Хочу врезать люк
24704
63
Дорый всем день.
Вопрос- кто сталкивался с врезкой люков, подскажите хорошую контору где качественно сделают, ну или объясните почему этого делать не надо.
Archibald
Люк на авто без кондера вери вери гуд!

пс Главное не забудь с кем-нибдуь поспорить, что за 100 евро вобьешь гвоздь в крышу своего авто :ха-ха!:
ProPheSy
не ЗА 100евро, а НА 100евро спорь, что что-нибудь антиполитичное сделаешь с крышей
Archibald
аргумент за то почему этого не надо делать:
когда ставят люк срезают ребра жескости крыши, за счет чего она теряет жескость. нидай бажи на такой машине попасть в аварию с перевертыванием((( крыша сложиться моментально
ЗЫ Люки - понты 90х годов :biggrin:
SOL
+21120
тоже думал про люк
потом посмотрел как на подобную моей машине ставят люк. на крыше есть два лонжерона, находяшихся рядом друг с другом. один из них - толстый, но как они говорят, просто наклееный - срезают. остается один узкий, но вваренный в крышу


дык вот если там стоят два лонжерона - видимо это надо. я не коструктор и не могу сделать расчет целесообразности. так что передумал
Boltun
а вот,к примеру, на японских авто идут люки с завода, сам езжу на такой.И что отдельно кузова варят для этих машин? Думаю наврядли.
MegaMaks
зря так думаешь. разбери крышу и посмотри что все ребра жескости наместе. приходилось видеть много машин с заводскими и "самопальными" люками. на таких крышах растояние между ребрами больше, что бы можно было люк воткнуть без потери безопастности.
SOL
Поверю наслово :). Разбирать неохота
Archibald
ещё если кривокукие мастера ставить будут - в дождь и в мойку не айс будит:улыб:не заводской люк - бааальшой гемор:улыб:
SOL
то есть если люк заводской, то потери безопасности нет?
тогда наверно если модель моего авто выпускается с заводским люком, то в комплектацию без люка можно врезать самопальный не превосходящий по размером заводского. без потери безопасности. наверно как-то так
Archibald
Насчёт безопасности ничего не скажу, но был Сафарь с самоврезанным люком над задними сиденьями.
В дождь приходилось класть на сиденья резиновые коврики-корыта, чтобы протекающая вода не уходила в сиденье.....
Артём
Уточнить хотелось бы... именно "самоврезанным" или мастерами на сто и с гарантией?
Если я сам лично буду люк врезать там не то что вода, там кошка пробежит. Но есть же люди которые этим профессионально занимаются...
Alexus
фиг знает, купил уже таким, с люком.
Артём
правильно говорят ... там крыша другая положение ребер жесткости ... и ее обшивка тоже .... места поболее под обшивкой чтобы люк прятался...

а вот что люк - атавизм 90-х это зря ... летом вечером все стекла опущены, люк открыт ... почти кабриолет
Metal kыnG
мнения разделились)) ну вобщемто я другого и не ожидал)))
по поводу ребер жесткости завтра прощупаю)))
а вот никто не написал какие нибудь контакты кто действительно хорошо делает
если всё качественно расчитать и иметь нормальный инструмент можно и самому качественно поставить без протечек.



ГЛАВНОЕ :злорадство: с кемнить поспорить перед этим про то что вобьешь 4 гвоздя в крышу по 1000р за каждый гвоздь... :ха-ха!:



_
Archibald
есть форумчанин с ником dranduletto
он вроде занимался раньше, может и сейчас еще занимается
Павел Сергеевич
нее сам не рискну, мастерить руками это не моё :dnknow: не от туда растут :tease:
Archibald
заясните, в чем "прикол" люка ?
Есть на 2-й машине (шевроле) заводской люк на полной автоматике - так пользовался один раз, чтобы проверить, "как жужжит".
В остальном так ничего и не понял - откроешь - шумно. Закроешь - тихо. Зачем тогда открывать ?
В плане проветривания - эффект слабее чем от открытого окна, за то в уши дует...
Для меня - просто непривычно естественное освещение в салоне.
Archibald
Сообщение удалено. Удалил Yurist
:er
:flowers: Я люблю НГС.РУ!!! а ваша ссылка :bad:
Konstantan
а я и не претендую на вашу любовь=):смущ:
byurokrat
ничего в уши не дует если дефлектор есть:улыб:
зато летом, ла на природе стекла опустил, люк открыл - красота
ну лично мне в дождь нравится как капли по стеклу барабанят
эффект единения с природой:улыб:
steel
Главна чтобы со стекла капли по голове не барабанили через 20 минут после начала дождика :))) это уже слишком близкое единение :rofl:
Archibald
Расскажите что за машинка ???
Посмотрим что рекомендуют наши специалисты, расскажу нужно ли убирать усилители и сколько....
Люки можно посмотреть.. выбор есть....
webasto
Есть патрол,кузов 61,в данный момент занимаюсь его подготовкой для бездорожья(охоты,рыбалки...)
...
Нужно будет врезать люк,люк будет японский фирменный б/у,возьму с разбора.
Сколько это будет стоить и будут ли гарантии от протекания.
Alqx
А японский фирменный для охоты не маловат? Как вариант поставить автобусный - по-больше и по-дешевле будет.
Alqx
б/у люк ставить не буду...
берите уже крышу с разбора и переваривайте...
На Ниссане тоже наши люки стоят... Крыша там другая внутри....

Автобусные тоже есть..... Звоните...
Archibald
В прошлом году думал себе поставить такое чюдо, но передумал.
Просто решил крышу и бокавушки на дверях перетянуть своими руками, пока что перетянул ток двери. Получилось не плохо, и бросил идею про люк.
Alqx
Родной люк занимает практически весь потолок, так как по сути является ванной для сбора дождевой воды попадающей в салон через щель между стеклом и крышей. Эта вода потом стекает по трубкам внутри стоек. Крыша автомобиля оборудованного таким люком серъезно отличается от обычной, так как имеет специальное оребрение и места крепления этой ванны.
Установка такого люка обойдется слишком дорого и потребует очень больших переделок.
dranduletto
Спасибо, дядя Сережа...
Грамотно разъяснил ситуацию.... :agree:
dranduletto
Спасибо за оазвернутый ответ.
Варианты?
По цене и качеству - плиз?
dranduletto
сразу оговорюсь-менять крышу-не рассматривается..):улыб:
Archibald
нашёл случайно - люк ставят на 2111, ничего смертельного не отрезают
http://www.autonote.ru/article/index.php?id=617
dаb
видел дано

удаляем
приклеенный лонжерон. Опора слева – нужна, она
крепит багажную дугу на ВАЗ-21011. Назначение
опоры справа неизвестно, она отпиливается с обеих сторон.
сомневаюсь в ненужности - зачем тогда на заводе ее ставили?
Boltun
а приклеенный лонжерон может представлять важность? ))
dаb
про прикленный - у меня глаза сразу же заострили на этом внимание.


что значит приклееный? - один хрен его отклеивают болгаркой, а не растворителем. это раз

во-вторых, этот лонжерон видал какой широкий....от нечего делать не будут лишний металл лепить в машину - зачем? экономически не обосновано
а раз прилепили, значит какую-то функциональность он несет по отношению к кузову :umnik:
Axl_2
Вот про автобусный как то не думал....Кажется мне что машинка в цене потеряет шибко с такой нахлабучкой....Хотя с точки зрения охоты может оно и самое то.
Alqx
Как раз для охоты самое оно... Видел на разных машинах от УАЗа до ММС. Если грамотно установлено то жёсткость кузова не уменьшит, а может и наоборот.
Axl_2
ННП
А где купить можно люки кроме Вебасто?
Мне бы механический рубля за 3 - 5
Boltun
На крышах есть усилители - несущие на себе динамические нагрузки, а есть ореберние для устранения "хлопуна", т.к. большая площадь крыши не может быть жесткой сама по себе. В случае удаления такого оребрения и установки люка крыша не только не теряет в жесткости, но даже (как ни странно) ее увеличивает. Связано это с тем что люк сам по себе обладает достаточно серьезной жесткостью конструкции и связывает самим собой.
На большинство автомобилей есть монтажные инструкции по установке люков с указанием всех размеров для его размещения. В том числе указаны и ребра жесткости которые необходимо удалить
Alqx
Щас закончу установку такого люка на Дефендер - выложу фотки
Archibald
А он тебе действительно нужен? У меня вот на Тойоте заводской такой уползающий так я им за 5 лет раза 4 пользовался, зато в сильный дождь подтекал, а ремонт недешёвый прямо скажем.
Shifter944
Бывает люк для понта,бывает по необходимости....

to dranduletto:
Фоток все так же жду....почти созрел на автобусный люк....
Alqx
Я его все еще делаю, клиент попросил почти полностью переделать крышу.
dranduletto
Так-с....интересно.....а можно взглянуть на процесс?
Какая там машина?