Обгонная камера
8261
21
Реальные пользователи такого девайса, расскажите пожалуйста, о его плюсах и минусах.
Alexandr.
реальный пользователь.
На трассе весч незаменимая -прям обязал бы всех праворучников ставить ее
Есть нуансы.
1-ч/б и только ч/б
2. камера длиннофокусная либо со сменными объективчиками
3. Экран. Самое важное. никакое устройство,на которое надо смотреть отвлекаясь от дороги негодится-только выносной экран на уровне глаз или чуть ниже, вынесенный при этом так далеко чтоб при переводе взгляда с дороги на него не приходилось перефокусироваться. Версии с выводом на экран магнитолки которая где-то на бороде лучше сразу отмести как нефункциональные.
Да - еще желательно чтобы экран легко менял яркость\контраст-периодически приходится подстраивать под текущее совещение
У меня сделано так-камера на стационаре в крайне левом углу (корейская ч/б со сменными объективами), экран выносной-т.е. в районе торпеды выведен разьем,экран в бардачке. при выезде на трассу защелкиваю его по центру и втыкаю в разъем. Сам экран - кустарная переделка китайского "телефизора-экрана зданего вида-салонного зеркала" с отпиливанием всего лишнего, снятием зеркального элемента и прочей ненужности
byurokrat
я поставил модульную камеру с охраны (безкорпусную) с объективом на 16мм. камера на 480 линий, довольно качественно, монитор - были на 3.5", как то им не повезло, оба сгорели, поставил телевизор на 7" - там уже не нужно "фокусироваться" - даже мельком все видно...
byurokrat
Вопросы:
2byurokrat
- Ч/б изображение - стоп.сигналы с фарами ночью не путаются? Или это не принципиально?
- Выдвижной монитор как в аттаче - низко?
- Зачем сменые объективы?
2wox
-почему охранная? из-за всепогодности?
Alexandr.
потому, что качественно и недорого. к тому же, цветная. мне цвет ни капельки не мешает...
если еще вариообъектив поставить - вообще песТня...
модуль размером если память не изменяет 24х24 мм, корпус приспособил - внутренний шар от купольного корпуса. зимой она не мерзнет особо, стоит внутри салона, на стойке, в области, которую очищают дворники. стоит уж, почитай, 3й год, пережила 2 монитора и нихрена ей не делается...

а монитор стоит нормально, если уж в такой позиции нет контроля приборов, тогда за рулем вовсе делать нечего...
Alexandr.
Отвечу тоже, по списку:
- есть камеры с автоматическим режимом день/ночь, когда при недостаточном освещении они переключаются в ч/б режим.
- у меня на Гайе практически такая же панель, именно так и стоит монитор, нормально смотреть. Только если не ездить как некоторые тётеньки - грудью на руле.
- сменные объективы.. скажем так чтобы подобрать для себя и своего монитора. Обычно - f=12 или 16мм.
- охранная - просто потому, что других нет. В отличие от специализированных нынче камер заднего вида с разметкой и зеркальным изображением.
Vanchezz
Примерно понял, что надо выбирать из охранных камер и с автоматом день/ночь. В качестве монитора наверное возьму навигатор 5-7" с AV-in, да с мультимедийными возможностями (чтоб всех зайцев сразу поубивать).
Поэксперементировать с его размещением в салоне будет удобнее (что-то мне подсказывает, что левее внутрисалонного зеркала будет самое то).
Alexandr.
У меня дигма с ав входом 5 дюймовая, тестил камеру у знакомого, правда не обгонную, а заднего хода, картинку выдает вполне нормальную... насчет навигатора думаю ты прав, все таки надо чтобы он был повыше, к примеру над приборами... у меня он висит именно так и особо не отвлекает от дороги...
Alexandr.
Не знаю, по какой причине, но мой нафигатор так с камеры изображение выводить и не научился...
Но китайский нонейм, возможно там и от входа-то одно отверстие)))
wox
А какие ТТХ данной камеры, или её название?
Какую лучше выбрать: ПЗС или КМОП и скольки дюймов будет достаточно?
Трог
У меня дигма с ав входом 5 дюймовая, тестил камеру у знакомого...
Картинка не "тормозит"? Что за дигма (модель)?
Alexus
Есть готовые китайские решения наФигаторов "PIONEER" с обгонной и камерой заднего вида. Но там камера хуже чем в мобильном телефоне.:улыб:
Alexandr.
digma dm500b, с картинкой вроде нормально все...
У нее еще фишка есть в плане кредла, он же док-станция
все разъему к нему подключаются, т.е. не надо дергать провода когда уносишь навигатор
но именно эту модель не советую брать, при установке нового навитела столкнулся с нехваткой памяти и вылетом программ...
Трог
Поглядываю на PROLOGY iMap-530Ti или 730, но моделька свежая отзывов - ноль, наличия в Н-ске тоже не наблюдается...
Alexandr.
Поверь, когда ты будешь выдергивать кабель от камеры и питание каждый раз чтобы вытащить навигатор, очень быстро желание им пользоваться пропадет, а так у дигмы тоже вроде есть свежие модельки...
Alexandr.
А какие ТТХ данной камеры, или её название?
Какую лучше выбрать: ПЗС или КМОП и скольки дюймов будет достаточно?
http://www.t54.ru/katalog/katalog-tovarov/videonabljudenie/kamery/mini-korpus

я у них брал...

ПЗС матрицы чувствительнее. работают при 0,1 и даже 0,05 люкса, нахрен там переключатель день-ночь не упал...
wox
Сейчас у них бескорпусных вроде как нет..
Я брал первую по ссылке, на пробу, ну вполне себе показывает. Хорошо конечно было бы сравнить с ПЗС, при прочих равных. На их стенде разница была непонятна - на картинке с КМОП-камеры почему-то трава была совсем не зеленая..
Про чувствительность - шум в темноте всё равно будет, а вот цветные шумы совсем не то же самое, что чернобелые.
Правда я на своей камере так и не увидел заявленного в хар-ках режима день/ночь))
Но знаю, что в камерах более известных марок таковой работает..

Пыс. Есть еще желание затестить 25 объектив, щас стоит 12.
Vanchezz
16-18го вполне достаточно, иначе совсем мелко будет
Alexandr.
В очередной раз сдохла камера. Где продают надёжные?
Sergant01
вот уж последние места, это посещение оптовых компаний...
вот куда надо, там есть все и любому клиенту рады, хоть и тоже типа оптовики...

http://www.sibkomponent.ru/catalog/camera/
wox
По сылке что ты привёл сильно дорого. Буду ставить себе камеру обгона и зеркало-монитр заднего вида. Брать буду тут