Где купить виниловую самоклеющуюся плёнку?
4968
4
Коллеги, привет.


Где купить виниловую плёнку, например «под карбон»? Хочу использовать в двух вариантах:
1) Наклеить на верхнюю плоскость сноуборда. Старый рисунок надоел.
2) Может быть наклеить на капот автомобиля (под большим вопросом). Говорят, что потом бесследно он не снимается. Так ли это?

Беглый поиск в интернете дал мало информации.

Всякий флуд типа «не порти машину, лучше перекрась», «винил - отстой» - приветствуется.
porosjenok
ДМР ( ул. Жуковского), Зенон (ул. Волочаевская), прочие поставщики рекламных материалов. Плёнки всех цветов но разного срока службы (3-5-7 лет). Клеить на авто (особо на капот) настоятельно бы не рекомендовал, ибо после полимеризации клеящего слоя плёнки она снимается потом по разному- зависит от производителя, хим. состава клея, условий стоянки авто. Может сняться без проблем (очень редко). Чаще снимается мелкими кусками, оставляя клей на краске авто. Если технология окраски была не соблюдена, либо железо битое- шпаклёванное- крашеное во дворе- в лёгкую краска отскочит до железа. И не слушайте слов продаванов про лёгкий съём плёнки- им не снимать, проблемы будут у Вас. Кроме этого, при оклейке кузова плёнкой ПВХ, после энного кол-ва времени некоторые виды плёнки начинают трескаться т.к. коэфф. линейного расширения металла и плёнки разный и плёнку рвёт при перепаде температур.
Просто_Вася
Кроме этого, при оклейке кузова плёнкой ПВХ, после энного кол-ва времени некоторые виды плёнки начинают трескаться т.к. коэфф. линейного расширения металла и плёнки разный и плёнку рвёт при перепаде температур.
Можт всетки пленка со временем ссыхается под воздействием солнца?
Vs
Имеет место быть и сей факт. Только не ссыхается (хотя, наверное, данный термин тоже применим), а из неё под воздействием УФ лучей и тепла от нагретого двигателя (в случае оклейки капота) уходит пластификатор, она становится жёсткой, теряет эластичность, потому и ломается при съёме мелкими кусочками по аналогии со старой потрескавшейся краской. Однако не только это является причиной трещин на рекламной площади, чаще и раньше всё же оказывают влияние разные коэфф. линейного расширения. Так, к примеру, один из лучших для Сибири материалов под оклейку плёнкой ПВХ- оцинкованное железо- обычно после первого года существования рвёт плёночное покрытие. Хотя были в моей практике случаи, когда и по 3 года плёнка лежала на железе без изменений. Тут, с моей точки зрения, главное значение имеет способ изготовления (а он не один) плёнки, её толщина и (что для меня очень удивительно!) цвет. Однако категорично утверждать о причинах не возьмусь- теретическая часть слабовата...
Просто_Вася
Только не ссыхается (хотя, наверное, данный термин тоже применим), а из неё под воздействием УФ лучей и тепла от нагретого двигателя (в случае оклейки капота) уходит пластификатор, она становится жёсткой, теряет эластичность, потому и ломается при съёме мелкими кусочками по аналогии со старой потрескавшейся краской.
Я это и имел ввиду сказать. :хехе: