А у нас есть ТЕЛЕТЕКСТ?
8608
23
У нас в Новосибирске есть телетекст или нет? Один мой знакомый сказал что у них в какой-то там деревне есть, а вот в городе ни у меня ни у него нет ни чего.

Мож кто прояснит ситуацию?
trv
Сколько угодно:)
Ardo
А чё ж у меня не показывает?
Может это зависит от месторасположения в городе?
Есть ли у нас какой нибуть официальный источник информации в городе по этому вопросу?

и вообще телетекст на каком-то конкретном канале или как
trv
....и вообще телетекст на каком-то конкретном канале или как...

Уже много-много лет показывает только на первом канале. Раньше был еще на одном, но уже не помню на каком, так давно это было. : )))


А позвольте спросить, может у вас телевизор не поддерживает эту функцию? (то, что у вас на пульте могут быть "телетекстовые" кнопочки, не имеет значения).

Проблемы могут быть из-за слабого сигнала или сильных помех, но все равно, хоть что-нибудь да должно показывать.
BABAH !!!
Первый канал ещё передаёт субтитры к некоторым программам, правда они похоже не совпадают по времени с нашим часовым поясом. Страница 888, если не ошибаюсь.
Tt002
а по-моему, его нету ужо в Н-ске ни на каких каналах...
раньше был на 1-м, НГТРК и 28 (когда там вещал С-Пб)
причина проста- телекомпании не желают платить дополнительные деньги ортпц за воз-ть ТВ-передатчиков (модуляторов) вставлять этот самый телетекст в телевизионный сигнал.
А вот, к примеру, в европе телетекст есть практически на каждом канале, весьма информативный и интересный, в отличии от содержания самих каналов :-), imho.
ots@sky
Абсолютно точно - ЕСТЬ! На ОРТ! Я сам иногда когда уже до поздна за телеком засиживаюсь и не видно нифига на часах сколько - включаю телетекст и смотрю точное время (московское, конечно)!:хехе:Удобно! А так вообще-то он нафиг не нужен... ИМХО, конечно... А раньше еще был на РТР (там был Новосибирский) и там была такая полезная фича, как расписание движения электричек! И мы с друзьями всегда смотрели когда нам ехать на дачу!:улыб:Там вообще было по Новосибирску много чего полезного... В том числе и время прибытия самолетов...
ots@sky
а по-моему, его нету ужо в Н-ске ни на каких каналах...
раньше был на 1-м, НГТРК и 28 (когда там вещал С-Пб)
-------------
у меня точно есть на ОРТ.....попробуйте
lifffe
Ну я же говорю что ЕСТЬ!!!:улыб:Стопудово! На ОРТ! Он там был и есть! Я каждый день им пользуюсь...
sandro
ага. извиняюсь, на Первом он действительно большую часть времени есть. (ФИлипс не помню марку)
ots@sky
а вот интересно, чего народ хочет иметь в телетексте?
надеюсь, нас читают человеки, от которых зависит появление телетекста на н-ских каналах...
к примеру, что там нужно кроме:
1) точного времени для sandro ;
2) прогноза погоды для НЕпользователей интернета;
3) расписания электричек для ездунов на дачу;
4) субтитров для глухих и всяких фич типа расписания залётов в Толмачёво...
вот скажите,чо в телетексте должно быть, чтобы народ стал читать его и покупать ТВ-зоры с фичой телетекста?
ots@sky
Что-то по типуwww.novosibout.ru . Т.е. расписания всех мероприятий, концертов, афиши кино, театров и т.д.
Tt002
в европе видел смс-чат по телетексту... (отправляешь смс-ку и она через некоторое время появляется в телетексте)
ots@sky
Надо исходить из того, что телетекст это (если можно так выразиться) информационный САЙТ! Такой же сайт как и НГС... Так что большинство разделов этого сайта можно продублировать и на телетекст:
- Прогноз погоды
- Точное время
- Расписания Ж/Д и Авиа
- Коммерческие объявления
- Объявления о работе/вакансии
- Гороскопы
- Новости города
- Программа передач
- Поздравления
- Афиши театров/кинотеатров/клубов
- Справочники какие нибудь (гостинницы, кафе и т.д. и т.п.)
- Телефоны "горячих линий"
- Какие нибудь познавательные страницы

Ну это по крайней мере то, что приходит первое на ум...

Да можно хоть телемагазин замутить...:улыб:

В Новосибирске это поле непаханное...

А выгодно ли это содержать - это уже тема отдельного разговора...
sandro
во! :live:
получается, что фактически это интересный многим дополнительный информационный канал (ну, у кого тиви с телетекстом, конечно). т.е., наверное, коммерчески выгодный проект. :а\?:
почему бы , к примеру, какому-нить рекламному агенству не заняться? и на информационной "подложке" (весьма убедительно перечисленной sandro) не замутить всякие коммерческие объявления за убедительные цены?
ots@sky
---не замутить всякие коммерческие объявления за убедительные цены? ----

А Вам бегучки и VISовских баннеров:хммм: мало?
ots@sky
Конечно, поле-то непаханное (как я уже говорил выше...)!
Но... Надо как-то узнать сколько примерное владельцев с телевизорами поддерживающими функцию телетекста, затраты на оборудование для трансляции телетекста, да и вообще вложиться в раскрутку нового направления... А то кто будет за бабки объявления туда давать если вообще незнают что такое телетекст? Да и как мы видим из постов выше даже не все обладатели телевизора с такой функцией знают о существовании телетекста на ОРТ...:хехе:Тогда что говорить о тех у кого ТИВИ эту функцию не поддерживает - они вообще знать не знают об этом!:хехе:

Хотя конечно при грамотном подходе на хлеб с маслом хватит! :миг:
Д_Степа
Так это СОВСЕМ другое дело! В телетексте есть так называемое содержание: как у книги это выглядит... например:

Гороскопы ------------- (стр. 105-109),
Объявления -----------(стр. 109-120),
Погода -------------------(стр. 120-121)...

ну и т.д.

То есть Вы САМИ выбираете нужный раздел и идете туда! Никто Вам ничего не навяливает (в отличии от баннеров VISа)! Если вы например мутите ремонт дома, то Вам же интересно что/где/и по каким ценам? Пожалуйста - идите в раздел Обявления/Отделочные материалы и смотрите там предложения.:улыб:
sandro
НнП
Сейчас модно иметь страничку в интернете на все, что угодно...

А есть место, где можно по интернету посмотреть что сейчас в телетексте?
Там можно было бы сделать обратную связь с потребителями услуг и рекламодателями (форум, подача заявок на рекламу...).
nhps
А есть место, где можно по интернету посмотреть что сейчас в телетексте?
Сомневаюсь...
sandro
В последнее время что-то не видно телетекста на Первом канале...
Tt002
Вчера вечером точно был. М.б. Вы в технический перерыв попали?
enit
Теперь и меня эта тема коснулась.
Купил телевизор Panasonic и, ну ни как, не могу найти телетекст. Вижу только номера страниц. Сигнал хороший, помех нет. Поскольку днём я работаю, то телевизор включаю только после 18:00.
Может кто подскажет - ГДЕ телетекст? Может я уже неделю попадаю на технические перерывы? :ха-ха!:
Palik
Телетекст у нас только на Первом. Но последний раз я его видел примерно с месяц назад, и то со страшными глюками-помехами. Так что, можно сказать, что его нет. Помнится, где-то в сентябре в "Теле-семь" писали, что у них (у телевизионщиков) какие-то там проблемы с передачей телетекста из Москвы, и что вроде бы как они занимаются настройкой соответствующей аппаратуры. Видимо, занимаются до сих пор. Хотя, помню, в начале года (раньше не довелось пообщаться с этим чудом техники), а также периодически в течение его сигнал был, и достаточно уверенный. Видимо, или что-то там поломалось, и чинят, или решили обновить, чтобы сделать круче, а вот не получается...