нужен кран для водного моцика в грузовичёк
4417
29
Привет! готовлюсь к лету и по этому хочу спросить может кто делал что то подобное???
В двух словах нужно приспособление в кузов цельнометалического грузовичка Фиат-Дукато, что бы выгружать из него и загружать обратно лодку , а точнее водный моцик весом 250-300 кг. Собственно желательно чертёж или дейчтвующую модель, готов отблагадарить за полезную инфу. Спасибо !
cruizer
Прошлым летом мне в центре пару раз попадался грузовичок маленький с аппарелью для гидроцикла , типа маленький эвакуатор на самоделку не похоже. где постоянно живет ХЗ но попадался в районе цума - димитрова . Поспрошай на дроме
Alexxj
спасибо! хоть что то уже есть, значит не один я такой, в принципе мысли есть как всё это сделать, но на грабли наступать неохота, в общем на чужих ошибках учиться хочу...... как то так:улыб:
cruizer
Тока чето сдается мне самому сделать можно ..нужно посмотреть ка платформа у эвакаторов сдвигается- нагибаетсяв определенный бюджет такое сварят просто масштаб поменьше надо...

да и грзовичек полноприводный а то с песка на берегу хрен уедеш после погрузки.. :ха-ха!:
Alexxj
да вот в голове примерный план есть как поднимить и опускать водник, лебёдку наверно нужно будет применять не дорогую, но вот бы какой-нить чертёжик или эскиз, повторить принцип "воровайки" не реально, там гидравлика ещё задействована, блин, чё делать???
С полным приводом особо не заморачиваюсь, т.к. Фиат-Дукато - переднеприводной на резине R16, по снегу щас прёт как танк, (он же дизельный) по песку пойдёт не хуже :), да и разгружаться же буду ч-з задние ворота, короче, вывезет!:улыб:
cruizer
Делай маятниковый
По центру платформы две стойки соединённые на верху перекладиной. (П-образно)

СИние круги (1 и 2)- два варианта расположения лебёдки.
Чем эту рамку - маятник двигать- пока не придумал.
cruizer
что жалко денег на прице потратить? думаю он дешевле обойдется чем кран сооружать. к тому же моцик не такой и тяжелый что бы его краном поднимать..
SOL
прицеп:улыб:??? Это пройденый этап!!! Есть и прицеп и хороший тягач к нему в виде ТЛК 80 и водник стоит щас на прицепе, НОООООООО Наелся я этими перевозками по горло, т.к. на бардском (и на всех остальных) постах ГИБДД видно джип с прицепом и лодкой и у гибонов постоянно появляется предлог посмотреть чё и как, останавливают в 50% случаев перевозки...... Ну нравицца им наверно рассматривать мои документы на всё это хозяйство, млин. Да и технология приводнения там не совсем приятная, нужно развернуть весь этот автопоезд, загнать прицеп в воду до всплытия лодки, всё там отвизать, потом выгнать и запарковать на стоянке или пляже а мест как всегда мало и т.д. и т.п, короче, хочу компактнее и незаметнее, тем более есть грузовичёк, который как раз для этих нужд подойдёт:)
александр99
вот вот примерно такую байду думаю нужно мастерить :), спасибо, комрад! Тут думаю просто поставить лебёдку во внутрь кузова и над ней на крыше закрепить блок (для направления вектора тяги вверх) и соорудить откидную роликовую доску (трапик). У водника дно плоское (он водомёт), лебёдкой тянуть за нос по трапику в кузов ну и помогать сзади немного ручками при загрузке, ну а при разгрузке....... (хрен знает вручную чтоли сталкивать???) Как то ещё нужно разгрузузку придумать, хотя снимать всегда легче.... нада летом попробывать будет - вроде бюджетно придумал:улыб:
cruizer
по мимо крана понадобяться боковые подпори как у кранов, самогрузов. во время подъема центр тяжести будет смещаться в сторону и возможно опрокидывание всей конструкции к тому же не везде на пляжах можно их развернуть.
купи маленький самогруз
SOL
:улыб:ещё один грузовичёк!? да ещё и самогруз! Не столько бабла уже на всё автохозяйство нету:улыб:Дукато в кредите, чёт бюджетное в него химичить нужно типа лебёдки с маятниковой подпругой. Сам дукато весит 2,5т, я не думаю, что водник весом 300 кг сможет его опракинуть мне лодку оторвать от пола надо то на 10 см, жаль не конструкторское у меня образование:улыб:
cruizer
сфотай раму и ту часть кузова которая находиться между кабиной и началом кузова
SOL
только кузов (фургон) могу сфотать, рамы как таковой у него нет она интегрированая в кузов, т.е всё вместе, -экономия
SOL
вид Фиат-Дукато со стороны задних ворот (предполагаемое место погрузки и разгрузки водного моцика):улыб:
cruizer
Так у тебя фургон? :eek:
О каком погрузчике может идти речь?
cruizer
делаешь пандус из двух металлических бутавров (или как их там, вот так выглядят "П") делашь каркас по днищю мотоцикла, ставишь его на колесики. и кактаешь по этим рельсам. для облегчения можно лебедку присобачить у кабины для облегчения закатываения.
SOL
ВИдел картину летом в Изумрудном яхтклубе. В грузовичке были просто продольные брусья под форму днища. Грузовичок заезжал в воду, на склоне, а то куда не получалось заехать на ХХ дотягивали руками
александр99
конечно фургон! Он скрывает груз, это для меня важно! Буду делать "П" образный подъёмник с лебёдкой, чё-нить придумаю, думал может у кого-нить было что-то подобное, Но вижу самому мастерить проект нужно будет, а тут возможны "ГРАБЛИ" и всякие НЕ конструктивный решения, совсем уж колхозить не хотелось бы:улыб:Спасибо всем за участие и дельные советы!!! Как смастерю, так отпишусь и покажусь!:улыб:
cruizer
Ты этим подъёмником (что на моей схеме) займёш весь полезный объём кузова. По металлоёмкости он получиться не съёмным (тяжело съёмным). К тому же высота потолка ограничивает высоту стрелы подъёмника, а значит и его плечо выгрузки (короче будешь выгружать себе на (под) бампер)
Делай салазки выдвижные
александр99
ну не знаю:улыб:
мне сдаётся твоя схема (с маятником) вполне удачной, т.к. основание её я хочу расположить не в центре кузова , я на его краю перед дверями, высота ворот 1,8м., по этому стрела не будет опускать груз (моцик) под задний бампер. Длина моцика 2 м и если его взять за середину, то как раз смогу опустить его на воду целиком. Это всё работать будет, вот как заставить стрелу "П" образную двигаться как маятник???, Я уже думал приварить к ней маховик от ВАЗа и управлять стартером ВАЗовским, меняя полярность, ну и соответственно направлекние подъёма или спуска.:улыб:
cruizer
Как не будет?
Смотри. Высота 1,8
Отнимаем допуски по 10 см на низ (ось маятника) и верх (зазор на подстраховку). Остаётся 1,6 метра.
Даже если ты расположишь ось сразу у дверей (а это уже украдёт 10 см стрелы в выдвинутом состоянии), то при выходе стрелы наружу ( а она выйдет под углом 45 градусов, а не горизонтально) ты на угле теряешь ещё сантиметров 30 от рабочей длинны стрелы..
Итого что остаётся? 1,3 стрелы.
Длина груза 2 метра.
Дели пополам (центр тяжести) получаешь 1 метр. У тебя в запасе между грузом и бампером (а точнее дверью, бампер может ещё больше выступать) 15 см. Так что в плотную.

Это всё работать будет, вот как заставить стрелу "П" образную двигаться как маятник???,
Вот так как в приложении.
Надо: Две электролебёдки.
Одна (красная на стреле)- грузоподъёмная
Вторая (синяя под потолком фургона) - выводящая и уводящая стрелу. Важная деталь, ролик, он позволит одной лебёдкой заводить и выводить стрелу (трос будет его огибать при положении стрелы в фургоне) и опираться на него (при положении стрелы за фургоном).
Проблемы две (с синей лебёдкой)
1. Это точка перехода стрелы в разные направления (вертикальное положение) Возможно раскачивание груза- толчок при прохождении этого положения
2. Придётся физически подталкивать груз при выгрузке как раз в этой точке (вертикальном положении) что бы он перевалил равновесие через эту точку

ПС Я вот тут подумал, возможно обойтись одной лебёдкой (синей) Если правильно всё расчитать, то поднимать груз тросом к стреле и не понадобиться.
Отпускаем стрелу к грузу (с постоянной длиной троса), цепляем, и стрелой поднимаем. При правильном расчёте груз будет сантиметров на 10-15 выше пола фургона, а при запрокидывании стрелы в кузов как раз стрелой опуститься на пол кузова.
cruizer
Я уже думал приварить к ней маховик от ВАЗа и управлять стартером ВАЗовским, меняя полярность, ну и соответственно направлекние подъёма или спуска.
Стартером очень быстро получиться.
Да и думаю не потёнет он.
александр99
реально нормальная схема, только лебёдку оставлю одну и закреплю её на полу у кабины, а трос на стреле оставлю фиксированный. Теперь, что касается размеров водника тут я могу схитрить, потому, что мотор у водника стоит впереди и ,соответственно, зацепить его я могу со смещением от центра сделаю строп на три точки (типа паука). Осталось купить лебёдку и сварить "П" образную стрелу с механизмом вращения в основании, Спасибо комрад, ты настоящий друг!:улыб:
cruizer
Да пожалуйста!
Я сам на таких вещах помешан:смущ:Чего только не понаделал.
Можно играть длинной троса (сделать набор съёмных разной длинны), и брать различные грузы. А когда подъёмник не нужен, ложить его на пол, почти не будет мешать.
Со смещением центра тяжести- да это выход
Тебе можно ещё не один трос по центру цеплять, а по два по краям (углам) П-образной рамы с подвесными рамками (на рисунке красным) или вообще прямоугольник (а не тройник) сделать похожий на тот, что с попонии автомобиля сгружают с кораблей, этим исключишь вращение груза (от натяжения троса).

Колымить можно, движки, коробки контрактинкам возить:смущ:Отбоя не будет.:смущ:

Материал- 12-тый профиль думаю будет самое то. Думаю в 20-25 (вместе с талью на 220 вольт и адаптером) уложишся
александр99
НУ ты даёшь! полёт мысли вот это да!
адаптер у меня на 220в. есть на 0,5 кВт. а вот я считал что 12 В. лебёдка будет проще и надёжней в воде 220В. как то может тряхануть и рыба встлывёт :улыб:
cruizer
только лебёдку оставлю одну и закреплю её на полу у кабины
Может лебёдку всё таки под потолок?
А то так нагурузка на подвесной ролик будет большая, как бы тебе его не вырвало или крышу не сложило в проёме.
На рисунке направление нагрузки синим цветом если лебёдка на полу
и зелёным если лебёдка под потолком. К тому же место полезное на полу не займёт (при перевозке габарита)
Да и трос не будет мешать (перегораживать полезное пространство) по диагонали кузова (от ролика к лебёдке).
Если лебёдка под потолком, и трос под потолком.:смущ:
cruizer
в воде 220В. как то может тряхануть и рыба встлывёт :улыб:
Ты заметь какой бонус на халяву! :ха-ха!:

а вот я считал что 12 В. лебёдка будет проще и надёжней в воде
Возможно. Но наверняка и дороже.
на 220 для твоего веса тысячи за 3 купить можно. Если под потолком будет, то не опасно.
александр99
на полу закрепить лебедя надёжнее будет, металл толще да и сложности с креплением вверху налицо, там конструктивно крыша кабины и пустота , а над ней основная крыша, даже не представляю как это сделать??? Опять же центр тяжести поднимаю, а зачем? С креплением ролика действительно могут быть проблемы, что бы не сложить крышу :). наверно изготовлю такую же "П" одну в другой, одна будет стабильно вертикальна, а вторая станет рабочей стрелой, вот как то так:улыб:
cruizer
Да, про разную жестость кузова я не подумал.
Удачи!