есть разница 13" или 14"
3177
15
машина платц..зашол в магазин и запал на белое литье на 14".... родное R13 155/80.... менять r14 170/65/ что изменится?
Вечный
у моих знакомых на плаце 15 стоит только на 60... или на 65 точно не скажу.....но смотрится нормуль
artem2010
не внешний то норм.. не спорю.... а езда как?
Вечный
машина платц..зашол в магазин и запал на белое литье на 14".... родное R13 155/80.... менять r14 170/65/ что изменится?
В этих самых магазинах есть и шпргалка, о взаимозаменяимости колес. А вообще на большенство япономарок, привычных сибирякам, легко встают катки много бОльшей размерности.
ЗЫ: в пример - имею ниссан, где "родные" 13/175/70. Туда в лет втыкаются 15/19х/хх. х - ибо не помню точто, что за числа, не низкопрофиль 100%.
dpitk
На эту тему есть много разговоров, про более быструю ушатываемость подвески, не точные показания спидометра, завышенный/заниженный расход.
Биться головой об стену не буду, но на кароллообразном, где наклейкой предписывалось иметь R13, катал R15. По субективным ощущениям:
(+) выше
(+) лучше смотрится
(-) ТО платно
(0) Рулится одинаково.
dpitk
на мелких колесах разгоняется легче, расход меньше, даже на 13-х 175 и 165 заметно
KiLLiN
на мелких колесах разгоняется легче, расход меньше, даже на 13-х 175 и 165 заметно
Может и так. Я не заметил разницы. :dnknow:
dpitk
Killin прав... у меня расход у величился на 1,5 литра... ну и подворачивать приходиться .
Вечный
я так и непонял толи расход увеличился, толи одометр "мотатает" медленнее, по километражу расход смотрел :biggrin:
Вечный
Ну за расходом я особо не слежу... =)
Вечный
Расход остается прежним, просто-напросто спидометр начинает немного врать... Но там разница несущественная, на 100 км/ч - 3-4 км. Вообще отлично встанут такие диски, ведь профиль был высокий - 80ка. Если поставить 65-ый, то крылья цеплять колесо не будет - 100%
MAWR
спидометр не врёт как правило на японцах спидомтр с завоа занижает скорость(чтоб в случае чего не смогли отсудить у производителя штраф за скорость).когда поставите на 14,тогда спидометр как-раз и будет точнее скорость показывать.
и знайте одно правило:чем больше колесо,тем меньше ям
Вечный
машина платц..зашол в магазин и запал на белое литье на 14".... родное R13 155/80.... менять r14 170/65/ что изменится?
Че 13 че 14-смех!!!Надо на 17 ставить!!!
Вечный
Вообще- то люди дружащие с физикой скажут что имеет. Всё дело в моменте - т.е. сила помноженная на плечо. Так же здесь играет роль свойства резины, сопротивляемость (жесткость), давление внутри шин, толщина. Расход будет меняться, но не значительно. По сути его можно проследить только в том случае - если каждый день ездить одинаково, но такое в жизни человеку не возможно осуществить (из-за ряда внешних факторов), так что забей чувак и не парься, ставь красивые колёсики для своей малышки :миг:
KiLLiN
на мелких колесах разгоняется легче, расход меньше, даже на 13-х 175 и 165 заметно
Производители авто, продавая новые ведра с автосалонов, при различных комплектациях размер дисков колеблится, например 15 и 16 дюймов. Но ТТХ от этого они не меняют. Как заявляют что расход, грубо 10 литров, и срать какие диски стоят...
Не думаю что спидометры подшаманивают под разную размерность дисков. :umnik:
Вечный
я вот тут щас вещь банальную скажу.... :secret:
расход, показания спидометра и прочее... зависят всеж не от диаметра диска а колеса в целом : поставьте рядом колесо - 14 - с профилем 65 и колесо на 13 с профилем например 75 -
и ... ничего (расход , показания спидометра ) не изменится поскольку наружний диаметр этих колес одинаков....

ps: по теме - разница будет более ощутимой ( в том числе и расход ) при разной ширине покрышки - 175 или 155 .... приличный довесок.
по поводу разницы в диаметре 13 - 14 дисков - возможно будет несколько жесче ходить - возможно немного быстрее убьется подвеска, будет немного лучше в управлении и в поворотах ... но незначительно...
У меня например на 14 диаметре и профиле 60 - за прошлое лето вылезло 3 грыжи на колесах - в этом лето поставил более жесткую резину и давление 2,2 - проблем нет... :live:,
на 13 дисках что то не припомню таких прорблем в принципе....