мост нормальный, тогда я бы на твоём месте кпп менял.
александр99
Почему данную тему поднял - вчера отломился рчаг переключения на КПП, на месте резьбы, т.е. резьба осталась в КПП, но переключается сцуко! Свободный ход правда большой! Походу всё равно коробку скидывать или нет?
yad
А где там резьба? Там (рычаг торчащий из кпп) резьбы нет.
Вообще имея сноровку (почти как гениколог) можно сменить этот рычаг (с шаром и пружиной) не снимая кпп (из салона)
yad
если на афто около года планируешь ездить, я б посоветовал взять новую коробку и не ипаца..... :спок:
KiLLiN
я бы посоветовал следить за речью.
александр99
А где там резьба? Там (рычаг торчащий из кпп) резьбы нет.
Вообще имея сноровку (почти как гениколог) можно сменить этот рычаг (с шаром и пружиной) не снимая кпп (из салона)
:agree:
Отломился кончик рычага, торчащего из КПП, проблему решил методом "сноровки", подсказали старые волки, так как сам рычаг остался цел, то одел кусок шланга, подходящего по размеру и обмотал изолентой, после чего с усилием насадил сам рычаг переключения - и заипись, работает лучше чем раньше, а сломалась потому, что люфт был - разболталась! :umnik:

ПыСы Исчё нашёл новый задний заводской бампер от 2103 и поставил с клыками от 2106 - сзади теперь всё в хроме и авто имеет законченный вид, следующий этап - тонировка!:миг:
yad
Исчё нашёл новый задний заводской бампер от 2103 и поставил с клыками от 2106 - сзади теперь всё в хроме и авто имеет законченный вид
надо от 2105 квадратные бампера ставить, так свежее и симпотичнее выглядит машина, имхо ))
!!!NickeL!!!
надо от 2105 квадратные бампера ставить, так свежее и симпотичнее выглядит машина, имхо ))
Никита, эт канешна вариант, но впереди стоит 2106 - хром, плюс задний бампер я менял, потому, что оторван был и пятёрошные бампера надо на трубу садить, т.е. варить целую подсистему. А тут я проварил кронштейны родные и прикрутил бампер - классика!
yad
ясно, ну тогда дело за тонировкой :ха-ха!:
и усилением головного света, если лобовик будет тоже тонироваться... фары на твою машину как раз Depo хрусталь есть, галоген Н4 нормальные тоже недорого стоят
!!!NickeL!!!
и усилением головного света, если лобовик будет тоже тонироваться... фары на твою машину как раз Depo хрусталь есть, галоген Н4 нормальные тоже недорого стоят
А вот тут хотелось бы поподробнее!!! :umnik:

Никит, напомни чем тонировать лоб - переднюю сферу и заднюю, или лоб и переднюю-заднюю, 5-20???
yad
на вкус и цвет - товарищей нет... :dnknow:
если надо, чтобы снаружи не просматривалось ничего - то вкруг 5%, на лоб полоску 5% сверху + целиком 20%... в таком случае, желателен ксенон...
если надо комфортнее для глаз и пофиг на то, что при некотором освещении будет просматриваться перед - передние двери 15%, лоб полоска 5% + целиком 35%... ну и плёнкой крайне желательно делать люмар, а не сантек
!!!NickeL!!!
если надо, чтобы снаружи не просматривалось ничего - то вкруг 5%, на лоб полоску 5% сверху целиком 20%... в таком случае, желателен ксенон...
если надо комфортнее для глаз и пофиг на то, что при некотором освещении будет просматриваться перед - передние двери 15%, лоб полоска 5% целиком 35%... ну и плёнкой крайне желательно делать люмар, а не сантек
Вот-вот, завтра-послезавтра затонирую, отпишусь!
Респект за совет!
Кстати, фары 500 за шт в РБР, галоген от 50 до 400.:yes.gif:
yad
5й эт ваще зло, никуя не видно ни с одной не с другой стороны, ночью так ваще глаз выколи, на питнашку залепил сдуру, 5й можно тока задние, а передние 15й в самый раз, хотябы в боковые стекла ченить видно буит...:миг:
KiLLiN
плёнка сантек наверное была, если сравнивать с люмаром её (когда они рядом на соседних стеклах) видна ощутимая разница
!!!NickeL!!!
нее.., люмар была, в темноте и всумерках в сырую погоду невидна ничё через 5ку...., днем вполне нормуль....

ёпт, с другова пользователя написал
пс от КиЛЛиН :ха-ха!:
!!!NickeL!!!
Мну ночю важно чо-нибудь видеть, мож правда жёстко 5? :dnknow:
ПыСы хотя на сто гляну!:umnik:
yad
Как-то мрачно получается: черная 2102 наглухо тонированная... Вы на ней таксуете? Гот-такси ! :ха-ха!: Ничего личного, но идея свежа. Выложите фото как нибудь, ок?
Хохотуй
Как-то мрачно получается: черная 2102 наглухо тонированная... Вы на ней таксуете? Гот-такси ! Ничего личного, но идея свежа. Выложите фото как нибудь, ок?
Люблю я чёрный цвет :миг:и с хромом отлично смотрится, а глухая тонировка это прежде всего вопрос безопасности :secret:! Ну и немного интриги:biggrin:???
ЗЫ Для "гот-такси" надо номер *666**.
Сделаю тон, выложу фото!:yes.gif:
yad
глухая тонировка это прежде всего вопрос безопасности
Вы президентов возите? Или вурдалаков с оборотнями, которые солнечного света боятся? :ха-ха!:

Еще и огурцам расправой грозите... прям нечистая сила какая-то!:улыб:
А вот черный цвет с хромом это :respect:

Вот, только, сильно тонированный компактный черный универсал вызывает больше ассоциаций с похоронами, чем с солидным автомобилем. Вот если наклеить оранжевые языки пламени по всему кузову - будет весьма оригинально, а если оставить черным и с хромом, то не очень, хотя как говорится, на вкус и цвет...
Хохотуй
:улыб:две белых или серых(серебристых) полосы :улыб:
или на борта по одной :хехе:
Albertik
б) цвет покрытия наружной поверхности транспортных средств, используемых для проведения неотложных действий по пресечению террористических актов, - черный, контрастирующие цвета декоративных полос или панелей - белый, синий и красный;

в) цвета покрытия наружной поверхности транспортных средств, используемых для проведения неотложных действий по пресечению нарушений режима государственной границы Российской Федерации, - светло-серый, черный или зеленый, контрастирующие цвета декоративных полос или панелей - зеленый и синий.
http://www.rg.ru/2009/01/15/trebovania-dok.html

Тогда и гаишники останавливать не будут! :ха-ха!: