Автоматическое включение ближнего света
15996
73
surfix
Тем кто голосует за пункт "менее 200р".

Ребята. Мы не в Китае живём! Это не покрывает даже стоимость комплектующих изделия.
SOL
как только ввели это правило, сразу захотелось автосвет сделать. Руки что то не дошли, щас на автомате сам включаю выключаю туманки. А хотел чтоб только при движении включался, т.е. сигналы с акпп - L-2-D-R и на реле, реле параллельно штатному переключателю ибо габариты мне не мешают. можно и сразу на фары вывести. И переключатель один, для отключения этой релюхи, чтоб штатно все работало. Цена однозначно меньше 200 рублей. Как время будет все таки сделаю.
Юрец
как только ввели это правило, сразу захотелось автосвет сделать. Руки что то не дошли, щас на автомате сам включаю выключаю туманки. А хотел чтоб только при движении включался, т.е. сигналы с акпп - L-2-D-R и на реле, реле параллельно штатному переключателю ибо габариты мне не мешают. можно и сразу на фары вывести. И переключатель один, для отключения этой релюхи, чтоб штатно все работало. Цена однозначно меньше 200 рублей. Как время будет все таки сделаю.
За минимум функционала, ваше решение оправдано. У вас небудет раздельнлго управления ГО и БС. А многим людям не нравится притухающая днем панель приборов. Если брать сигнал с АКПП (а некоторые с МКПП ездят), то фары не будут светить при простое (например пока вы открываете в темноте гараж). Тут по-вашему нужна отключающая кнопка. А ее надо куда-то еще выводить(м.б. сверлить панель, портить эргономику). Не все на это пойдут. Ну и простота установки не маловажный момент.
surfix
Можно сразу на фары вывести, минуя штатный переключатель, ну а если при простое свет нужен, можно и сигнал с работающего двигателя взять и с АС (ключ в замке). Вариантов море, все можно сделать и не дорого. А отключение этой штуковины все равно нужно, мало ли что с релюхами случится, тогда что ж совсем без света ездить? Штатный переключатель должен работать в любом случае. Ну а по простоте установки - кто разбирается в электрике, тому труда не составит, а кто не шарит в электрике тем более в автомобильной нечего самому туда лезть, ибо это чревато последствиями. А по кнопке - куча скрытых мест в доступности куда можно ее разместить, да хоть под сиденье. Выводили скрытую кнопку под мягкую обшивку двери, не зная точного места расположения и не нащупаешь ее, но это уже для других целей ))) Для реализации мегафункций лучше уж использовать микроконтроллер например atmega, на него все что угодно можно завести хоть датчик давления в сидуху поставить, хоть освещенности, цена опять же бюджетная будет, сотни рублей. логику любую прописать можно. И еще кроме света реализовать кучу функций - хоть запуск ракет )) Но это решение точно уже не для всех будет )) Поэтому каждый сам для себя выбирает, кто то готовое решение берет, а кто то и сам делает.
Юрец
С каждой релюхой в авто может что-то случиться. Однако ж не предусмотрено кнопок на каждую из них. Просто приехали на СТО и меняете. Как часто у вас релюхи выходят из строя?
Ну а по простоте установки - кто разбирается в электрике, тому труда не составит, а кто не шарит в электрике тем более в автомобильной нечего самому туда лезть, ибо это чревато последствиями.
А кто не шарит в электрике...
Чем сложнее будет установка, тем больше за нее сдерут электрики.
Юрец
цена опять же бюджетная будет, сотни рублей.
А кто-то говорил про тысячи?
Поэтому каждый сам для себя выбирает, кто то готовое решение берет, а кто то и сам делает.
Эт точно. Экономисты, паяльник вам в руки! :улыб:
surfix
ну это уже не о том речь как часто. и не все готовые решения на реле, есть и на электронных компонентах, тут все зависит от качества компонентов. Оригинальные реле ни разу не менял. А вот то что на барахолке куплено - не очень качественное. Реле то можно поменять и самому, а не на сто (до сто еще и доехать ночью надо без света), а вот готовое решение, которое не отключается, как менять? либо совсем убирать либо менять на новое. Ну а по нескольку штук я думаю никто покупать не будет. Поэтому отключение штуковины требуется. тем более не так это и геморойно.
surfix
про тысячи никто не говорил, но тот функционал который можно было бы реализовать на контроллере не сравнится с готовым решением по управлению светом. Поэтому сравнивать это не правильно.
Я ж не агитирую всех самим делать, просто говорю что можно и дешевле.
Кто может - тот делает, кто не может - платит другим за работу )) а кто то вообще не заморачивается на эту тему )
surfix
А на счет китая: живем то не в китае, а пользуемся по большей части вещами произведенными в китае ))
Юрец
... тут все зависит от качества компонентов.
Качество сборки, тоже не маловажный момент. Этим можно все дело запороть. Поэтому сборку на соплях с релюшками не одобряю.
Реле то можно поменять и самому, а не на сто (до сто еще и доехать ночью надо без света), а вот готовое решение, которое не отключается, как менять?
И много вы с собой ночью реле возите, которые можно самому поменять? А вариант съездить днем тоже не рассматриваете? Я думаю если и вдруг настанет такой момент, то вы уже и забудете про вашу скрытную кнопочку(особенно те кто не сам ставил). А следующий хозяин и подабно не будет про нее знать.
Юрец
А на счет китая: живем то не в китае, а пользуемся по большей части вещами произведенными в китае ))
Производство в Китае пока не открыл :хехе:
Юрец
Я ж не агитирую всех самим делать, просто говорю что можно и дешевле.
Не вникая в суть всего процесса, об этом трудно судить. А вот сравнивать решение на реле против МК, это точно не корректно.
surfix
А что не реле нельзя без соплей сделать?:улыб:Это уже от рук зависит. Сколько делал - соплей никогда не было. С другой стороны насмотрелся на сигналки которые ставят конторы, стыдно смотреть. Вот там сопли так сопли. Не у всех конечно, но есть. Так что тут зависит не от того на чем сделано, а от того как. Готовое решение тоже можно криво вкорячить, так что и задымиться может. Реле с собой не вожу, потому как оригинальные менять не приходилось ни разу. Про вариант днем не рассматриваю, потому как по закону подлости свет пропадет именно ночью )) А если момент такой настанет кнопочку я найду. Про скрытую установку я просто пример привел, и сказал же что это для других целей. есть куча мест доступных и не скрытых. надо только поискать )) А вот если я поставлю готовое решение и оно в самый неподходящий момент приведет к тому что ехать невозможно, ночью например, я думаю долго буду материть производителя, да и не я один ))
Юрец
Любая техника и электроника может отказать в самый не подходящий момент. К примеру ставите вы иммобилайзер. При его глюке вы не сможете поехать. Но вы же не будете делать кнопку для его отключения.
Я бы такое отношение связывал с китайской техникой. Приходилось разбирать несколько аппаратов и воочию видеть ужас ихней сборки. Порой удивляешься как оно все еще работает и не сгорело.
А кнопку поставить любой может, кто пожелает.
Если ставить защиту на все подряд, так и до паранои дойти можно.
Кста, если ночью перегорит лампочка или предохранитель в цепи БС, кого материть будете? :улыб:
surfix
лампочка в бардачке лежит, предохранители тоже )) ну иммобилайзер сравнивать со светом тоже не корректно, это немного разные вещи, вам не кажется? отключение иммобилайзера чревато угоном, кто на это согласится? отключение автосвета ничем не чревато.
А китайская техника сейчас везде. Кнопку поставить любой может, если соображает, а если соображает то и реле сам может поставить ))
И еще раз повторяю, я никого не агитирую самим делать и тем более не говорю как, я лишь высказал то что я хотел бы сделать для себя, и надеюсь сделаю, как руки дойдут. И кнопочку поставлю обязательно:улыб:
surfix
http://www.mgp-avto.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=144&Itemid=88
"...стоимость установки - 350 рублей. Итоговая цена - 1000 рублей..."

путем несложных вычислений и корреляций приходим к средней цене 800 без установки...
или что-то не так? есть в сети примеры и за 200$, но, "Шура, это не наш метод"...
wox
Так, так. Хорошая цена.

"Налетай! Торопись! Покупай! Живопись!" (с):улыб:
surfix
т.е 800 - это ты считаешь мало?
Filimon
Не, я так не считаю. Вполне хорошая цена.
surfix
ну и скидки для АФ...
вот и приходим к милым 650 рупиям...
так что, влип, очкарик... :biggrin:
wox
Для АФ конечно такую скидочку можно сделать. :agree:
surfix
Гарантия на него какая?
И сколько будет стоить установка этой штуковины с кнопкой, которая возвращает штатный механизм управления светом?
Egor_M
Пока изготовлены несколько образцов пробной партии. В дальнейшем планируется договориться с СТО где сиги ставят, чтоб они ставили. Тогда и цена будет с установкой сразу и гарантию они смогут дать.
surfix
Ребят, подскажите, подойдет какое-нибудь из этих двух реле (719.3777-01 и 719.3777-02) на sylphy?