Neonk1992
Тут последние несколько страниц в основном только об этом речь и идет. О том, что спутник болтает, и болтанка постепенно усиливается, а антенна чем острее направлена (т.е. чем больше диаметром), тем раньше теряет сигнал. Точно и правильно настроенная 0.75 пока держит на пределе, 0.8 уже критична, чуть дождик и рвется (0.9 короткофокусная так же, 0.9 длиннофокусная еще хуже, то же и на неточно настроенных 0.55 и 0.6 - на Триколоре таких тарелок большинство вследствие относительной простоты настройки на данный спутник и расплодившихся неквалифицированных или просто ленивых халтурных установщиков). К февралю могут быть пропадания на час-два дважды в день.
0.6 длиннофокусная (супрал) - на сегодня самый правильный выбор. И на новом спутнике тоже должна будет работать с запасом (сигнал рассчитан на 0.55).
Причем настраивать надо точно в определенное время (+/- полчаса, не более) дважды в день, пока спутник в нулевой точке. Сегодня это 7:35/19:35 НСК, ежедневно сдвигается назад примерно на 5 минут.
Manul
Т.е. ты советуешь брать Супрал 0,6м длиннофокусную для Триколор Full HD? Будет ли на ней запас на непогоду? Т.е. нет смысла даже покупать Супрал 0,8м длиннофокусную?
Neonk1992
Ещё вопрос. Нужен конвертер для Триколор Full HD с двумя выходами. Какой фирмы и модели посоветуете купить? Хочется хороший, надёжный!! ! !!
Neonk1992
Конвертор Galaxy Innovations GI-122
Neonk1992
Будет ли на ней запас на непогоду?
На шестидесятке будет ломовой запас на новом спутнике, если новый спутник будет функционировать в штатном режиме и энергетика будет соответствовать заявленной. (И при точной настройке, разумеется.)
Вообще, по предварительным картам покрытия, даже на 40 см должно приниматься (по всей России у Триколора преобладают 55-ки, они, по логике, должны продолжить работать без проблем).
Т.е. нет смысла даже покупать Супрал 0,8м длиннофокусную?
Смысл закладывать запас есть всегда. Но тут есть разумные пределы и сдерживающие факторы. Прежде всего, иногда меньшая антенна лучше встает в задуманное место, меньше заслоняет и т п.
Ну и настраивать восьмидесятку без навыка несколько тяжелее. Хотя на самом деле, это не так. Точная настройка одинакова по сложности для обоих антенн. Просто на 60-ке, благодаря ее широкому лучу, проще зацепить спутник, поэтому и существует мнение, что ее легче настраивать (а это, на самом деле, только грубая настройка, без такого важного элемента как "юстировка", т.е. точная настройка).
В этой связи, сразу предостерегаю от убирания одного хомута на креплении 60-ки, чем часто грешат некоторые установщики (оставляют один и ставят его посередине, как на 55-ке) - так гораздо проще настраивать (антенна не уходит при неравномерном затягивании двух хомутов). Но это: а) неправильно (конструкторы ведь рассчитали два крепления не зря), б) профессиональный моветон, в) потенциальное слабое звено.
В общем, некоторый смысл установить восьмидесятку есть, но это, пожалуй, гарантирует ежедневные пропадания сигнала этой зимой (на болтающемся спутнике). Потом будет все хорошо.
Если же поставить шестидесятку, то, пожалуй, хорошо будет и сейчас, и потом. Мое личное мнение - ставить шестидесятку и не морочиться по этому поводу. У меня, кстати, на этот спутник еще с 2005 года стоит шестидесятка, причем старая, короткофокусная (менее эффективна).
Manul
не будет новых АТ к олимпиаде
Не будет. Пока в график поставили на 5 февраля - вряд ли раньше 1 марта включат.
УЖЕ поставили на конец февраля, и снова без точной даты. С учетом позиционирования и тестовой, раньше апреля не включат.
Похоже, я накаркал...:хммм:

А с учетом того, что у Директа амплитуда болтанки уже достигла 2,2 градуса, в олимпиаду абонентам будет совсем грустно, ага...
Bonpoc
Да, почти 2.2 (2.16, согласно публикуемым расчетным данным). Вот сейчас как раз самый пик отклонения - Триколор на моей короткофокусной шестидесятке пока держится, даже с некоторым запасом. А у НТВ+ совсем худо дело - два десятка каналов сыпется, в т.ч. Первый, а четырех HD нет вообще, пробиваются иногда, но смотреть такое невозможно - и в том числе Спорт 1 HD (коли мы говорим об Олимпиаде). Хорошо хоть обычный Спорт 1 еще держится - но кто знает, что будет к февралю.
Сейчас если б чуть дождик закапал - еще как минимум пару десятков каналов бы отвалилось. Но справедливости ради замечу, что в феврале влияющим фактором будет только болтанка, так как погода зимой на сигнал вообще никак не влияет, даже хорошая метель (вреден только сильно мокрый, напитанный водой снег - но в феврале такого не бывает), а в мороз так прием даже лучше, конвертор не греется и у него меньше шумов.
Сегодня меня спросили, что все-таку лучше поставить - НТВ+ или Континент. И я впервые за последний года полтора задумался - а может рискнуть и поставить НТВ+ - потерпеть-то немного осталось, все-таки набор каналов знатный (а с новом спутника так еще много добавится). Но сейчас по своей короткофокусной шестидесятке (несмотря на ухудшенные параметры в сравнении с длиннофокусной, считается идеалом приема для болтающегося спутника, благодаря широкому лучу) я вижу, что это никуда не годится, и 5 месяцев терпеть пропадание или дерганье значительной части каналов в течение нескольких часов в день - такое рекомендовать точно не следует.
На всякий случай на еще раз очень тщательно подстрою тарелку на днях, точно в положенный час, но вообще-то не думаю, что она у меня сейчас сбитая.
Manul
Так конечно, на короткфкусной шестидесятке (если только конвертер не с облучателем уменьшенной апертуры) реальная "ширина луча" будет больше трех градусов, однако...:улыб:

Странно, почему Первый сыпется... Ну да ладно. Режим модуляции у плюсов в данной ситуации приёма явно не самый удачный.

Когда-то, когда проблемы с болтанкой Бонума только ожидались, была у меня мысль попробовать интересное решение, да вот как-то из-за разных проблем (в том числе с доставкой) не реализовалось. Интересно было попробовать вот такие блюдца, как на фото. В принципе, есть вероятность, что это может решить (или существенно уменьшить) проблему с болтанкой.
Bonpoc
Срез параболы в другой плоскости. При согласованном облучателе (конвертор должен поставляться вместе с антенной - как это сделано на таких же вытянутых по горизонтали приемопередающих тарелках 0,74м Prodelin, недавно ставили такую на Интернет) должна работать вся поверхность зеркала. Чтобы использовать эту тарелку на болтающемся спутнике, надо поставить обычный конвертор, тогда края будут недооблучены и при смещении спутника по горизонтали сигнал должен дольше удерживаться. Понятно, что это не наш случай - у нас спутник гуляет по вертикали.
Bonpoc
Так конечно, на короткфкусной шестидесятке (если только конвертер не с облучателем уменьшенной апертуры) реальная "ширина луча" будет больше трех градусов, однако...:улыб:
Странно, почему Первый сыпется...
У меня сыпется, а у многих этот слабый транспондер с федеральными каналами на целый час вообще отваливается.
Но на точно и правильно настроенной длиннофокусной шестидесятке сигнал должен быть примерно такой же, как и у меня на короткофокусной с несогласованным конвертором. И этому есть научное объяснение.
Я сторонник версии, в которой помимо идеальной теории учитываются дополнительные реальные факторы.
Распространенная теория о положительном влиянии короткофокусности верна лишь отчасти (как лабораторный опыт) и не учитывает тот фактор, что диаграмма направленности (узкая или широкая) - это не просто овал, а некая величина, до которой сигнал еще держится на уровне не менее чем 3дБ от максимума. Поэтому я полагаю, что более сильный в максимуме сигнал (на длиннофокусной шестидесятке в сравнении с короткофокусной) даже на узком луче хоть и резко падает в прогрессии за пределами условной ширины луча, но какое-то время за пределами луча все еще сохраняет достаточную для приема энергетику.
Manul
При согласованном облучателе (конвертор должен поставляться вместе с антенной...
Правильно, именно так. Если присмотреться, то на фотографии видно, что конвертер там идет вместе с зеркалом. И облучатель у конвертера асимметричный.
Чтобы использовать эту тарелку на болтающемся спутнике, надо поставить обычный конвертор ... при смещении спутника по горизонтали сигнал должен дольше удерживаться.
А вот это совсем неправильно.
И не нужен там "обычный" конвертер.
Диаграмма направленности такой антенны (с родным облучателем) в вертикальной и горизонтальной плоскостях неодинакова. В вертикальной плоскости угол ее раскрыва больше.
Грубо говоря, в такой системе при точной настройке горизонтальный размер зеркала дает достаточную энергетику, а вертикаль - достаточный угол удержания по широте.
Как раз то, что нам надо! :бебе:

Хоть и проектировалось оно, конечно, немножко не для этого...:миг:
Bonpoc
Кажется, что это так, но из-за сложности формы смещение по вертикали может сильно отразиться на уровне сигнала по горизонтали.
Через пару недель еще одна такая антенна окажется у меня, могу попробовать при настройке вверх-вниз подвигать и сравнить с аналогичным смещением шестидесятки (градус настройки совпадает, 55, то есть поведение должно быть одинаковое).
Но это всего лишь пытливый эксперимент. Практического применения этому все равно нет. Во-первых, осталось 4 месяца перетоптаться, а во-вторых, ценник у такой антенны в наших краях будет запредельный, и если что с новым спутником не заладится, проще уж просто две шестидесятки поставить и переключаться (запас по болтанке сильно выше будет, чем у этой антенны).
Manul
Через пару недель еще одна такая антенна окажется у меня, могу попробовать при настройке вверх-вниз подвигать и сравнить
Если речь про альтегровский проделин, то это бессмысленно - размер слишком велик.
Практического применения этому все равно нет. Во-первых, осталось 4 месяца перетоптаться
Ну, будем надеяться. Правда, два года назад мы тоже так думали... :biggrin:
а во-вторых, ценник у такой антенны в наших краях будет запредельный
На Ебэе - в пределах 3000 рублей, с доставкой. Новая. Комплект (без кронштейна). С перфорированным зеркалом. Из UK. С линейной поляризацией (т.е. с необходимостью доработки).
Или около 4500 рублей из USA, уже с круговой.
Только не все продавцы в РФ отправляют. На чем тогда у меня и застопорилось. Ну и PayPal...
Прямо сейчас вижу и с возможностью отправки в РФ.
проще уж просто две шестидесятки поставить и переключаться
Только прелесть была бы попробовать это решение - в отсутствии необходимости переключаться.
Ну да я не настаиваю. Две шестидесятки - тоже хорошее решение, я оценил.
Особенно с тросиком. :biggrin:
Bonpoc
Если речь про альтегровский проделин, то это бессмысленно - размер слишком велик.
Вообще-то, у меня за окном офиса висит обычный оффсет такого же диаметра, направленный на тот же спутник (кайтнэтовский АзурШайн 75 см), опять же, будь практический смысл, можно было бы сравнить хотя бы на глаз величину отклонения по вертикали для аналогичного снижения сигнала у этой антенны и у приплюснутого проделина (просто чтобы подтвердить или опровергнуть предположение). Но смысла нет.
Особенно с тросиком. :biggrin:
Ну, есть варианты и поизящнее.
Manul
Вообще-то, в предыдущей реплике про кайт ни слова не было, только про шестидесятку.
Но да, смысла нет. Как нет смысла пытаться на метровую офсетку вылавливать C-диапазон, и QRP DX QSO, да и CubeSat - тоже смысла нет...
И не надо.:миг:
Bonpoc
Тем не менее, 75 см считаю вариантом (хоть и граничным, т.е. не больше), еще не сильно отличающимся по эффективности относительно 60 см - по вышеописанной причине недискретного падения сигнала на краю диаграммы.
Bonpoc
поставили на конец февраля, и снова без точной даты. С учетом позиционирования и тестовой, раньше апреля не включат.
Запуск спутника Экспресс АТ1 (на триколоровские 56 градусов) ещё отодвинули и поставили в график на 4 марта. Соответственно, если всё пройдет штатно, в эксплуатацию пойдёт лишь к маю.
К слову, амплитуда меридиональных перемещений нынешнего триколоровского спутника Directv 1R уже достигла 2,3 градусов. А каналы ТВЧ уже, видимо, надежно вывалились за пределы бесперебойного приема - Bonum 1 гуляет в пределах 3,5 градусов.
Bonpoc
Вывалились.
Manul
А это видимо сказывается на работу местных радиостанций , как я понимаю, вот "Маяк"-несколько дней они вообще крутили музыку...Видимо тоже с каких то этих спутников идет сигнал? Да бывает и на других радиостанциях "КП" -как зажеванная касета сигнал доходит...
lisa2176
Не, на этих дохлых спутниках радиоканалов нет (кроме разве что одного, у нас не вещающего - "Воскресенье").
Manul
Тогда напрашиваеться вопрос,хоть один спутник живой есть,который на тв?
Резистор
У нас в Сибири на данный момент один есть (вернее, два спутника под один сервис в одной позиции). Континент-ТВ, он же Телекарта-HD.
Ожидается (с августа этого года, то есть уже просрочен) замена спутника на Радуга-ТВ, пока же это почти такой же полуживой труп (не болтает, но сигналы у разных каналов неровные, и на нем совсем нет места, под завязку забит в ущерб качеству картинки).
Manul
Тогда родне скажу что-бы переходили на Телекарту.Живут 100км от города,гостил у них несколько дней,триколор постоянно косячит у них,даже Новосибирских новостей не показывает,одна москва.
Резистор
Только на Телекарту-HD, а не просто на Телекарту (которая считается SD, но на самом деле там не только нет HD-каналов, там вообще каналов меньше - при той же абонентке 880 в год - и нет сибирских версий Первого и России, только московские, причем без какой-либо возможности последующего подключения, только с заменой приемника).
Сейчас операторские приемники HD для Телекарты резко и внезапно подешевели (заявлено как акция, но скорее всего это надолго) и стоят теперь как SD, поэтому многие установщики, которые привыкли запасаться оборудованием впрок оптом, сталкивают прежде всего SD, подавая Телекарту-SD как основное, самое выгодное предложение.
Но новосибирских новостей и там не будет. Вообще, в Телекарту сейчас начали вводить заинтересованные региональные каналы, десятка два планируется включить в обозримое время - но новосибирского канала в этих планах нет, из соседей только омский.
Вообще-то, через год-другой новосибирские новости за 100 км с высокой долей вероятности можно будет смотреть с ДМВ-антенны в эфирной цифре, от ближайшего районного ретранслятора.
Manul
По вашей ссылке нашел такие требования к телеаппаратуре: "Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP"

Модели по первым двум параметрам без труда находятся на том же яндексмаркете, а вот по поводу третьего параметра, PLP.... :dnknow:

Может ,вы в курсе - какие именно модели телевизоров будут гарантированно показывать "цифру" без подключения специальной приставки??? Ну хотя бы пару-тройку моделей назовите, плиз)