Saddam
Позлорадствовали? А ведь на самом деле, это посвящается прежде всего вашему неумению читать.
Цитата принадлежит человеку из европейской части (даже скажу точнее - с Нижнего Новгорода), где у Триколора больше сотни каналов, среди них целая куча HD. А не наши сибирские полсотни каналов (из которых половина - мусор голимый, единственно что достойное - фильмы в HD), и те вещают с каличного спутника, который у многих уже регулярно отваливается (по причине кривых настройщиков), а у остальных, возможно, еще все впереди, если замену спутнику с февраля дальше отложат.
Так что я по-прежнему Триколор не предлагаю (за крайне редкими, согласованными с клиентом исключениями) и из всех зол выбираю меньшее - Континент.

Свежий пример. Пару недель назад я перенастроил тарелку с Триколора на Континент. Клиента замучило пропадание сигнала. Потому что недалекие установщики сначала повесили тарелку 55 см, которая худо-бедно еще держит болтающийся спутник, но точную настройку никто не отменял. Они этим пренебрегли, в результате заработали еще деньжат, объявив, что из-за дохлого спутника надо поставить тарелку побольше. И поставили аж 85 см, которой для болтающегося спутника уже не мало, а наоборот слишком много. Проблемы не ушли (да там и помимо тарелки куча безобразия в разводке была наворочена). После чего клиент решил вообще отправить их лесом, и обратился с этим вопросом по случаю (по несколько другому случаю) ко мне.
Я предложил ему два варианта решения проблемы:
1) заменить тарелку на адекватную - хорошую 60 см (на ней Триколор до весны худо-бедно дотянет, чего вряд ли стоит ожидать для НТВ+)
2) повернуть имеющуюся 85 см на Континент. Естественно, этот вариант сильно дороже, но клиент выбрал именно его. Отчасти из любопытства, отчасти из-за утвердившегося недоверия к возможности реанимировать Триколор.
Так вот, после настройки каналов и включения ресивера я еще до дома не доехал, как он мне уже позвонил, сказал, что Континент ему в наполнении сильно понравился в сравнении с Триколором, и спросил, как бы еще один приемник подключить.
То есть, как видим, здесь всё произошло в точности наоборот относительно цитаты.

А ворчуны и вечно всем недовольные никогда не переведутся. Как и читатели по диагонали.
Manul
Ну речь собственно не о Триколоре, а о вашей непоколебимой прошлой уверенности в скором наличии на Континенте 100 500 каналов из которых половина будет в HD.
Manul
И кстати - у соседей в доме 2 триколора, утверждают что никаких проблем с просмотром не испытывают, в течение всего дня. Антенны по 60 см. Что они делают не так.
А вот что реально интересно - так это скажите где почитать почему 85 в данном случае хуже чем 60?
Saddam
И кстати - у соседей в доме 2 триколора, утверждают что никаких проблем с просмотром не испытывают, в течение всего дня. Антенны по 60 см. Что они делают не так.
Они все делают так. А вот вы, очевидно, делаете не так - снова прочитали вскользь. А я ведь написал, что 60 см сейчас наилучший вариант. И при правильной настройке проблем (с Триколором) пока не испытывают (но если посмотреть по прибору, в течение суток, то видно, что проблемы не за горами, просто пока еще не выбран весь предел "запаса прочности").
А вот что реально интересно - так это скажите где почитать почему 85 в данном случае хуже чем 60?
Диаграмма направленности (ширина луча) антенны зависит прежде всего от ее диаметра. Чем больше диаметр, тем острее луч. Когда спутник уходит в дальнюю точку болтания, он доходит до границы луча, где мощность сигнала со спутника резко падает. Разумеется, не обрывается дискретно, то есть нельзя говорить совсем уж категорично, что резко пропадает, но все равно падение после определенной точки на краю диаграммы направленности идет в прогрессирующей зависимости. Ну еще ряд факторов накладывается. Например, если угол раскрыва облучателя конвертора не согласован с раскрывом антенны, то происходит недооблучение (края антенны работают вхолостую, фокусируя на конвертор не весь сигнал, часть его уходит мимо). Но в случае болтающего спутника недооблучавшиеся ранее края зеркала начинают поочередно работать, удерживая сигнал. Поэтому нельзя говорить, что все антенны 85-90 см одинаково плохи для приема в такой ситуации. Например, старая классическая короткофокусная (несогласованная с бытовыми конверторами) антенна Супрал-90 чувствует себя в этой ситуации гораздо лучше, чем ее правильные длиннофокусные собратья такого же диаметра. Но в вышеназванном мной случае была длиннофокусная антенна Свек-85, с хорошим приемом в фокусе (и с плохим при болтанке).
Saddam
И кстати - у соседей в доме 2 триколора, утверждают что никаких проблем с просмотром не испытывают, в течение всего дня. Антенны по 60 см. Что они делают не так.
Они все делают так. А вот вы, очевидно, делаете не так - снова прочитали вскользь. А я ведь написал, что 60 см сейчас наилучший вариант. И при правильной настройке проблем (с Триколором) пока не испытывают (но если посмотреть по прибору, в течение суток, то видно, что проблемы не за горами, просто пока еще не выбран весь предел "запаса прочности").
А вот что реально интересно - так это скажите где почитать почему 85 в данном случае хуже чем 60?
Диаграмма направленности (ширина луча) антенны зависит прежде всего от ее диаметра. Чем больше диаметр, тем острее луч. Когда спутник уходит в дальнюю точку болтания, он доходит до границы луча, где мощность сигнала со спутника резко падает. Разумеется, не обрывается дискретно, то есть нельзя говорить совсем уж категорично, что резко пропадает, но все равно падение после определенной точки на краю диаграммы направленности идет в прогрессирующей зависимости. Ну еще ряд факторов накладывается. Например, если угол раскрыва облучателя конвертора не согласован с раскрывом антенны, то происходит недооблучение (края антенны работают вхолостую, фокусируя на конвертор не весь сигнал, часть его уходит мимо). Но в случае болтающего спутника недооблучавшиеся ранее края зеркала начинают поочередно работать, удерживая сигнал. Поэтому нельзя говорить, что все антенны 85-90 см одинаково плохи для приема в такой ситуации. Например, старая классическая короткофокусная (несогласованная с бытовыми конверторами) антенна Супрал-90 чувствует себя в этой ситуации гораздо лучше, чем ее правильные длиннофокусные собратья такого же диаметра. Но в вышеназванном мной случае была длиннофокусная антенна Свек-85, с хорошим приемом в фокусе (и с плохим при болтанке).
Manul
Ну мне все равно на триколор - у меня радуга и супрал 90ДФ, и ловятся даже таджицкие каналы.

Чем больше диаметр, тем острее луч
Спасибо, а вот это интересно, неужели + 20 см диаметра антенны дает настолько более острую ДН, что это сказывается в данной ситуации. Пошел перечитывать лекции по АФУ.
Saddam
Ну речь собственно не о Триколоре, а о вашей непоколебимой прошлой уверенности в скором наличии на Континенте 100 500 каналов из которых половина будет в HD.
Не поленился, весь топик пересмотрел. Нигде в своих сообщениях не нашел столь красочного расписывания перспектив Континента. Несколько раз сказал, что Континент в Сибири на данный момент объективно лучший и рекомендовал его - так я и до сих пор это говорю и рекомендую, оно и на текущий момент так. И "перспективы" Триколора и НТВ+ я тоже расписывал, да (оно к тому и идет по-прежнему).
Manul
Ну если 2 аппарата на протоне таки попадут на расчетную орбиту, то все в корне изменится.
А там еще и мифическо-загадочный абс2 в кустах припрятан и слухи о том, что МТС 8 транспондеров там выкупило уже.
Manul
А там и еще второй мультиплекс... Отчасти понимаю, как вам сложно сейчас. Я вот лично ничего не покупаю и жду развития событий.
Saddam
А там и еще второй мультиплекс... Отчасти понимаю, как вам сложно сейчас.
Мне сложно от второго мультиплекса? Ну значит, не понимаете (или понимаете только действительно отчасти).
Давно уж очевидно, что делать ставку на одно только спутниковое ТВ в таком городе как Новосибирск - занятие бесперспективное. Это не главное мое занятие (к сожалению).
Manul
Ну есть же полно прогнозов что когда на каждой даче будут показывать все федеральные каналы через приставку за 1000 руб, то пенсионеры уже не купят ни триколор, ни теле-карту и многие дилеры-установщики вымрут как класс.
Saddam
Что до меня, то я не принадлежу в полной мере к тому классу.
А вот вымрут халтурщики, привыкшие ставить легкий Триколор, настраивая "на глаз" по бестолковому приборчику (из которого тоже можно выжать максимум, но они и не пытаются, ведь это надо постараться) и кидать кабель через раму и потом змейкой вдоль стены.
voron
Ну это не к тому что халтурщики не халтурщики, а к тому, что цифровое вещание может вообще обвалить рынок спутникового ТВ.
Manul
А как вот, например, кинуть кабель через шлаколитую стену толщиной полметра, кроме как не через раму или через вениляционные отверстия в цоколе?
Saddam
А как вот, например, кинуть кабель через шлаколитую стену толщиной полметра, кроме как не через раму или через вениляционные отверстия в цоколе?
Если рамы старые деревянные, то можно и через них, если хозяин не против. Хуже им, этим рамам, уже все равно не будет.
А если пластик - то как обычно, под подоконником в пене. Как правило, там есть запененный зазор от нескольких мм до нескольких см. Изредка встречается, что раму укладывают впритык на кирпич/бетон, вообще не подлезть - но на шлак впритык ничего не кладут, да и расковырять его нетрудно. Но если щель все-таки узкая, то тонкий кабель Cavel DG113 (5 мм) в этом случае сильно выручает; и несмотря на то, что он тонкий (некоторых это пугает, но это от того, что слышали звон не в той стороне), по параметрам (затухание по спутнику, помехозащищенность, атмосферостойкость и механическая прочность) он намного превосходит большинство обычных кабелей с железной жилой, плюс еще и аккуратно выглядит, и радиус загиба меньше, и в плинтус хорошо помещается.
Прилагаю как раз сегодняшнее фото со шлаколитого дома. Кабели (аж три штуки, на два ресивера и от эфирной антенны) заведены под подоконником, пролетели туда со свистом. Это в шлаколитом доме со стеклопакетом вообще не проблема. (Гораздо острее стоит проблема закрепить в такую стену тарелку. Поэтому сегодня использовали антенну с уменьшенной ветровой нагрузкой, с перфорированным зеркалом.)
Manul
Всем привет! Подскажите какую тарелку лучше всего покупать для Триколора Full HD(приёмник GS HD 9305B)? В одной теме, прочитал, что 0,6м длиннофокусная удачная модель, а 0,9м длиннофокусная неудачная. В тарелке 0,9м длиннофокусной, люди пишут что длинный клюв и на ветре конвертор сильнее вибрирует. Может тогда есть удачные 0,8м длиннофокусные? Или таких(0,8м длиннофокусных) тарелок в помине нет?
Neonk1992
Про вибрацию - ерунда это все. Действительно, не любят их многие установщики из-за длинного конвертородержателя - но мне всегда кажется, это сила привычки и простая боязнь всего нового. Вибрация конвертора там на ветру хоть и видна глазом, но это в пределах нормы, сигнал не уходит. Благодаря распоркам конвертородержателя. Гораздо меньше амплитуда, чем у некоторых (обратите внимание, некоторых, не всех!) импортных антенн без распорок.
А сигнал сильнее, так что для меня выбор совершенно очевиден. - длиннофокусная.
Правда, их периодически не поставляют, в город всем продавцам приходят то длиннофокусные, то одни короткофокусные.
Manul
Про вибрацию - ерунда это все. Действительно, не любят их многие установщики из-за длинного конвертородержателя - но мне всегда кажется, это сила привычки и простая боязнь всего нового. Вибрация конвертора там на ветру хоть и видна глазом, но это в пределах нормы, сигнал не уходит. Благодаря распоркам конвертородержателя. Гораздо меньше амплитуда, чем у некоторых (обратите внимание, некоторых, не всех!) импортных антенн без распорок.
А сигнал сильнее, так что для меня выбор совершенно очевиден. - длиннофокусная.
Правда, их периодически не поставляют, в город всем продавцам приходят то длиннофокусные, то одни короткофокусные.
Здорова. Не подскажешь какую тогда брать 0,8м длиннофокусную или 0,9м длиннофокусную? Будет отличие между 0,8м и 0,9м, обе длиннофокусных в дождливую погоду?
Manul
А 0,8 как раз все длиннофокусные. Если выбирать между "Супрал"-0.9 короткофокусной и 0.8, то лучше 0,8. По эффективности примерно одинаковые (0,9 может самую малость получше, разница фактически на грани погрешности настройки и т п., т.е. несущественна), но ветровая нагрузка ниже у 0,8, да и довернуть на штатной опоре ее можно на больший угол.
Мой выбор из этих двух - всегда 0.8 (бывает такое, что нужна только 0.9 - тогда короткофокусная вообще не вариант).
voron
подскажите ....в криводановке в частный дом тарелку какую поставить.....читал-читал, совсем запутался. Кто то триколор говорит-нормально, кто то телекарта...про триколор со спутником что то
Manul
Если я возьму 0,9м длиннофокусную. Как она будет? Или лучше взять 0,8м длиннофокусную?
Manul
не будет новых АТ к олимпиаде
http://www.comnews.ru/node/77139,
а только сильнее болтающийся Directv 1R
Neonk1992
Если я возьму 0,9м длиннофокусную. Как она будет? Или лучше взять 0,8м длиннофокусную?
На какой спутник-то? С фактической точки зрения, у 0.9 прием посильнее. С другой стороны, 0.8 бывает удобнее в установке, а запас по сигналу и так ломовой, даже для Континента. При условии правильной настройки, конечно.
Если на НТВ+ или Триколор, то 60 длиннофокусной за глаза хватит. 0.8, конечно, еще лучше будет (запас карман не тянет), но с ней, как выше замечено, можно часть Олимпиады не увидеть.
Для Радуги - некоторые каналы там слабые, лучше 0.9. Но ожидается новый спутник (вообще-то, ждали еще в августе, но что-то тянут), там вроде и на 60 хорошо пойдет, так что 80 за глаза и там хватит.
У меня временно на Континент стоит 60 длиннофокусная. В сильный дождь часть каналов ломаются. Старую восьмилетнюю 0.9 (Тайвань) недавно выбросил - желтеть начала помаленьку, сквозь краску ржавчина стала просвечивать. Буду менять на 0,8 Супрал или 0,9 Ланс (перфорированнную). 0,9 Супрал ставить не буду - не хочу больше окно так затенять, как раньше. Еесли в ближайшие пару недель не поменяю, скорее всего до весны оставлю шестидесятку, зимой сигналы стабильнее, а сухой снег вообще никак на прием не влияет (только сильно мокрый).
Alxt
не будет новых АТ к олимпиаде
Не будет. Пока в график поставили на 5 февраля - вряд ли раньше 1 марта включат.
Manul
Если я возьму 0,9м длиннофокусную. Как она будет? Или лучше взять 0,8м длиннофокусную?
На какой спутник-то? С фактической точки зрения, у 0.9 прием посильнее. С другой стороны, 0.8 бывает удобнее в установке, а запас по сигналу и так ломовой, даже для Континента. При условии правильной настройки, конечно.
Если на НТВ+ или Триколор, то 60 длиннофокусной за глаза хватит. 0.8, конечно, еще лучше будет (запас карман не тянет), но с ней, как выше замечено, можно часть Олимпиады не увидеть.
Для Радуги - некоторые каналы там слабые, лучше 0.9. Но ожидается новый спутник (вообще-то, ждали еще в августе, но что-то тянут), там вроде и на 60 хорошо пойдет, так что 80 за глаза и там хватит.
У меня временно на Континент стоит 60 длиннофокусная. В сильный дождь часть каналов ломаются. Старую восьмилетнюю 0.9 (Тайвань) недавно выбросил - желтеть начала помаленьку, сквозь краску ржавчина стала просвечивать. Буду менять на 0,8 Супрал или 0,9 Ланс (перфорированнную). 0,9 Супрал ставить не буду - не хочу больше окно так затенять, как раньше. Еесли в ближайшие пару недель не поменяю, скорее всего до весны оставлю шестидесятку, зимой сигналы стабильнее, а сухой снег вообще никак на прием не влияет (только сильно мокрый).
На спутник Триколор Full HD. Приёмник GS HD 9305B. Почему с антеной 0,8м можно часть Олимпиады не увидеть?