срезать НЧ на колонках
4523
18
доброго времени суток. Вопрос такой. В субару легаси Б4 2002 года мне друзья поставили музыку. Голова JVC KD-G847 плюс активный саб в багажник. В передних дверях есть колонки и отдельно твиттеры. С субаровской магнитолы провода шли просто на перед лево и право, то есть или в двери гдето есть кроссовер или его нет.. точно не знаю.
Выбрали режим работы магнитолы с сабом, низкие частоты саб вопроизводит, но что печально остальные динамики от него не отстают и тоже пытаются это делать.. получается не очень. Сама магнитола частоты отдельно по динамикам не фильтрует.
Что можно сделать? выход один бюджетный - кроссоверы в двери? если так то где их найти и какова цена вопроса? попробовал по сайтам поискать контор занимающихся автоакустикой - не нашел почти кроссоверов, тем более по цене меньше чем 2тр за штуку
metalexx
Кроссоверы в твоем случае не спасут . Скорее всего , то что ты находил поиском - предназначены для деления сигнала между мидбасом и твитером . Пассивный кросс , который резал бы мидбас снизу - стоил бы очень дорого и габаритов был бы соответствующих . Выход - ставить усилитель и резать его фильтрами или же для начала просто проклеить двери ...
Кстати , а чего друзья не помогут , которые устанавливали это добро ?:миг:
metalexx
спасет усь, или голова, которая умеет резать мидбас снизу
перед усилителем поставить предусил с регулируемыми параметрами по частотам делов на 2 дня собрать
перед усилителем поставить предусил с регулируемыми параметрами по частотам делов на 2 дня собрать
хм. у меня нет усилителя. сразу с головы идет сигнал на колонки. Саб - активный, на него идет сигнал с линейного выхода
А простейший ФНЧ с частотой среза в 150Гц не спасет разве?
metalexx
Вот такая штуковина спасет отца русской демократии. Или такая

Денег надо 300 р примерно, и паяльник:улыб:
А если почитать тут, примеру или порыться по сети, то можно найти еще много всего интересного
А простейший ФНЧ с частотой среза в 150Гц не спасет разве?
Саб до 150 ? Да вы шутник ...:миг:
Кроме того , нужен ФВЧ с частотой герц этак 60-80 ... Между нами девочками ... Чтоб самй низ с фронта отрезать .
metalexx
"вот я сейчас наверное скажу какую-то глупость" (с) , но у вашего ГУ нет в настройках HPF ?
я у себя на стареньком пионере банально на колонки включил фильтр 125 Гц и всё пучком - бас вырезал, поют громко и чисто, а басит саб Герц ... :спок:
Polter
Вот такая штуковина спасет отца русской демократии. Или такая

Денег надо 300 р примерно, и паяльник:улыб:
А если почитать тут, примеру или порыться по сети, то можно найти еще много всего интересного
Параметры фильтров предлагаемой "штуковины" читал ???

Вопрос на засыпку - для чего предназначен сей девайс ?

Я не шучу , могу и подсказать и объяснить - почему он не подходит для решения приведенной проблемы , но мне интересно - чем руководствуется народ когда такое рекомендует ?
!!!NickeL!!!
"вот я сейчас наверное скажу какую-то глупость" (с) , но у вашего ГУ нет в настройках HPF ?
я у себя на стареньком пионере банально на колонки включил фильтр 125 Гц и всё пучком - бас вырезал, поют громко и чисто, а басит саб Герц ... :спок:
Нету там ... точно .
schumaQher
Параметры фильтров предлагаемой "штуковины" читал ???
Ага, читал. И почему она не подходит?
Мне кажется 300 герц вполне подойдет чтобы отрезать низы...
Или я что-то неправильно понял?
Polter
Ага, читал. И почему она не подходит?
Мне кажется 300 герц вполне подойдет чтобы отрезать низы...
Или я что-то неправильно понял?
Дело в том , что 300 - это ОЧЕНь высоко . При такой частоте реза плностью потеряешь бас-гитару , контрабас , все мясо в ударных , орган станет детской органолкой и даже низкий вокал потеряет свою наполненность .

Не утверждая , что мое мнение едиственно правильное - но ФВЧ на 80 Герц мне кажется уже высоковатым для правильного мидбаса . Как пример - у меня в обоих машинах мидбас играет от 40 . В одном случае до 500 ( в трехполоске ) , во втором - до 315 ( усиление в две с половиной ) .
schumaQher
а помоему для колхозных инсталляций (да простят меня те, кому этот совет подойдет:улыб:) срез 80 или даже 100 - вполне нормально
я себе на 100 поставил т.к. слушаю на громкости, близкой к максимальной + саб играет вполне "правильно" для меня ... :смущ:
!!!NickeL!!!
Ничего не путаю - Мы говорим о мидбасе ?
schumaQher
Дело в том , что 300 - это ОЧЕНь высоко . При такой частоте реза плностью потеряешь бас-гитару , контрабас , все мясо в ударных , орган станет детской органолкой и даже низкий вокал потеряет свою наполненность .

Не утверждая , что мое мнение едиственно правильное - но ФВЧ на 80 Герц мне кажется уже высоковатым для правильного мидбаса . Как пример - у меня в обоих машинах мидбас играет от 40 . В одном случае до 500 ( в трехполоске ) , во втором - до 315 ( усиление в две с половиной ) .
Вполне возможно. Видимо я себе неправильно представляю картину разделения по частотам...
metalexx
У меня со старой головой такая-же проблема была. Я спрашивал знакомых радиотехников - посоветовали просто на каждый динамик прицепить кондёр маленький. Если не забуду могу специально уточнить какой и как