Автоодеяло или Сплэн 8
15052
23
Всем доброго дня! Вот все мучает делемма. Хочется утеплить капот в связи с нашими сибирскими зимами, но вот думаю чем. Рекламируют автоодеяло или автотепло как еще называют. Но знаю и сплэн тоже выступает в роли хорошей теплоизоляции в данном случае. Расскажите свои впечателения если кто сталкивался.
Аннушка
На моей машине под капотом Акцент 10 ЛМ КС, фото сделано после года эксплуатации. Дополнительно двигатель не утеплял. Полученный результат устраивает.
Аннушка
Полностью согласен с предыдущим оратором! На своем форестере наклеил Акцент 10ЛМКС между рёбер жёсткости (так же как на фото)! Эффект ощутил сразу. Машина стала реже прогреваться, что означает, что Акцент тепло сохраняет в моторном отсеке! Я более чем доволен! По цене дешевле автотепла! А процесс не такой уж трудоемкий!
Аннушка
Сплэн был на капоте. От температуры летом отклеился напрочь.
"Автотепло" не дает прогреться шлангу с омывайкой.
Filimon
а ты уголок отогни... или незамерзайку нормальную залей
Filimon
ну и на старуху бывает сам знаешь :secret:
Filimon
Прошу прощения за ОФФ: Андрей, а зачем отогревать незамерзайку. Купленная у тебя в -35 спокойно лилась на окно... :agree:
Аннушка
Я сталкивался. Есть два момента: утепление самого капота (наклейка "спэна") скажем так, дает некоторый эффект, но является полумерой. Ибо: по краям капота остаются пусть небольшие, но щели, и в них немного вытягивает тепло. Одеяло же обычно подбирают так, чтобы все было плотно закрыто, максимально перекрывают пути для конвекции. Другой вопрос, что под капотом есть и другие пути проникновения воздушных масс, и одеяло тоже не панацея, но эффект при прочих равных выше. Еще момент: если низ моторного отсека прикрыт, особенно если прикрыт хорошо, то становится еще лучше.
Filimon
Ну кстати да, только сейчас подумал об омывайке:улыб:
Vld
Вот поэтому и сомнения, вроде и от первого материала и от автоодеяла есть эффект. А вот насчет низа, ну кроме пластиковой защиты вряд ли что-то можно еще придумать. Или есть варианты?
Аннушка
да уж кроме куска брезента ничего и не придумано пока, снизу то...
Аннушка
Вот поэтому и сомнения, вроде и от первого материала и от автоодеяла есть эффект. А вот насчет низа, ну кроме пластиковой защиты вряд ли что-то можно еще придумать. Или есть варианты?
А над чем тут думать? Если есть - хорошо. Не было бы, тогда надо было бы думать. Насчет одеяла/спэна: одеяло накинул и снял когда надо/не надо, а спэн еще грамотно закрепить надо.
monster_zver
Прошу прощения за ОФФ: Андрей, а зачем отогревать незамерзайку. Купленная у тебя в -35 спокойно лилась на окно... :agree:
Дапатамушта перемерзает та часть, где трубки с форсунками соединяются, или прям сами форсунки, не суть. Тут или снимать одеяло или смириться. Сама-то незамерзайка плещется, понятное дело, хренью не торгуем ))))
Аннушка
Вот поэтому и сомнения, вроде и от первого материала и от автоодеяла есть эффект. А вот насчет низа, ну кроме пластиковой защиты вряд ли что-то можно еще придумать. Или есть варианты?
У меня когда шумку прошлой зимой делали - наклеели что-то фольгированне под капот. Толщина около 1.5см, под фольгой что-то белое типа поролона. Эффет почуствовал, стало немного быстрее греться и снег на капоте перестал таять.
Недавно купил одеяло, и тоже эффект почуствовал, греться снова стало немного быстрее и в салоне стало жарче во время езды:)
Т.е. одеяло дало результат даже при наклееной на капот теплоизоляции.
А учитывая то, что если у меня сейчас на прогретом двигателе открыть капот, то между капотом и одеялом практически уличная температура воздуха и только если приподнять одеяло - там африка начинается , то получается, что сейчас только одеяло и работает и оно в плане сохранения тепла все-таки лучше, чем теплоизоляция на капот.
Egor_M
Спасибо за отзыв:улыб:
Нада брать:улыб:
Аннушка
вспоминаем физику способы передачи тепла и мне кажеться одеяло будет удачней особенно если оно подходит по размеру себя бы вы наверно спленом прикрывать не стали вот и думайте
Аннушка
мне автоодеяло не понравилось, из какой-то мешкоподобной синтетики сделано, мешок для сахара напоминает
сразу дофига затяжек на нём образовалось, открываешь капот, а там нитки во все стороны торчат
противно
убрал нафиг...
Гуманист
открываешь капот, а там нитки во все стороны торчат
противно
Хм, странно. У меня вроде ничего не торчало. Правда я и капот не открываю, может уже и начало торчать:)
В любом случае 3 раза за зиму при доливке омывайки я готов вид ниток под капотом пережить:)
Аннушка
А как насчет замиксованного варианта, господа!? Берёшь тот же сплэн, режешь его по контуру моторного отсека (фольгой вниз) и накрываешь капотом!!! А!? Зима кончилась - убрал. И нитки не лезут... :спок:
islander
А как насчет замиксованного варианта, господа!? Берёшь тот же сплэн, режешь его по контуру моторного отсека (фольгой вниз) и накрываешь капотом!!! А!? Зима кончилась - убрал. И нитки не лезут... :спок:
Не выпускается Сплэн с фольгой! Если есть большое желание утеплитель снимать на лето. то. как вариант Акцент 15 ЛМКС (15 мм толшина материала) можно вырезать сплошным листом по контуру капота и закрепить клипсами.
Dmitriy STP
А подскажите, что можно вместо стандартного наклеить, такое чтоб и зимой и летом универсальное! Вообщем вместо родного, а то купил машину а там голый капот, некрасиво, зимой есть Автотепло, ну и хочется еще что то повесить вместо стандартного!
Yellow Fog
Я же написал в предыдущем сообщении. На фото можно посмотреть как выглядит Акцент 10 ЛМ КС под капотом Тойоты Короллы. (Материал под капотом уже вторую зиму)
Dmitriy STP
Взял я это одеяло... Вроде по модели машины №2.. Еле впихнул его и капот туго закрываецца... посмотрел посмотрел и убрал... И белое и в затяжках сразу....