Про динамики (автозвук)
3118
17
И снова я задумался про музыку в авто. Вроде все устраивало, но никак не покидала мечта об usb с нормальным звучанием. И вот вчера сменил голову на новую (сбылась мечта идиота) - Sony cdx-gt450u.
Играет зачетно (на работу приехал с небольшим звоном в ушах :улыб:). Но всплыл старый и непонятный мне вопрос про динамики. Сзади стоят двуполосные блины Kenwood 6х9 (4 Ом). К ним вопросов я не имею. Более-менее сносно мурлычат.
Но вот спереди установлены то ли 13 см то ли 16 см динамики Prology. Тока у них тот самый импеданс 8 Ом. Звук от них идет с обрезанными частотами (внятных высоких и низких частот не слышу от них) и поют тихо. Типа как подигрывают основным задним динамикам.
Вопрос - накуя такое установлено (от не знания или что было то и воткнули) и правильно ли это ?
Правильным ли будет решение сменить их на хорошие динамики с таким же импедансом что и сзади стоят (4 Ом) ?

Пысы: трансмитеры хавно :улыб:
Lia
Еще забыл - акустические провода проложены 1.5 мм.
Lia
Если в штатном месте в панели стоят то там вапще 10 динамики.А касаемо 8 ом-очень страно :eek:Зачем их поставили.Но в любом случае надо теперь нормальные.
sergo2009
Кароче я наврал, стоят на 4 Ом вот такие Prology GX-5.2C на 13 см.
Судя по описанию в интернете это компонентная акустика и с блинами (низкие частоты) должны еще идти высокочастотники 2 см (их у меня нема).
Но играют они как то :безум:
Lia
Если вкратце - звук должен быть впереди.
Dogmatic
Про это слышал :улыб:
Ну теперь хоть понял почему нету высоких частот спереди :ухмылка:
Lia
а что ты хочешь от мидбасов? для верхов существуют твиттеры...
а еще существует в компонентной акустике такая вещь как кроссовер...
wox
Так вот твиттеры то и не стоят. Недокомплект у меня как оказалось.
Lia
так а откуда ты ждешь верха спереди?
wox
Эхх , Валер, кто бы мне подсказал лет так 5 назад. Без шуток, только сегодня ведь узнал, что у меня стоят компоненты спереди (вернее только один из компонентов :улыб:). А я то лошара все репу чесал, нахрена у этих динамиков две пары выводов. А оказывается вон оно че - компонентная акустика это называется. Теперь грамотней чуток стал в этом вопросе. Но да ладно, уже приобрел трехполосную замену им. Поеду вкорячивать хозяйство на свое место ....
Lia
трехполосные коаксиалы?
ну и зря...лучше уж недорогие пищалки поставить к твоим мидбасам и какие ни какие кроссоверы (а может они у тебя в дверях или еще где и стоят?)- гораздо гораздее будет...коаксиалы - это для ...даже не знаю, "кого для"... :безум:
Lia
А вы куда их ставить собираитесь в панель???
sergo2009
Да, в панель поставил. Получил внятный звук теперь спереди (Валера ща как матюгнётся :улыб:). Звучание теперь объемное, а не из одной какой то точки салона. Вообщем, что хотел - получилось. Ну и отдать должное голове - ориентирование звука на слушателя дает хороший эффект. Задумался теперь о замене блянов :безум:
wox
Да, коаксиалы. Давай по порядку.

Как оказалось при детальном осмотре, у моих мидбасов резиновая подушка на внешнем радиусе (я фиг знает как этот участок динамика правильно называется) начала рваться, причем и на левом и на правом. Хотя осенью этого не было :безум: . Ну акустике уже 8 лет господа :ухмылка:. Это уже жирный минус.

Твиттеров и кроссоверов точно нету в авто ( в свое время все полностью разбиралось, и не раз).

В итоге пришлось бы покупать полностью весь комплект, в копеечку блин. А ведь начиналось все с головы :улыб:, кароче как обычно.

Ну и последнее, твиттеры куда пихать, опять затея, про кроссоверы вообще молчу (я еще не прочитал что это такое и какого оно размера:смущ:).

Ах, да. Валер, я полностью с тобой согласен и сам прекрасно понимаю - что разделение частот по отдельным динамикам (твиттеры, мидбасы и кроссоверы) это лучшее решение, чем совокупление всего в одной пукалке.
Lia
Как я уже писал-в панели штатные места под 10 динамики от которых добится хоть какоголибо звука просто невозможно.Опять же панель из смешного пластика-ни жесткости нече.
Если делать понормальному то надо подиумы на двери брать (рубля 3 стоят) и ставить в них какие нибудь достойные динамики 16.
sergo2009
Ну не знаю, не знаю. Я поставил 13 динамики. Жесткость там вполне нормальная, панель жестка закреплена (крепления не штатные) и проклейка шумкой (дребезжания и скрип отсутствуют). Звук вполне нормальный сейчас с морды идет, в сравнении с задом я особых отличий не услышал. Другой дело, что басов особых нету, так это надо короб было городить.

У меня сзади хороших глубоких басов не наблюдается:хммм:. Плюс сегодня заметил небольшое похрипывание сзади на громкости чуть выше средней :nea.gif: .
wox
Я так понял, кроссоверы в идеале надо ставить на каждый динамик ?
Lia
ну да, на левый и на правый канал по кроссоверу. но для коаксиалов они ни к чему... динамики действительно лучше врезать в двери, купив подиумы. подиумы есть в продаже во многих местах, конкретно видел в автограде на втором этаже напротив лестницы. если подготовить дверь шумкой, чтобы получился закрытый ящик, звучать станет гораздо гораздее, нежели звук из под торпеды.
да и в твоем бюджетном варианте, действительно, на компонентную можно не заморачиваться, ибо раскачать их без усилителя сможет не всякая голова...