Manul
Да, там жизнь бьёт ключом)))))
не ожидал в скромном подвальчике
Manul
скажите, пожалуйста, насколько будет хуже качество приема для антенны диаметром 0,8м по сравнению с диаметром 0,9 для Континента?
denl26
Если речь про распространенные в наших краях ульяновские антенны"Супрал", 0.8 и 0.9-новая ("ДФ"), то 0.8 будет лишь несущественно хуже (я бы даже сказал, что эта несущественность легко уложится в погрешность нетщательной юстировки - то есть той, которая максимально достижима при настройке по штатному приёмнику Континент или какому-то другому с такой же нечуткой шкалой).
Если же антенна "Супрал"-90 старая (без "ДФ") - то 0.8 будет пожалуй, даже чуть получше.
Если сравнивать с новосибирской 0.9 "Сибаз" (она же "Орбитон") - то "Супрал-0.8 - как минимум не хуже.
Другие 0.9 - сложно сказать, смотря какие (лучших точно немного), но одно скажу точно - "Супрал-0.8 - очень хорошая антенна, которую смело можно ставить на Континент, не ущемив себя в запасе по сигналу (и в целом по надежности в эксплуатации).
Если же речь про антенны 0.8 из коробочных наборов в гипермаркетах - то там чаще всего кладут стоковый харьковский "Вариант" или нечто подобное (сизого цвета) - по мнению опытных установщиков, наихудшие антенны из того, что вообще можно найти в Новосибирске (и даже если сначала сигнал будет хороший, то это может оказаться не надолго). У меня опыта работы с ними нет, но внешние признаки (конструкция, окраска, металл, а уже тем более отзывы в инете из мест, где их много) однозначно указывают, на то, что от них можно ожидать. Крайне не рекомендую.

PS. Естественно, всё равно никто не отменял точную настройку на максимум сигнала (юстировку) по прибору или хотя бы по приёмнику с чувствительной адекватной шкалой.
Manul
Если же антенна "Супрал"-90 старая (без "ДФ") - то 0.8 будет пожалуй, даже чуть получше.
Если сравнивать с новосибирской 0.9 "Сибаз" (она же "Орбитон") - то "Супрал-0.8 - как минимум не хуже.
........
Если же речь про антенны 0.8 из коробочных наборов в гипермаркетах - то там чаще всего кладут стоковый харьковский "Вариант" или нечто подобное (сизого цвета) - по мнению опытных установщиков, наихудшие антенны из того, что вообще можно найти в Новосибирске .....................
PS. Естественно, всё равно никто не отменял точную настройку на максимум сигнала (юстировку) по прибору или хотя бы по приёмнику с чувствительной адекватной шкалой.
Вот у Вас после P.S. - очень точное замечание :хехе:
Да и с остальным я согласен полностью.
А по теме- вообще покупать спутниковое тв в сетевом магазине это как....пойти зубы лечить к терапевту.
Если на специалиста попадешь -еще пол беды, а можешь и триколор купить :eek:
(реально болтает спутник). А продавцы готовы втюхать чего угодно, и еще 100 каналов иногда обещают.
Моё мнение есть у нас спец. магазины
ЛЕМ, Радиотехника, ТВ-ОРБИТА (новое) - проще обзвонить и выбрать.

P.S. Может не совсем туда- да родственники достали с дешевым тв, "курю" тему про ТЕЛЕКАРТУ ПЛЮС.
Вроде и Континент, и не Континент - кто то может что либо внятное сказать?
Как я пока понял - каналы в почти нашем поясе -есть, HD - нету :хммм:
абонентка- 600 в год :live: Только похоже это какой то региональный продукт - в центральной россии он почему то не продвигается. Вообщем хочется, но не всё понятно.
fanatsat
P.S. Может не совсем туда- да родственники достали с дешевым тв, "курю" тему про ТЕЛЕКАРТУ ПЛЮС.
Вроде и Континент, и не Континент - кто то может что либо внятное сказать?
Как я пока понял - каналы в почти нашем поясе -есть, HD - нету :хммм:
абонентка- 600 в год :live: Только похоже это какой то региональный продукт - в центральной россии он почему то не продвигается. Вообщем хочется, но не всё понятно.
Телекарта-Плюс - изобретение Лема, с которым согласился Орион Экспресс (оператор Континента/Телекарты).
Есть мнение, что таким образом они избавляются от континентовских приемников стандартного разрешения, грозивших затовариванием в связи с высоким спросом на HD.
Проект у них пошел успешно, хорошо востребован в регионе (в местностях, где не избалованы большим количеством каналов в эфире, не говоря уж про кабельное ТВ и пр).
Эта Телекарта-Плюс скорее, как Вы правильно заметили, является эконом-пакетом Континента - но ЛЕМ побоялся назвать ее Континентом-Лайт - скорее всего, чтобы не отпугнуть "дорогим" словом "Континент" клиента, ищущего бюджетное решение.
Естественно, HD там не могло быть изначально, ресиверы ж SD. Но сейчас и HD-ресиверы предлагаются. Ведь основная фича Телекарты+ в том, что с нее всегда можно перейти на Континент, безвозвратно (то есть HD будет возможен с переходом на пакеты Континента).
Но: после добавления новых каналов на Телекарте её разделения на 2 пакета, пошла катастрофическая, недопустимая с точи зрения маркетинга чехарда с таким изначально простым как три рубля продуктом, фактически возникло целых 4 Телекарты: стартовая 20 каналов /50 рублей, базовая 30 каналов/88 рублей, Телекарта-Плюс (плюс еще с десяток каналов в формате MPEG4) и ещё одна негласная Телекарта (которая так и просит назваться Плюс, таковой она по сути и должна быть) - несколько каналов в формате MPEG4. Сейчас это практически все каналы с Телекарты-Плюс. Но ходят слухи (оператором не подтверждаемые, ни опровергаемые - они сами толком ничего не знают/не придумали), что с 1 июня доступных на телекарте каналов MPEG4 останется меньше, чем на Телекарте-Плюс.
У кого, читая это, уже взорвался мозг - я не виноват:улыб: , претензии к Орион-Экспрессу (ну, их маркетинг широко славится своей неуклюжестью) и к ЛЕМу (а их ведь коллеги со всей страны.. и я в том числе... предупреждали: осторожнее с таким названием, оттягиваете ведь его за уши от Континента).
По мне, так Лемовскую Телекарту-Плюс на приемниках Континента надо потихоньку завершать, а дать зеленый свет Телекарте-Плюс на любых дешевых приемниках с MPEG4 (и уж точно нужно сделать на них одинаковые условия - кроме конечно, перехода на Континент, это эксклюзив Континентовских приемников).
Вашим же родственникам сейчас вполне можно брать Телекарту-плюс с ресивером 03, если им действительно нужно ТВ чтоб дешево и сердито (но про HD сразу забыть).
А с ресивером 04, который можно перевести на HD-Континент - комплект стоит практически столько же, сколько и Континент, тут уж можно призадуматься.
voron
пять копеек +

В Эльдорадо при покупке телевизора Самсунг в подарок комплект Континент-спутниковое телевидение (те самые обсуждаемые коробочные варианты)...
------------------------------------------------------------------------
сыграть в ящик-поспорить на телевизор (с)
wiza
Не совсем те самые.
Антенны - да, те же стоковые, кабель, понятное дело, тот же железный (медный даже многие установщики не используют, хотя железный кабель на спутник не рассчитан - затухание непредсказуемое, и вообще его применение чревато проблемами в будущем, иногда в скором будущем), а вот приёмник - новая модель HD X8.
http://www.continent-tv.ru/continent-tv/news/2251763/
Пока это тёмная лошадка, но по возможностям - практически как дорогой HD приёмник "02". Но цена, судя по всему (учитывая калининградского производителя - Globo) должна быть даже меньше, чем у нынешнего базового HD приёмника "04" (китайский, но фирменный "Coship").
Правда, цен никто не знает, открыто он не продается, на сайте производителя есть такая модель с обычной, а не "связанной" приемник+карточка кодировкой, поэтому ориентироваться на него и на известные клоны под другими марками невозможно (спецзаказ Континента). Видимо, данная акция с Самсунгом - обкатка модели. Бета-тестирование, так сказать.
Manul
Но акция, несомненно, для многих покупателей телевизоров Самсунг весьма удачная.
Manul
Но ходят слухи (оператором не подтверждаемые, ни опровергаемые - они сами толком ничего не знают/не придумали), что с 1 июня доступных на телекарте каналов MPEG4 останется меньше, чем на Телекарте-Плюс
Подтвердили, что Первый+4 и Россия+4 будут и далее доступны на любых приёмниках MPEG4 c кодировкой Conax (самый доступный вариант получится рублей на 500 дешевле, чем Телекарта+ с официальным приемником "03", и где-то на 2000 дороже, чем обычная Телекарта только в MPEG2)
Manul
Раз уж в этой теме речь идёт не только о Триколоре... то спрошу

Хочется Спутниковое ТВ, окна выходят на восток, звонил одним установщикам, говорят, что с таким месторасположением, "Радуга" ловиться не будет, Триколор не хочется самому, учитывая вышеперечисленное, Континент HD - смотрится неплохим решением.
Получается, что антенна будет почти перпендикулярно стене дома, т.е. потребуется нестандартный крепёж с выносом антенны подальше?
В топике выше Вы неплохо отзывались о CTB-0.9ДФ? Или можно применить поменьше диаметром?
Как вообще такая антенна будет держать ветровые нагрузки? Зимой роза ветров юг - югозапад, а антенна перпендикулярна стене дома.
antiq
Сразу забыл спросить, а грозозащита (в кабель идущий с антенны) нужна?
antiq
Сразу забыл спросить, а грозозащита (в кабель идущий с антенны) нужна?
Не нужна.
antiq
окна выходят на восток, звонил одним установщикам, говорят, что с таким месторасположением, "Радуга" ловиться не будет, Триколор не хочется самому, учитывая вышеперечисленное, Континент HD - смотрится неплохим решением.
Получается, что антенна будет почти перпендикулярно стене дома, т.е. потребуется нестандартный крепёж с выносом антенны подальше?
В топике выше Вы неплохо отзывались о CTB-0.9ДФ? Или можно применить поменьше диаметром?
Как вообще такая антенна будет держать ветровые нагрузки? Зимой роза ветров юг - югозапад, а антенна перпендикулярна стене дома.
Континент сейчас действительно лучшее в наших краях решение, особенно с учетом текущих акций (рассрочка и т п., хотя это кому как, при рассрочке абонентка выше).
Антенна 80х85 см Супрал-0.8 (она всегда ДФ, это в названии даже не указывается) для Континента отлично подойдет. Ветровые нагрузки лучше Супрала не держит ни одна из доступных на нашем рынке антенн (разве что красивая, но дорогая LANS-82, и то можно поспорить). Диаметр 80 см тому также хорошо способствует, сигнал при этом не намного меньше, чем на 0.9ДФ , и практически такой же, как на старую 0.9-неДФ (запас на дождь очень хороший).
Континент восточнее Радуги всего на 10 градусов. Если Радуга не проходит - не факт что и Континент пройдет. Хотя установщики, наверное, посмотрели дом по карте, раз точно оценили невозможность. На всякий случай, вот ссылка на определение направления: www.agsat.com.ua/satdirect/?ll=55.067622179696,82.913179828281&sl=85.0,75&z=17 . Достаточно перенести метку на свой дом, и все станет ясно. Там два луча, левый (западнее) - Радуга, правый - Континент.
Потребуется нестандартный крепеж (рублей 400 заводского изготовления, порошково-окрашеннный и не колхозного вида), так как у штатного вынос 35 см, антенна даже 80 см до перепендикуляра весьма значительно не доворачивается.
antiq
...CTB-0.9ДФ? Или можно применить поменьше диаметром?
...
Получается, что антенна будет почти перпендикулярно стене дома, т.е. потребуется нестандартный крепёж с выносом антенны подальше?
Я бы не заморачивался, и ставил Golden Interstar 0,8. Стандартного Г-образного крепежа, которого с ней обычно предлагают (напрмер, ЛЕМ), должно хватить на перпендикулярный поворот. Хотя, я бы еще проставочку подложил на сантиметр. И больше ничего мудрить не надо - декларируемый вынос крепления от стены составляет 40 см (в реальности был чуть больше, хорошо бы при покупке промерить), а внешний горизонтальный габарит этого зеркала чуть меньше 80 см.
Я бы рассмотрел вариант.

А грозозащиту ставят при длинных воздушных пролетах. И все равно она малоэффективна.
Bonpoc
75х80 против 80х85. Сигнал на 8-10% меньше, чем у Супрала-80. Запас, конечно, еще ломовой, но в сильный дождь как раз этих 10% и не хватит.
Я тоже иногда такие ставил - но только если окно открывалось посередине и крепить можно было только под окном, а не сбоку от него. Если есть створка, с которой можно сбоку от окна ставить - лучше супралку ставить (у GI-0,8 точная настройка сложная без навыка, люфтит крепеж, хотя он весьма прочный после затягивания, зачастую считают настройку законченной и затягивают, не доюстировав 5-7 процентов, еще в минус от запаса).
Можно ставить так, чтобы край зеркала завернулся в створ окна, тогда стена ему уже не помешает (подлазить к крепежу придется сверху или снизу - но я у себя на кухне даже 90х100 так доворачиваю и подлезаю). Можно и под окном крепить так, чтобы край зеркала при повороте над подоконником оказался, тогда доворот значительно больше будет. Вопреки ожиданиям, затенение при этом получается не таким уж сильным (антенна ребром стоит).
Manul
Спасибо всем за ответы!

В моём случае ставить тарелку получится только под окном. Там лоджия, под окном лоджии довольно прочный метал. каркас, но есть конечно кое какие особенности. А вообще, каков вес "тарелки" и кронштейна?

Вчера вечером глянул, там ещё одна особенность вылезла, на стыке между моей и соседней лоджией есть как-бы колонна (в общем выступ из стены), выступает примерно на 30...40 см - она тень не даст? Тарелку, предположительно, можно установить на 4 м севернее этого выступа.

Можно я вам в личку скину координаты дома с направлением на спутник, там точка прямо на моём окне будет, может что-то посоветуете...?
Manul
75х80 против 80х85. Сигнал на 8-10% меньше, чем у Супрала-80.
Зеркал под рукой нет - смотрю в техданные: GI - 795х845 37,7 дБ, СТВ-0,8 - 800х858 38,1 дБ. Разница по усилению в пределах разброса параметров... Запаса должно хватить. А разница в габаритах может дать недостающие миллиметры.(Про то, что документация обычно врет, говорить не надо - знаю.)
лучше супралку ставить (у GI-0,8 точная настройка сложная без навыка, люфтит крепеж
Совсем недавно наблюдал супралку 0,9 с раздражающими люфтами...

Конечно, трехточечный кронштейн у Супрала с полупетлей и подкосом конструктивно более внушающий, но GI-шный Г-образный с бОльшим выносом в данных нетривиальных условиях может дать хороший результат без лишних бубнов.
Ни в коем случае не спорю, просто считаю, что данное решение в данных условиях может рассматриваться как вполне рабочий вариант.

Автору вопроса. Масса антенны с кронштейном - килограммов шесть. У GI - поменьше. Про тень от выступа - надо смотреть по углам. Всё может быть. В общем случае, препятствие вблизи створа - плохо.
antiq
В моём случае ставить тарелку получится только под окном. Там лоджия, под окном лоджии довольно прочный метал. каркас, но есть конечно кое какие особенности. А вообще, каков вес "тарелки" и кронштейна?
Вес опоры и антенны значения не имеет, он невелик. Гораздо существеннее ветровая нагрузка, которая этот вес увеличивает многократно. 75 (75х80) и 80 (80х85) см, разумеется, по этому критерию предпочтительнее, чем 90 (90х100), т.к. ветровая нагрузка растет прогрессивно с увеличением площади зеркала.
Но стандартная балконная плита и антенну 1.2 метра (1,20х1,35) легко держит.

Вчера вечером глянул, там ещё одна особенность вылезла, на стыке между моей и соседней лоджией есть как-бы колонна (в общем выступ из стены), выступает примерно на 30...40 см - она тень не даст? Тарелку, предположительно, можно установить на 4 м севернее этого выступа.
Судя по фото, с другого края балкона - пройдет наверняка, особенно на выноске 60 см.
Bonpoc
Зеркал под рукой нет - смотрю в техданные: GI - 795х845 37,7 дБ, СТВ-0,8 - 800х858 38,1 дБ. Разница по усилению в пределах разброса параметров... Запаса должно хватить. А разница в габаритах может дать недостающие миллиметры.(Про то, что документация обычно врет, говорить не надо - знаю.)
Не врет документация. И эти 10 миллиметров решающее значение вряд ли имеют. Но дело в том, что GI-80, которую сейчас можно купить - это не та антенна, не вышеназванный Golden Interstar 0.8. Это Galaxy Innovations F- 8TR, с размерами 795 х 730, то есть фактически "семьдесятпятка". Именно эти размеры и есть хороший повод использовать данную антенну в критичных к габаритам местах. Использование же "настоящей восьмидесятки" GI (F- 85TR) с размерами 850х793 вместо супрала-80 - особого смысла не имеет (кроме единственного случая, но увы, нередкого - дефицита в городе супрала). При одинаковых диаметрах, супрал объективно лучше. Начиная от толщины металла 0,8 мм против 0,7 (на ветру эта разница хороша заметна, невооруженным глазом), заканчивая более матёрым узлом крепления (на GI 75 и 80 см он одинаковый, и более подходит к меньшей антенне).
Bonpoc
В общем случае, препятствие вблизи створа - плохо.
В створе - однозначно плохо (сигнал будет слабее). Вблизи створа - скорее, просто опасно, что всё-таки чуть-чуть попадает в створ (визуально точно определить иногда невозможно).
Bonpoc
Совсем недавно наблюдал супралку 0,9 с раздражающими люфтами...
Когда-то супрал много ругали. В том числе за люфты. Я хорошо их помню.
Но супрал последние года 2-3 сильно исправился, их антенны сразу внушают уважение, как только берешь в руки, особенно когда перед ними поимеел дело с другими тарелками. Сейчас тех люфтов нет, остался только уход при перетягивании гаек с какой-либо стороны. Ну - тут уж только навык.
Manul
Вчера померил "выступ ", оказалось даже лучше, он выступает на 25 см от плоскости наружного ограждения лоджии. Тарелку можно размещать севернее на 3,5 метра, ну может на 4 м получится.

А не подскажете какой нибудь сайт или как подсчитать время, когда солнце стоит в точке 80Е? Чтобы глянуть, куда падает тень от этого "выступа" и не будет ли он затенять спутник?
antiq
Не 80, а 85Е. Если ещё точнее, то нужно определяться на второй спутник Континента - Horizons2 (84.85, т.е. он чуть западнее, чем первый Intelsat15 - 85.15).
Вроде бы завтра спутник будет на солнце в 13.27.02.
Лично я никогда не заморачиваюсь с солнцем. Во-первых, его очень часто просто не видно за облаками, и надеяться на него бесполезно. Во-вторых, я не считаю этот способ достаточно точным в наиболее критичных ситуациях - а значит, и смысла в нем никакого нет, в простых случаях и по компасу можно сориентироваться - хотя он тоже часто врет. Лучше спутниковых карт ничего нет (хотя раньше и без них обходился, и без солнца). В Вашем случае я вполне без всякого солнца уверен, что спутник беспрепятственно доступен, просто нужна опора подлиннее штатной.
(На днях попросили поставить тарелку в один дом - вот уж где действительно под вопросом, спутник проходит вдоль стены максимум в паре градусов. Там, скорее всего, предварительно просто с рук шестидесяткой придется сигнал ловить, чтобы убедиться. Это надежнее. Единственно, когда солнце наглядно - если оно между ветвей пробивается, а на измерительной тарелке это сложнее понять, с рук сигнал всё равно слабый и пляшет. В этом случае сразу приговор приёму.)
Manul
И эти 10 миллиметров решающее значение вряд ли имеют.
Не соглашусь. В данном случае они могут позволить воткнуть антенну перпендикулярно стене на существующем креплении с выносом 40 см, без выдрепонов.
Но дело в том, что GI-80, которую сейчас можно купить - это не та антенна, не вышеназванный Golden Interstar 0.8. Это Galaxy Innovations F- 8TR, с размерами 795 х 730, то есть фактически "семьдесятпятка".
Хм... Возможно. Дурят продавцы, да...
Ну что ж, даже и в этом случае Ку уменьшится ну пусть на 1,5 дБ - запаса все равно хватит и на Интелсате, и на Горизоне.
Поставить, думаю, можно. Именно в таких случаях.
У Супрала существенный запас по прочности, да. Но альтернативный вариант в подобных условиях может оказаться менее геморройным.
Когда-то супрал много ругали. В том числе за люфты. Я хорошо их помню. Но супрал последние года 2-3 сильно исправился
Повторюсь. Совсем недавно наблюдал супралку 0,9 с раздражающими люфтами. Новую. В этом году.
Так что - всяко бывает...