"Суд присяжных" на НТВ - зачем это показывают?
13457
17
Пару раз натыкался на эту передачу, последний раз например вчера.
Идет она в рабочее время, поэтому на глаза часто не попадается.
Второй раз смотрю и второй раз ощущения самые тягостные. Понятно что это все инсценировки и очень хочется надеятся, что "в жизни" все происходит несколько иначе, но уверенности в этом понятно нет никакой.
Идет суд, решается судьба человека, которого к примеру обвиняют в убийстве. Прокурорша, криво усмехаясь, приводит "доказательства", которые очевидно высосаны из пальца, и она этого судя по поведению и не очень отрицает, но "делает свою работу".
Ну вот например вчера - судили мужика якобы за убийство милиционера (кстати - о том, нашли ли тело и при каких обстоятельствах, не было сказано ни слова). Мотив - некоторое время назад он похитил и насильно несколько дней удерживал дочь подсудимого. Основное доказательство - видеозапись обыска гаража подсудимого, в результате которого были найдены вещдоки - вещи потерпевшего со следами крови и прочее. По версии следствия он около недели удерживал потерпевшего в гараже, после чего убил. Но при этом сосед по гаражу ничего не слышал и не видел. Более того - совсем вопиюще и на это было указано во время судебного заседания - все вещдоки изымались в гараже уже упакованные в целлофановые пакетики :безум:
Кроме того, адвокат указывал на то, что обыска как такового не было - они просто зашли и сразу нашли все вещдоки. На что прокурорша язвительно заметила, что это говорит только "о профессионализме сотрудников милиции"...
Итог - суд присяжных признал подсудимого виновным по всем пунктам и впаяли ему по полной (он кстати судим был раньше, 10 лет сидел).
Вот зачем это все показывают - правда непонятно. Единственное что приходит в голову - для того чтобы вдолбить простым смертным, что бесполезно тягаться с системой - "правды" никакой добится не удастся - если уж попал - все равно "засудят".
Бред короче какой-то, честное слово!
IgorOK
НТВ - та еще помойка. А вызывающее поведение персонажей в программе, так это для того, чтобы зрителя не оставить равнодушным, покрепче к экрану привязать...
IgorOK
Второй раз смотрю и второй раз ощущения самые тягостные.
Вас суд приговорил к принудительному смотрению телевизора?
Или на Вашем телевизоре выключатель поломался?
IgorOK
игорюха! поступи как я - избавься нах от телевизора. или уж, если полностью не хошь, отруби нах антенну!
IgorOK
Понятно что это все инсценировки
если вам действительно это понятно, то нафига вы всерьёз обсуждаете этот сериал, который не просто дешёвый, а мирокопеечный?
ынырга
Ну как же. Если это показывают, то преследуют какую-то цель наверное, кроме "рейтинга".
А вот какая это цель интересно? Не думаю я, что рейтинг был бы меньше, если бы там "торжествовала справедливость". Однако ж там все наоборот. Что пытаются внушить?
Что ты червяк и винтик, которого в любой момент растопчут?
IgorOK
Ну как же. Если это показывают, то преследуют какую-то цель наверное, кроме "рейтинга".
достаточно и рейтинга. это же не канал "россия", это же "свободный" канал. людям нравится смотреть этот сериал, вот и всего делов. думаю, довольно многие (~20%) не понимают, что это игровое шоу. бабушки, особенно по деревням, легко принимают всякие топорные поделки за чистую монету.
Не думаю я, что рейтинг был бы меньше, если бы там "торжествовала справедливость". Однако ж там все наоборот.
вы слишком глубоко смотрите (: по свенарию как раз торжествует справедливость. по замыслу вы не должны быть столь проницательны, чтоб заметить фальшивость улик.

вообще, порой адекватному человеку довольно трудно проанализировать спрос на телепродукцию, одно можно сказать наверняка: если что-то по телику достаточно долго крутят, и тем более если одно и то же плодится на разных каналах (а подобные передачи есть уже на всех каналах) - значит на это есть устойчивый спрос.
IgorOK
Подобные программы есть практически на всех каналах. В чем их смысл -- даже приблизительно представить не могу. И зрительскую аудиторию этих программ не представляю.
IgorOK
Что-то подобное видел на первом. Плохая актерская игра и бред полнейший. В противопложность скажу, что мне лично нравится "час суда с Астаховым". Там рассматриваются административные дела. Достаточно интересные темы поднимаются, иной раз решение предугадать невозможно. И в житейском плане передача наиболее информативна, т.к. не часто у нас похищают родственников милиционеров, а потом убивают их в гаражах.... :шок:
PalychForever2
В противопложность скажу, что мне лично нравится "час суда с Астаховым".
где противоположность? тот же дешёвый насквозь фальшивый телесериал.
ынырга
ну, я не кинокритик...но мне нравится, ИМХО. С обывательской точки зрения административная практика наиболее интересна, чем убийство мента в гараже. Потому, что часто встречается в жизни. Хотя кому как...
:dnknow:
И самое главное, передача идет рано утром - когда я потчиваю завтрак. :улыб:Заодно и просвещаюсь :umnik:, т.к. судебную практику читать ну совсем нет времени....
П.С. Только умоляю, не говорите что знания черпаю из телевизора. Это совсем не так.:смущ: Просто попалась чуть более качественная развлекуха.
PalychForever2
не административные дела, а иски гражданского судопроизводства, подведомственные мировому судье.
2424241
да, спасибо за уточнение. Но сути не меняет.
IgorOK
НТВ помойка. Что ещё здесь сказать?
IgorOK
Ну а раньше в Европе было любимое развлечение — сходить на казнь посмотреть. Так что ничего удивительного, что передача имеет (очевидно) неплохой рейтинг:улыб:
BWhite
а у меня выходной "плавающий", я иногда люблю посмотреть эту передачу, там такой судья вежливый, наверняка это не наигранная сежливость. и адвокат там такой матерый есть.
а еще мне просто интересно там как народ рассуждает виновен или нет.))
IgorOK
А я как то в течение года на одном из каналов несколько раз нарывался на подобную передачу, и что интересно, каждый раз со стороны обвинения выступал один и тот же прокурор, и так получилось что в тех передачах что я смотрел он всегда проигрывал! Но тем не менее через год умудрился получить очередное звание или даже перескочить через одно :ха-ха!:
IgorOK
Мне нравится в этой передаче то,что она основана на реальных событиях,поэтому смотреть действительно бывает интересно. :biggrin: