Забронировать стекло и фары! Где и почём?
8088
31
Народ!
В связи с заменой лобового стекла возникла идея его забронировать вследствии больших пробегов по трассе (часто летящих камней) и, иногда прилетающих крюков, шаклов и прочего!

То же с фарами и туманками... Если на фары и туманки нашёл в принципе плёнку 3М бронировочную, но она узкая, на стекло не пойдёт :безум:

Кто-нибудь знает где это можно сделать и почём? Может кто уже делал и поделится отзывами?
BlackDemon
Интересно, а бронирование лобовика спасет от открывшегося капота ? :бебе:
Johnnie
Не знаю как от лобовика, но товарищу кирпич в лобовик прилетал и тот целый остался... правда там броня какая-то лютая была :безум:
BlackDemon
я бы заднее окно и боковушки бы заделал, а лобовик как-то очково, поди от камней и пр говна на ней будут следы оставаться
BladeR
Видал следы от крупных камней на лобовике, от мелких вроде не остаётся! Да и те от больших обзору не мешают!
BlackDemon
днем не мешают, но ночью сразу на порядок ухудшается ситуация :хммм:
BlackDemon
Это надо на новый лобовик лепить. На поюзаный микросколами выдет еще то бегельме.
Filimon
В том-то и дело, что лобовик меняю и новый хочу забронировать. Вот только как лучше - перед установкой его забронировать и козырёк затонировать или после, уже на машине!
BladeR
днем не мешают, но ночью сразу на порядок ухудшается ситуация :хммм:
Так, так, так... с этого места поподробнее!

Идёт искажение картинки, усиленное ослепление встречными или элементарно мутно? И что думаешь про всякие там просветляющие лаки?
BlackDemon
ночью любые сколы,коцки,грязь на стекле начинают давать блики что раздражает глаза и уменьшает видимость
BladeR
ночью любые сколы,коцки,грязь на стекле начинают давать блики что раздражает глаза и уменьшает видимость
Нее.. ну если только это... мой лобовик в данный момент в таком состоянии, что езда с полиетиленом вместо лобовика покажется более ясной :dry:

В общем нашёл две конторы, готовые сделать это дело, сегодня ещё посоветуюсь и окончательно решу! :спок:
BladeR
слышал что в "МАЯК"е на пермитина такие вещи делают.
там и броня на каленые сткла и на стеклянную оптику
и антигравийные пленки на кузофф
BladeR
и по чем?
Облом! Они бронируют только изнутри, что защищает от проникновения в машину, но от сколов, камней и летающих шаклов защищать не будет :хммм:
Ищу дальше! :безум:
BlackDemon
Я бронировал себе туманки, пленка прогорела через пару недель, можь даже раньше, так себе внешний вид был у фар Как только снял пленку, туманки треснули, и успешно проездили 2,5 года пока не продал
BlackDemon
Очень интересно! Главное что только что подумал об этом. Правда после прилетевшего камушка, который оставил скол на стекле. Раньше не задумывался. Но теперь тоже хочу такую.
Если найдешь кого, скинь координаты/ориентиры.
BlackDemon
Идейка заманчивая, но дорого. На Бердском ш. 300 м. до поворота на "Звезду" тюнингисты - у них точно бронировка есть.(по крайней мере в прошлом году делали)
Shifter944
Идейка заманчивая, но дорого. На Бердском ш. 300 м. до поворота на "Звезду" тюнингисты - у них точно бронировка есть.(по крайней мере в прошлом году делали)
и что, снаружи клят пленку?
таких пленок в городе нет! ни в каких крупных организациях специализирующихся на броне, тонировочных пленках и т.п. А уж о каких-то тюнингистах слух разнесся-бы за день между людьми, занимающихся тонировкой и стеклом... такие дела...
ну а броня что есть на сегодняшний день у нас - от проникновения в автомобиль через стекла дверей. и то! это не значит что оно останется целым, а значит то, что злоумышленник будет стекло пробивать не 5сек, а приблизительно минуту!!! сами эксперементировалм ))) на спринтера 100го забронировали китайскую боковушку в дверь, оригинальное стекло сняли и поставили его... долбили с минуту))) как и было обещано в ролике от LLUMARа )))
BlackDemon
Апну темку..
Ничего не поменялось?
Есть ли смысл бронировать новые пластиковые фары?
BlackDemon
Есть ли деление бронирующих плёнок на автомобильные, архитектурные и т.п.?
Кто нибудь на Форуме занимается бронировкой, или имеет положительные отзывы о конкретных фирмах/мастерах?
Цены на плёнку, цены на установку (боковые стёкла, 6 элементов, всего около 3 кв.м., прозрачная, по классу А2)?
Alexandr.
тоже интересует этот вопрос, отпишитесь кто что знает, плиз
Фрагмент
Ну, насколько я разобрался (не истина в последней инстанции, так, личная выборка из сети):
1. Никакая плёнка не даёт никакого класса защиты, поможет только специальное стекло. Пленка лишь затрудняет быстрое проникновение.
2. "Бронирующие" пленки бывают толщиной ~100, 200 и 400 микрон. Первые две клеются как обычная тонирующая плёнка - т.е. справиться обычный тонировщик. 400-микронная нужна соответствующая квалификация установщика.
3. Чтобы, например, пуля выпущенная из самого мощного травматического оружия, почти "в упор", не проникла в салон, необходимо покрыть стекло с ДВУХ (обязательно) сторон, плёнкой толщиной не менее 200 микрон.
4. "Бронирующая" плёнка даёт "бонус" в виде повышения звукоизоляции.
5. Светопропускание стёкол уменьшится, и в самом лучшем случае будет "на грани" допуска измерительного прибора, но глазу (инспектора) это почти не заметно.
Alexandr.
Я вот примерно тоже вычитал, но нигде не видел отзывов, как плёнка с дворниками? как она вытирается...
savelevi
На лобовике, думаю не обязательно её клеить снаружи, поскольку во первых, там и так между слоями стекла есть плёнка, а во вторых он (лобовик) зачастую под хорошм углом находиться...
Ну, или как "зашоркается" переклеивать.
Чудес не бывает, и стекло царапается, а тут полимер какой-то...
Alexandr.
спасибо, полезная информация.
Alexandr.
НУ как зашоркается переклеить - это понятно, но вот зашоркается через месяц или год...
Изнутри - особого смысла нету клеить, ибо я бы наклеил от мелкого щебня и прочего, а не от пистолета-пулемёта.
savelevi
Думаю, не найти такой статистики - месяц-год... Всё будет зависеть от условий эксплуатации, как пример - глянь на современные поликарбонатные фары - у кого-то как новые, у кого-то затёртые. Тут будет анологичная ситуёвина.
Надо прикинуть ещё и экономическую составляющую: может оказаться, что дешевле стекло поменять.
А вообще ИМХО: от щебня бронироваться это уже перебор (Ахиллес тоже думал, что он "бронированный"), тогда уж поставить машину в гараж и ходить туда по выходным любоваться на неё...
Alexandr.
Ну да, на данный момент я тоже за смену стелка когда затрётся, но интересны и другие варианты)
а про щебень - вот две недели назад прилетело что то, и выкололо кусочек, прямо на месте, через которое основную часть времени смотришь, ни трещины ничего, выщербинка, была бы плёнка может и спасло бы
savelevi
Может спасло, а может и нет, а если бы была плёнка, то думал бы, что она спасла или просто удар был слабый?
Маркетинг: "может" и "бы":улыб:Пока не попробуешь - не поймёшь.
BlackDemon
Подниму-ка тему.
Фары пожелтели. Надо заполировать и покрыть лаком, либо забронировать.
Куда посоветуете обратиться?
clawhammer
Вчера видел услуги бронирования пленкой такие на Дачной в Шкодном салоне капот 8000 фары от 2800 бампер 4-5 рупий если не ошибаюсь