магнитола хрипит на высоких
5364
15
Купил месяца три-четыре назад автомагнитолу Sony. В фирменном магазине, всё такое.
И изначально звук на высоких хрипел в некоторых музыкальных композициях.
Грешил сначала на качество записей. Ан нет. В радио - то же самое. Сильно хрипит. Приходится "hi" выкручивать до "-6".

Вопрос:
может быть кто-нибудь профессиональное мнение выскажет?
Или (что лучше) послушает звук и вынесет свой вердикт? Что это может быть? и чинибильно ли?
clawhammer
Может колонки?
А магнитола какая?
clawhammer
ехал бы ты к шумахеру, вернее к
schumaQher
polumrak
Может колонки?
А магнитола какая?
1.
Не колонки.
Потому как на новых двухполосных - хрипы на высоких явные и отчётливые.
А на старых коаксиальных - приглушённые и еле различимые.
Но есть они на обоих видах колонок.

2. Магнитола SONY CDX-GT530UI.
wox
ехал бы ты к шумахеру, вернее к
schumaQher
Это где?
Вот думаю, может быть попробовать через линейные выходы подключить усилитель и послушать.
Есть у кого-нибудь автоусилитель и возможность так протестировать?
clawhammer
моё ИМХО - косяк в проводке... я бы с этого начал, отключив от головы все колонки и подключив одну их них напрямую, пробросив кусок провода...

усилитель если надо для тестов, могу дать... лежит парочка на полке...:улыб:только смысла особого в этом не вижу ...
!!!NickeL!!!
моё ИМХО - косяк в проводке... я бы с этого начал, отключив от головы все колонки и подключив одну их них напрямую, пробросив кусок провода...
В проводке на все четыре колонки? И только на высоких? (Басы и средние лупят чистейше).

P.S. Про усилитель отпишусь в ЛС.
clawhammer
В проводке на все четыре колонки? И только на высоких? (Басы и средние лупят чистейше).
Наблюдал такое при "пережатых" проводах на 1 колонку, хрипели все 4... стоило только отключить проблемный провод, оставшиеся 3 начинали играть нормально...
!!!NickeL!!!
Наблюдал такое при "пережатых" проводах
Что значит "пережатых"?
У меня на "скрутках" все провода :смущ:
clawhammer
Если я правильно понял Никеля, пережатых - значит сами жилы находятся слишком близко друг к другу + и -. т.е. сдавили провода, бронь "пережалась" и кабель в непосредственной близости друг от друга, но не соприкасаются.
HexOgeN
Если я правильно понял Никеля, пережатых - значит сами жилы находятся слишком близко друг к другу + и -. т.е. сдавили провода, бронь "пережалась" и кабель в непосредственной близости друг от друга, но не соприкасаются.
Интересно, можно ли найти этому эффекту (хрипы на высоких при пережатии) логическое объяснение.
clawhammer
а если вспомнить, что в катушках динамиков провод лежит вообще друг на друге десятками метров лишь чере пару микрон лака... :безум:
wox
а если вспомнить, что в катушках динамиков провод лежит вообще друг на друге десятками метров лишь чере пару микрон лака... :безум:
Вот и я думаю, что-то здесь не так.
Ну ладно, если какой-то провод пережало и порванным веником жилы провода замкнуло плюс на минус.
Но тогда будет на всех уровнях звука хрипеть.
clawhammer
Наверна перегруз из-за чего-то. КЗ, неправильное подключение.
HexOgeN
Посвятите, плиз: что значит "бронь пережалась", эт изоляция что ли? А еще слышал термин - бронепровода, это выше моего понимания. Вот в военном уазике, где вся проводка была экранированная такой термин возможно и в какой-то части был бы правильным, или я отстал от жизни?