Отставка?
4623
13
С одного из информационных сайтов:

"Заявление об отставке Якова Лондона с поста председателя новосибирской ГТРК рассматривается сегодня"

Сегодня председатель ВГТРК Олег Добродеев рассмотрит заявление председателя новосибирской ГТРК (Новосибирская студия телевидения) Якова Лондона об увольнении. Как сообщила ИА REGNUM секретарь Новосибирской студии телевидения, Лондон вчера вылетел в Москву для встречи с Добродеевым. О решении Добродеева будет объявлено позже.

Тем временем Новосибирск обсуждает причины отставки Лондона и имена ее возможных преемников. Как одна из версий называется предположение, что увольнение Лондона – лишь временный предвыборный отпуск, связанный с его участием в выборах мэра Новосибирска 14 марта. Между тем в избиркоме сообщили, что пока не получали заявления от Лондона о его участии в выборах. Информация о том, что в избирком будто бы уже приходили некие представители штаба Лондона за образцами документов, необходимых для подачи на регистрацию, не соответствует действительности. На самом деле в избирком в числе еще двух-трех десятков интересовавшихся образцами документов приходила главный бухгалтер одного из новосибирских метровых каналов, заявившая, что берет документы для себя.

Если же отставка Лондона – окончательная, то, возможно, она связана с негативной позицией по отношению к кандидатам-единороссам подконтрольных Лондону метровых каналов во время выборов в Госдуму. Как известно, новостные и еженедельные выпуски НТН-4 и, в меньшей степени, НСТ, подвергали постоянной критике бизнесменов Эдуарда Кожемякина, Андрея Шимкива и политика Виктора Игнатова, баллотировавшихся при поддержке "Единой России" в одномандатных округах Новосибирска. В то же время каналы поддерживали их конкурентов: коммунистов Любовь Швец и Анатолия Локтя и сотрудника ГТРК Святослава Насташевского. Они и стали депутатами Госдумы.

Сейчас возбуждено уголовное дело по заявлению сенатора Виктора Игнатова против ведущего программы НТН-4 "Постскриптум" Андрея Жирнова. А Новосибирский областной суд рассматривает жалобу Эдуарда Кожемякина в адрес Святослава Насташевского с обвинениями в 10-кратном превышении избирательного фонда. По некоторой информации, позиция Лондона вызвала недовольство в администрации полпреда по Сибирскому округу Леонида Драчевского, в местном отделении "Единой России", возглавляемом Александром Карелиным и в руководстве ВГТРК.

В качестве преемников Якова Лондона обсуждаются фамилии Светланы Войтович (зампредседателя ГТРК, руководитель НСТ), Анастасии Журавлевой (бывшей руководительницы одной из программ ГТРК, ныне директора частной телекомпании РТВ), Петра Константинова (руководитель красноярского ГТРК) и других.

Яков Лондон возглавляет новосибирскую ГТРК с 1999 года.

12:27 23.01.2004
Yes, заявление подано. И, скорее всего, будет подписано. ИМХО - в качестве будущего председателя Я.Л. попытается продвинуть еще более лояльного человека, чем Войтович :спок: Есть об этом инфа, правда, пока в стадии неподтвержденных слухов. Что касается Добродеева - то в ВГТРК действует принцип ротации: чаще всего местный зам никогда не назначается на пост преда здешней ГТРК, а вот зампред из какого-нибудь Воронежа (к примеру) вполне может быть назначен на "аглицкое" место.:хехе:Насколько помню, упомянутый принцип ни разу не нарушался :спок:
да что уж Воронеж... вон, видно же, Красноярск... :улыб:говорят, там этот председатель (красноярский) уже "задрал" всё кырское ГТРК... теперь, значит, его на наше ТВ "ротируют"... :бебе:
что слышно то? кто объявлен председателем? по-моему, утверждение нового руководителя уже должно произойти, а всё как-то нет никаких сведений...
И.о. председателя назначен человек из Москвы. Сотрудники ГТРК меня дополнят.:улыб:
Сергей Никитин, начальник управления окружного телевидения Департамента по телерадиовещанию ВГТРК
without_b
Судя по всему Яша вернется взад,если проиграет выборы в мэры....
Глобус
Нда? Я слышал, что как раз-таки нет.
Что называется, из первых уст... :спок:

Лондон также подтвердил информацию ИА REGNUM, что он уходит с поста председателя новосибирской ГТРК: "Я написал на имя председателя ВГТРК Олега Добродеева заявление с просьбой освободить меня от этих обязанностей. Делаю это специально, чтобы избежать обвинений в использовании телевизионного ресурса. Причем я подчеркиваю, что ухожу не в отпуск, что не исключало бы моего влияния на работу ГТРК, а именно в отставку". По словам известного телевизионного деятеля, хотя его отставка связана с выборами, после кампании, тем не менее, его "возвращение на этот пост КАТЕГОРИЧЕСКИ ИСКЛЮЧЕНО". По словам новосибирского медиа-магната, за пять лет работы председателем ГТРК "Новосибирск" он выполнил поставленную задачу "сделать государственную компанию успешным коммерческим самоокупаемым проектом". "Дальше заниматься ГТРК уже неинтересно, я уже немного перерос это, поэтому я готов попробовать себя в чем-то новом. Если горожане меня выберут, буду работать на благо города, не выберут - займусь бизнесом", - пояснил Лондон свою позицию ИА REGNUM.
@Делаю это специально, чтобы избежать обвинений в использовании телевизионного ресурса@
Видимо поэтому его вчера весь день показывали в в выпусках новостей:Как его везут по коридорам власти,как принимают заявление от него.Такой спецреп на тему - Я и выборы..
Глобус
Забавно, что в н-ских Вестях - в материале о выдвижении - сообщили, что Лондон является... председателем ГТРК "Новосибирск"
:шок:Так сказать, отставка - отставкой, а все ж хозяин :зло:
Глобус
Виртуальное голосование: кто станет мэром Новосибирска? на сайте:
Зашибись голосование.Городецкий в первых рядах.
Выбирай не сердцем а умом..
Я проголосовал против всех.
Глобус
Судя по всему Яша вернется взад,если проиграет выборы в мэры....
вот точно... туда... :ухмылка: только не на ГТРК. да и 4-ка с 12-кой, как показывают события, под вопросом.