IVMIVM
В технической части компетентности может и не хватает, т.к. занимаюсь коммерческой частью, но если мне техники говорят, что киловатного передатчика в новосибе хватит до границы НСО на юге, севере и востоке, то я склонен им верить (стандарт DVB-T подтверждает их слова):улыб:

Канал нам выдали, 58й. Есть на него бумаги и разрешение на цифровое вещание, только в Москве включить не дают...
В начале следующего года поедем на поклон лично к Медведеву Д.А., т.к. по его указанию все тормоза...
SDenis
Вы для начала башенку соответствующей высоты постройте, чтобы сигнал вашего киловаттного передатчика туда подать можно было.
SDenis
Я, конечно, не специалист по телепередатчикам и антеннам для них, но вот нашёл материал:
http://rus.625-net.ru/625/2000/03/atsc.htm

Смотрим внимательно на таблицу внизу и видим, что при мощности 10 кВт дальность уверенного приёма составляет 145 км. Высота телебашни в Лондоне 190 м ( http://www.rtrs.ru/news.asp?view=13427 ), что сравнимо с нашей (180 м + 18 м антенна). Грубо прикинув, понимаем, что при таких параметрах (опять-таки, если вам разрешат подавать сигнал с самой верхушки башни на Римского-Корсакова) вы "накроете" территорию до Болотного, Тогучина, Черепаново, Ордынского, Чулыма.

Я не знаю, какая башня в Венгерово, но явно ниже 180 м. Ну пусть 180 и передатчик опять-таки на 10 кВт. "Накроете" Северное, Татарск, Барабинск, Чистоозёрное. А вот центр области (Убинское, Каргат) и юго-запад (Купино, Карасук, Краснозёрское) не покроете. Даже до Здвинска и Довольного не достанете.
И, заметьте, это с передатчиками в 10 раз мощнее, чем вы планируете.

Простите, журналу "625" я доверяю больше, чем вашим техникам.
SDenis
И чо-то с каналами я уже запутался: то 53-й, то 58-й... Где истина?
IVMIVM
ННП
Седня в местных Вестях обещали к 15 году повсеместный переход на цифру. Заседали по этому вопросу, карты покрытия и прочее...
SDenis
ннп

Итак, господа, в который раз убеждаешься, что живешь в прекрасной стране, где все для народа. 20 марта началась новая эра в цифровом вещании, без объявления войны, был переключен стандарт вещания в Москве с DVB-T на DVB-T2. Стандарты обратно несовместимы. Так, что у кого есть телевизоры с тюнером DVB-T можете больше этим не гордиться...


Новосиб на очереди
creativer
Эту тему лучше забыть и не поднимать.
Виду полной и бесповоротной кончины сабжа.
Есть тема "Цифровое ТВ в Новосибирске", которая шире охватывает все аспекты цифрового (=современного) ТВ, а также облегчает возможность выбора между цифровыми технологиями - а их теперь 4: DVB-S/S2, DVB-C, IPTV и DVB-T2 (будет, надеюсь, летом, но уж наверняка в этом году).

Кстати, пострадавшие москвичи ропщут и кричат на форумах, что ни за что не купят эти распильные приставки, а лучше подключат кабельное DVB-C или спутник. То есть они тоже теперь оказались перед выбором технологии.