Моск уже не тод, нужна помощь - идея.
14349
97
В общем для себя любимого, в часы определенной меланхолии делаю кресло.
На картинке видно. И есть идея механизма привода секций сидухи, но меня она пока не устраивает. Нет озарения. В общем если кто придумает вариант, получит при желании копию спинки по себестоимости или пивас на выбор.
estet
Потому что у ВСЕХ серийных авто сидухи ГОВНО.
В лексусе седане GS 300 еще ничО, но там нет такого проветривания как будет в этом варианте.
estet
Т.е. эти 4 горизонтальные секции должны независимо друг от друга двигаться взад-вперед? Механизм для этого нужен? А фича в том, что между ними будут промежутки и это обеспечит вентиляцию?
Vld
Да, и еще что бы по углу немного поворачивались что бы поверхность сгладить.

Фича не в вентиляции, фича в анатомии, можно будет настроить для себя. Вентиляция тут даром.
estet
Общая концепция.
estet
Какой диапазон регулировки?
z-box
Если от плоскости смотреть то подъем отдельной секции думаю 6 сантимов должно хватить. На картинке правый вариант 4 сантиметра вынос от плоскости 2х нижних секций. При этом максимальная точка между этими секциями получается, регулировкой поворота.

Но не меньше 5 сантимов точно.
estet
Подушки увязать между собой шарнирами.
Ось шарнира выходит за профиль подушки на фронтальной проекции с обоих сторон.
С обоих сторон ось фиксируется в горизонтальных направляющих и вставляется в "шайбы" со спиральной выборкой ( банкозакаточные машинки есть с такими:улыб:).
Спиральные шайбы с двух сторон садятся на одну ось и выходят наружу в виде крутилки. Или не выходят и крутятся моторчиком.
Для регулировки 5см шайбы будут диаметром около 12см, вполне приемлемо.
z-box
Не все вкурил, но за оси шарниров шевелить не получается, потому как траектории их движения не линейные ни разу.
estet
Будут линейные:улыб:
Для компенсации изменения расстояния между подушками применить скользящий крепеж с одной стороны шарнира.
z-box
"шайбы" со спиральной выборкой ( банкозакаточные машинки есть с такими:улыб:).
опередил... Только я подумал не про шайбы, а про эксцентрики... А так - принцип тот же.
Vitamin
Товарищи, хватит сотрясать воздух, эскизируйте, а то слова то подходящие, а как ваша идея работает не ясно.
estet
На скорую руку, ибо нет у меня дома ни Компаса, ни Автокада...

При вращении детали 1 деталь 2 смещается. Только ей нужно направляющие, в которых она будет туда-сюда...
К подвижной детали 2 мастырим соединение к тому устройству, которое двигать надо - в этом случае - часть подушки.
estet
Посмотри машику, спираль и все поймешь:

Тыц
Vitamin
Дак если даже будут направляющие, не будет у 2 детали линейного движения. А еще ее к секции подвижно крепить сильно сложно получится. Или я не вкурил идею.
estet
Представь, что деталь 2 это поршень. Направляющие для нее - стенки цилиндра. Шатун и коленвал тоже представь себе.
Или посмотри:
http://tuningdot.ru/video-34189.html
Vitamin
Без шатуна линейное движение не получается.
estet
Товарищи, хватит сотрясать воздух, эскизируйте, а то слова то подходящие, а как ваша идея работает не ясно.
Лави:улыб:
estet
Ну вот что-то родилось, правда как уже выяснили, рисовальщик с меня хреновый крайне, но общую концепцию постарался передать. Общий смысл таков: в каждой подушке по паре отверстий через каждое пропущен вал с эксцентриком. Синхронное вращение в одну сторону меняет вылет, а несинхронное - наклон. Пружина должна прижимать подушку к эксцентрикам. Причем есть подозрение, что пружин наверное лучше пару.

Конечно 8 валов в одном сидении многовато, но если на каждый посадить двиг, датчик положения, поставить компьютер, в него прошить варианты конфигураций... Нормально будет.
Vld
не, не понятно )) А как угол то менять ? и где там верх у картинки ? на зрителя ?
если что под углом я это имел ввиду.
estet
С такой спиной надо к хирургу а не в спинковое ателье:улыб:
Подушки так или иначе должны образовывать плавную линию, а соответственно их можно и нужно между собой связать. Можно вовсе свести к одной подушке с ломанной основой.
estet
Ну это вид сбоку. Так же как ты рисуешь на своих схемах. Верх там где верх. Если верхний эксцентрик удаляет подушку от спины, а нижний приближает или наоборот, то вот и происходит изменение угла.
z-box
ну идею на картинке понятную давай.
На самом деле нет разницы, ломаная или с осями. Мне больше нравится со свободным проветриванием.
Vld
ясно, вкурил
z-box
Подушки так или иначе должны образовывать плавную линию, а соответственно их можно и нужно между собой связать. Можно вовсе свести к одной подушке с ломанной основой.
Кстати да, и валов с экцентриками меньше надо будет! один эксцентрик должен крепиться к нижнему углы верхней подушки и к верхнему нижней.

Вот изобразил. :biggrin: Слева это все эксцентрики повернуты влево. На левом - средний повернут на 180 град. внизу увеличенное изображение эксцентриков.

Как смог...
estet
ну идею на картинке понятную давай.
На предыдущей странице картинка. Ты спрашивай чего конретно не понятно. По этой схеме твоя затея с проветриванием легко реализуется.
z-box
Не совсем, при перекосе секций из заклинит. Отдельные направляющие для секций надо делать и скользящий крепеж регулировки. Это кстати для обоих вариантов верно.
z-box
Каким образом сохраняется ориентация детали 2 и как она крепится на секцию со своим круговым движением ? Вот и заклинит. Линейного движения нет.
estet
На моем рисунке нет "детали 2". Есть две подушки, шарнир, направляющая и спираль.
z-box
корректрую, траектория маленького прямоугольника не будет линейной, она будет сложной. Нарисуй на одной подушке и подвигай, они двигаются "вокруг" друг друга по радиусу - подушка.
Если так собрать то можно будет только все подушки одновременно выдвинуть.
estet
Не будет необходимости соседние подушки ставит в противоположные крайние положения, они должны повторять контур спины, а он достаточно плавный.
estet
А чем моя схема не алё? Плюсы: подушки двигай как хочешь, если 2 эксцентрика на подушку (первый вариант), то независимо, а если к одному эксцентрику крепить 2 подушки (второй вариант), то у двух соседних всегда края синхронно двигаются. И опять же жесткость конструкции обеспечена - вал пройдет через всю подушку (слева направо), никаких дополнительных направляющих не надо. Уева туча валов от 5 до 8 это конечно минус, но если мы хотим управлять таким количеством подушек независимо или полузависимо, то это при любой концепции неизбежно.
Vld
Z-box, переклин при любом угле возникнет. Даже при малом. А рабочие углы до 10 градусов примерно. Там нужен огромный люфт что бы не клинило. А это сам понимаешь, не годится.

VLD
Получается нужна независимая схема. Зависимая усложняется только (пока что).
Вал думаю нужен один на секцию + поворотный механизм.
Потому как на двух точках тоже будет переклин, или надо делать одну скользящую, что сложнее на мой взгляд чем просто крутилка секции по углу.
estet
Вал думаю нужен один на секцию + поворотный механизм.
Вот это реально гемор. Т.е. ты из сначала подвигал туда-сюда, потом начал наклонять, расстояние снова изменилось. К тому же не забывай, нагрузка на спинку бывает очень сильная, а сама спинка довольно тонкая. Всю горотьбу надо либо в подушку прятать, либо делать очень тонкой и прятать под обивку. Моя концепция как раз позволяет сделать толщину спинки не толще самих подушек, а управление вынести на боковую поверхность.

Потому как на двух точках тоже будет переклин, или надо делать одну скользящую, что сложнее на мой взгляд чем просто крутилка секции по углу.
Ты обрати внимание, там по эксцентрикам есть свободных ход. За счет этого не будет переклина. При этом возможна некая подвижность в вертикальной плоскости, но это можно компенсировать мощностью пружины, она должна с достаточной силой прижимать подушку к валам. Причем к валам можно пружины и прицепить по краям...

Короче, я не вижу где концепция ошибочна. Или я не могу толково объяснить, или кое-кто зажал пиваса:улыб:
Vld
Вот видишь где собака. Ты зря на картинке ексцентрик сдвинул, где буде скользящий крепеж ?
Пружины что бы везде прижать тоже гемор.

Давай, еще почиркай.
estet
Z-box, переклин при любом угле возникнет. Даже при малом. А рабочие углы до 10 градусов примерно. Там нужен огромный люфт что бы не клинило. А это сам понимаешь, не годится.
Я так и понял, что ты не читаешь то что я пишу. Механизм компенсации описан ещё до картинки.
estet
Почиркай тебе... Ну вот постарался изобразить с максимальными подробностями: с пружинками с эксцентриками с точками крепления подушек к трубе и обозначил свободный ход. Косяк может быть только в одном случае - если оба эксцентрика развернуты в противоположные стороны. Но можно просто ограничить их поворачиваемость.

Это вид сбоку: валы с эксцентриками вращаются на неподвижной части спинки (по краям, где нет подушек). Трубки соединены с каждой подушкой в одной точке, соединение подвижно. Пружины (можно несколько штук на ось нацеплять) прижимают подушки к валу. Движение эксцентрика двигает трубу и соединенные с ней края подушек.
Vld
кое-кто зажал пиваса:улыб:
Во во! Разжуй ему всё, потом скажет что не подошло и поминай как знали:улыб:
z-box
Чо, двинули в патентное бюро? А то тут рассказал парням за рюмкой чаю концепцию гибридного авто определенного вида, а буквально через 2 месяца Ситроен ее запатентовал :улыб:
Vld
В очередь.... Про эксцентрик я первый написал.
Кстати, интересный и компактный механизм есть на цепных пилах - он шину двигает туда-сюда и цепь натягивает таким образом.
Vld
Тоже мысля возникает:) естет поди уже эскизы передал, а тут для отвода глаз гундит.

Я думаю, за пивом и с двумя бумажными пятачками в кармашке, можно продолжить содержательную беседу :nom:
Vitamin
В очередь.... Про эксцентрик я первый написал.
Кстати, интересный и компактный механизм есть на цепных пилах - он шину двигает туда-сюда и цепь натягивает таким образом.
Мысль про эксцентрики ПРИХОДИТ, ты написал. А мне она ПРИШЛА и я ее оформил. Я уже половину карандаша изрисовал и 3 листа бумаги, а сколько нервов потратил... :улыб:Тут наверное из 100 человек прочитавших 99 мысль про эксцентрики приходила, что тут еще придумаешь? Винты, пневмоподушки, эксцентрики. Не изменением же напряженности магнитного поля подушки двигать :rofl:
z-box
Я думаю, за пивом и с двумя бумажными пятачками в кармашке, можно продолжить содержательную беседу :nom:
"КАЖДОМУ!!!" (с) :rofl: :rofl: :rofl:
Vld
А в Рекстоне давно реализовано. Правда не в спинке, а в подушке. 2 валика вполне успешно регулируют профиль. В спинке регулировочный валик один под поясницей.
Vitamin
Ну и меня тоже валик под поясницей, только ХЗ, как там реализовано. Что тогда ТС нам мозг П.5? 4 таких валика из любых сидушек наковырять и радости полные штаны.
Vld
не хватает регулировок у этих валиков, даже тупо линейные малы, МАЛО.
ЭскизЮ я.
Не гоните на эстета, он стреляет как умеет.
Вот я наэскизил, но куча трущихся не по феншую деталей выходит.
Точки в пазах как раз для посадки на эксцентрик.
estet
А куда прятать всю эту монстру? По краям остается не очень чтобы очень, а там все эти скользящие соединения+ эксцентрики должны быть очень мощные. И их к чему-то крепить. Если диапазона регулировок у валиков не хватает, сделать аналогичные, с большим диапазоном. Причем мне кажется их всего три надо будет между подушками. Верхняя верхним и нижняя нижним концом подушки должны быть к сиденью прикреплены. Похоже правда велосипед изобретаем. Пойду на свои пива возьму.
estet
ЭскизЮ я.
Хороший рисунок, уже близко!
Шоп не тёрлось, можно на гидравлику посадить!:улыб:По четыре поршня на подушку с индивидуальной регулировкой...
z-box
Че то рано он за пивом пошел.

Это нефеншуйная концепция - валик внутри туды-сюды. А места хватает, габарит на картинке 520 мм ширина полная сидухи, с боков секций по 100 м есть примерно, все можно воткнуть. Но при реальной прорисовке чума получается, куча деталей и сложностей.