для тех, у кого нет туманок.
5832
49
выложил сегодня на дром, ну и здесь продублирую, может кому пригодится, в принципе вариант,я думаю, подойдет на многие машины.
Всем привет, скажу сразу - я не писатель, но начнем.
Мысль обзавестись туманками грела давно, но в связи с тем, что цена на сии девайсы с разбора колебалась в пределах 5500 рублей за пару, как то сама собой отпадала. Было принято решение «колхозить» самому, из того, что было. А было вот что: 2 купленные на базаре ПТФ (цена насколько помню 800 руб. за пару), две родные пластиковые заглушки от ПТФ из бампера, кусок белого пластика (уже не помню от чего и где взял…),кусок картона (для шаблона), клей пластилин эпоксидный «Контакт» (куплен в магазине, около 80 рублей), саморезы, кой какие инструменты. Пряморастущие руки…..
Приступаем к действию (сразу скажу, что идеи приходили по ходу действий, так что если вдруг кто захочет повторить, возможны абсолютно любые варианты).
1. Из картона делаем шаблон площадки, на которую будет крепиться туманка.
2. Вырезаем шаблон из картона, переносим на пластик, затем аккуратно вырезаем площадку из пластика.
3. Примеряем к заглушке, подравниваем, подпиливаем, и крепим саморезами.
4. Далее необходимо сделать круглое отверстие в заглушке. На этом этапе было очень много вопросов и мыслей (как не промахнуться, на какой высоте, чем делать?). В итоге было решено взять насадку на дрель (типа «балеринки»), которая используется для вырезания круглых отверстий в дереве, гипсокартоне и прочем. На глаз нахожу центр, дрожащей рукой сверлю (так как экспериментировать не на чем, в случае промаха – капец….). Сразу совет: перед сверлением, много раз все примерьте и продумайте, но глаза бояться, а руки делают, так что вперед!
5. Вот что должно получиться на этом этапе. Неровные края подравниваем надфелем.
6. Теперь примеряем туманку к этой конструкции, радуемсо….
7. Для того, чтобы скрасить «колхозность», и для придания девайсу эстетичности, решено сделать декоративные круглые накладки из пластика, по контуру обрезанного края. )вырезаются теми же насадками на дрель, разных диаметров.
приложили, подравняли и клеить. Клеим на тот самый клей пластилин. Следуем инструкции на упаковке. (ох и вонючий же он зараза…..
разминаем, делаем «колбаску», выкладываем вокруг отверстия. Затем прижимаем круг из пластика, выравниваем. Засыхает достаточно быстро, но время на все манипуляции предостаточно.
по краям подравнивал (утрамбовывал) ножом, но делать надо сразу, пока клей мягкий. После застывания превращается в очень твердый материал.

8. Ждем пока все высохнет. Далее я решил, что для придания единообразности изделию, а покрою - ка я его чем нибудь черным…. (возможны варианты – белым, зеленым, розовым и т.д.). В гараже был найден баллон с остатками антигравия (такая типа краска, при высыхании как резина становится). Сказано – сделано, в три слоя дунул, все стало гораздо эротичнее. Фотки правда не делал.
9. Ну и собственно сама инсталляция в бампер. Разъемы для подключения были обнаружены. Родная кнопка и реле приобретены на разборе. (Кнопка 400 руб., реле 200 руб.). Все вопросы по электрике решал товарищ (Леха привет!). Да и с этим я думаю проблем не должно быть, описалово в Интернете куча.
В заключении: меня данная конструкция вполне устроила, для начала (на фото) были поставлены обычные лампочки по 100 руб. цоколь Н3. В настоящее время установлен ксенон (6000 К). Светят отлично. Будут вопросы - спрашивайте. В жизни, кстати, выглядит все это получше чем на фото. Мне нравится.

Благодарю за внимание.
artois
Всё, конечно, хорошо, но как у этих туманок будет со сведением пучка света? Они же в СОВСЕМ разные стороны светят?!
HexOgeN
они нужны чтоб были. большего от них не надо :хехе:
HexOgeN
то что дырки в заглушка под углом совсем не значит, что туманки за дырками тоже под углом стоят
steel
то что дырки в заглушка под углом совсем не значит, что туманки за дырками тоже под углом стоят
вот-вот, туманки стоят прямо.
artois
было бы интересно увидеть, какое пятно они перед машиной ночью дают + фотку возле стены - уровень света и его "отсечку" глянуть:улыб:
artois
а что мешает вывести линзу на плоскость вставки? ребристую вставку снаружи можно закрыть тонким листом ровного пластика, без всяких пластилиновых колечек, иначе вся эта получившаяся труба забьется ровным слоем говен с дороги, потому как протереть их теперь можно только струей воды...
artois
Снимаю шляпу пред подобрным бюджетным "энтузазизмом", но..
Потом подобные "энтузазисты" плодят топики про "колхозный тюнинхнах", что _РЕАЛЬНО_ слепит.
А если не слепит - то смешит. Самим своим наличием.
Лично мое мнение - _ОТСТОЙ_. С большой буквы "ОТСТОЙ".
ОТСТОЙ в квадрате - вмандячить туда "ксенон".
"меня усраивает".. Оху...ный аргумент.
Я дам вам "парабеллум". Застрелиться.
Как дополнение - фото "диаграммы направленности" приложить.
Лис
ОТСТОЙ в квадрате - вмандячить туда "ксенон".
а в головной японческий свет фунта ставить ксенон 6000к - не отстой и не колхоз?:улыб:
Я дам вам "парабеллум". Застрелиться.
Как дополнение - фото "диаграммы направленности" приложить.
Чего раньше времени-то мандеть - пусть человек сначала фотки выложит! видел своими глазами "правильные" ПТФ с ксеноном (нестандарные), так что ничего удивительного в этом нет:улыб:вообщем, слайды - в студию!!!!! :appl:
Лис
Лично мое мнение - _ОТСТОЙ_. С большой буквы "ОТСТОЙ".
с большой буквы пишите "ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ"....
Я дам вам "парабеллум". Застрелиться.
только после Вас, уважаемый.
artois
Прикольно, но как собираетесь техосмотр проходить. На время снимать?
artois
За исполнение и трудолюбие - пять, за ксенон и нонеймовскую туманку (есть же с хорошим пучком хелла / освар & etc.) - два. Всё ИМХО.
Alex3067
Прикольно, но как собираетесь техосмотр проходить. На время снимать?
снимаются без проблем.
artois
Раз планируете снимать, значит априори признаете, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Зачем это было сделано? Или ТО, ПДД, ГОСТ и пр. дураки придумали?
Vld
Раз планируете снимать, значит априори признаете, что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Зачем это было сделано? Или ТО, ПДД, ГОСТ и пр. дураки придумали?
я не сказал, что планирую снимать, я сказал, что снимаются без проблем. ТО, ПДД, ГОСТ уважаю, и признаю вещью чрезвычайно нужной и полезной. установленные ПТФ не слепят. проверено.
!!!NickeL!!!
а в головной японческий свет фунта ставить ксенон 6000к - не отстой и не колхоз?:улыб:
Учите матчасть - не 6000, а 4300. Плюс к этому регулировка фар, а не просто "пришпандорил и поехал")

Чего раньше времени-то мандеть - пусть человек сначала фотки выложит! видел своими глазами "правильные" ПТФ с ксеноном (нестандарные), так что ничего удивительного в этом нет:улыб:вообщем, слайды - в студию!!!!! :appl:
Да не будет фоток, ибо в трудно ожидать правильной диаграмм от "колхоза".

ЗЫ не исключаю, что ошибаюсь и готов принести извинения, но меня терзают смутные сомнения.
Просто
в общем, в баню пора
Могу организовать.
artois
установленные ПТФ не слепят. проверено.
Можно уточнить - кем и когда проверено?
Лис
в общем, в баню пора
Могу организовать.
ой ли. застрелись парабеллумом
Лис
Учите матчасть - не 6000, а 4300. Плюс к этому регулировка фар, а не просто "пришпандорил и поехал")
Каким боком тут матчасть?:улыб:я отлично понимаю, в чем отличия световых температур (доводилось друзьям ставить комплекты ксенона и биксенона самых разных производителей)
и память у меня хорошая:улыб:
покатался с 6000 пару лет. Никакой пользы для глаз не заметил.
поставил 4300 - сразу ощутимая разница. Глазу приятней в любое время года, различабельность в любую погоду лучше, чем у 6000.
Вопрос "понтов" не рассматриваю бо не интересно
web-страница :tease:
Просто
:ухмылка:
в обществе моих анонимных фанов прибыло, Валер?
!!!NickeL!!!
ну тогда б уж для полноты картины, покопавшись в моей летописи, можно найти, что 6000 стоял на ТаунЭйсе. На нем же потом поставил 4300.
Лис
Давай уж будем объективными - дождемся слайдов данной инсталляции (слова-то какие пафосные :biggrin: ), о которой говорил ТС, а уж потом будем или помидорами кидаться или говорить :respect:
ок? :agree: :ухмылка:
Лис
забанили меня, а то ты не видишь
artois
вооот... Как и предполагал - во все стороны, что видно даже на фоне темной кирпичной стены.
Вопросов больше не имею, мнение остается прежнее.
Лис
вот теперь и я солидарен... :безум:
Помнится, выкладывал тут года полтора назад фотоотчет форумчанин Lia, как он устанавливал на 21099 ПТФ прямоугольной формы, достаточно большие, а в них ставил ксенон ШоуМи 5000к...
вот там была чуть ли не как на линзах - четкая обрезка, как по линейке... и живьем видел его творение - зачетно было сделано! (щас попытаюсь ссылку найти на его топик)
а тут... фигня:улыб:
Лис
Во всем надо находить положительные стороны! :1:
Вот смотри.. если эту машину подогнать к канаве, то зачетно будет её освещать. :хехе:
artem2005
Где ж тут положительные стороны?
Еще одной машиной на дороге, у которой фары светят хрен пойми куда, стало больше.
За труд автору - мой респект, а за итоговый результат - не могу.
!!!NickeL!!!
а что не так ? я может по фото плохо вижу.. =)
кмк, светят в пол а уж оставшееся вперед и вполне четко обрезается.. влом искать госты сейчас..
creativer
Не надо ГОСТы читать, включите настоящие туманки и увидите чёткую, ровную границу света. На фото ТС на неё нет даже намёка.
P.S. зато всего 800р. :улыб:
Alexandr.
ну правда, не понимаю.. пикчу прикрепил.. может у меня монитор глючит ? туманки у меня есть оригинальные - свет похож.. :а\?:

UPD: покрутил уровни.. оказывается не ворота это а бетонный блоки, светло-серые, они б хорошо отражали свет если б было что
creativer
Ну раз свет похож... Тогда вместо извращений с фотошопом, надо было всё-таки поискать ГОСТ
Alexandr.
Вы зачем мне мозг взорвали? Я пытаюсь понять, как построить экран для регулировки фар, пока понял только, что нужно сбегать за :bottle: :шок:
creativer
а мне почему-то видится лишь кривой пол.
А зеленых ворот, как и зеленых человечков, я не вижу:улыб:
Лис
даж интересно, если седня машину буду брать - сфотаю свет от оригинальных туманок.
creativer
получается как.. в этом случае ПТФ стоят на высоте примерно 300 мм.,
Номинальный угол наклона светового пучка фары в вертикальной плоскости α должно быть 2% или 69'.
Расстояние К oт проекции оптического центра фары до светотеневой границы на экране, удаленном на 10 м - 200 мм.
Т.е. на расстоянии 10 метров СТГ должна быть на высоте 10см в данном случае.
Расстояние до стены на фото метра 2.. по фото же СТГ на высоте.. 0 - 200 мм похоже =) или действительно пол кривущий или птф стоят развернутыми по оси немного.


4.3.11 Сила света противотуманных фар, измеренная в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета, должна быть не более 625 кд в направлении 3º вверх от положения светотеневой границы.
Не проверить по фото.. но эксперты, думаю, могут =)

Сила света не регламентируется вроде как.. как и ширина пучка ПТФ (горизонтальный угол).. L тоже не указана.. странно.
creativer
опа.. не дочитал до конца ГОСТ, читаю дальше...

дочитал, всё равно не нашел ответов. разве что L похоже на 10 метров.
artem2005
сделал фотки света своих оригинальных туманок. авто - subaru outback.
единственное что - стенка попалась не совсем удачная, там ступенька перед ней.
  • 2 метра до стенки

  • 5 метров до стенки

  • 10 метров до стенки

  • без стенки

artem2005
по-моему сильно занижены они.. в пол светят, такой четкой СТГ как у ТС нет, но все равно СТГ есть и хорошая.

и заметьте, видно, что основной поток света переносится как-бы в центр и создают полосу света, что положительно сказывается на освещенности.
такой же полосой меня удивил уаз патриот - отличная у него оптика !

так всё же, мне объяснят, что не так у ТС с туманками то ?
я пока вижу только задачу подкрутить их по оси и все, можно ГТО пройти.

Противотуманные фары — фары со стёклами жёлтого или белого цвета, дающие плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно над дорогой, чтобы не освещать толщу тумана по высоте. Могут быть расположены в головной оптике.

Чтобы обеспечить хорошую видимость в тумане, противотуманная фара должна: 1. Иметь очень четкую верхнюю границу пучка, т.е. ни отражённый свет, ни свет от самой лампы не должен идти выше горизонтальной плоскости. 2. Стоять как можно ниже к дороге: между слоем тумана и дорогой всегда есть промежуток, в который и должен попадать свет

wiki
creativer
Причем тут ПТФ ТС? Вроде написано: фото света оригинальных ПТФ.
Vld
перечитайте еще раз моё сообщение.
Лис
"меня усраивает".. Оху...ный аргумент.
Ога, а главное не понятно зачем:) от тумана это явно не поможет:улыб:а выглядит как АРА тюнинг:) бред блин...
creativer
вобщем, кто обс%$#ал работу ТС почему-то не говорят, почему .. :dnknow:
creativer
Судя по фоткам ТС, у него пучек света четко не отсекается, а светит так же и на стену и на потолок (жаль фото низкокачественное)
я год назад эксперимента ради тоже баловался с ксеноном, запихивая его в линзу-туманку типа как у ТС, эффект был как я описываю:улыб:
светило еще более или менее, но явно слепило встречку:хммм:
!!!NickeL!!!
ну не знаю тогда.. я по фоткам не вижу криминала, там же фонит от пола освещенного