max0ut
а в чем принципиальная разница по аналогу, по цифре , по кабелю, по спутнику или по айпитиви идет сигнал стандартного разрешения?!!
На аналоговом эфире картинка все-таки зашумлённее или тусклее, даже при идеальном приеме. Разница отчётлива видна, если переключать одну и ту же программу с эфира и со спутникового или с DVB-T2 приемника. Особенно если сигнал с приемника подается не обычными тюльпанами (композит), а любым другим более качественным способом (S-Video, скарт-RGB, компонент, HDMI).
antiq
Смотреть то можно, однако удовольствия от просмотра шибко ограничены технологией.
Хотя многие смотрят на мониторах компьютеров и с пеной у рта доказывает, что это лучший выбор.

Сразу призываю отказаться от холивара жк-плазма-проектор. Обладаю всеми тремя способами отображения сигнала и на вскидку могу назвать следующие очевидные недостатки современных жк тв:

- низкая контрастность
- недостаточный уровень черного
- проблемы с засветкой в темных сценах
- проблемы с передачей движения в динамичных сценах
- неточная цветопередача

2Мanul
Согласен с вашим дополнением. у цифры тоже есть свои ограничение по полосе пропускания и битрейту. Но смысл остается прежним, стандартное разрешение при передаче даже по цифре все равно не даст возможности отоброжать изображение пиксель в пиксель.
max0ut
Спорить не буду,
Проблемы с застветкой в тёмных сценах действительно могут быть.
Насчёт остального - думаю что скорее нет чем да. Когда появились s-ips - цветопередача стала хорошей.

А вообще каждый сам выбирает что ему нравится.
max0ut
Вы издеваетесь что ли? Аналог, даже при чистом и уверенном приёме, всё равно идёт с искажениями, хотя бы потому, что сигнал дополнительно трансформируется несколько раз цифра-аналог-цифра-аналог-...
Этого нет ни на спутнике, ни в IPTV. Там исключительно цифровые преобразования.
IVMIVM
IVMIVM, чего так возмущаться?! Все в курсе что двойное цифро-аналоговое преобразование подразумевает цифра аналог на выходе и аналог-цифра на входе, а не как у вас там нарисовано.

ТО что картинка с эфира хуже того же кабельного, где тоже двойное преобразование, всем также очевидно.

Мы оспорила ваш тезис про то, что фулхд телики берут для блуреев и доказали, что большинство телезрителей потребляет контент стандартного разрешения. И именно для него берут ТВ, не вникая в тонкости.

Да и попросту нет выбора у телезрителя когда ему сейчас за 15 тыщ втюхивают и фулхд и 3д и смарт и усб.
Вроде вот оно щастье, только смотреть на таком тв эфир кабель спутник и т.д. не самое приятное занятие.

Маркетологи победили инженеров. и сейчас тв делают для покупателей, а не потребителей((
max0ut
У меня ничего не нарисовано, а написано для примера. Только если хотите объективности -- давайте начинать с самого начала: оператор снимает "аналоговый" мир на цифровую видеокамеру, а точнее, свет попадает на ПЗС -- вот вам первое преобразование аналог-цифра. Потом полученные данные пишутся в каком-то формате -- тут вариантов море, причём как с потерями, так и без. Это преобразование цифра-цифра. Далее материал поступает в монтаж. Там ещё больше преобразований цифра-цифра: как с потерями, так и без. Хотя и тут есть исключения: например, "Первый канал" принимает сторонние передачи исключительно в аналоговом Betacam SP. В общем, у каждого канала свои правила.
После монтажа всё это дело идёт в эфир, а там уж тоже, у кого что как понагорожено.
Опять же, одно дело, если это местный канал, и совсем другое, когда федеральный, сигнал которого ещё надо поднять на спутник, опустить на землю, а потом пустить в эфир, если ведём речь об обычном наземном вещании. Это в общих чертах.
А если рассмотреть вариант прямого эфира, например, со стадиона, так там ещё интереснее всё устроено и отличается от прямого эфира в студии.
доказали, что большинство телезрителей потребляет контент стандартного разрешения
Ничего вы не доказали. На веру принимать ваши слова у меня оснований нет.
IVMIVM
IVMIVM, мне непонятно что вы пытаетесь доказать, когда пишите все эти очевидные вещи?!!

Если вы живете в мире где эфирные программы идут сплошняком в 1080р или у каждого дома спутниковая тарелка, с подключенными HD пакетами, а фильмы все смотрят исключительно с 50гб блуреев или их образов то это ваш дивный чудный мир.

но ваши соседи смотрят обыкновенный эфир, в лучшем случае 20% их кабельного будет в HD качечтве и то не самые популярные каналы, фильмы и сериалы скачивают на 8 гб флешку и радуются халяве. иногда конечно скачают рип на 4 или даже 10 гигов и будут думать что это то мегакрутое качество.

если вам это не очевидно, то вы можете сами найти статистику российского медийного рынка
max0ut
А с чего вы взяли, что у моих соседей сплошь (или 80 %) FullHD с LED-подсветкой-то? Под сомнение ставятся ваши слова на счёт того, что 80 % людей покупают FullHD-LED-телевизоры и смотрят по нему обычный эфир.
IVMIVM
А что они смотрят?
BR -и ?
Ничего вы не доказали. На веру принимать ваши слова у меня оснований нет.
aglow
Может и BD, откуда ж я знаю? Только если у них не FullHD, а что-нибудь сильно попроще, то смотреть BD -- тоже ИМХО извращение, хоть и лучше, чем аналоговый эфир на FullHD.
Или вы думаете, что если в магазинах засилие FullHD-LED, то значит они уже у всех вокруг, в том числе и у моих соседей?
IVMIVM
Да мне собственно пох, что у Вас и Ваших соседей.
Но когда Вы обзываете меня извращенцем потому как я смотрю SD контент с Тиколора (хреново но где Первый найдешь) и НТВ+Сибирь на плазму 42", то у меня в голове не рождается приятных слов.
Вы удивлены?
зы. ХД потуги Триколор-Сибирь не вставляют...
aglow
У вас галлюцинации. Никто лично вас извращенцем не называл.
IVMIVM
...свет попадает на ПЗС -- вот вам первое преобразование аналог-цифра.
Неверно с самого начала.
ПЗС - прибор дискретный. Но аналого-цифровым преобразователем при этом не являющийся.
<п.7>
Bonpoc
Не являющийся? Т. е. на выходе что у него тогда?
IVMIVM
Да Вышто? Еще и галюцинации от просмотра SD на 42" оказывается бывают?

Вы писали:
У вас в подписи заявлен телевизор с диагональю 42'' -- вы что, правда его покупали, чтобы смотреть телеканалы с обычной антенны?
На что я вам ответил, что 80-85% времени когда он работает, на нем идет SD с Бонума
На что Вы резюмировали:
"спутник" лучше эфира, но только потому, что картинка стабильная. Разрешение то же самое, что для такой диагонали -- извращение.
В чем извращение, почему извращение, даже не удосужились объяснить, а тем более привести ссылки.
Для чего тогда в эпоху, когда HD не пахло и про BR не знали, люди окупали проекционные 40" телики?
И вполне себе смотрели на них эфирное ТВ, ну и DVD. Но эфир опять же гораздо больше...
aglow
Вам не надоело искажать мои фразы? Покажите вот здесь:
Разрешение то же самое, что для такой диагонали -- извращение.
что я лично вас назвал извращенцем.

В чем извращение, почему извращение, даже не удосужились объяснить
Вы не удосужились спросить. Лишь сами констатировали
Ну, мы старые извращенцы, нам простительно...
Т. е. это вы сами себя назвали "извращенцем".
IVMIVM
Это было про проекционный ТВ 40" на котором мы смотрели в основном обыкновенный эфир и НТВ+ (до пожара на Останкинской башне у него не было эфирного наполнения). А еще кое-кто покупал проекторы, чтобы смотреть кино с DVD.
max0ut
- низкая контрастность
- недостаточный уровень черного
- проблемы с засветкой в темных сценах
- проблемы с передачей движения в динамичных сценах
- неточная цветопередача
Интересно, а у какой современной технологии, которая имеет коммерческую реализацию не единичными образцами, контрастность ощутимо лучше, чем у ЖК?
С уровнем черного согласен - только OLED дадут качественный скачок в различиях.
Проблемы с засветками как не особо актуальны, т.к. в динамичных сценах они совсем не видны. Засветы видны на LCD только на статичной черной картинке в темной комнате. Не думаю, что пользователи покупают ТВ для разглядывания Черного квадрата Малевича.
Насчет передачи движения что-то не понял - вы про отклик пиксела? Так современные образцы телеков имеют 2 мс. задержки. А глаз не успевает отслеживать и 8 мс.
Неточная цветопередача - так никакое устройство отображения и вывода цветной информации никогда и ни при каких условиях не выдаст аутентичной картинки. Можно лишь как-то приближаться к тому или иному уровню. Так же все сильно зависит от калибровки конкретного экземпляра. Вот бы всем по денситометру))).
EvgenG79
Засветы видны на LCD только на статичной черной картинке в темной комнате.
Иногда, на некоторых экземпляках ТВ, видны засветы на больших ярких полях, точнее не засветы, а некоторая неоднородность яркости около края, где расположены светодиоды. Речь идёт только о LED TV. Но это только если приглядываться. А в остальном согласен.

А вообще, технология хорошая, ждём OLED и разрешение 4к:улыб:
antiq
Когда в магазине выбирал телевизор остановил свой выбор на цветовой гамме которые мне подходят, выбор был между LG и Philips, во втором отсутствовал черный цвет вообще вместо него был темно серый. И во всех телевизорах цветовая гамма была разная, мне кажется надо выбирать что подойдет тебе по цвету без всяких настроек. :спок:
Принимает сигнал телевизор через спутник и когда идет дождь или снег большая часть программ не работает.
cee06
Принимает сигнал телевизор через спутник и когда идет дождь или снег большая часть программ не работает.
Пинайте установщиков тарелки. Либо не настроили, либо диаметр антенны неправильный, либо вообще сам спутник неудачно выбран. Снег должен влиять только самый густой и мокрый, и то сплошной снегопад. Сухой снег и даже метель вообще влиять не должны. Дождь - только конкретный ливень, проливной как из ведра, ну и град конечно. Не Радуга-ТВ, случаем?
Manul
нет не радуга, настройщики говорят с разных компаний это нормально при плохой погоде
cee06
нет не радуга, настройщики говорят с разных компаний это нормально при плохой погоде
Это нормально только при очень плохой погоде. Если б в каждый дождь/снег каналы отваливались, то пока бы не было найдено решения, технология индивидуального приема спутникового ТВ так массово бы не продвинулась (как она не продвигалась с первой спутниковой трансляции в 1962 году вплоть до 90-х, пока не появились компактные недорогие малошумящие усилители).
"Настройщики" (не те, которые установили, они конечно это будут утверждать, а те, которые просто консультировали) часто утрируют проблему, с целью моральной подготовки потенциального клиента к худшему.
cee06
Когда в магазине выбирал телевизор остановил свой выбор на цветовой гамме которые мне подходят, выбор был между LG и Philips, во втором отсутствовал черный цвет вообще вместо него был темно серый. И во всех телевизорах цветовая гамма была разная
В магазине в ТВ стоят "магазинные" настройки по умолчанию. Дома всё равно всё нужно настраивать под себя.
Цветовая гамма во многих ТВ настраивается, более того, она даже в заводских настройках разная для разных профилей. А кто какой профиль включил в магазине - обычно никто из продавцов не знает.
aglow
Может это Жар-Птица?
Тогда это вариант "Неудачный выбор спутника".
antiq
В магазине в ТВ стоят "магазинные" настройки по умолчанию. Дома всё равно всё нужно настраивать под себя.
Цветовая гамма во многих ТВ настраивается, более того, она даже в заводских настройках разная для разных профилей. А кто какой профиль включил в магазине - обычно никто из продавцов не знает.
Согласен, в магазине заводские настройки, но если вместо черного цвета серый, то настроить цвет из серого в черный нельзя, будет светло серый, темно серый но не черный, и так же по другим оттенкам, так что выбирать надо как есть с заводскими настройками, что-то сделать светлее или темнее можно, а поменять нельзя.