antiq
Ямал и есть, в С-диапазоне. Сейчас их всё реже ставят, смотреть там особо нечего. Когда не было Триколора, вообще ничего в Сибири не было - тогда был пик их расцвета.
Китайские секторные долго не живут, очень быстро ржавеют (покрашены тонким слоем без предварительной оцинковки, проступают пятна) и разваливаются от хорошего урагана (ибо жесть). Есть фирменные Китай и Тайвань - те гораздо прочнее. Но таких меньше. Да всё, их век прошёл.
antiq
Хорошую антенну можно и перенаправить
Тезис верный. Но в конкретно Вашем случае можно будет довернуть только на Ямал или еще восточнее.
Manul
в конкретно Вашем случае можно будет довернуть только на Ямал или еще восточнее.
Это точно.
Правда, от Ямала в Ку пользы сейчас не больше, чем от КазСат-2, висящего совсем рядом.:миг:
Конечно, есть призрачная вероятность, что на 90Е что-то еще поднимется после расширения ресурсов бортом Ямал-300К и последующим Ямал-401.
Есть еще, правда, незанятые пока транспондеры у Экспресса-АМ33 на 96,5, вдруг случится чудо - и туда поднимут что-нибудь интересное!
Могут еще вспомнить и реанимировать старую точку 99 градусов. Кто-нибудь когда-нибудь.
Скорее всего, когда-нибудь обновят несчастную точку на 103.

И всё. Дальше до 140Е (уже достаточно низковисящего) для нас на востоке нет ничего. Так что...

В ближайшие годы 85 - безальтернативно.
Антенну лучше установить так, чтобы больше к этому не возвращаться.
Bonpoc
В общем... тарелка установлена, настроена, Континент HD - работает.
Спасибо уважаемым Bonpoc и Manul за полезные советы и подсказки, данные в этом топике.
Также отдельное спасибо уважаемому Manul за установку, настройку антенны и массу полезной информации.

Некоторые первые впечатления о "Континенте":

Качество SD каналов превосходит качество самых лучших по качеству SD каналов IP-TV от Ростелекома:улыб:, ну в общем-то это было ожидаемо.
Раньше, когда IP-TV от Ростелекома было бесплатной опцией к тарифу - его качество "как бы устраивало", в настоящее время цена выросла до 165 руб/мес и единственным его преимуществом является возможность просмотра на разных компьютерах и отсутствие начальных вложений. Хотя, чтобы смотреть IP-TV на телевизоре, требуется либо соответствующий ТВ, либо медиаплеер, умеющий читать поток IP-TV.
Есть ещё один небольшой недостаток IP-TV от Ростелекома - наличие микрофризов (замираний) обусловленных, вероятно, несовпадением реальной частоты кадров с выводимой частотой. Медиаплеер использовал правильный, ТВ так же правильно понимает различные частоты, но почему-то на некоторых каналах IP-TV эти фризы всё таки появлялись. У ростелекома некоторые каналы шли с 24 кадра, некоторые 25 кадров (50 Гц).

Качество HD каналов - тут всё ещё лучше. Хотя ремуксы некоторых современных фильмов имеют ещё более высокое качество, но тем не менее, HD каналы радуют.

Можно отказываться от IP-TV:улыб:.
antiq
В общем... тарелка установлена, настроена,
Ну вот! А то я уж спрашивать хотел, чем дело кончилось.:улыб:

Какое решение-то в результате реализовано? Ну там крепеж, зеркало, конвертор... Интересно же...:миг:
Bonpoc
Опора САТ-600. Тарелка Супрал 80х85. Задержка вышла, т.к. опору купили не сразу, небыло в наличии, а после этого тарелку пришлось немного подождать, пока на склад завезли.

Опора установлена надёжно, основное крепление - болты М10 к металлическим конструкциям балкона - к вертикальному метал. брусу 40х60 мм. Боковая распорка прикреплена болтом М8 к железному бруску (квадрат 18х18 мм), брусок - это горизонтальная обвязка ограждения балкона. Такой конструктив крепления выбрали, т.к. внешнее ограждение балкона - это что-то вроде ЦСП толщиной ок. 8 мм, прикреплённый редкими заклёпками, так что он никакой нгрузки держать не может.

Конвертер GI-201 Platinum X, кабель оригинальный Cavel. Ресивер 04 - кстати, линейка ресивера претерпела фэйслифтинг:улыб:передняя панель изменилась, стала строже. Картоприёмник, дисплей и кнопки спрятались за откидной тёмной полупрозрачной панелью. Смотрится значительно лучше!
antiq
Ещё дополню:
Пару сообщений назад я приводил сравнение качества спутникового ТВ с IP-TV от Ростелекома. В данном "тесте" поток IP-TV шёл по оптике до квартиры, далее маршрутизатор 100Мбит, далее медиаплеер. Сеть по пропускной способности узким местом не является, так что явно что провайдер пережимает поток. Может даже битрейты некоторых каналов напишу, если конечно кому-то это будет интересно.
antiq
Спрошу тут, раз уж тема затрагивает "спутниковое ТВ" - а кто-нить пробовал подключать Континент-ТВ, включая HD-каналы, к ТВ, имеющим DVB-S/S2 ресиверы и разъемы под модули? В частности, интересуют модели 2012г. от Panasonic - VT- и GT-серии плазм и соответствующие с ЖК-экранами. Не очень хочется огород с проводами/ресиверами/пультами заводить. Какие плюсы/минусы у таких решений?
madmax
Я так делал (с LG), все работает. Самсунги тоже без проблем подключают. Про панасы не знаю, но теоретически должны подключаться, модули Континента сам по себе беспроблемные (хотя некоторые ресиверы с ними порой подглючивают, но это такие ресиверы, факт).
Две ремарки:
1) В деньгах экономии не получится, модуль стоит как целый континентовский ресивер
2) Касаемо конкретно LG: полученное в результате сокращения дивайсов удобство также не совсем оправдывает ожидание - проводов и пультов меньше, но списки каналов, переключение между спутником и эфиром, настройка новых каналов и пр. - организовано из рук вон безобразно, у пользователя реально выносит мозг, и в итоге кажется, что вариант с ресивером проще и понятнее.
Выберешь какую-то конкретную модель - скажи, я гляну, может что посоветую.
Manul
Выберешь какую-то конкретную модель - скажи, я гляну, может что посоветую.
Ну пока думаю про эту модель...

В деньгах экономии не получится, модуль стоит как целый континентовский ресивер
Цель - не денежная экономия, а пространственно-удобственная...:улыб:
madmax
Кроме пространственной удобственности есть функциональная. Хоть и лишний пульт и лишний ящик, но без таймшифта моей супруге уже не жизнь. Ну и мне нравица...
aglow
без таймшифта моей супруге уже не жизнь. Ну и мне нравица...
Флэшка всегда воткнута, но таймшифт давно отключил за полной ненадобностью (год вхолостую флэшка молотила, ну и на проц ресивера какая-никакая, но все равно бесполезная нагрузка). Записью с таймера вообще никто не пользуется (кроме меня никто и не умеет и даже наверное уже не помнит о его наличии). Интересную передачу (ну или там рецепт, памятка и т п.) записываю по команде жены раз в два-три месяца, но потом никто это ни разу не смотрит.
aglow
Кроме пространственной удобственности есть функциональная. Хоть и лишний пульт и лишний ящик, но без таймшифта моей супруге уже не жизнь. Ну и мне нравица...
у меня телевизор самсунг, там есть таймшифт, но только не с аналога, а с цифры. Тоже не пользуемся. Записи программ - та же история, если что-то надо - всё есть на торрентах, а предыдущие7 дней 24 канала пишутся на сервер провайдера - можно и оттуда стянуть.
Manul
Спутник переслужил свой ресурс уже почти 2 года.
Сейчас появилась информация, что запущен новый спутник, когда он займёт место старого? Кроме того на сколько времени хватит работы спутника обеспечивающего работу, например, системы Континент?
Intejer
Сейчас появилась информация, что запущен новый спутник, когда он займёт место старого?
Никогда. "Сейчас" запущен совершенно другой спутник. К Триколору и Бонуму никакого отношения не имеющий.

В точку стояния Бонума (с которого идет Триколор) сейчас ползет подержаный американский спутник; к январю доползет. Его там хватит еще года на полтора.

Что же касается Континента, то оба борта, обеспечивающие его вещание, гарантированно должны проработать не менее, чем до 2023 года.

Срок службы на орбите современных коммерческих геостационарных спутников - 13-16 лет. В-основном, ограничивается количеством топлива на борту.
Bonpoc
Никогда. "Сейчас" запущен совершенно другой спутник. К Триколору и Бонуму никакого отношения не имеющий.
Может быть Вы пишете о другом спутнике? web-страница
Intejer
Может быть Вы пишете о другом спутнике?
Нет, это Вы пишете о другом спутнике.
Вы бы сразу и писали, что имеете в виду DirecTV-1R. Потому что "запущеный новый спутник" для нас - это стартовавший 3 ноября КА "Ямал-300К", который будет эксплуатироваться в точке 90 градусов.
А DirecTV-1R - это не "запущен новый спутник" и не "сейчас появилась информация", а достаточно старый борт, введенный в эксплуатацию еще в 1999 году, который, как и написано по Вашей ссылке, "будет доставлен ... в орбитальную позицию 56 градусов". Именно это и есть "подержаный американский спутник", о котором я писал ранее. И ползет он туда уже пару месяцев, наверное, так что и информация эта появилась не сейчас. И это снова временное решение, потому что долго не протянет.
А обещаный на замену новый борт "Экспресс-АТ1" в графике запусков еще не стоит, и планируется не раньше, чем в 2014 году.

PS А еще DirecTV-1R примечателен тем, что это, если не ошибаюсь, первый космический аппарат, запущеный с "Морского старта", к которому российская космонавтика имеет самое непосредственное отношение.
Ну это так, интересный факт...:миг:
Bonpoc
А обещаный на замену новый борт "Экспресс-АТ1" в графике запусков еще не стоит, и планируется не раньше, чем в 2014 году.
"Абоненты спутникового ТВ, принимающие «Триколор-Сибирь» и НТВ-Плюс Восток, могут не беспокоиться – спутник «Бонум-1» будет работать до ноября 2013 года, ожидаемого срока начала эксплуатации КА «Экспресс-АТ1».web-страница
Но это не так для меня важно. Континент не хуже чем Триколор, а может и лучше с точки зрения выбора каналов. Меня больше всего волнует вопрос, как будет держаться антенна на крыше в случае сильного ветра - парусность довольно большая.
Intejer
Континент не хуже чем Триколор, а может и лучше с точки зрения выбора каналов. Меня больше всего волнует вопрос, как будет держаться антенна на крыше в случае сильного ветра - парусность довольно большая.
Хорошие крепкие антенны 0.8 м держатся на ветру не хуже чем триколоровские 0.55-0.6. При правильном креплении, конечно. Если же там реально аэродинамическая труба, и настенных вариантов нет, то можно попробовать ранее здесь упомянутую перфорированную антенну 0.86 м, она "просеивает" ветер (сигнал при этом весь остается в тарелке) и чуть-чуть снижает ветровую нагрузку (примерно как у обычной антенны 0.7 м).
Bonpoc
PS А еще DirecTV-1R примечателен тем, что это, если не ошибаюсь, первый космический аппарат, запущеный с "Морского старта"
А также один из первых (и поныне редких) спутников, оснащенных маневровым двигателем на ионной тяге (которую фантасты 70-х пророчили в основу орбитальных двигателей для внутрисистемного и околопланетного транспорта). Правда, их тяга мала, гораздо меньше, чем у классических ракетных на гептиле (зато рабочее вещество занимает малый объем и вес и имеет больший ресурс). Потому и ползет этот спутник из Америки в два раза медленнее, чем прошлой зимой оттуда прилетел второй спутник Континента.
Manul
...настенных вариантов нет, то можно попробовать ранее здесь упомянутую перфорированную антенну...
Стена выходит на северо-запад. А антенны входящие в комплект вряд ли перфорированные.
Intejer
Не нужно покупать комплект, возьмите правильно выбранную для ваших условий приёма антенну, опору к ней, правильный кабель и ресивер с карточкой от выбранного оператора.
antiq
...возьмите правильно выбранную для ваших условий приёма антенн...
Во-первых нужно знать какую антенну выбрать. Во-вторых нужно установить её на крышу, чего я делать не умею, да и не хочу. Если бы всё это проделал установщик, но нужно ещё найти такого, который всё это проделает как нужно, в том числе и антенну выберет перфорированную.
Intejer
А про какой комплект идёт тогда разговор? Я почему-то подумал, что про комплект из сетевого магазина (типа как в названии топика). Или речь идёт про комплект от фирм-установщиков, предлагающих оборудование + установку? У них то должны быть разные варианты антенн и их креплений.

Так же установщики и фирмы присутствуют на этом форуме.
antiq
А про какой комплект идёт тогда разговор?
Про тот, который более рационален.