Интересовалась LED телевизорами. Понравилось, что тонкий. В магазине объяснили, что новая технология обеспечивает более высокое качество в том числе за счёт светодиодов и отсутствия размытости. Но я понимаю, что наше аналоговое телевидение не намного лучше будет лучше видно. Цифровое ТВ HD и с дисков BlueRay качество отличное должно быть, понимаю. Но мне еще интересно - какой формат (расширение) скачиваемых фильмов с интернета должен быть, чтобы HD качество на таком телевизоре ощутимо было? И вообще хочется услышать отзывы о LED-телевизорах.
Dama Oppa
Качество изображения зависит от многих параметров. Телевидение у нас не аналоговое. У нас аналоговая передача сигнала от телецентра до телевизора. Практически на всех остальных этапах используется цифровая обработка. Если у вас аналоговое кабельное, цифровое кабельное (DVB-C) или IPTV — то качество будет не таким уж плохим и естественно лучше, чем от обычной антенны.

Естественно, что полнее всего свои возможности данный телевизор продемонстрирует на фильмах (передачах) высокого разрешения, а не стандартного.

На мой субъективный взгляд телевизоры с LED — единственные ЖК-телевизоры, которые составляют конкуренцию по цветопередаче и яркости картинки ЭЛТ-телевизорам. Все остальные ЖК — :death:
IVMIVM
LED — единственные ЖК-телевизоры, которые составляют конкуренцию по цветопередаче и яркости картинки ЭЛТ-телевизорам
---------------------
а среднестатистическими близорукими глазами это заметно? или только приборами подтверждается?
pitovnik
Сходите в любой магазин видеотехники и проверьти свои глаза сами. Я выражаю своё субъективное мнение: не LED-ЖК хуже ЭЛТ по указанным параметрам.
IVMIVM
а в каком магазине стоят рядом LCD и СRT с одинаковой диагональю, чтоб можно было своими глазами?
pitovnik
Чтобы понять, что обычный ЖК — ерунда, достаточно сравнивать LED-ЖК c не LED-ЖК. Такие есть в любом большом магазине видеотехники.
IVMIVM
я сравнивал, когда покупал
не увидел различимой глазом разницы
но у меня среднестатистическая близорукость :-)
pitovnik
Потому и говорю, что мнение моё субъективное. У меня дома ЭЛТ-монитор и ЭЛТ-телевизор, а на работе — профессиональный ЭЛТ-телемонитор. Когда захожу в магазин, то для меня LED-ЖК визуально имеют более реалистичную, яркую и контрастную картинку, чем все остаельные ЖК.
IVMIVM
Смешно ровнять ЖК технологию и ЭЛТ :шок: да и ЖК LED это "сырая" технология. Покупая себе ЖК обратил внимание, что цена на новшество LED моделей и обычных почти одинакова, хотя LED технология далеко не из дешевых! Выбор был из Самсунгов, как обычных ЖК так и с LED подсветкой, про LED понял, что это просто полоски светодиодов белого цвета по горизонтали и вертикали матрицы внутри, EDGE технология одна их видов технологии LED подсветки, тут меня посетили сомнения, как могут подсветить весь экран равномерно диоды по бокам? Далее видел ролик на ютубе, как самсунг лед тв 8000 разобрали, так и есть по бокам стоят светодиоды, но что под самой матрицей стоит в качестве основного освещения экрана не видно! Отсюда сделал вывод, что это скорее всего смешанная технология освещения экрана, так как если полностью подсветка на диодах была бы, то цена явно должна быть выше обычного ЖК, хотя бы в половину дороже! Выбор был между 5 и 6сериями самсунгов, в итоге взял модель LE40C550J1W вместо LE40C650L1W (100гц), UE40C5100QW и UE40C6000QW ( последние два с LED подсветкой) и не жалею, читает внешние жесткие диски не говоря о флешках, тянет фильмы размером 38гб без нареканий, есть возможность подключиться к ПК (в качестве сервера) через сетевой интерфейс, да и главное к цветовой передачи претензий нет, как и черный на нем как черный, а не черно-белый с засветом (болезнь ЖК технологий). P.s. "я не тот кто платит за то чего не знает или не понимает, что стоит за тем или иным новшеством и его необходимостью, реальным преимуществом".
Napitok_
Ничего в этом смешного не вижу (тем более что я срАвниваю, а не рОвняю), поскольку для меня на первом месте стоят ЭЛТ по качеству изображения, при этом они практически уже исчезли с рынка. Поэтому рано или поздно придётся приобретать ЖК, так вот если это нужно будет делать в настоящее время, то я предпочту LED-модель всем остальным.
Dama Oppa
1. Телеками не торгую
2. Телеков (ЖК/LED/Plasma) покупал много - не суть зачем
3. Из ЖК реально кажут Филипс и Шарп - сравнивал на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ сигнале
"Филя" - старшие 9*** модели,
4. Выше было верно сказано- они для цифры, наш аналоговый сигнал ....вообщем все -не очень,
хотя см. п.3 - сносно кажут.
5. Сейчас балуюсь LED -SAMSUNG, примечание- LED - это только подсветка!!!!
плюсы- контрастность, минусы- оно же. Обычный Филипс, начиная с 7*** - кажет
"веревку" (аналоговый сигнал) лучше.
плюсы LED -Samsung -встроенный медиаплеер.
т.к. сам смотрю в массе только спутниковый сигнал- в целом доволен.
P.S. Просите в магазине включить Вам аналоговый сигнал, и сами все увидите.
В кабельном у них не бывает -РБК, 49 каналов. А то включает давеча консультант телек- там видно - обычное кабельное ТВ...
как-то так

P.S2 - про подсветку- здесь один из ораторов не прав -она у LED-а ровная. Снимал фотиком- сравнивал
Dama Oppa
Не нашел подходящей темы, может здесь подскажут. Есть телевизоры с поддержкой 3D. Кто-нибудь пользуется? Или может просто в курсе некоторых ньансов?
michh
Есть. Дорого. Нужны специальные очки каждому смотрящему.
пилот
А более подробно про 3D-сигнал кто-нибудь знает?
Кто-нибудь пользуется?
michh
3D сигнала нет в Новосибирске ни в эфире, ни в кабельных сетях.
Единственный источник блюрей-диски и файло в файлообменниках.
michh
У НТВ+ есть 3D канал, но на Европу с 36*...
НТВ-ПЛЮС 3D by PANASONIC
Dama Oppa
как то бродили в магазине скоротать время надо было, так стоял ЖК и Лед рядом, фирмы к сожалению не помню, цена около 60р была, муж сказал обычный ЖК не куплю никогда, на том лед даже сетки пиксельной не видно было, а картинка сказка, яркая красивая, понятно что ТВ будет идти хуже, но факт остается фактом, фильмы смотреть одно удовольствие. До этого покупали брату ЖК сони, он за 6 месяцев потерял в цене около 6-7 т.р, муж сказал поторопился твой брат и фигню купил.
пилот
3D сигнала нет в Новосибирске ни в эфире, ни в кабельных сетях.
Единственный источник блюрей-диски и файло в файлообменниках.
Спасибо, но это я все знаю. У меня другой вопрос. Насколько мне известно, есть 4 (или даже 5)типа 3D-сигнала. Вот собственно, отсюда все вопросы: зачем их 4 типа? Какой из них лучше?
michh
В телевизорах с поддержкой 3d как правило используют активные затворные очки. Принцип работы основан на попеременном закрытии одного из глаза ЖК заслонкой. В итоге получается стереокартинка. Из минусов можно выделить снижение яркости, ну и для того чтобы изображение было более гладки требуется частота развертки не менее 120 Гц (по 60 Гц на один глаз). Такие же очки используются для получения 3d картинки на экранах монитора.
Другими источниками получения 3d изображения можно назвать следующие:
Пассивные:
1. Анаглифические очки (голубой, синий и красный глаз). В источнике сигнала записаны изображения для левого и правого глаза.
2. Поляризационные очки. Такие очки обычно используют в кинотеатрах.
michh
Как я понимаю, среди форумчан нет пока активных пользователей 3D-телевизоров?
michh
Что Вы хотели услышать кроме того, что Вам уже сказали?
Форматов много. Нужно время,чтобы все устоялось.
Вспомните приход DVD и BR. На первом этапе аналогично параллельно жили несколько форматов.
Какой победит покажет время... На сегодня Blu-ray 3D самый продвинутый....
aglow
На сегодня Blu-ray 3D самый продвинутый....
Согласен с Вами во всем. И все, что мне до сих пор сказали, я знаю, почитал в инете.
А хотел я услышать ответ на свой вопрос: 3D-сигнал (неважно, Блю-рей или нет) бывает 4 типов: "Сверху и снизу", "Бок о бок", "В шахматном порядке" и "Последовательные кадры". Вот зачем эти 4 типа, я и хотел бы узнать. И какой из них лучше. Поэтому и хотел пообщаться с пользователями оборудования, а не только с "теоретиками" :улыб:
michh
Это все устаревшее. Хотя формат Blu-ray 3D не оговаривает используемую технологию вывода 3D, новые 3D телики заточены на чередование кадров и очки с активными ЖК затворами.
Панасы плазма к примеру работают только с активными очками с технологией RealD 3D...
И плазма и ЖК в виде HD не приспособлена для 3Д поэтому частота кадров нужна 120 и для плазмы - технологии гашения послесвечения, а для ЖК время отклика не должно превышать 3 мс...
aglow
Не пойму, чего тут устаревшего, если никто еще не пользуется? :а\?:
michh
Я имел ввиду
Сверху и снизу", "Бок о бок", "В шахматном порядке"
ну и цветовое разделение, как там оно называется на "А"... Анаглиф ???
aglow
Про анаглиф ничего не знаю. :dnknow:
Там в первых двух типах сигнала картинка как бы двойная. А очки одеваешь - она должна стать одинарной. Как бы резкость должна навестись. А она не наводится! :хммм: :dnknow:
Dama Oppa
Интересовалась LED телевизорами. Понравилось, что тонкий.
Пользуюсь LED телеком Sony 52" модель 52HX900, не сказал бы что он тонкий. Толщина почти 7 см. Вес без подставки - 40 кг.
Но мне еще интересно - какой формат (расширение) скачиваемых фильмов с интернета должен быть, чтобы HD качество на таком телевизоре ощутимо было? И вообще хочется услышать отзывы о LED-телевизорах.
На HD телевизорах оптимально смотреть HD фильмы 1080p. На телевизорах HD Ready - 720p . MKV файлы 1080p весят в среднем около 8 ГБайт, 720p - 4 ГБайта. Для порсмотра фильмов можно использовать проигрыватель, например DUNE HD.

Немного расскажу про LED подсветку.
Про данную модель телевизора в рекламе пишут - интеллектуальная динамическая светодиодная подсветка. В переводе на русский язык - светодиоды стоят не по периметру, а группами (или блоками) по всей площади экрана. Если экран черный - вся подсветка выключается и вы видите черный экран (точно такой же как у выключенного телевизора). Для белого экрана подсветка включается на полную катушку - видите яркий белый. Интересно смотреть за перемещением тестового белого квадрата на черном фоне - весь экран черный, вокруг ярко белого квадрата можно увидеть темно-серые пятна (включается подсветка одного или нескольких блоков в зависимости от траектории перемещения квадрата). Интеллект видимо в этом и заключается, перед выводом картинки на экран происходит сканирование кадра и расчет яркости подсветки для разных участков.
Для обычной периметральной подсветки получить черный экран очень сложно, т.к. засвечивается вся площадь, вместо черного всегда видим темно-серый.
KiBorg
Интересовалась LED телевизорами. Понравилось, что тонкий.
Пользуюсь LED телеком Sony 52" модель 52HX900, не сказал бы что он тонкий. Толщина почти 7 см. Вес без подставки - 40 кг..
Нихера себе!!! :eek: :eek: :eek: Мож это не LED вообще??? О таких LED не слышал... У меня LED Самсунг - сантиметр толщиной...
sandro
ну точно не 1, а см три наверное )))
9000 да, 8мм, но сомневаюсь, что такой у вас
aglow
ну точно не 1, а см три наверное )))
9000 да, 8мм, но сомневаюсь, что такой у вас
Нда... Не поленился - достал мануал)))) Погорячился насчет сантиметра))) 3 см. толщина... НО ЭТО ЖЕ НЕ СЕМЬ!!! :eek:
Dama Oppa
технология сырая, имеет некоторые недостатки,
которые решены для телевизоров с подсветкой CC FL..
имхо пока брать рано, разве что не испытываете стеснение в деньгах..
IVMIVM
Чтобы понять, что обычный ЖК — ерунда, достаточно сравнивать LED-ЖК c не LED-ЖК. Такие есть в любом большом магазине видеотехники.
подтверждаю
Dama Oppa
Купил дешевый телевизор Supra STV-LC2725FL . При просмотре картинки в формате 4:3 на черных полосках слева и справа от изображения отчетливо видно, как светятся полоски светодиодов. Черным не пахнет, какое то «кофе с молоком». Днём не напрягает, а в тёмной комнате видно очевидно.
Как думаете, это косяк телевизора или конструктивная особенность.
Ну и все лица оранжево-желтые, несколько непривычно.
Александр.....
Это косяк того, что телевизор дешёвый. В дорогих такой эффект менее заметен. Но полностью от него не избавиться. Это вам не ЭЛТ.
AquaBerry
Ваш брат давно уже смотрит большой телевизор, а муж все еще только мечтает о нем. Так что делайте выводы, кто умнее:улыб:
Rubberman
ННП
Подскажите, пожалуйста!
купили LED-телевизор 40"-42" Samsung UE-40 D5800 VW
На чёрном фоне сильно видны засветы по углам и по всей площади экрана пятна светлые...я так понимаю что это подсветка...является ли это заводским браком и можно ли обменять? или пошлют в магазине...?
или это вообще так и должно быть?
Джемма
Джемма,
"На чёрном фоне сильно видны засветы по углам и по всей площади экрана пятна светлые" - это называется неравномерность засветки и характерна для всех жк тв с лед подсветкой в большой или меньшей степени.

в магазине при ярком освещении этого практически не видно, поэтому покупатели всегда ведутся на яркость картинки, дома приходит расплата.

Это не является заводским браком, но у покупателя есть 2 недели на обмен товара( вижу что сроки сообщения не те)

ЧТо касается самой технологии, то никакого прорыва в качестве изображения нет. очередной развод маркетологов. хотя как всегда пипл хавает))

плюсы боковой лед подсветки ( по сравнении с лампами) в меньшей толщине устройства и меньшем энергопотреблении. Никакого роста контрастности, улучшения цветопередачи или передачи движения нет.

Для отечественного эфира и кабельного далеко не лучшая технология. ЖК показывает хорошо только родное разрешение. А нашему эфиру до фул хд очень далеко (((
max0ut
Подобные ТВ покупают прежде всего, чтобы смотреть, например, BD, а потом уже всё остальное.
IVMIVM
Это Вы погорячились... Даже если иметь ввиду под BR скачанный с торрента рип на 2-3 гига...
aglow
Где я погорячился? У вас в подписи заявлен телевизор с диагональю 42'' -- вы что, правда его покупали, чтобы смотреть телеканалы с обычной антенны?
aglow
На трекерах не только рипы в 2..3 Гб, но и в 10 Гб, а также присутствуют ремуксы в просто неимоверных количествах. В ремуксах видеопоток полностью соответствует таковому в BD. При просмотре на FullHD телевизоре получаем полное совпадение - пиксель в пиксель разрешения матрицы ТВ и ремукса.
IVMIVM
80-85% времени когда он работает, на нем идет SD с Бонума...
antiq
Вы посмотрите какое количество скачек у рипов на 1,5-2 и сколько хотя-бы начиная с 7...
Про экранки вообще молчу...
aglow
Ну, "спутник" лучше эфира, но только потому, что картинка стабильная. Разрешение то же самое, что для такой диагонали -- извращение.
IVMIVM
Ну, мы старые извращенцы, нам простительно...
IVMIVM
IVMIVM, боюсь вас разочаровать, но 80% покупателей подобных тв 80% времени смотрят на них эфир ( кабель спутник айпитв).
А если сюда же отнести сериалы (начиная от доктора хауса, заканчивая сексом в большом городе, которые большинство смотрят сразу после выхода а это означает SD качество), то мнение о том что фулхд тв покупают только для блуреев не совсем соответствует реалиям.


Но если говорить о кино (будь то БД-диски или бд-образы а не рипы) то жк с лед подсветкой для них в принципе не подходят. и проблемы с засветкой меньшее зло из всех недостатков этой тенологии для кино
max0ut
Ссылочку можно на статистику? Это первое.
Второе, я бы не стал мешать в кучу аналоговый эфир по обычной антенне и всё остальное.
IVMIVM
а в чем принципиальная разница по аналогу, по цифре , по кабелю, по спутнику или по айпитиви идет сигнал стандартного разрешения?!! а именно в таком разрешении идет большая часть каналов из доступных потребителю в новосибирске
aglow
Вы посмотрите какое количество скачек у рипов на 1,5-2 и сколько хотя-бы начиная с 7...
Да, есть такое, согласен с Вами.

Даже знаю людей, обладающих FullHD ТВ и качающих 2 Гб рипы при том, что интернет у них безлимитный. Но смысл этого мне не понятен.
max0ut
...Но если говорить о кино (будь то БД-диски или бд-образы а не рипы) то жк с лед подсветкой для них в принципе не подходят. и проблемы с засветкой меньшее зло из всех недостатков этой тенологии для кино
Расскажите почему ЖК с LED подсветкой не подходят? И какие там существенные недостатки, мешающие просмотру кино?