"БРИГАДА"
7490
32
На официальной странице продюсерского центра Аватар-фильм (http://www.avatarfilm.ru/brigada/brigada.html) читаю слова автора сценария и режиссера Алексея Сидорова:
"...Люди привыкли воспринимать бандитов исчадьем ада, негативно. А мы в своем фильме поставили задачу показать их обычными людьми, как они живут, влюбляются. Среди них, конечно, есть выродки, так же, как они есть и среди сантехников, мясников, военных и людей других специальностей...".
Это что? Профессия бандита, в принципе, ничем не отличается от сантехника, мясника и т.п., просто несколько выродков общую картину подпортили? Вообще, явная симпатия по отношению к бандитам (таким милым ребятам) в этом фильме - нормально или нет? У меня вот, например, дети очень сочувствуют этим "героям"...
another one
:шок:
another one
Бригада - это и в самом деле очень симпатичные ребята, котрые вызывают искреннюю симпатию. Другое дело, что образы, создавамые в фильме, мало соответствуют действительности.

Хотя нельзя отрицать, что, за исключением образов главных героев, фильм очень жизненный, в начале 90-х так и делались состояния, на рэкете, обналичке и т.п.

Фильм во многом выигрывает за счет музыки, и сделан достаточно неплохо, актер, кторый играет главного героя - человек очень харизматический.

"Смотрите в эти глаза - они не могут лгать!!!" (с)
Отсюда и симпатия, и сочувствие...
Текила
они вызывают искреннюю симпатию до тех пор, пока ты не оказываешься в роли "терпилы"

а эти "праадзюсеры и авторы сценариев" одним только своим существованием, а не "творчеством" даже, ещё раз убеждают, что должна быть государственная цензура, если у них мозги напрочь отсутствуют
another one
Думаю, что про "Бригаду" буду говорить и писать примерно то же самое, что писали, в своё время, о фильмах "Брат" и "Брат-2".
Я с Вами полностью согласна. Лично мне этот фильм просто отвратителен и никакой симпатии не выхывает. Я прекрасно знаю чем занимаются подобные "ребятишки" в реальной жизни.....побольше бы фильмов вроде "Криминальная Россия", чтобы люди помнили, как на Самом деле дела обстоят. Своим детям и вовсе б запретила смотреть этот фильм.....еще не хватало, чтоб они решили, как некоторые тут, что "бандит-это такая же профессия, как"......Неужели это может сказать человек в здравом уме?
Мадам Помпадур
Приходится детям объяснять, что да как (к счастью, отцовский авторитет для них еще имеет значение).
Мадам Помпадур
про то как они "влюбляются" - тоже забавно
эй, тёлка, я тебя чиста эта ну типа все дела люблю кароче - так наверное ;-)
Мадам Помпадур
Абсолютно согласен. У меня лично вообще складывается подозрение, что все подобные фильмы (сериалы) про добрых русских бандитов - это своего рода пиар со стороны тех же самых бандитов. В конце концов уверен на 100 %, что деньги на съёмки именно ихние.
dodik
Да, конечно, пиар. Вот фильмы про Ментов (Каменская, "Улица разбитых фонарей", "Убойная сила") - это тоже пиар, расчитанный на поднятие профессии среди населения. Конечно, в жизни не все миллиционеры такие хорошие, как там, тем не менее там и нормальных людей много, которые, между прочим рискуют жизнью за копейки какие-то. А то, что нам отморозков представили в виде "хороших ребят", я была просто в шоке....сначала даже не могла поверить, что такое могут показывать по телевиденью. Особо меня угнетает тот факт, что сериал этот смотрят и многим нравится.
Да.......еще умиляют их жены....сынуля играет папиными пистолетиками, а она все думает как ей быть? Привыкла к халявным деньгам (по задумке режисера мы должны искренне пожалеть ее)......Я вообще не понимаю, как можно жить на деньги "заработаные" на несчастье других людей...."Ты убивал людей?" - типа сомневающимся голосом спрашивает она. Вобщем чувствую, что после этого фильма уровень приступности в стране подскочит....а что? красивая жизнь и работать не надо.
Мадам Помпадур
Дык там же грязи не показывают - романтика сплошная. Красавцы все(принцы с бабками и медными яй...). А то, что грохнули кого, так тоже ненавязчиво так, можно сказать между делом - главное же ЛЮБОВ. Вообщем акценты расставлены правильно и профессионально. Вот и получается, что в общем они хорошие ребята и мочат они буржуев не дорезанных, и деньги нуждающимся отдают ( по моему в "Угнать за 60 сек" было - "Я ж не сказал бедным, я сказал нуждающимся - мне деньги нужны значит я нуждающийся"). И ребята из низов т.е. свои ( уже успех у, как минимум 50% населения).
А как может не нравиться, если у нас в стране кажись каждый 3-й или 4-й(не помню точно) сидел. А тост за столом припомните небось в компании часто за енго сами чёкаетесь - "Чтоб у нас всё было и нам за это ничего не было".

Вообщем грустно всё это.
Мадам Помпадур
Я, кстати, уже слышал, что у некоторых знакомых дети (уточняю: сыновья) после просмотра делали заявления, все, типа, буду бандитом
8(
dodik
Вообще, построен фильм очень грамотно. У многих (в т.ч. у моих детей), например, сложилось впечатление, что и бандитами-то они стали поневоле, причем виноваты в этом нехорошие люди из милиции. То, что все, кроме главного героя, уже были членами преступной группы ДО "подставы", прошло как-то почти незаметно...
another one
Я считаю, что нельзя стать по неволе бандитом. Выбор у человека есть всегда. А уж если прижало и все же стал, то хоть чесно признайся: я, мол, пошел по этому пути и пр. и пр., чем все списать на других. "Вынудили".
another one
В популярности всего этого я думаю виноват сран..й криминальный менталитет общества. В конце концов родительское воспитание должно играть первостепенную роль. Пускай в той же школе детей учат светлому и хорошему, но после школы он идет домой, а дома сидит папа, ругается матом, ментов называет козлами и т.д. и т.п., а он для сына пример для подражания.
Вспомнить опять же детские годы. Да тогда, если ты не плюёшся сквозь зубы, не материшся, не куришь, не пьёшь, ходишь в нормальной одежде, а не в телогрейке - не считали за человека и это кстати в 10-й школе. Благо родители объясняли чё к чему(спасибо им за это).
Сейчас же почти тоже самое, есть конечно элитные школы, но их мало и то в них дети разборки наводят чей папа круче.
А менталитет этот можно будет искоренить только тогда, когда появится мощная прослойка так называемого среднего класса, вообщем не в этой жизни.
dodik
Вы будете смеяться, но среди них действительно бывают приличные люди. И образованные. Быки- это другое дело, но кто они? люди, часто, без цели и смысла в жизни. Разумеется, полно и отмороженных. Картина, конечно, в чем-то перебарщивает, но посмотрите на себя и окружающих- есть вполне (с виду) приличные люди, профессора и даже инженеры бывшие, а повадки у них и мораль- ниже всякой критики. А чем лучше вполне вроде легальные (некоторые) менты и прочие новые русские, сколотившие капитал на воровстве, хотя бы и у государства, славного нашего? Кстати, вчера прозвучала неплохая мысль о том, что власть наша много безнравственней и хуже тех, кого она называет бандитами. Она грабит без кастета.
Как говориться, милиция - слепок общества. Да и госчиновники - такой же слепок. Речь не о том, что образованный человек не может быть вором или убийцей, кстати очень даже может и ещё более ухищеренным. Говорю о менталитете, о том, что въелось в подсознание. Я тоже знаю весьма и весьма образованных бандитов при чём иначе их не назовёшь. С ними можно пообщаться на высокие темы, они уважаемы многими людьми, театры посещают. Тем не менее то чем они сейчас пользуются построено на костях и на крови и самое главное на быках, которые им как раз и подчиняются.
Мадам Помпадур
/// Своим детям и вовсе б запретила смотреть этот фильм.....еще не хватало, чтоб они решили, как некоторые тут, что "бандит-это такая же профессия, как"...... ///

А мне кажется, это не выход. Пусть смортят, по крайней мере поймут, что бесплатных ананасов НЕ БЫВАЕТ, и ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ. Чем фильм закончился? Практически всех главных героев, этих симпатичных ребят, перебили. Можно жить красиво, иметь все, что хочется...но недолго.. И лучше, чтобы они усвоили это сейчас.
Текила
*****Чем фильм закончился? Практически всех главных героев, этих симпатичных ребят, перебили******

жалко да?
это все мусора, волки позорные
Текила
ну почему же - Белов то в живых остался:улыб:
*****Чем фильм закончился? Практически всех главных героев, этих симпатичных ребят, перебили******

Во-первых, не менты, а такие же бандиты, как и они сами, во-вторых, в будущем читайте весь топик, не нужно выдирать отдельные фразы и искажать их смысл.
Vovasa
бандит недорезанный?
А мне понравилось. В общем, ничего. Есть задел на вторую часть серий,типа Бригада-2. Я так полагаю, что самое главное- быть человеком, ну а с каким родом занятий- этого не выбирают.
Serga
Значит ты считаешь, что это профессия. Может её ещё в профсправочник включить с описанием должностых инструкций.

Между прочим такой род занятий Уголовный Кодекс квалифицирует довольно однозначно.
Serga
А че, канешна. Ну, грабил, убивал, подумаешь, делов-то. С кем не бывает. Главное, что был приятным человеком, интересным собеседником и заботился о своей семье...
dodik
А то. Некоторые всю (пусть и короткую) жизнь этим занимаются. А интересно, губернатор, там, депутат или еще какой хрен- профессия? Потом, что значит- грабят, убивают? Будет вам известно, что грабят и убивают у нас самые обыкновенные отморозки, неразумные подростки, бытовые пьяницы и просто больные. ОПГ не грабит на улице и никого "просто так" не "мочит". Всякая ОПГ стремится к легальному бизнесу, а беспредел творят отморозки.
another one
Хотя, впрочем, согласен. Не должен их никто любить, бригады эти, не санитары они леса.
Кстати, седня опять какая-то Бригада по РТР (по новому кругу или как?)
another one
да ну! классный фильм.
кто читал "большую пайку"?
кто смотрел такие фильмы как "доберман", "криминальное чтиво", "большой куш", "кокаин", "бонни и клайд", "прирождённые убийцы, "на игле" и туеву хучу других.... это только то, что взбрело в голову...
никто ж не говорит о том, какие они дерьмовые фильмы потому, что бандиты, либо лица, преступившие закон играют главную роль??? фильмы то.... "культовые"
а "бригада" имхо - best русский сериал. наверно. так как других я не видел. кроме мож ментов. пары серий.
another one
Дети сочуствуют... И правильно делают !
Среди бандитов течёт такая же жизнь как и у тебя и у всех осальных, тока другова плана...
А сериал ваще реальный канешь (не всмысле по жизни, а всмысле поматреть...)
В последних сериях даже всплакнуть можно)
Ну а сочуствие должно быть ко всем, не тока к правидникам...
и правда, дружбан. ну че такое?? сачувтсвуют тока адним учителям каким то, каторые нифига ни делют ( по тебе, это, кстати, очень хорошо заметно) и врачам.
Бандиты, ани ведь круче, у нево даже фонд был, каторый церкафь пастроил. не то что там какой та учитель...
провильно всё излагаишь, прям в точку папал. Чо нам эти учитиля, сиравно тока двойки ставьят и про зорплату нойут. А вот что церкофь бандюганы зостроили это канешь молодцы, но ты серовно так оних то сильно харошо не думай, они жи ведь и норкотики прадавали (что есть очень плоха)... Ну а в целам я тебя понил, дружбан, атлична мыслишь
в основном форуме тоже горячие рассуждения на эту тему.... можете сходить посмотреть......
сколько людей, столько мнений...