Новотелеком. Жираф. Добавление каналов
34641
47
Всем добрый день!

Спрошу в этом разделе, а не про ТВ, т.к. все-таки больше вопрос по провайдеру.

У Новотелекома есть кабельное ТВ, так называемый Жираф. В настоящее время есть устоявшийся несколько лет список каналов.
Часто задавал вопрос сотрудникам провайдера: есть ли, будет ли возможность добавления других каналов, пусть за отдельную плату. Тем более, что в пирс-тв интересующие каналы есть. Мне был всегда ответ - нет, не будет, не возможно.

Вопрос к знающим, приближенным: действительно невозможно для кабельного ТВ абоненту накидать желаемых им доп.каналов? Это технически невозможно? Ресурсоемко? Человекоемко? Неохота и не надо?

Спасибо!

P.S.: Пирс-ТВ, приставки и прочее - в курсе. Пройдено. Мне неудобно и неинтересно.
Kan
В существующей модели ведения бизнеса Новотелекому неинтересно какая-либо работа с КТВ. В аналоге число каналов фиксировано - 60, за цифру отдельно они деньги не берут, да и не могут брать в виду отсутствия аппаратуры закрытия, отсюда и отсутствие пакетирования.
Зарабатывают именно на Пирс-ТВ, так что какие-то подвижки в ответ на реакцию рынка могут быть только там.
tonim
Возможно риторический вопрос: есть вероятность, что в скором времени КТВ станет вообще атавизмом? В Мире и в Новотелекоме в частности?
Kan
лет через 30.
телефония уже года три стабильный спад (квартиры отключаются, отказываются от телефона).
КТВ начнет умирать когда подрастет поколение, которое черпает инфу только из сети .
woddy
Боюсь, что КТВ как технология умрет даже раньше 30 лет. Его убьют эфирная цифра и видео по сети.
tonim
Эфирная цифра наврятли,а вот если ТВ начнут нормально, без доп. приложений воспринимать ИП ТВ, то КТВ точно умрет.
tonim
эфирная цифра будет или бесплатной или мертвой. увы.
чтоб подключить платную эфирную цифру надо много движений совершать. лень же. при массовой грамотно поставленной продаже услуг это возможно, но я не верю что государство это сможет.
woddy
Не-не-не, никакой платной эфирной цифры! Может, я не правильно выразился, имел в виду следующее: для непритязательного зрителя будет достаточно двадцатки каналов эфирной бесплатной цифры. А для гурманов - все есть в сети (и платного, и бесплатного). Так что места для платного КТВ не останется.
Kan
Чуть приподниму тему.

Периодически на кабельном у Новотелекома происходит замена каналов. При этом описание канала, которое выводится на экран, остается старым, то есть не актуальным. За этим никто не следит?

Также, в большинстве своем, не совпадает название передачи, которая показывается всё с тем же описанием.

Это сложно? Или это делается вручную, и тот студент закончил практику, и больше никто по клавишам не колотит?
Kan
Я им подавал заявку, что на 2х2 программа на час вперед идет. На что мне ответили, так сигнал идет со станции, мы ни чего сделать не можем...
TATOSHCA
у меня на самсунге странные вещи - в програмке по ЕПГ все верно идет, а вот при переключении каналов - там вообще не пойми что показывает зачастую. Так что я сомневаюсь что это с сигнала, скорее всего криво настроеное оборудование, потому что периодически все нормализуется - и отображается верно и в ЕПГ и в подстрочнике.
Eвгений
скорее всего криво настроеное оборудование, потому что периодически все нормализуется - и отображается верно и в ЕПГ и в подстрочнике.
Во! Плюсую!

Особенно на выходных заметно. Видимо, у ответственных лиц пятидневка.

Господа специалисты, может напишите скриптик какой-нибудь, чего издеваться-то над нами, убогими?
Kan
Услуга КТВ у "Новотелекома" (т.м. "Жираф ТВ") оказывается в 2-х форматах:
- аналоговое КТВ (60 каналов),
- цифровое КТВ (DVB-C, 81 канал).
Итого открытых - 141 канал.
Kan
Вопрос к знающим, приближенным: действительно невозможно для кабельного ТВ абоненту накидать желаемых им доп.каналов? Это технически невозможно? Ресурсоемко? Человекоемко? Неохота и не на надо?
Например, у "Дом.ру" - 63 аналоговых + 188 цифровых каналов.
В НТК, если бы захотели, то разместили бы в DVB-C тоже 188 каналов. Но они выбрали другую модель - дополнительные каналы через приставку.
augur72
Не 141, ибо я не помню, чтобы в аналоге было бы то, чего нет в цифре. Во всяком случае не 60 каналов.
IVMIVM
Дублируются каналы в аналоге и цифре. Я даже отвечать не стал товарищу, ибо нафига мне его вырезки из энциклопедии?
Kan
Это не вырезки из энциклопедии.

У НТК в "цифре" все 81 тв-каналов открытые (в "аналоге" дублируются 60 каналов из "цифры").
Хотя по оффициальной позиции компании. предоставляется 62 канала, остальные 19 каналов - это подарок компании и она за них ответственности не несёт.

Вопрос топика касался возможности добавления каналов в "цифру".
Теоретически такая возможность у НТК есть. "Дом.ру" "впихнул" в "цифре" 185 каналов, а НТК не хочет. Вот такая у них бизнес-модель.
Kan
НТК запускает тестовое вещание двух 4K телеканалов. Это турецкий канал TRT 4K и тестовый канал Электронного города.
Аппарат Full HD их "видит", но воспроизвести не может (только аудио). Кто знае, может ли процессор телевизора понижать разрешение до "нужного" и соответственно эти каналы воспроизводить?
augur72
Большой минус у НТК - наложение частот отдельных эфирных телеканалов и кабельных, чего не должно допускаться при планировании кабельных телеканалов.
GMT
А так как они используют хоть и довольно неплохой, но недостаточно (для данной ситуации, но достаточно для штатной) экранированный кабель, например, я часто вижу Cadena Sat Optima - то с учетом частых высоких (по верхней планке ГОСТа и даже выше) уровней сигнала в подъездных щитках, в таком случае может ухудшаться прием ряда каналов у абонентов параллельной коллективной антенны.
Это действительно так (про частотный план)? Какие каналы совпадают с эфиром?
Manul
У НТК с эфиром совпадают 21, 23, 38, 41, 57 ТВК.
Manul
У "Домру" с эфиром совпадают все ДМВ-каналы (12, кроме 21 ТВК).
Manul
И даже на эфирной "цифре" (24, 25 ТВК) НТК и "Домру" размещают свои каналы.
P.S. Если нельзя, но очень хочется - то можно!
augur72
Подскажите, пожалуйста, какие именно 81 канал есть в цифровом "Жирафе".
На сайте нашел упоминание только о 62 каналах..
iwantchange
Частотный план ЦКТ "Жираф ТВ" должен поменяться в ближайшее время. На данный момент он такой:
iwantchange
С 1 ноября начинает вещание новый спортивный канал "МАТЧ ТВ", вместо телеканала "Россия 2".
СТС Медиа" закрывает так и не добившийся успеха канал "Перец", пишет "Коммерсант". С 12 ноября на его месте начнет вещать новый телеканал "Че".
Отредактированный частотный список ЦКТ "Жираф ТВ" здесь:
augur72
Смысла нет, если только оборудование не ограничивается определённым частотным диапазоном и позволяет вести трансляцию сигнала на всех частотах, которые предназначены для кабельного ТВ с исключением частот телеканалов, на которых ведётся аналоговая и цифровая эфирная трансляция http://www.telesputnik.ru/archive/79/article/52.html
iwantchange
Новый ЧТП "Жираф TV" с 26.11.2015.
Добавили: "Спас", "8 канал", "Живая планета", убрали "Bridge TV".
https://yadi.sk/i/Ybqp0wnYkmVD7
augur72
Ну, ёлы-палы. И так нормальны музыкальных каналов нет, так еще и Bridge TV убрали. Хотя бы MTV Classic добавили.
Кто этот Спас смотрит?
0ffshore
"Спас" добавили в в соответствии с Законодательством РФ, а именно в целях исполнения законов «О связи», «О СМИ» (12-я позиция в списке обязательных 20-ти телеканалов).
Просто не имели права не сделать это. В остальном согласен.
0ffshore
Ну, ёлы-палы. И так нормальны музыкальных каналов нет, так еще и Bridge TV убрали. Хотя бы MTV Classic добавили.
Хотя бы?? :улыб: Готовьте кошельки. Идёт повсеместная лицензионная зачистка медиаконтента интернет-провайдеров. В первую очередь это касается махровых пиратов, незаконнно раздающих халявное или необоснованно дешёвое ТВ в качестве бонуса к основной услуге.
Такое незаконное извлечение прибыли сейчас активно пресекается правообладателями. Когда в дешёвых ТВ-пакетах останется один мусор и телешопы, ценник на настоящее ТВ неизбежно придет в адекватную норму. Но будет много, очень много недовольных.
Manul
Тогда отключу кабельное ТВ и перейду на связку DVB-T2 плюс спутник, или стриминговые каналы в сети.
iwantchange
Новый ЧТП "Жираф ТВ".
Добавили Матч!ТВ HD, ID Xtra и ТНТ4.
https://yadi.sk/i/mDX95HJisJ63k
augur72
Подскажите, актуальный список аналоговых и цифровых телеканалов "Жираф-ТВ".
В доме несколько операторов. Выбираем к какому подключиться.
iwantchange
Актуальный ЧТП "Жираф ТВ" (DVB-C) здесь.
Убрали канал "Матч! Арена", запустили телемагазин "Ювелирочка". Заменили закрытый канал "Бойцовский клуб" на "Матч" Боец".
augur72
И еще, на 45 кнопке заменили канал "Sony Sci-Fi" на канал "Кино ТВ".
Kan
молодцы за то хоть канал Дождь транслируют.....у меня триколор...а смотреть особо нечего.для меня....
ajrc505
Ап.
В свете последних потуг МТС поглуюже залезть в мой карман (откуда то появилась абонплата за CAM модуль, полученный в безвозмездное пользование) решил все таки уйти на Жирафа, ибо абонплата в два раза меньше, цифра на оба телевизора за те же деньги, но HD каналов все таки два (а я их и так не смотрю).

Что скажете за Жирафа?
Работает стабильно?

Перспектив, я так понимаю у него нет?
gaston
Насчет перспектив "Жираф ТВ" пока не понятно. Но после покупки "Новотелекома" компанией "ЭР-Телеком" (бренд "Дом.ru"), г-н Игнатенко в платном интервью заявил:

— Любая интеграция предполагает присоединение меньшего к большему, а не наоборот. «Новотелеком» существенно больше филиала «ЭР-Телекома» в Новосибирске и по размеру технического охвата жилых домов, и по количеству активных абонентов. Перед специалистами обеих компаний стоит задача интеграции сети филиала «ЭР-Телекома» в Новосибирске в нашу сеть. Чтобы исключить ненужные затраты, дублирующие сети будут демонтированы. http://www.ksonline.ru/264372/oleg-ignatenko-s-poyavleniem-er-telekoma-v-kachestve-aktsionera-u-nas-vozniknut-vozmozhnosti-dlya-dolgosrochnogo-razvitiya/

Пока компании работают под своими брендами. У "Жираф ТВ" все 88 каналов открытые, из них 3 HD.
Актуальный ЧТП цифрового "Жираф ТВ" здесь.
augur72
Похоже только слова. Как в доме не было, так и нет Домру, Новотелеком же представлен, пользуюсь.
Поддержка НТК о возможном объединении с Домру телекоммуникационных услуг не распространяется.
Дом, кстати, один из четырех десятиэтажек на Шевченковском.
augur72
Существенное сокращение количества операторов связи может привести к росту цен. Чем больше операторов, тем больше возможности предлагать выгодные тарифы в рамках предоставления пакета услуг. Соответственно и перспективы развития того или иного оператора связи зависят от целей, к которым стремится оператор. Если в дальнейших планах развития есть задача продвигать брэнд "Жираф ТВ", в том числе, увеличивать число пакетов каналов высокой чёткости, то тогда перспективы есть.
GMT
Года два назад я звонил в ЭГ с вопросом когда увеличится кол-во каналов ЦТВ, на что мне сказали, что развивать "Жираф-ТВ" они не планируют, если нужно больше каналов - берите приставку Пирс-ТВ
Kan
Кто знает куда пропали каналы под номерами 28 - Живая Планета, 29 - Наука 2.0 , 30 - Моя Планета
Заметила пропажу где-то месяц, два назад
Юля_
Каналы никуда не пропали.
В цифровом кабельном (DVB-C) транслируются: 29.Живая планета; 30.Наука 2.0; 31.Моя планета.
augur72
Пытаюсь настроить приставку DVB-C на приставке, для Новотелекомовского Жирафа
автоматом ничего не находит =( (в ссоеднй комнате телек SONY все нешл сам)
МОже кто подскажет параметры - тип модуляции, частоту и скорость?
savizor
Пытаюсь настроить приставку DVB-C на приставке, для Новотелекомовского Жирафа
автоматом ничего не находит =( (в ссоеднй комнате телек SONY все нешл сам)
МОже кто подскажет параметры - тип модуляции, частоту и скорость?
Сам спросил - сам отвечаю.
Частоты найдутся автоматом. Модуляция QAM128 скорость 6874
техподержка, как "обычно мы такого не знаааем", пришлось методом тыка искать.
далее автоматом нашлось 88 каналов