Школа телеведущих Л.Коротецкой и ГТРК
9411
12
МОжет ли кто-нибудь охарактеризовать, дать свою (пусть и субъективную) оценку учреждениям, которые обещают приблизить страждущего к журналистскому сообществу.
Я собственно нашла 4 в нашем городе:
Ф-т Журналистики в НГПИ - обучение очное 5 лет;

ф-т Журналистики в НГУ - обучение очное 5 лет и 1,5 года (курсы переподготовки);
Школа телевидения при ГТРК - 5 месяцев;
Школа телеведущих Л.Коротецкой - 3 месяца.

Понятно, что НГПУ и НГУ дают более фундаментальное образование. Наверное, больше меня интересуют два последних в вышеприведенном списке. Насколько адекватны эти две школы на рынке СМИ, т.е. соответствуют ли выпускники этих школ требованиям рынка СМИ?

И вообще, как можно попасть на телевидение? Заявиться и сказать: "ВОзьмите меня, я хорошая" ?
FIT SEIN
тут с телевидения хто-нибудь есть?
FIT SEIN
Есть Есть .....
По поводу школы телеведущих ничего не скажу.... Не доводилось видеть выпускников. А по поводу работы ведущим.....
Если Ведущий новостей просто говорящая голова , "читалка" так сказать ...то такие люди никому не нужны. Ведущий как правило это еще и редактор. Должен уметь писать подводки, анонсы,...обрабатывать тексты "под себя". Обладать обширным кругозором. Поэтому чаще всего , ведущий - это журналист со стажем, который может и в "поле" ...и в павильоне. Элита, так сказать. Попасть не трудно. Если у вас все в порядке с русским языком и вы чувствуете , что сообщить людям новость для вас главное в жизни - смело идите в любую телекомпанию и проситесь стажером - репортером. выдержите - будете и ведущим, и редактором, и главным редактором.... все в свое время.... . :-) Удачи
Serg_Steward
спасибо за ответ, хоть что-то...
а как прийти-то, там у них у всех заборы и шлагбаумы...
может Вы мне поможете просочиться куда-нибудь?
FIT SEIN
У тут я вам не помошник ....
Звоните в редакции ...телефоны есть в 2ГИС.
Рассылайте резюме .... из 100 боевых вылетов 2- всегда точно в цель (так военные летчики говорят). Шансы я считаю не плохие.
FIT SEIN
А тут мне и напомнили, невзначай, что оказывается есть таки у меня знакомые из этой школы.
Ох, блин..... а мы этих людей учили как будто "с чистого листа" .....
Так что не знаю чему учат в школе телеведущих .....
Serg_Steward
Serg_Steward а сейчас вся ваша деятельность свелась к выпуску программ для мэрии?
FIT SEIN
Про Школу Коротецкой ничего не знаю: не видел, не слышал. А вот про Школу-студию при ГТРК могу пару слов сказать. Пройти туда не проблема. Если будете учиться, то вам пропуск выпишут, но сначала нужно созвониться с директором хотя бы - 314-44-14. Её кстати Яна зовут. Ведут занятия преподаватели разные: и адекватные, и на, мой взгляд, не очень. Слушатели (ВСЕ!!!) практикуются на ГТРК в Вестях примерно с месяц. Ну, а потом, как говорится - флаг в руки! Если успел себя показать за время практики, то Вести могут и оставить в качестве нештатного кора. Есть пример, когда человек из Школы-студии сначала практиковался в Вестях-Нск, потом нештатно трудился, а потом - раз - и в Москву уехал и сейчас там на ТВ работает.
Serg_Steward
Рассылайте резюме .... из 100 боевых вылетов 2- всегда точно в цель (так военные летчики говорят).
100? А ТВК у нас, если не ошибаюсь, 17 штук? Придется брать измором:улыб:
without_b
Слушатели (ВСЕ!!!) практикуются на ГТРК в Вестях примерно с месяц.
Вот, наверное, после таких "практикантов" меняется отношение к "Вестям":хммм:Осенью, если не ошибаюсь, попала на сюжет то ли о какой-то выставке, то ли еще о чем-то культурном:улыб:Его совершенно бездарно читала девочка, чуть ли не картавя при этом. Обидно стало за ГТРК - хотя бы они-то должны планку держать.
Перешла на "Вести-24". Кстати, интересно его смотреть еще и с точки зрения сравнения качества подачи и подбора новостей в Н-ске и других российских городах.
А что касается школ телеведущих - на мой взгляд, это имеет смысл, когда ты - ТВК и готовишь кадры "под себя". В противном случае - это способ заработать деньги. Пример (правда, не с ТВ, а с радио): приходит МЧ по вакансии "ведущий эфира", приносит сертификат об окончании какой-то там школы ди-джеев и демо-запись. А там... мама дарагая!:улыб:Он картавый и элементарно не дружит ни с грамотным выражением мыслей, ни с интонированием... Боюсь, что и с школами телеведущих та же ситуация.
А вообще, правильно посоветовал Serg Steward - начнёте с репортера и, если есть мозги, работоспособность и желание, постепенно продвинетесь по карьерной лестнице.
FIT SEIN
И вообще, как можно попасть на телевидение?
Дежа вю... Не менее... (Методы - те же.) Вот - информативнее.

Если ничего не путаю, первое для журналиста - умение искать информацию... :dnknow:

Хотя... Ну да ладно, чего это я! :спок:
Bonpoc
Стесняюсь спросить, а что у нас еще есть какое-то телевидение куда кого-то берут? Хотя, если учесть, что "старички" все поразбежались с т.н. "телевидения", то все возможно. А по поводу школ - фигня все это. Школы дают уроки устной "принародной" речи и пытаються "расслабить" своих студентов. Расслабляется процентов 5. Из этих пяти с 1 % можно пытаться работать хоть как-нибудь. Кстати, в театральном институте есть курсы для взрослых - только цель не пафосная (типа - "телеведущие") , а так, для себя. Есть нескоко знакомых попробовавших это дело- совсем взрослых. Одной тетеньке за 40 глубоко - в ролях комических старух была бы неотразима. Ее просто перло от счастья эти 2 месяца., что она там тусовалась. Да и преподы, думаю, потолковее. По крайней мере - дикцияи артикуляция ставится (если уж не совсем картавый и шепелявый)
Стесняюсь спросить
Вопрос ко мне? Если нет - будьте в следующий раз повнимательней... ;)
у нас еще есть какое-то телевидение куда кого-то берут?
В общем случае, я бы предложил разбить этот вопрос на две части:
У нас еще есть какое-то телевидение?
и
Куда кого-то берут?
Далее, предложил бы две версии акцентирования первого вопроса:
У нас еще есть какое-то телевидение?
и
У нас еще есть какое-то телевидение?
После такого акцентирования становится понятно, что ответ на этот вопрос лежит либо в формальной плоскости, либо в сфере общечеловеческих ценностей, либо является вопросом отношения из серии "на вкус и цвет". Соответственно, однозначного ответа не имеет. :umnik:
А по поводу "берут" формальный ответ можно получить, банально обзвонив редакции (ну, это для того, кто действительно хочет получить ответ). Косвенно об этом можно судить, анализируя текучку местных лиц ящика.
Собстно - все.
А старички, школы, театралы - вторично.
:миг: