Цифровое телевидение
18694
49
Россия выбрала цифровое телевидение стандарта DVB
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?hard98965id

Национальным стандартом для цифрового телевидения в России станет европейская система DVB. Такое решение было принято 2 декабря 2003 года на заседании коллегии Минсвязи РФ, сообщает пресс-служба министерства.

Сейчас в ряде стран идет активный процесс внедрения систем цифрового телевидения. В настоящее время разработаны, экспериментально исследованы и введены в эксплуатацию европейская система цифрового телевидения DVB, американская ATSC и японская ISDB. На основании проведенного анализа находящихся в эксплуатации и прошедших международную стандартизацию систем цифрового телевидения, результатов экспериментальных исследований и отечественного опыта цифрового наземного и спутникового телевизионного вещания разработчики российских национальных стандартов цифрового вещания отдали предпочтение европейской системе DVB.

Специалисты прогнозируют, что в течении по меньшей мере 10 — 12 лет в России должен произойти полный переход на цифровое телевещание. Имеется в виду, что при этом произойдет полная замена студийного и передающего оборудования, а также замена всех бытовых телевизоров в стране на цифровые модели. Предполагается, что с 2005 — 2006 годов начнется особенно бурный рост этого рынка, его объем до 2010 года может составить около $10 млрд. Аналитики так же отмечают, что во время смены поколений (аналоговых телевизоров на цифровые) российские производители телевизоров имеют шанс восстановить свои рыночные позиции, полностью утраченные в 90-х годах.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на очередном заседании приняла решение об организации в ряде регионов России опытных зон экспериментального цифрового звукового радиовещания стандарта DRM в диапазоне 3,95-26,1 МГц. Должен быть проведен комплекс экспериментальных работ по оценке качества вещания и определению требований к техническим параметрам средств радиовещания в указанных зонах. Исследования и экспериментальные работы в опытных зонах должны быть завершены до 31 декабря 2005 года.


Вот так. Повальная замена телевизоров на цифровой формат близка и неизбежна. Граждане, не покупайте дорогие телевизоры без DVB!:улыб:

Кто владеет подробностями, расскажите, что за диапазон DRM?
Incognito
Очень много про это написано в интернете, попробуй гугле со словами "DBV-T" и "Владивосток" (там уже запущена такая система)

Сейчас запускаем и у нас в Новосибирске.

Кстати, форумчане, как думаете, есть ли спрос на такое телевидиние в Новосибирске?
SDenis
Это интересно.
А вещание будет платное или бесплатное?
Сколько каналов?
Incognito
По началу каналов 5, парочка своих, остальные ретранслируемые.

Основные деньги по началу будем делать на продаже блоков DVB-T и цифровых телевизоров.

Потом сформируем биллинг. Скорее всего по анологии с другими городами.:улыб:
SDenis
тогда грустно.
Кабельщики с МЖК ретранслируют сигнал 9 спутников, без абонплаты (только за НТВ-Плюс, но кроме него там полно бесплатных каналов).
Подключение, правда, кусается - $1000.
Incognito
Скорее всего будет такая система:

========цитата=======
Цифровое эфирное телевидение в Санкт-Петербурге
Компания ТелеМедиум - первая в Северо-Западном регионе телекомпания, которая ведет трансляцию в стандарте DVB-T (цифровое эфирное телевещание). Основу сетки вещания составляет многоэкранный кино-канал, специализирующийся на показах художественных фильмов в режиме non stop и без перерывов на рекламу!
Все фильмы имеют оригинальное звуковое сопровождение в формате DOLBY Prologic, а также оригинальный формат 16х9 или 4х3.
В дополнение к этому, самые популярные спортивные и новостные спутниковые каналы в 24 часовой трансляции и c русскоязычным переводом.

Схема подключения:
Для подключения к пакету каналов "ТелеМедиум" необходимо приобрести ресивер стандарта DVB-T и SMART карту. Абонентская плата не взимается. Сигнал принимается на обычную телевизионную антенну ДМВ диапазона. Трансляция сигнала осуществляется на 34 телевизионном канале.
Стоимость комплекта оборудования 190$
Стоимость SMART карты 1000 руб.
==================================

Т.е. цена вопроса скорее всего будет около 230$
SDenis
это понятно.
но цена вопроса зависит от числа каналов -это раз, и от того, БУДЕТ все-таки биллинг или нет - это два.
Сколько каналов можно упаковать в один дециметровую эфирную частоту?
SDenis
ага, нашел.
8 каналов по одной частоте.
Incognito
Ну, круто.
Я бы себе поставил, если цена вопроса до $300. Иначе невыгодно.
SDenis
знаем мы эти 16.:улыб:качество уже не ах и плохой прием цифры - это чревато боком.
SDenis
Сейчас запускаем и у нас в Новосибирске.
________________________________________

а что? и лицензия имеется, и оборудование закупили , и частоты разработали???
оччень интересно... если это не трёп, кАнЭчнА :ухмылка:
ots@sky
Всё ещё в процессе, главное деньги и желание есть, только общественного мнения не хватает:улыб:
SDenis
ну, было бы предложение- спрос появится... важно кроме цифрового качва еще и доп сервисы иметь - EPG и другие навороты, вплоть до video demand? и народ потянется....
интересно, на чью компрессию ориентируетесь? (если не ком тайна)
Incognito
Повальная замена телевизоров на цифровой формат близка и неизбежна. Граждане, не покупайте дорогие телевизоры без DVB!
_____________________________________
сумлеваюсь я в реальности замены существующего парка ТВ-приёмников на DVB-T-приёмники...
дешевле приставку приобресть будет... да и врядли пенсионерного типа бабуле это будет по карману..., впрочем как и большенству россиян.
т.ч. уважаемые господа энтузиасты-внедренщики телевизионной цифири ориентируйтесь на средневозрастную категорию верхушки среднего класса.:бебе: а интересно, уважаемый SDenis,проводили ли вы какие-либо исследования потенциального Н-ского рынка? чего народ ждёт? ваше мнение?
ots@sky
так речь шла о дорогих телевизорах.

вообще заманчиво получить еще 8-16 каналов. К тому же в таком формате можно эфирить каналы, которые не потянут отдельную частоту, например, РБК-ТВ. Затем, если по одной частоте можно 8 каналов транслировать, то можно и рекламы в 8 раз больше собрать. или отдавать время в 8 раз дешевле. Короче, интересов тут много.

Вспомните, как начиналось освоение ДМВ. Поначалу тоже не все телевизоры умели принимать, да и не все антенны были приспособлены. И ничего, освоили.
Incognito
ну да. можно поиметь массу специализорованных каналов, ориентированных на узкие (но платёжеспособные??!)аудитории.
вот врядли стоит покупать цифровой ТВ, чтобыы смотреть в 8 раз больше рекламы... наверное, лучче делать абонентскую плату (доступную) и пакетами, пакетами..( like satTV)
интересно, а каких ещё ТВ каналов не хватает Н-ску?вроде и спорта и кино, и познавательные есть... чего ещё нада-та? :а\?:
ots@sky
Дискавери, Картун нетворк, Блумберг ТВ, VH1, ФэшнТВ, прямой СТС.. да мало ли..
Incognito
т. е. те спутниковые каналы для тех, кто не может или не хочет поставить тарелку и ресивер?
ots@sky
во-первых, это могут быть каналы с разных спутников, во-вторых это все же дешевле раза в два, в-третьих, возможно расширение каналов - добавляется новая частота - след-но еще 8-16 каналов, в-четвертых, получатель не "светится" тарелкой, достаточно антенны ДМВ.

и потом - эта штука ведь мобильная. хоть на даче, хоть в машине. нет такой мороки с настройкой антенны.
Incognito
а откуда цифра в 8-16 каналов? в Нижнем было 4 канала, в Питере - 5, Москва - 5, Владик - ?.
ots@sky
из описания технологии DVB.
Incognito
:ухмылка:
чем больше степень компрессии, тем дороже приёмное и передающее оборудование... со всеми проистекающими отсюда прибылями:хммм:
ots@sky
на роскошь обладания четырьмя каналами клиента на триста баксов не разведешь.
а на 16 - уже возможно.

выводы за вами.
Incognito
в DVB-S можно и по 20 каналов вставлять, это не проблема... а вот в наземном - тут масса проблем начинается...
ots@sky
сейчас много говорят об оптоволоконных технологиях передачи телевизионных, радио и телефонных коммуникаций.Все так сказать в одной упаковке.В Н-ске что нибудь подобное планируеться? Если да-то где ?
Глобус
технически это давно свершившийся факт... что интересует? когда такая услуга будет предлагаться массовому потребителю в Н-ске?
ots@sky
Имеется ТВ со встроенным цифровым тюнером DVB-T/DVB-C, обычна дециметровая подъездная антенна, разводка по квартире выполнена обычным кабелем РК-75.
Предполагается, что скоро вместо эфирного аналогового начнётся цифровое вещание. Вопрос:
У меня будет что-либо показывать в том состоянии как есть, или понадобится замена как минимум кабеля в квартире на какой-нибудь «цифровой», будут ли меняться антенны?
Александр.....
Антенну на подъезде оставят только ДМВ (когда метры в аналоге отключат, и то не сразу до всех антенна доберутся, только при плановом обслуживании), других изменений скорее всего не будет (если, конечно, не найдут денег на качественную реконструкцию - от мэрии или ТСЖ, или финансирование по госпрограмме цифровизации).
Естественно, если в нынешнем состоянии дециметры нормально работают.
(Возможно, антенщики заранее проведут ревизию всех антенн и готовность их к переходу или к переводу на цифру).
То же и с кабелем по квартире. "Обычный РК-75" - это действительно настоящий РК-75? Остается поздравить с тем, что дециметры по нему работают (значит, домовой усилитель недалеко, или он лупит со всей дури). И если действительно все дециметры хорошо показывают, то и цифра будет (про возможную помеху, от которой надо хорошо экранироваться, я в соседней теме писал, но то частный случай).
Но вот насчет того, менять РК или не менять - если вопрос такой стоит, значит есть такая возможность, вот я бы точно ей воспользовался (особеннно, если "пока есть" возможность; оставлять РК в стене еще на долгие годы чревато, он имеет тенденцию к началу быстрого старения, и дециметры затухнут окончательно.
Про телевизор я уже неоднократно писал, он к цифре не готов, DVB-T в России не будет (а где уже есть тестовые зоны, потом выключат) понадобится приставка DVB-T2, да как бы еще не со вшитой кодировкой (то есть даже телевизоры DVB-T2 могут оказаться бесполезны).
Manul
Да-а-а-а! Это я к тому спросил, что дом новостройка, кабель по квартире уже разведён, чистовой ремонт сделан, прокидывать новый не хотелось бы. А сейчас встал вопрос покупки телевизора, у тех, что глядел (недорогие) именно тюнеры DVB-T/DVB-C, продавцы говорят «окей, будь спок, счастье не за горами». Вот такие пироги.
А почему DVB-T2, а не DVB-T? Что мы опять впереди планеты всей? Почему всех в мире устраивает DVB-T, а нас нет? Такая же петрушка будет, как в своё время с Secam-ом и МеSecam-ом?
Александр.....
Да-а-а-а! Это я к тому спросил, что дом новостройка, кабель по квартире уже разведён
Ну и не РК-75 поди... если так, то застройщика к стенке без суда и следствия, и без капли жалости (хотя бывает и сейчас в качестве "современного" кабеля (причем в дорогих квартирах) такую соплю положат, что совсем не лучше РК-75.
А почему DVB-T2, а не DVB-T? Что мы опять впереди планеты всей? Почему всех в мире устраивает DVB-T, а нас нет?
В Европе тоже на DVB-T2 ориентируются для новых проектов, в нескольких странах уже есть.
У нас в стране это выгодно прежде всего потому, что большинство телевизоров к цифровому ТВ не пригодны окажутся, то есть уже оказались (вопреки ожиданиям неосведомленных покупателей - практически всех, и вопреки заверениям столь же неосведомленных продавцов - тоже практически всех). Придется покупать приставки, которые будет выпускать придворная контора, "выигравшая" откатный федеральный тендер. Для перестраховки еще сделают вшитую уникальную кодировку (чтобы карточку нельзя было переставить в телевизор или в другую приставку, как на Украине сейчас мутят). См.соседнюю тему "Цифровое ТВ в Новосибирске".
Manul
Застройщик никакого кабеля не положил, сам прокладывал. Терзают меня теперь смутные сомненья про марку кабеля (покупал недорогой), ну да ладно.
Почитаю и соседнюю ветку для развития.
Александр.....
Терзают меня теперь смутные сомненья про марку кабеля (покупал недорогой), ну да ладно.
Вряд ли настоящий цифровой (я знаю два места в городе, где он есть, и это уж точно не магазины электрики и не рынок), но вполне может оказаться нормальным. Цена не всегда показатель (бухту 100 метров нормального эфирного кабеля за 600 рублей можно купить). Как повезет.
А хороший цифровой - под 3000 за 100 метров, просто хороший (не "цифровой" в терминологии производителей этого кабеля, но всё равно на три головы выше любого массового, как бы их не расхваливали продавцы и прозводитель) - около 2000 (то есть и в три раза дороже).

ps. Скажу откровенно - я к качеству ТВ кабеля издавна чрезмерно привередлив, собаку на них съел, и если вслух говорю "да, нормальный" про обычный кабель с рынка или из массового магазина - про себя подразумеваю "не самый паршивый". Но это хороший вердикт. Часто приходится констатировать более печальные факты.
Manul
В Европе тоже на DVB-T2 ориентируются для новых проектов, в нескольких странах уже есть.
Про Украину с уже развёрнутой сетью я тоже говорил, и вот ещё казахи заявили, что у них тоже будет DVB-T2.
Вс дивайсы, которые сейчас повсюду продаются с DVB-T (а только с ним и продаются, кроме редких и дорогих моделей ТВ) - в будущем либо бесполезный хлам (то, что сейчас является компьютерными ТВ-тюнерами и DVB-T приставками), либо просто большие мониторы (то, что сейчас является телевизорами, кроме подключенных к кабельным сетям - аналоговым либо DVB-C).
Manul
Вс дивайсы, которые сейчас повсюду продаются с DVB-T
______________________________________________
Я два года назад искал в магазинах с DVB-T, купить смог только через "открытые технологии".
Притом HD только в режиме HDMI.
За два года в городе ничего не произошло.
Но я уже года 4 смотрю спутник и меня не интересует, что клоуны из правительства обещают.
Ставьте тарелки и смотрите нормальное качество.
эковата
За два года в городе ничего не произошло.
Да ну? По данным Яндекса имеется 2350 моделей телевизоров с поддержкой DVB-T. Учитывая, что "ОТ" много чего привозит на заказ, думаю, сейчас заказать любую из этих моделей не проблема.
Ставьте тарелки и смотрите нормальное качество.
А нас и IPTV устраивает вполне. Качество если и хуже, то не сильно, а оборудование гораздо дешевле.
эковата
Притом HD только в режиме HDMI.
А Вам хотелось в компоненте или в композите ?:улыб:
IVMIVM
За два года в Новосибирске мне не потребовалась "поддержка DVB-T" и еще долго не потребуется. Государство настолько не скоро сделает цифровое телевидение, что голову над этим можно не ломать. У них и спутник до места не долетел, который на Сибирь должен вещать.
Поэтому моя позиция такая:" хотите смотреть телевизор в цифре, в высоком качестве, есть возможность смотреть сейчас, а не ждать".
P.S. У меня тещу аналоговое телевидение устраивает. Главное , что это ничего не стоит и для нее это главное.
aglow
А Вам хотелось в компоненте или в композите ?
_______________________________________
В эфире.
эковата
Дык документы читать надо. Сказано -- в 2015 году. И чего вы искали телевизор с DVB-T -- непонятно.
В эфире.
Так это "косяк" не телевизора. Если бы запустили DVB-T, да ещё и в высоком разрешении, то ваш телевизор прекрасно бы это показывал. Так что ваше "Притом HD только в режиме HDMI." звучит просто глупо.
IVMIVM
Так что ваше "Притом HD только в режиме HDMI." звучит просто глупо.
______________________________________________________________
Мой телевизор высокое разрешение показывает только в прямом видео.
Это в инструкции и на коробке было написано.
эковата
Прямо так и написано? "Прямое видео"? Интересный термин.
Incognito
жостко они под распил гнут

А вот интересно не гос. вещатели обязаны этот стандарт соблюдать ???
Понятно, что обязательный бесплатный набор но СУД и выборе стандарта тоже повязаны?
aglow
А кого вы подразумеваете под вещателем? Он у нас практически один -- ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС). Практически все телебашни и телепередатчики принадлежат ей (конечно, исключения есть: например, ТСМ или ОТС в области). Станции спутниковой связи, пожалуй, не все, но наша в Матвеевке принадлежит им.
По ссылке, что вы дали, как раз сказано, что РТРС и утвердило требования.

Телекомпании же просто подают сигнал на телестанцию. Телепередатчик либо их (тогда он должен соответствовать требованиям), либо РТРСный (за аренду платят денежку).
aglow
Даже ещё жестче, чем я тут ранее прогнозировал.
Зато эти требования не исключают использование DVB-T. Но это, скорее, всего простое техническое допущение в документации. По факту всё идет к DVB-T2.
И определён состав первого единого мультиплекса, он уже подается на спутники - это федеральный пакет из 8 каналов: Первый, четыре России (Россия1, Культура, Спорт, Вести24), НТВ, 5-й канал (это тоже федеральный, объяснять, думаю, не надо - СПб) и Карусель. Предусмотрена возможность врезки прямо в цифровой поток (без его лишней полной обработки туда-сюда) местных вставок.
В некоторых городах уже объявлено, что этот пакет будет запущен в этом году (в DVB-T2, разумеется). У нас тоже, и ждать, по слухам, не особо долго. Только кому от этого будет польза? Железа в реале еще нет, будет согласовываться и разрабатываться еще с год - на примере Украины (хотя, я думаю, General Satellite, как производитель Триколоровских приемников, нескольких экспериментальных приёмников DVB-T, а по совместительству еще и разработчик того самого Роскрипта - уже давно готов принять "Госзаказ", и все пропилы уже расчерчены).
Также есть высокая вероятность, что на первом мультиплексе процесс остановится на несколько лет. Во-первых, процесс уже как бы пойдет (галочка поставлена), во-вторых, спутниковая группировка сейчас далеко не в лучшем для этого состоянии. Наладится в 2013-14 годах, если новые, запланированные на этот период в немалом количестве спутники и дальше не продолжат падать и теряться. Ну, то есть как раз к 15-му году.
Manul
Также есть высокая вероятность, что на первом мультиплексе процесс остановится на несколько лет. Во-первых, процесс уже как бы пойдет (галочка поставлена), во-вторых, спутниковая группировка сейчас далеко не в лучшем для этого состоянии. Наладится в 2013-14 годах, если новые, запланированные на этот период в немалом количестве спутники и дальше не продолжат падать и теряться. Ну, то есть как раз к 15-му году.
Думаешь, что даже такой стимул к "цифровизации" ТВ в стране, как Олимпиада 2014 в Сочи, не подтолкнет? ИМХО, к этому и торопятся всю страну "опутать". Може даже в качестве промо и какой спорт-канал в HD пустят (мечтательно так)...
madmax
На профильных форумах оценили примерную стоимость приставки с заявленными возможностями. С учетом того, что отсутствие hdmi-выхода и поддержки HD отнимают от стоимости приемника, понимающего DVB-T2 и MPEG-4 (рукой подать до HD), максимум 1000 рублей, а основное удорожение дадут интерактивность, автономность и работа с персональной картой россиянина :eek: (что означает не простой а-ля китайский софт, а как минимум линукс и достаточно мощный процессор), то розничная цена вряд ли может быть ниже 7000 рублей. С учетом госдотаций и многомилионных партий, пусть 4-5.
Социально незащищенным раздавать, но всем ли пенсионерам и многодетным раздадут? не факт.
Будут рулить кабельщики, у которых останется аналог, не требующий никакой приставки, IPTV и спутник, где тупо будет в 3-4 раза больше каналов, включая тот же HD.... Если только на эти "альтернативные варианты просмотра" не введут непомерный налог или еще какие-то заградительные меры. Ведь Дженерал Сателлайту, детищу Газпрома (...цепочка продолжается...) надо своих "Гусей" (так их зовут установщики Триколора, марка GS) пропихивать в массы (в масштабах, гораздо бОльших чем Триколор, вот только делать это по таким же безбожным ценам с многократной маржой, уже не получится). А тем, кто будет помогать пропихивать, надо будет как-то отрабатывать свои откаты. Что-нибудь антинародное придумают, можно не сомневаться.
(Вообще-то, уже и придумали.)