Создать басы в противофазе
15801
53
Случилось страшное: некая семья купила соседний с нашим дачный участок. Само по себе это событие вроде бы меня не касается, но первое, что они сделали - открыли багажник нисцана, откуда далеко по округе разнеслось ненавистное мне громное дыц-дыц-дыц, которое при последующей вербальной коммуникации ими именовалось "музыкой". В рамках этой же коммуникации мною было предложено не мешать мне наслаждаться тишиной, в принципе некий консенсус был достигнут - звук был уменьшен. Но осталась проблема - басы. Музыка практически не слышна, но басы остались и прилично взбалтывают мне мозг. Я ходил к ним, реально возле авто музыку еле слышно, как говорится повода для наезда нет, но как-то так получается, что до меня именно басы доходят и создают дискомфорт. Я помню из курса физики, что есть такая штука - звук в противофазе, вот бы мне такую фигню - включил микрофон, некий девайс и динамик, и вокруг настала тишина. Такое реально, или теория есть, а практики нет?
Vld
попроси машину развернуть. Просто звук на тебя направлен, скорее всего
HexOgeN
В том то и дело, что нет! Машин стоит за их баней, мордой ко мне, а звуки исходят от кормовой части их ведерка.
Vld
На Хабре была заметка :улыб:
А вообще - утопия все это
AllExK
Как всегда - комменты рулят. Я подозревал, что в данном вопросе только в теории все хорошо. Пойду искать новую дачу. Или себе или соседям:улыб:
Vld
Я свих соседей по дому успокаивал "Энигмой" через нормальную аппаратуру, даже без "саба". Хватает пары треков на большой громкости.
Это по молодости...
Конечно-же нормальный конструктивный диалог, с прослушиванием под рюмочку, поможет восстановить акустический комфорт. (Люди словом войну останавливают, а тут всего-то "меломана" упокоить.)
Alexandr.
Я особо буйных тоже успокаивал "Крематорием", тоже хватило пары песен, но тут совершенно иной случай. Люди в принципе даже без особого сопротивления навстречу пошли, уже и машину переставили подальше и багажником от меня, и потише сделали. И я же говорю - такое ощущение, что даже рядом с их машиной басы так не бумкают, как на площадке возле моего дома, где я совершенствую навыки шашлыкинга и релаксирую, глядя на горящие угли, капающий жир, поднимающийся от мангала дым, срущих на заборе воробьев... С другой стороны дома, где бассейн - ничего не слышно, но там вечером солнечно - купаться кайф, но для шашлыкинга жарковато, да и забор я там еще не доделал, воробьям присесть негде. Может стена моего дома так работает как мембрана - от нее отражается и мне по башке? Обклею чем-нибудь наверное для начала... На крайний случай забор с другой стороны доделаю, прикормлю воробьев на новом месте и мангал перенесу.
Vld
Обклею чем-нибудь наверное для начала...
Ага. Можно обшить ячейками для яиц. Картонными. Рекомендую. Мы, в свое время, ими комнату для звукозаписи обклеивали. :улыб:
AllExK
Соседи точно офигеют с такого перфоманса :biggrin: А идея неплоха. Сделать такой экран и поставить между мной и бумкалкой. Надо начинать жрать яйца и копить тару.
Vld
Хвойные хорошо поглащают звук.
Vld
Мой совет - рекомендовать им купить нормальное радио, не автомобильное. Еще один выход из положения, но сомнительный, забор из профлиста метра 2 в высоту, у нас с соседями стоит такой, я их вообще не слышу!
Yura_18
Радио предложу, сам куплю, стоит копейки. А профнастил 14 листов 2 метровых как раз без дела валяется. Надо попробовать. Профнастил 2 метра + коробками от яиц обошью в два слоя... Поди победю я шум-гам.
Vld
ну это совсем радикальные меры получаются. А вообще даже вдоль железной дороги ставят заборы из профлиста от шума как раз. За одно и забор будет новый) не слышно не видно.
HexOgeN
низкие частоты не узконаправленные.
от поворота ничего не измениться.
Vld
если эффект наблюдается у стены то по всей видимости происходит наложение и усиление волн.
в углах комнаты бас долбит сильнее, чем в середине.
Ник
Ну так для этого и положено распологать сабвуфер в углу, дабы волны отражались в сторону зрителя.
HexOgeN
это не совсем отражение.
это интерфнеренция.
нихфига уже не помню :dnknow:
Vld
Концепция изменилась. Оказывается, все гораздо хуже и "господа" по их выражению один раз пошли мне навстречу, но больше такого не будет и орущая во всю дурь балалайка - это норма по их мнению, ибо они так отдыхают. Все моя семья не спала в ночь с пятницы на субботу, ибо это быдло напилось по ноздри и устроило такой бедлам, что утром с соседней улицы соседи спрашивали, что там у нас случилось, бомбили что ли? В итоге надежда решить вопрос по-хорошему растаяла, как дым. Утром, поставив машину кормой к упырям и открыв двери, дал им возможность насладиться фирменной акустикой и диском "Прекрасная любовь" ДДТ, во всю дурь. Наше ведро переорало ихнее, быдло вроде притихло, видимо опасаясь повторения атаки.

Отсюда возникла идея, дабы не насиловать Пасю: смаздрячить девайс с подключенным микрофоном, который при увеличении заданного (регулируемого) уровня шума воспроизводит скажем звук отбойного молотка, взлетающего истребителя или нечто другое, столь же приятное слуху. Я вот что думаю: микрофон к ноуту подключить, прогу набросать, которая уровень будет мониторить и если надо - запускать воспроизведение выбранной аудиозаписи. С этим я пожалуй, справлюсь. Но сам ноут еле пищит, значит надо усилитель и динамики. Вопрос: что использовать для этого? Тут я не шарю вообще. Какая нужна мощность, чтобы метрах в 30 слушателям сделать "не смешно"? Хотелось бы что-нибудь из недорого использовать. В принципе и аудио запись наверное не нужна, может сирену какую-то? Сам звук вообще не интересует, главное громко и противно. Будем бить врага его же оружием.

Или пока писал вариант: датчик удара, сига и сирена. Датчик срабатывает на дыц-дыц, сига включает сирену. По-моему мегаадекватный вариант, только сирену посоветуйте какую-нибудь погромче.
Vld
предлагаю использовать "Оповещатель пожарной тревоги" или как то так, короче круглая такая фигня, высокочастотным звуком раздражает оч. сильно
у нас тут в доме сработала, так за двойной дверью было не возможно находится, не говоря уже о том, что бы не посредственно рядом с ней :biggrin:
сомелье
Вот что-то подобное и надо. Чтоб наизнанку повыворачивало.
Vld
Вот что-то подобное и надо. Чтоб наизнанку повыворачивало.
Ну тогда паромный или паровозный гудок...)
Хотя оповещался пожарная дюже дешевле.
Вот только как она на открытом воздухе, но в комнате очень противно оретю.
Vld
Володя, тут ко мне из Москвабада пара активных киловаттных колоночек идет. В них и mp3 плеер встроен. С тобой контактами поделиться? :biggrin:
AllExK
Да не хотелось бы вкладываться радикально. Почем опиум для народа? А то может ханурики вместе со мной будут французский учить:улыб:
Vld
Жестооокий..... :eek: Киловаттом французский просто вбиваться в мозг будет. Причем, не только тебе и соседям, но и всему дачному обществу :biggrin:
AllExK
есть ссылка на колоночки?
Vld
ты бы замутил вечеринку с народом с форума...машин 10-15 с народом...потусили бы на лужайке 3-4 часика, да и с быдлом пообщались бы, так, между прочим...как то в прежние времена такие тусы пару раз устраивали, вроде с пользой, ажно гайцы кучковаться начинали...мяса на шашлык народ привезет, ты главно клич кинь
wox
Спасибо, интересное предложение. Надеюсь не придется, но если что - воспользуюсь. :agree:
Vld
Будем бить врага его же оружием.
Дааа, смотрю у вас и правда веселье началось, сочувствую. По делу, вы бы все таки поговорили с ними ее разок для начала, возможно уже совместно с соседями и не мягко, а то если так дело пойдет то и на вас и на соседей могут и другие ополчится.
Yura_18
Там проблема в том, что вокруг них на участках никто не живет. В смысле не ночуют. Приезжают, картошку пропололи и домой. Через дорогу я, по их стороне через один участок живут, между ними картошка. Поговорил с теми кто живет через участок от них, они сказали что да, капец как все плохо и уехали. Видимо ждут, пока само рассосется. Поговорить я конечно еще поговорю, но вот такой весчь на выходных хочу подцепить к сигналке и настроить датчик удара на высокую чувствительность, чтобы от более менее громкого музла верещала:

Сирена 12В, 40мА, 110 дБ

К старлайну примотать такой агрегат можно? Не спалю? Я так понимаю 110 дБ это ни разу не мало?
Как говорится добрым словом и пистолетом можно добиться больше чем просто добрым словом. С соседями думаю вопрос решу, в любом случае моя балалайка будет гудеть в ту сторону, где кроме хануриков нет никого. Ну а предъявят - объясню, где причина, а где следствие, у меня со всеми отношения меганормальные. Уже двое подходили - отец и сын - оба боксеры, предлагали пойти морды набить:улыб:Но это оставим на совсем уж крайний случай.
Vld
Сирена 12В, 40мА, 110 дБ
К старлайну примотать такой агрегат можно? Не спалю? Я так понимаю 110 дБ это ни разу не мало?
По старлайну это лучше Лису вопрос задать, а вот насчет самого применения я бы не стал мучить машину, да и 110дБ это еще смотря чего, сам по себе "грохот" не даст такого эффекта, стандартные сирены сигнализаций пожарных на пример (ну во всяком случае которые у нас стоят) орут то так что аж голова болит, но это только в помещении, на улице рассеивается чтоли этот визг, в общем не напрягает почти.
Yura_18
По старлайну это лучше Лису вопрос задать, а вот насчет самого применения я бы не стал мучить машину, да и 110дБ это еще смотря чего, сам по себе "грохот" не даст такого эффекта, стандартные сирены сигнализаций пожарных на пример (ну во всяком случае которые у нас стоят) орут то так что аж голова болит, но это только в помещении, на улице рассеивается чтоли этот визг, в общем не напрягает почти.
Ну тогда "Сирена 12 В, 117дБ, 1 А, уличная" наше все. Сдается мне, что 1А это уже точно через реле только цеплять, а вообще штатно сирена через реле цепляется или напрямую? Хотя, какая разница, поставлю реле. Надеюсь тоету не разорвет от рева :biggrin:
Vld
По сравнению с колонками на 1 кВт есть более бюджетный вариант.

Уличный рупорный громкоговоритель (в простонародии называемый "колокол")
мощность 30 Вт, полоса воспроизведения 0,3 - 3,4 кГц (качество звука как в старом
телефонном аппарате, ну для данной цели - в самый раз !)
kubyk
По сравнению с колонками на 1 кВт есть более бюджетный вариант.

Уличный рупорный громкоговоритель (в простонародии называемый "колокол")
мощность 30 Вт, полоса воспроизведения 0,3 - 3,4 кГц (качество звука как в старом
телефонном аппарате, ну для данной цели - в самый раз !)
Расчитан для оповещения населения о победах на фронтах ;-) в самый раз для войнушки с соседями. Но насколько я помню они бывают высокоОмными, под старые ламповые усилки.
Konstantan
это да...к нему ТУ100 искать придется...
wox
Да лааадно... Трансляционные усилители - это не только ТУ100 :улыб: Вот, например.
А вот и те самые "колокол" или "горн". :улыб:
Vld
ну так че, воробьи серут, или так басами и сносит?
Yura_18
стандартные сирены сигнализаций пожарных на пример (ну во всяком случае которые у нас стоят) орут то так что аж голова болит, но это только в помещении, на улице рассеивается чтоли этот визг, в общем не напрягает почти.
«А. Б. Портер, окончивший университет по физике, с которым они вместе занимались безобидными развлечениями, помогал ему сконструировать огромный мегафон-- конус из твердого картона в девять футов длиной и около двух футов диаметром у широкого конца. (Мегафоны такого же типа, но гораздо меньшие размером, появились в продаже только через четыре или пять лет). С помощью него можно было передавать голос на очень большое расстояние -- делать загадочные замечания людям, стоящим за два или три квартала. В трубу, которую мы описали, можно говорить, не возвышая голоса, а лицо, к которому вы обращаетесь, получит полное впечатление, что говорящий стоит очень близко к нему. Таким образом, сидя в полной безопасности и незаметно в комнате Вуда на верхнем этаже дома на улице Мак-Куллоха, можно было ожидать подходящую "жертву". Однажды они заметили постового полисмена, помахивающего своим жезлом и говорящего с девушкой под газовым фонарем, за два больших дома вдоль по улице. Приставив огромный рупор к окну и направив его на любезничающего постового, они заметили ему нежным голосом, что "у всех полисменов огромные ноги". Человеку, идущему по совершенно пустой улице в конце квартала, говорили: "Просим извинить нас, но вы что-то уронили". Тот останавливался, оглядывался назад, потом под ноги и, постояв минуту, шел дальше.»

— http://www.lib.ru/MEMUARY/WOOD/robertwood.txt_with-big-pictures.html
wox
Не до воробьев было - тесть приезжал помогать и все время и силы были потрачены на стройку, подводили канализацию и водопрод - одному несподручно. А упыри и не приезжали. Надеюсь они в предыдущие выхи допились до цирроза или чем там еще грозит непомерное употребление алкоголя?
Vld
Beringer b115mp3
b815neo
Первые не так уж и дорого :umnik:
кадато подобные системы от JBL стоили гораздо подороже
Vld
пачку дрожжей в сортир им и всех делов. :dry:
Ник
тогда он от соседей не только басов хапнет... :безум:
wox
у него группа поддержки есть.
а так и повод будет.
Ник
повод говна нюхнуть из вздувшегося сортира? я пас... :biggrin:
Ник
пачку дрожжей в сортир им и всех делов. :dry:
Был бы у них сортир...
Konstantan
Динамик там, по-моему, 8 или 16 Ом. По задним стаканом - звуковой трансформатор с отпайками 30 и 120 В.
Так, что можно помудрить с обычным усилителем.
Vld
микроволновке дверцу вырвите воткните блокирующий рычаг чтоб печка включалась без крышки, поставить поближе к забору и включайте подальше отойдя.