Manul
Bonpoc и Manul, спасибо за ответы.

Про 80Е - это я напутал...
А у Континента 2 спутника? Intelsat15 - 85.15 и 84.85 ? Только про первый читал, а чем определяется выбор второго спутника?

PS посмотрел, на моём доме, на южной стороне 2 тарелки Триколор, одна, судя по направлению - Радуга или что-то в том секторе, размер визуально 0,8...0,9м. На западной стороне 1 тарелка Триколора, а на соседнем доме висит тарелка на Континент, размер 0,8...0,9м, причём смотрит через деревья, крону деревьев точно захватывает.
antiq
А у Континента 2 спутника?
В точке стояния 85Е висят два спутника - Intelsat 15 и Horizons 2.
Формально считается, что они в одной точке, реально они, конечно, пространственно разнесены. Horizons 2 был не так давно перегнан из другой точки для расширения ресурсов. Тарелка настраивается для одновременного приема обоих спутников - ширина главного лепестка диаграммы направленности это позволяет.
Вообще, букет спутников в одной точке - не уникальный случай, а известная практика. По большому счету, потребитель об этом может и не знать - тарелка все равно в одну точку направлена, а уж сколько там бортов висит, определяет только количество доступных транспондеров. А вот с профессиональной точки зрения есть нюансы.
antiq
одна, судя по направлению - Радуга или что-то в том секторе
Радуга как раз должна быть в положении, аналогичном Континенту - тоже впритык вдоль стены, но с другой стороны дома.
а на соседнем доме висит тарелка на Континент, размер 0,8...0,9м, причём смотрит через деревья, крону деревьев точно захватывает.
Если действительно захватывает, то сигнал в этом случае обычно слабее (и с нестабильными значениями, в отличие от захвата жесткого препятствия), а в ветер совсем может пропадать. Часто бывает, что ставят зимой, попадают в хороший прогал, а весной листва появляется, прогал либо просто зарастает листвой, либо ветки опускаются под тяжестью листьев, либо опять же ветер становится помехой.
Это очень плохой вариант.
Manul
Подскажите по оборудованию, пожалуйста.
Антенна 80х85 см Супрал-0.8. Облучатель, тюнер, для приёма HD от Континент ТВ. Тут в топике вроде про 04 ресивер говорили...

Ещё вопросик, а те федеральные каналы, что есть у Континента, они с каким сдвигом по времени идут?

PS мимоходом задам вопросик, а для обычной коллективной антенны какой не сильно плохой кабель можно использовать? Длинна от точки подключения до ТВ будет 15 м.
antiq
Антенна 80х85 см Супрал-0.8
Да, это лучший в Вашем случае вариант. (Вообще, в любом случае, при нынешнем многомесячном отсутствии поставок Супрала-90ДФ). Хотя перфорированный Ланс-90 (84х92) графитового цвета (и полупрозрачный из-за перфорации) в плане приема нисколько не хуже (даже чуть лучше) и симпатичнее (и конструктивно хорош), но дороже.
Облучатель
Точнее, конвертор (облучатель - это его часть).
Список безграничен. Из того, что можно найти в Новосибирске и рекомендую лично -
Galaxy Innovations GI-211
GoldenInterstar GI-201
World Vision WV-211
Lans LC-11L (но этот не рекомендую на короткофокусную Супрал-90, если вдруг продадут ее за отсутствием в продаже восьмидесятки - короткая горловина, конвертор нельзя выдвинуть вперед, а на короткофокусной антенне это сделать весьма желательно, для лучшего согласования длиннофокусного конвертора (все такие) с короткофокусной антенной, сигнал на 5-8 процентов вырастает; на длиннофокусном супрале-80 выдвигать не нужно, там всё сразу встаёт на свое место).
Любой другой универсальный тоже будет работать. В худшем случае, потеряется несколько процентов качества, не особо критично.
Если захотите антенну Ланс, к нему лучше два последних конвертора (черные, в тон подходят).
Если в перспективе не исключаете возможность установки второго ресивера к другому телевизору (пусть не Континент, но, например, Телекарту-HD - отличное дополнение), то имеет смысл сразу установить конвертор на два независимых выхода (Twin). Особенно если после настройки антенны на Вашем балконе доступ к конвертору будет затруднен и для замены конвертора придется расслаблять крепеж и разворачивать антенну (высока вероятность, что обратно с тем же сигналом не вернется, придется подстраивать)
тюнер, для приёма HD от Континент ТВ. Тут в топике вроде про 04 ресивер говорили...
Это основной вариант. 02-й слишком дорогой, а всё его преимущество только в USB-разъеме с записью и в оптическом выходе звука - но он иногда оказывается нужен для вывода звука 5.1 и его нельзя заменить сквозным проходом с телевизора, я, кажется, раньше писал про это. Есть еще новый ресивер для Телекарты-HD, Globo-HDX8 - он подходит и для Континента (но карта другая, Conax). Стоит несколько дешевле, при этом имеет и USB, и цифровой выход звука (коаксиал). Но рекомендовать его я не готов, так как нет статистики. По 04-му она есть - очень надежный, это общеизвестно и неиспоримо, процент отказов один из самых низких "в отрасли". В плане именно операторского ресивера для обычного телезрителя - 04 вполне хороший вариант. Новый Globo, конечно, тоже можно брать, но безглючную работу я предсказывать не берусь (хотя любопытно бы посмотреть, как он себя поведет).
Есть еще вариант - карт-модуль, вставленный в другой ресивер (по своему вкусу). Но это будет намного дороже, чем 04-й (потому что карт-модуль стоит почти как 04, ну и HD-ресиверы - от 3т.р.)
И еще вариант - карт-модуль, вставленный в телевизор SMART-TV со встроенным спутниковым тюнером. Экономия небольшая (в сравнении с отдельным ресивером), зато удобно. Как правило, работает стабильно.
Ещё вопросик, а те федеральные каналы, что есть у Континента, они с каким сдвигом по времени идут?
Первый и Россия - 0 (т.е. МСК), +2 и +4. НТВ - только 0. ТНТ - +3
PS мимоходом задам вопросик, а для обычной коллективной антенны какой не сильно плохой кабель можно использовать? Длинна от точки подключения до ТВ будет 15 м.
Любой подойдет и будет работать. Просто срок службы будет меньше, чем у хорошего (в подъезде это не так уж важно, атмосферных воздействий нет). Но насчет эфирной цифры в соседней теме писали, если слабая экранировка (т.е. на любом дешевом или некачественном кабеле), в подъездном стояке в кабель может пролазить сильный сигнал кабельного ТВ (у которого зачастую кабель дерьмо-дерьмом, это так и есть) и влиять на цифру. Впрочем, вероятность этого весьма мала. На мой взгляд, больше вреда (в случае с коллективной антенной) можно ждать от случайных перегибов (дешевый кабель им легко подвержен), они пагубно влияют на цифру, нужно быть поаккуратнее и повнимательнее в щитке.
"Не сильно плохой" в моем понимании - меня о таком лучше не спрашивать, мои требования к кабелю сильно (но абсолютно обоснованно) завышены по сравнению с повсеместной практикой.
Manul
Спасибо за подробные ответы.

А дополнительное крепление-выноску какое лучше взять? Хорошо бы фабричное нормально окрашенное. Искать по выносу антенны или есть какие-то очень хорошие варианты конкретных производителей?

Про "Ланс" подумаю.
antiq
Вот это я бы предпочел из удлиненных.
Только труба у этого крепления толстая, на весу сложно антенну навешивать. Одному тяжело будет, надо вдвоем, а то улетит антенна на машины у подъезда (это любого крепления касается). В одно окошко, да еще и высунувшись по пояс (60 см вынос) - ну а что поделать.
Manul
SAT-600 называется.
Manul
Lans LC-11L (но этот не рекомендую на короткофокусную Супрал-90, если вдруг продадут ее за отсутствием в продаже восьмидесятки - короткая горловина, конвертор нельзя выдвинуть вперед, а на короткофокусной антенне это сделать весьма желательно, для лучшего согласования длиннофокусного конвертора (все такие) с короткофокусной антенной, сигнал на 5-8 процентов вырастает;
На мой взгляд, это возрастание уровня - скорее, результат точной подстройки фазового центра конвертора в фокус зеркала. Влияние изменения площади сектора облучения от продольного перемещения облучателя несущественно и укладывается в разброс параметров.
Хотя, возможно, и я чего-то недопонимаю, теоретически... :dnknow:
Но вот на Lans LC-11L, тем не менее, хотел бы наоборот обратить внимание.
Если верить практическому тесту конверторов от ЛЕМ ПЛЮС, его угол раскрыва диаграммы, вероятно, несколько больше, чем у GI-211, например, и на Супрале-90 он может дать больший уровень. Теоретически.
Предположение сформулировано на основе чужих данных и не претендует.:миг:

Для GI-211 Супрал-0,8, конечно, лучше.

PS Перепроверить бы ЛЕМовский тест, хотя бы для трех-четырех конверторов...
Bonpoc
PS Перепроверить бы ЛЕМовский тест, хотя бы для трех-четырех конверторов...
И (как ни странно) измерять не дорогим прибором, а ресивером с адекватной шкалой (типа Humax). Это было бы значительно нагляднее, хоть и в теории неправильно. Но на практике - самое оно, тест же практический. Ведь кино нам показывает отнюдь не прибор, я это уже давно для себя уяснил.
Bonpoc
Был сегодня в Лем+, есть всё рекомендованное, правда хотели уговорить на Супрал-0,9. Небыло SAT-600, вместо неё предложили какую-то выноску на 800 мм из толстой (на вид 32) трубы. Думаю, мне такая не подойдёт.

Осталось поподробнее продумать крепёж к конструкциям лоджии.
antiq
Был сегодня в Лем+, есть всё рекомендованное, правда хотели уговорить на Супрал-0,9.
Необоснованно, (кроме случая, когда 0.8 просто нет). Я понимаю, если бы была 90ДФ - но их нет как бы еще не с прошлого года, а у старой короткофокусной 90 - прием точно такой же, как у 80. Но больше габариты, больше ветровая нагрузка. Тем более для такой критичной ситуации.
Ах да, многие установщики все-таки предпочитают короткофокусную 90 - потому что у нее луч шире за счет несогласованности с конвертором, настроить легче и быстрее... на "целых 5 минут". А Лему-то известно, что чаще берут - вот то и советуют (сами они продавцы, а не установщики так что и ориентируются по продажам, не совсем корректно).
Manul
Что-то мелькнула тут мысль в защиту короткофокусного Супрал-0,9.

В городских условиях (читай: "в сложной электромагнитной обстановке") использование короткофокусного рефлектора с более длиннофокусным облучателем уменьшает реальную шумовую температуру антенной системы. Проще говоря, дополнительно отсекаются "зазеркальные" засветки от помехи. Ну там, где они есть, конечно.

Но больше габариты, больше ветровая нагрузка.
Ой, ну я бы не стал ставить данный фактор определяющим критерием.
Габариты для этих двух вариантов могут быть критичны лишь при ограничениях, накладываемых выносом кронштейна.
С точки зрения устойчивости геометрии к ветру - у 0,9 железо толще. А усилие, определяемое нормативной (для нашего региона) ветровой нагрузкой, отличается у них в абсолютном выражении на 10 кг. Для паспортного разрушающего воздействия на зеркало - на 20 кг.
Если крепеж кронштейна не предусматривает таких превышений усилий - в топку такой крепеж.:улыб:

PS Во блин... Наверное, я ещё больше всё запутал, да?.. :смущ:
Bonpoc
Меня точно больше запутали...

Дом стоит последним, за ним с южной стороны простирается поле (насколько помню, там даже кусок лесополосы отсутствует). Дом стоит по направлению с севера на юг, с небольшим отклонением южной части дома на запад примерно на 5 градусов. Мои окна выходят на восток. Получается что зеркало антенны стоит перпендикулярно дому, учитывая, что роза ветров южная, югозападная... то вся ветровая нагрузка приложится к зеркалу.

PS а вообще цены на СВЧ оборудование упали... каких нибудь 2...3 десятка лет назад конвертер стоил значительно дороже (говорят были даже охлаждаемые, для уменьшения уровня шума), а сейчас 150...200 р.
Bonpoc
В городских условиях (читай: "в сложной электромагнитной обстановке") использование короткофокусного рефлектора с более длиннофокусным облучателем уменьшает реальную шумовую температуру антенной системы. Проще говоря, дополнительно отсекаются "зазеркальные" засветки от помехи. Ну там, где они есть, конечно.
Это известная теоретическая байка с красивой графической иллюстрацией (на сайте Лема тоже есть), на практике же факт остается фактом - короткофокусная 90 см ловит так же, как длиннофокусная 80 см, ну и к чему тогда бесполезная избыточность по размеру?
Если крепеж кронштейна не предусматривает таких превышений усилий - в топку такой крепеж. :)
Есть стены (надстройки, сараи и т п.), которые таких превышений уже могут не выдержать, и тогда хороший, надёжный крепеж, вылетит вместе кирпичами/досками, на которых он исполнен. 90 см ставить в таких случая уже сомнительно (и приходится искать другое место... а его часто просто нет, и данное место - наилучшее с других точек зрения, вот и потянулись проблемы, компромиссы и прочий гимор), а 80 см - гораздо спокойнее. Разница в ветровой нагрузке, на самом деле, существенная.
antiq
Получается что зеркало антенны стоит перпендикулярно дому, учитывая, что роза ветров южная, югозападная... то вся ветровая нагрузка приложится к зеркалу.
Именно так и получается.
Берите Супрал-80 (80х85), или Ланс-90 (84х92). И ветровая нагрузка меньше, и обзор перед балконом хоть не так перекроют, как Супрал-90 (90х100).
(Ланс, как я уже говорил, даже как бы полупрозрачный, за счет перфорации. И ветровая нагрузка чуть меньше, за счет неё же. Но дороже рублей на 600.)
antiq
Меня точно больше запутали...
:миг:
Попробую исправить.

Сформулируем основные принципы решения задачи. А товарищ Manul (личность, кстати, известная на постсоветских сат-форумах, если ничего не путаю...) с его огромным практическим опытом, если что, меня поправит.

Основной этап, который должен в Вашем случае осуществиться первым - это найти и приобрести подходящий кронштейн. И плясать дальше от него. Вынос точки крепления должен быть не менее 40 см. Любой из представленных далее вариантов так или иначе на Континенте работать будет.
После этого под онструкцию кронштейна продумывается его крепеж к основанию. Реализуется.

Используемым кронштейном может быть, например, числящийся у ЛЕМа под именем "НАСТЕННОЕ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ АНТЕНН 0,6 - 0,9 М (Г-ОБРАЗНОЕ)", с выносом 0,4 м (не 0,35!).
На него прекрасно садится тарелка Galaxy Innovations (Golden Interstar) F-8TR, в нее вживляется широкоизвестный конвертор GI-211 - и вперед, к звездам. По ветронагрузке все тип-топ (рефлектор достаточно мал). При существующих на 85Е мощностях работать будет. Думаю, даже устойчиво. Даже с небольшим запасом. Но с минимальным.
Но и тут можно выпендриться и попробовать воткнуть уже овеяный легендами конвертор Inverto BLACK Ultra (IDLB-SINL40-ULTRA-OPP), который дороже аж в два раза! И с огромной долей вероятности всё станет совсем замечательно. Но его придется поискать.

Используемым кронштейном может быть, например, предложенный ранее SAT-600, с выносом 0,6 м. Он даст гораздо больше возможностей по вариациям. Очевидно, его только нужно найти в продаже.

Если хозяин считает, что наибольшую опасность представляет ветронагрузка, то на него (на кронштейн! не на хозяина...) нужно усадить перфорированную тарелку LANS-90 (84х92), которая, правда, дороже Супрала-0,9 аж почти в два раза. Но и ветровая нагрузка на нее меньше, чем на том супрале, почти в те же два раза. Вживить в нее одноименный конвертор LANS LC-11L и, направившись к звездам, больше голову не греть - всё должно быть замечательно. Более того, эстетически этот вариант тоже более интересен, особенно на темном основании.

Из экономических соображений на тот же кронштейн можно посадить Супрал СТВ-0,8 с конвертором GI-211. Ветронагрузка - больше, чем у LANS, и больше, чем у GI, но меньше, чем у Супрал СТВ-0,9. Работать будет.

Если принять во внимание возможность существования постороннего электромагнитного мешающего шума (а такая мысль всегда должна возникать при установке в условиях городской застройки), особенно со стороны, противоположной спутнику, то имеет смысл установить короткофокусный Супрал СТВ-0,9. Да и - чего уж там! - спарить его с конвертором Inverto! Ну или с любым другим из перечисленных.
По ветровой нагрузке выигрыш у 0,8 перед этим вариантом составит всего 25-30%.

Ну и еще про ветровую нагрузку.
Если плохое крепление кронштейна при ветре не выдерживает Супрал-0,9 - оно не удержит и дырко-LANS. С хорошего крепления при шквалистом урагане свернет как того, так и другого. На мой взгляд.

И еще. Кронштейн, кторый предлагают штатно к супралкам (который из толстых гнутых труб), в данном случае никак не подойдет - не даст отклонить зеркало на нужный угол.


PS Ну, писал я, отвлекаясь на разное, поэтому долго... Так что, смотрю, уже кое-что поправили...:миг:
Manul
Это известная теоретическая байка ..., на практике же факт остается фактом - короткофокусная 90 см ловит так же, как длиннофокусная 80 см, ну и к чему тогда бесполезная избыточность по размеру?
Так, да не так. И избыточность эта может оказаться не бесполезной, а обеспечивающей лучшую стабильность приема. В длительном периоде.
Bonpoc
И избыточность эта может оказаться не бесполезной, а обеспечивающей лучшую стабильность приема. В длительном периоде.
Избыточность-то в размере, а не в запасе по сигналу. И где у нее тогда преимущество?
В толщине металла тоже нет преимущества - у 90 - 0.8 мм, у 80 - 0.7 мм, но это разница, адекватная ветровой нагрузке, так что обе одинаково достойны в этом плане.
Вот довелось в прошлом году поставить некоторое количество 90ДФ - те да, объективно сильнее (хотя это всего лишь "запас, который карман не тянет", а не фактическое улучшение приема).
Bonpoc
И избыточность эта может оказаться не бесполезной, а обеспечивающей лучшую стабильность приема. В длительном периоде.
Сильно призрачно это. Избыточность-то не в реальных показателях сигналов, а только в теории.
Bonpoc
С хорошего крепления при шквалистом урагане свернет как того, так и другого. На мой взгляд.
В наших не сильно ветренных краях я такого не встречал (хотя в интернете фоток всяких много, из других мест).
Доски разболтанные часто встречал (когда крепят не в брусок, а просто в тонкую вагонку), кирпичи осыпавшиеся (когда крепят на полуразрушенные дымоходы) и т п. Деформированные зеркала антенн с выпученными "пятаками" в районе болтов (когда эти антенны из тонкой жести). Погнутые элементы крепежных узлов встречал. Но не у супрала. Стоят как влитые, намертво, по 10 лет подстройки не требуют (правильно установленные, конечно).
Bonpoc
С хорошего крепления при шквалистом урагане свернет как того, так и другого. На мой взгляд.
В наших не сильно ветренных краях я такого не встречал (хотя в интернете фоток всяких много, из других мест).
Доски разболтанные часто встречал (когда крепят не в брусок, а просто в тонкую вагонку), кирпичи осыпавшиеся (когда крепят на полуразрушенные дымоходы) и т п. Деформированные зеркала антенн с выпученными "пятаками" в районе болтов (когда эти антенны из тонкой жести). Погнутые элементы крепежных узлов встречал. Но не у супрала. Стоят как влитые, намертво, по 10 лет подстройки не требуют (правильно установленные, конечно).
Bonpoc
Я вот подумал...
Ведь сама тарелка (при условии правильной установки) служит много лет, тут прозвучало 10 лет... Гораздо раньше может потребоваться заменить ресивер, или кодировку новую придумают, какое нибудь следующее поколение МПЕГ... или ещё что-то... Или спутниковый провайдер что-то поменяет в системе кодирования и придётся менять ресивер.
Т.е. антенну лучше установить так, чтобы больше к этому не возвращаться в ближайший десяток лет.
antiq
Вы прям на десяток лет прикипели? А если через пяток лет будут более вкусные предложения с других спутниковых позиций?
aglow
Хорошую антенну можно и перенаправить.

PS намедни был в Черепаново, преобладают тарелки Триколора, совсем маленько толи "Радуга", толи "Континент", офсетные тарелки, но на некоторых домах на крыше стояло по нескольку "секторных" прямофокусных тарелок диаметром побольше метра, смотрят почти на юг, примерно на позицию 85Е...90Е на мой непрофессиональный взгляд; причём тарелки смотрят высоко. Может это на Ямал?