Смена подсветки комбинации приборов
52834
215
Павел Сергеевич
Я просто не пойму.. сколько приходилось видеть ЗАВОДСКИХ инсталляций светодиодных.. везде ток ограничен только резистором (НИКАКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И т,д,)
ИМХО даже если светодиоды "деградируют" и у них уменьшится срок жизни.. скорее всего вам этого срока хватит с избытком..

Хотя в стабилизаторе вообще сложного ничего не вижу.. одна трехногая микросхемка и напряжение будет стабилизировано.. однако японцы и прочие авто производители похоже ЭТОГО не знают.. напишите им свою теорию с деградацией :rofl:
salex08
Ну зря ржошь:улыб:

Как-то помаялся я с пересветкой панельки климата на диоды. Вышло прикольно, но ! Диоды начали выгорать к едреней фене, а они на резисторах были. Как выгорело неприличное количество - вернул лампочки и забил. Знающие люди про стабилизатор, кстати, и рассказывали в то время, пока я маялся, но мне лень было его собирать.
Мишаня
не грамотно подобранные резисторы-диоды.. только и всего..
посчитай какой нужен резистор при максимальном напряжении в сети авто.. (выше определенного порога оно быть не может при условии что исправен регулятор напряжения) и ничего никогда не сгорит у тебя.
salex08
Ну закон Ома-то я хоть щаз тебе воспроизведу, не проблема. Но горят, горят, падлы !
Мишаня
Ну закон Ома-то я хоть щаз тебе воспроизведу, не проблема. Но горят, горят, падлы !
чудес не бывает.. либо не по номиналу светодиоды.. либо резисторы.
salex08
Угу, верно мыслишь.
А светодиоды - китайские, хоть и вытащены из одной коробочки, и вроде бы на коробочке параметры их указаны. У них, кста, есть ещё одна проблема: берёшь несколько белых светодиодов, включаешь рядышком, а спектр там гуляет - моё почтение. От бледно-голубого, до молочно-белого. :безум:
Мишаня
Ну вот проблема сгорания светодиодов на 99% скорее всего в качестве их изготовления. :yes.gif:
проблема в том что все думают что надо стабилизировать отсекать напряжение что и делается резистором, ан нет для светодиода нужен ток постоянный т.е. Iцепи=const
отсюда все проблемы.
в новых навороченых лампах уже видел вставляют стабилизаторы на светодиоды, естественно это не ширпотреб по 30-100р.
а качественный китай. (говорить что китайские или не китайские диоды всеравно что говорить ни о чем) как я уже упоминал 70-80% всего рынка светодиодов из китая.
Павел Сергеевич
проблема в том что все думают что надо стабилизировать отсекать напряжение что и делается резистором, ан нет для светодиода нужен ток постоянный т.е. Iцепи=const
отсюда все проблемы.
в новых навороченых лампах уже видел вставляют стабилизаторы на светодиоды, естественно это не ширпотреб по 30-100р.
а качественный китай. (говорить что китайские или не китайские диоды всеравно что говорить ни о чем) как я уже упоминал 70-80% всего рынка светодиодов из китая.
Как тогда вы объясните сей факт:
У друга в машине вокруг динамика сабвуфера установлена светодиодная подсветка.. мигает в такт музыки уже третий год.. и не один не сгорел.. а перепад напряжения там 0-14в.. побольше будет чем 11-14..
А тормозные фонари и габариты в машинах? никто ничего не стабилизировал там.. служат годами и не горят.
ИТОГ нужны хорошие светодиоды. Если ставить фуфло по 5 рублей.. то оно еПстественно будет гореть и "деградировать"
чето вы дорогое фуфло говорите...
фуфло стоит полтора рубля... по 6рублей уже качественные простые диоды
от 30 рублей 1ваттные продаются.

Факт не в этом. просто в динамиках стоят резисторы с большим ненужным запасом.

Спорить больше не хочу... если занимаетесь установкой занимайтесь...

я то не учу кого-то как делать я лишь делюсь своим опытом.
salex08
ИТОГ нужны хорошие светодиоды
тормозные фонари и габариты в машинах? никто ничего не стабилизировал там.. служат годами и не горят
:ха-ха!: вмемориз это.
да похрен какие диоды, по 200 рублей или по 5 если питание через попу сделано.
вот я прям сижу и вижу как на инфинити QX или ягуаре XF диоды в стопах тупо к +12 с тормоза прицепили
no comments
Павел Сергеевич
Факт не в этом. просто в динамиках стоят резисторы с большим ненужным запасом.
.
Кто мешает сделать тоже самое тут? или надо на пределе все включать.. НО через стабилизатор.
dаb
:ха-ха!: вмемориз это.
да похрен какие диоды, по 200 рублей или по 5 если питание через попу сделано.
вот я прям сижу и вижу как на инфинити QX или ягуаре XF диоды в стопах тупо к +12 с тормоза прицепили
no comments
Ты прочти посты все.. я как раз за правильный расчет питания..
Знаток ягуара нашелся :ха-ха!:
а что вы смеетесь есть такие диоды с уже встроенным стабилизатором на кристалле, такчто все нрмально!
входное напряжение у них от +4 до +24
dаb
на инфинити QX или ягуаре XF диоды в стопах тупо к +12 с тормоза прицепили
за ягуар не скажу, а в финифти именно так и сделано :бебебе:
развели, понимаешь, диспут за закон Ома:хехе:
Лис
ННП

http://www.russia-type.ru/?op=contentview&gr=13&sgr=6

уже все готовое и сопротивления, и стабилизация - кому че, на выбор...
Павел Сергеевич
собственно, чем? или щас будем рассуждать о влиянии магнитного поля земли на скачки в бортовой сети? в заполярье ведь сияния, а ну как пару миллиампер не туда качнет? а мы не готовы... :шок:
зачетная засветка! :respect:

и спорить я не собираюсь я практик и давно уже все знаю без обсуждений, так как за 15лет сознательной жизни радиогубителя уже пожег столько всего... и еще больше всего отремонтировал и разработал с нуля.
без обид грязь на приборке видно... :шок:
Павел Сергеевич
а чего мне обижаться? - быстрее помою.
Boltun
ннп

Где купить НЕДОРОГО светодиодные ленты разнообразные, в том числе нужна лента со СВЕРХЪЯРКИМИ ЖЁЛТЫМИ светодиодами. На горском продаваны вспоминая сиделые времена или учебники "покупатель всегда лох" заламываю коннские ценники .