Смена подсветки комбинации приборов
52680
215
Kitsen
все зависит от того какая панель у вас установлена
Kitsen
ннп

люди, а вот если у меня стрелка тахометра нифига не видна ночью -- это какой-то диод сгорел? вообще стрелка по какому принципу подсвечивается? :dnknow:
у меня - планка УФ светодиодов направлена на панель.
улучшилась читаемость цыферок ночью особенно в городе при засветке внешним светом.
легкия фиолетового засвета оттенок панели в принципе по глазам не режет
стрелки все ни как руки не дойдут покрасить люминофором.
SOL
да хбз какая
цр-в, рд1
стрелка белая, фон темный
Metal kыnG
а можно купить такую краску? ну, люминофор.
где?
Boltun
А у меня вот так получилось
http://photo.sibnet.ru/upload/imgmid/126293599722.jpg

А было вот
http://photo.sibnet.ru/upload/imgmid/126293636834.jpg

На фото малость засвечено, в реале норм.
Существует ли альтернатива светодиодам в качестве подсветки?, требуется РАВНОМЕРНЫЙ белый свет. Например видел гибкий светящийся шнур в продаже, интересно насколько ярко он светит, может ещё что аналогичное существует?
Denis_nsk
"гибкий шнур" - неон скорей всего. но он светит не очень ярко. чем СД не устраивают? можно добиться очень хорошего свечения если делать все с умом;)
SOL
забыл можно еще использовать -электролюминисцентные накладки на приборку. только у них есть недостаток они стоят от 3000руб и в новосибирске их вроде не купить
светящийся шнур 2-4люмена максимум на метр
хороший 1 светодиод 140люмен

делайте выводы
еще добавлю
1000люмен это для сравнения
60ватт лампочка накаливания(тотже галоген)
30 ватт ксенона (информация не проверенная)
13-15ватт люминисцентная лампа(неоновая лампа)
8ватт светодиода

ну и как вы думаете что будет экономичнее.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Придётся всётаки городить кучу диодов, а так хотелось обойтись малой кровью...
Denis_nsk
для ленивых. можно купить у рекламщиков линейки СД и подключить их паралельно;)
SOL
Дело не в лени, а в "дружбе с паяльником", да планирую ставить диод под каждую цифру(символ).
Denis_nsk
Завидую белой завистью... Есть же у людей время заниматься подобной фигней....:улыб:
Дело не в лени, а в "дружбе с паяльником", да планирую ставить диод под каждую цифру(символ).
дружба с паяльником не есть решение проблемы, а вот дружба с паяльником+дружба с расчетом всех характеристик диодов и питания вот это уже другой разговор...

и еще диоды лучше сразу бери полтора вата если найдешь... 8-)))
Павел Сергеевич
Ой, Павел Сергеевич, бросьте! Полноте!:улыб:
Какие расчеты? Каких характеристик? Чай не ВОЛС проектируется:хехе:
Закон Ома - и вся недолга.
А вообще - святоидиод, сопрот ему последовательно ом 300-470 - и усе.
Лис
что такого страшного в расчетах ВОЛС увидели? бюджет не проблема посчитать:миг:
Лис
Завидую белой завистью... Есть же у людей время заниматься подобной фигней....:улыб:
Просто у меня вторая приборка, с которой нежалко поэкспериментировать в домаших условиях, а не получится - и хрен с ней.
Лис
Завидую белой завистью... Есть же у людей время заниматься подобной фигней....:улыб:
синие писалки живее всех живых... :безум:
вот благодаря такому простому казалось бы правилу и выгорают диоды через определенное время.
расчеты нужны не по тупым схемам диод резистор а со стабилизацией, что я не раз упоминал.
Павел Сергеевич
а можно "на бис" про "стабилизацию работы святодиода"?
(про примеры с "выгоранием", да с привязкой к автомото-теме даже умолчу:улыб:)
Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
Все у вас не ладно.. Датчики температуры надо в багажнике ставить.. светодиоды начали выгорать.. и им оказывается еще нужен стабилизатор.. Проще наверное оставить лампы накаливания :ха-ха!:
Помоему надо мной пытаются глумиться... примеры есть

задам один простой вопрос:

Что является основным параметром при питании любого светодиодного прибора?
а. Напряжение на диоде Uпит
б. Ток через диод Iпит

salex08 -за весь период моей работы а это касаемо светодиодной техники примерно 7лет уж поверьте я знаю что и как, что и где надо стабилизировать для выработки светодиодом данной на него часовой зависимоитью в 100000часов/50% деградации.

а можно "на бис" про "стабилизацию работы святодиода"?
(про примеры с "выгоранием", да с привязкой к автомото-теме даже умолчу:улыб:)
в авто мото теме это еще более актуально лишь потому что, за бортом -40 +40, питание в машине от 11 в момент пуска до 14Вольт при макс оборотах
а эти 3 вольта прыгающие вполне влияют на световой поток и ресурс(деградирование кристалла) светодиода.