ESP самому
8933
34
наткнулся на занятную ссылку ВОТ Как думаете, это реально самому?
Как узнать какие запчасти нужны для конкретного авто, которые завязаны в этом деле? Где активировать можно?
А то хоца иметь такую штуку, а машину менять не хоца, уж больно она мне нравится.
Толяныч
Занятно, но есть смысл пытаться реализовать, если ЭБУ это поддерживает, штатно ставилась такая система на авто в зависимости от комплектации. Грубо говоря на короллу 90х годов, только с одним АБСом вряд ли такое можно поставить.
Lucky_man
Ну вот в других комплектациях моего авто, есть система курсовой устойчивости. Как бы узнать реально ли это и что для этого нужно
Толяныч
Ну вот в других комплектациях моего авто, есть система курсовой устойчивости. Как бы узнать реально ли это и что для этого нужно
Если есть в другой комплектации, то возможно 100%, вопрос цены и количества элементов для замены.
Думаю мало кто разбирался подробно, больше придется самому например по каталогу сравнивать.
Что за машина то?
Lucky_man
Срв рд5, к20а, 4вд, 2001года, японец.
В этой ссылке то всё просто, датчик положения руля, другой блок абс и адаптировать комп. Так ли всё легко и на моей машине? А, ну и кнопочка ещё)))
Толяныч
Вполне возможно что комп нужно поменять и проводки докинуть) Да и то что обязательно уже думаю не так дешево выйдет)
Толяныч
Игра вряд ли стоит свечей, тем более что замена блоков и проводки выльются в такую копеечку, что сомнительна целесообразность подобной переделки.
Лис
Как говорится, проще эту продать, и купить с ESP)) и дешевле и надежнее думаю выйдет.
Толяныч
из опыта
датчик положения руля
датчик осевого ускорения(может стоять один поперечный. а может и не один)
тормозной цилиндр главный
блок абс
датчики абс другой чувствительности
проводка конечно
+ возможно слесарные работы, какие либо кронштейны, ибо зачастую кузов является полуфабрикатом для каких то опций
Даже по железякам это встанет в копеечку. не считая работы.
Лис
Что то Вы совсем меня растроили (((
Lucky_man
Как говорится, проще эту продать, и купить с ESP)) и дешевле и надежнее думаю выйдет.
Зато свою машину знаю, не гнилая и в автоавтокастрофах не учавствовала
savelevi
из опыта
датчик положения руля
датчик осевого ускорения(может стоять один поперечный. а может и не один)
тормозной цилиндр главный
блок абс
датчики абс другой чувствительности
проводка конечно
+ возможно слесарные работы, какие либо кронштейны, ибо зачастую кузов является полуфабрикатом для каких то опций
Даже по железякам это встанет в копеечку. не считая работы.
Последний гвоздь в крышку... Пойду что ли лампочку в приборке поменяю и фары полерну (((
Толяныч
Зато свою машину знаю, не гнилая и в автоавтокастрофах не учавствовала
Значит нужно искать такую же, но с ESP.
А Вы первый хозяин у своей?
Толяныч
Третий. Первый была девушка во Владике, второй фотограф с Омска. Ну есть и самый первый- перекуп продаван, но его я не считаю, он меньше месяца рулил моей малышкой
Толяныч
У... А Вы еще толщиномером проверяли, что так уверены что не бита не крашена?)
Очень маловероятно)
Lucky_man
Крашен только передний бампер. За время эксплуатации я снимал почти всю обшивку. Да и прилетающие камни, иногда прилетающие бараны доказывают что машина шпатлевки не видела. Ну и пристрастно проверял все швы.
Да и не в тему это.
А есть, интересно, лобовые стекла с подогревом, как например на фордах?
Lucky_man
С полным. Зона щёток мне не интересна
Толяныч
Литыр-два спирту и опрыскиватель из икее - на всю зиму отличная разморозка ВСЕХ стекол, и не только лобового. По бюджету на десять-в-кубе дешевше и эффективнее. А какие нынче зимы пошли, так полторашку уже за третью зиму не могу истратить.
Vld
А спирт лёд топит? Где спиртяги наливают?
Толяныч
Топит тока в путь. Сбрызнул стеколко - наледь стекла вместе со спиртом. Где продают - ХЗ, кто-то даже в барахолке барыжил. Мне корефан продавал 5 литров лет 7 назад, еще остатки в полторашке плещутся.
Vld
Спасибо! Буду искать где спиртягой барыжат
Толяныч
Да не за что. По-моему факт общеизвестный.
Толяныч
Спасибо! Буду искать где спиртягой барыжат
если найдете, чирканите в личку плизззз:хехе:
Толяныч
А в аптеке ценой не устраивает?
Lucky_man
В аптеке литрами не продают, там вроде флакончики по 50 или 80 мл. Да и это, чистый медицинский спирт, да не в медицинских целях... аж в горле пересохло
Vld
Вова, а какой спирт то используешь? Этиловый, изопропиловый, бутиловый, изобутиловый или какой?))
Толяныч
Тема забавно съехала:улыб:Не получилось с ЕСП, так хоть бухнуть:улыб:
Lucky_man
Вот что нарыл - 5 литров медицинского .
Вот именно такой и использую, этанол. Тоже брал пятак.
Lucky_man
Как там в кино- "много, придется нажраться".
Спасибо за ссылку, при случае возьму
Felix666
Тема забавно съехала:улыб:Не получилось с ЕСП, так хоть бухнуть:улыб:
Даже не представляете че было бы, если бы всё получилось
Толяныч
Ну я бы так легко руки не опускал. Пошарить по профильным форумам, попытаться разобраться что к чему... Донора поискать, е-бэи-дромы- авиты пошерстить в поисках запчастей, глядишь, и не так страшен черт.
Vld
Если Вы про esp, то я как бы руки не опустил, хочу хотя бы просто разобраться как это реализовано на моей машине. А если про стекло, то вариант со спиртом меня вполне устраивает :biggrin:
Толяныч
Это правильный подход! :agree: