омыватели фар.
3623
22
Всем привет! Вот решил заморочиться установкой на свой автомобиль этого наворота. Смотрел Sho-Me, читал про некий "Скиф" (судя по фото они идентичны, однако последний почемуто типа круче и надёжнее... не понял почему, а может просто нездоровые методы конкуренции).
В общем в чем соль, господа: Кто ставил их? Какие моменты есть, которые не описаны в инструкции, но должны быть учтены? Как после установки ведет себя система? И самое интересное - это цены, разброс обнаружил в разных конторах доходящий до 1000р. на одно и тоже :eek:
maxdreamer
Неплохой, конечно, вариант, но по цене чето както недобрый :cray-1: О том что HELLA существует в курсе, в общем. Меня всё больше интересуют данные про более бюджетные комплекты. Но "Горской" их за 3 тыр. барыжат, в сети находил за 2100 то же самое... Цена, согласитесь, позаманчивей Хеллы будет, а при прочих равных условиях зачем или за что платить больше в два раза? :dnknow: Вот и интересен мне опыт инсталляции и юзанья не пафосных дорогих китов, а чего попроще. Интересно насколько надежен и долговечен насос и клапан, как себя со временем ведут форсунки :umnik:
Если этого Шо-ми хватает на полгода, то всяко уж лучше раскошелиться на проверенный временем и рынком брэнд.
islander
У мну тока 1 вопрос: уверен, что толк будет? :спок:
Как владелец уже не 1-го авто с омывателями толку особого не вижу, так как эти пшики только ну очень свежую грязь сбить могут, если немного присохла, всё, хана. Вот самые мощные у меня сейчас на Каптиве стоят, но и то особого толку не наблюдаю.
maxdreamer
В том то и дело, что не уверен, потому и вопрос пытаюсь поднять этот. В одном уверен точно - с ними будет несколько лучше, чем без них. Однако, хочется решить для себя будет ли стоить затраченных средств и времени полученный результат. :dnknow:
islander
омыватели фар вещь весьма бестолковая:) имеет смысл особый тока на джипах када по ночам гавно штурмуешь и фары кусками грязи закидывает:) а что бы ставить такие вещи на авто не штатно, надо наверно совсем от скуки помирать.
kazik
плюсану вот из-за чего.
Хотел тоже заморочится омывайкой, но забил по одной простой причине - у меня не ксенон, а, следовательно, сама пластиковая стекляшка фары в процессе нагревается. Ну а дальше всё понятно - ты брызгаешь водичкой на горячий пластик, и водичка, не успев нихрена отмыть - засыхает ! ну и если цеплять омывайку к штатному бачку - водица будет заканчиваться быстро. (это всё вычитано во всяких разных этих ваших интернетах, но крупица разумного, считаю, в это есть.)

2 ТС. Ну а если хочешь посмотреть на самопал, стукнись к пользователю Boltun (Макс, прости :ха-ха!: ), он себе поставил на десятку такое.
kazik
нихрена себе цены!! я как-то хотел купить резиновые трубки, форсунки и прицепить через разветвитель к насосу омывания заднего стекла. но забил, ибо неохота и бессмысленно.
islander
Ездил с омывателями в сезон большой грязи. Новосибирск-Искитим. На полпути бак омывателя опустел. Долил. Приехал с пустым. На фарах чисто (не идеально, а скорее чище чем везде) только в том месте куда непосредственно льет омыватель (примерно 0,5 см.кв.), остальное - в палец грязи! Больше я им не пользовался.
ibim
Спасиб за наводку, попробую достучаться. (Судя по нику, недостатка слов не будет :ха-ха!:).
islander
Вобщем, господа, я так понимаю, всётаки смысл в установке есть, т.к. фары стоят не стеклянные + ксенон. Буду думать где раздобыть наиболее подходящий кит.
Мишаня
ну Мишаня, ты даешь!

во-первых, если я ставил их самостоятельно, то это не означает, что это самопал:миг:
во-вторых, не десять, а двенашка!

а по теме могу сказать вот что:
омыватели фар с щетками (дворниками), на сколько мне известно, запретили к производству в 2002ом году для снижения травмоопасности. типа штык же от мотора торчит, и, если подсалить пешехода, ему покажется не сладко

я, т.к. я озадачился омывателями в прошлом году, соответственно в продаже таких штук сейчас просто-напросто нет.....только если где-то в захолустье не проданный комплект лежит на витрине.

смотрел я на эти "брызгалки" шо-ми и т.п. и лично мое мнение - все это туфта! если на ходу заляпались фары, возможно, и имеет смысл брызнуть. но, если днем ездил-ездил, заляпал фары, поставил машину, а вечером надо ехать, то брызгалка нифига не поможет! она только грязь смочет. а вот щетки...они бы и убрали грязюку


КОРОЧЕ говоря, нашел я таки комплект омываетель для себя с ЩЕТКАМИ!!! один лежал в нижегородской области на витрине за 2,5 рубля, а другой предложил паренек из питера за 1,2


ну и короче я поставил его и ненарадуюсь!


хотя видал как-то на сравнительно свежем паркетнике стояли щетки с брызгалками

ИТОГО:
просто брызгалку ставить - голимый понт
если ставить, то только с щетками
Boltun
если ставить, то только с щетками
Забыл добавить - если только фары стеклянные :спок:
maxdreamer
по сути разницы никакой!

ну вот грязная у тебя фара, пластик, ночь, надо ехать

что ты делаешь? едешь на бесконтактную мойку или берешь тряпку и протираешь фару?
Boltun
То есть разницы не видишь?:улыб:
Boltun
Я беру садовый опрыскиватель и щетку и мягким ворсом. Опрыскивателем смачиваю и сбиваю крупную грязь, щеткой смываю налет.
Vld
Я беру садовый опрыскиватель и щетку и мягким ворсом. Опрыскивателем смачиваю и сбиваю крупную грязь, щеткой смываю налет.
а вода из под крана или дисцилированая?
maxdreamer
Андрюх, как мне Максимка ответил на тот же вопрос: Дык съежжу на полировку к Мастаку и все дела. :yes.gif:
Boltun
...
во-вторых, не десять, а двенашка!
Макс, баразу нет ! Прости дурака уж ?! :agree: :biggrin:
Мишаня
Миш, да я разве супротив :миг:
IIIypka
Обычная вода, зачем дистиллированная? Она внутрь не попадает.
Vld
в "обычной" же куча примесей, солей и т.д.!
они же испортят поверхность пластиковой фары! :ха-ха!: